Обвинительный приговор в отношении Волынцева Д.В. по п. `а`ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `б` `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ по уг.дю. № 1-78/2012



№1-78/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              О.А. Вьюниковой,

подсудимого                                                                              Д.В. Волынцева,                

защитника                                                                                  Ю.П. Кулько,

представившего удостоверение № 1782, ордер № 11-155778 от 07 июня 2012 г.,

потерпевших                                                                               М.

                                                                                                     П.             

при секретаре                                                                              И.С. Азбаевой,                           

07 июня 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Волынцева Д.В.,     родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Волынцев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Волынцев Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты>, находясь в своём домовладении по <адрес>, решил тайно похитить имущество из соседнего домовладения М. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Волынцев Д.В. со стороны заброшенного участка перебрался во двор домовладения М., расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесённой с собой арматурой разломал входную дверь и незаконно проник в жилой дом М., откуда тайно похитил принадлежащий П. DVD плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащие М. 5 DVD дисков с фильмами стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> и двухконфорочную электрическую плиту стоимостью <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

       Волынцев Д.В. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты>, находясь в своём домовладении по <адрес>, решил тайно похитить имущество из соседнего домовладения М. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Волынцев Д.В. со стороны заброшенного участка перебрался во двор домовладения М., расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение летней кухни, где, разобрав печь, тайно похитил чугунную плиту с конфорками стоимостью <данные изъяты>, чугунный колосник стоимостью <данные изъяты> и чугунную задвижку дымохода стоимостью <данные изъяты>, причинив М. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Волынцев Д.В. примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в своём домовладении по <адрес>, решил тайно похитить имущество из соседнего домовладения М. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Волынцев Д.В. со стороны заброшенного участка перебрался во двор домовладения М., расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение бани, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги, ёмкостью по 40 литров, стоимостью <данные изъяты> каждая, причинив потерпевшей М. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Волынцев Д.В. примерно в конце февраля 2012 года около 22 часов, находясь в своём домовладении по <адрес> х. <адрес>, решил тайно похитить имущество из соседнего домовладения М. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Волынцев Д.В. со стороны заброшенного участка перебрался во двор домовладения М., расположенного в <адрес>, путём срыва навесного замка с входной двери сарая незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил уголь-орешек в количестве 500 кг, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          Допрошенный в судебном заседании Волынцев Д.В. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель Вьюникова О.А., потерпевшие П. и М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Волынцеву Д.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказания за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Волынцева Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные Волынцевым Д.В. деяния относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.          

Волынцев Д.В. <данные изъяты>

Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Отягчающие наказание Волынцева Д.В. обстоятельства судом не установлены.

При назначении Волынцеву Д.В. наказания следует применить правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - двухконфорочную электрическую плиту, чугунную плиту с конфорками от печи, хранящиеся у М.; 5 DVD дисков, чугунный печной колосник, чугунную задвижку дымохода печи, хранящиеся у Волынцева Д.В., рубленые фрагменты алюминиевых фляг, различной формы и весом, общим весом 30 кг, хранящиеся у <данные изъяты>., следует передать М.; DVD плеер «ВВК», хранящийся у Волынцева Д.В., следует возвратить П..

       Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               Волынцева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из летней кухни М. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из бани М. в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК      в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить                Волынцеву Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Волынцеву Д.В. испытательного срока - 2 (два) года.                      

               Обязать Волынцева Д.В. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции в установленные ею дни.                          

               Меру пресечения Волынцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства - двухконфорочную электрическую плиту, чугунную плиту с конфорками от печи, хранящиеся у М.; 5 DVD дисков, чугунный печной колосник, чугунную задвижку дымохода печи, хранящиеся у Волынцева Д.В., рубленые фрагменты алюминиевых фляг, различной формы и весом, общим весом 30 кг, хранящиеся у Бут В.И., после вступления приговора в законную силу передать М.; DVD плеер «ВВК», хранящийся у Волынцева Д.В., после вступления приговора в законную силу возвратить П..

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья                                                                                             Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера