Обвинительный приговор в отношении Нечаева Э.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ по уг.д. № 1-88/2012



№1-88/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              Д.В. Гребёнкина     

подсудимого                                                                              Э.А. Нечаева,                    

защитника                                                                                  Н.В. Воробьёвой,

представившего удостоверение № 152, ордер № 018425 от 27 июня 2012 г.,              

при секретаре                                                                              И.С. Лыгиной,                           

09 июля 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Нечаева Э.А.,     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,                                     

УСТАНОВИЛ:

          Нечаев Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

                 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Нечаев Э.А., находясь состоянии алкогольного опьянения, пришёл к домовладению С., расположенному в <адрес>. Увидев на веранде нежилого дома домовладения С. мешок с отрубями, Нечаев Э.А. решил тайно его похитить. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Нечаев Э.А. путем свободного доступа незаконно проник на веранду нежилого дома С., расположенного по <адрес>, и тайно похитил мешок с отрубями, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

           Допрошенный в судебном заседании Нечаев Э.А. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Воробьева Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель и потерпевшая С. в письменном ходатайстве не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Нечаеву Э.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного     п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно тайном хищении чужого имущества, то есть краже с незаконным проникновением в помещение, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Нечаева Э.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории средней тяжести.              

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Нечаев Э.А., будучи судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Вследствие чего наказание Нечаеву Э.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Нечаев Э.А. вину признал полностью, раскаялся, принял меры к добровольному возмещению ущерба, потерпевшая не имеет к нему претензий. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Исходя из степени общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Нечаеву Э.А. наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Нечаева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

                    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 07 июня 2011 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Нечаеву Э.А. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Нечаеву Э.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.            

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера