Обвинительный приговор в отношении Тагаева Р.М. по п. `а` ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ по уг.д. № 1-87/2012



№1-87/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              Д.В. Гребёнкина,         

подсудимого                                                                              Р.М. Тагаева,                      

защитника                                                                                  Б.А. Кирюшина,

представившего удостоверение № 1845, ордер № 018399 от 28 июня 2012 г.,              

при секретаре                                                                              И.С. Азбаевой,                           

28 июня 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Тагаева Р.М.,     <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Тагаев Р.М совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Тагаев Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на своем велосипеде <данные изъяты> мимо автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц <адрес>, увидел ранее ему незнакомых Ц., П., К., остановился и спросил у них спички. Получив на свою просьбу отказ, Тагаев Р.М. решил совершить хулиганство. С этой целью Тагаев Р.М., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, достал из-под куртки обрез двуствольного охотничьего ружья и стал поочередно направлять обрез в сторону Ц., П., К. В ответ на вопрос Ц. для чего он это делает, Тагаев Р.М. нанес ей боковой частью обреза охотничьего ружья удар по лицу, причинив потерпевшей Ц. физическую боль. После чего с места скрылся.

Тагаев Р.М. в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, находясь на свалке в <адрес>, обнаружил банку с порохом <данные изъяты> и обрез двуствольного охотничьего ружья. Осознавая, что найденные им банка с порохом <данные изъяты> и обрез двуствольного охотничьего ружья являются соответственно взрывчатым веществом и огнестрельным оружием, Тагаев Р.М. решил их хранить в своем домовладении, в связи с чем принес найденное к себе домой в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Тагаев Р.М., переехав на постоянное место жительства <адрес>, привез банку с порохом <данные изъяты> массой 250,9 гр, являющимся промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом, относящимся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению, а также обрез охотничьего двуствольного ружья с внутренним расположением курков модели <данные изъяты> калибра серии <данные изъяты> , относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, и стал их хранить на чердаке своего домовладения по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Тагаев Р.С. взял хранящийся на чердаке обрез и, совершив с его использованием хулиганство, закопал в песке рядом с домовладением <адрес>, откуда в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он был изъят сотрудниками полиции. После совершения хулиганства Тагаев Р.М. взял с чердака хранящуюся банку с порохом и решил ее выбросить. По дороге на <адрес> в <данные изъяты> Тагаев Р.М. был задержан и в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки была изъята банка с порохом «Сокол».

Допрошенный в судебном заседании Тагаев Р.М. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Кирюшин Б.А. заявленное ходатайство поддержал.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель, потерпевшие Ц., П., К. не возражали против ходатайства подсудимого.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Тагаеву Р.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ; п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Тагаева Р.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные Тагаевым Р.М. деяния относятся к категории средней тяжести.          

Тагаев Р.М. <данные изъяты>

Подсудимый впервые совершил преступление, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Отягчающие наказание Тагаева Р.М. обстоятельства судом не установлены.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных деяний суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии - поселении.             

При назначении Тагаеву Р.М. наказания следует учесть правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - обрез двуствольного охотничьего ружья с внутренним расположением курков модели <данные изъяты> калибра серии <данные изъяты> , банку с порохом <данные изъяты> упакованную в полиэтиленовый пакет, уничтожить; велосипед <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у Тагаева Р.М. возвратить ему по принадлежности.

        Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                  Тагаева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание по:

- п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ     в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тагаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

       Тагаеву Р.М. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

         Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Тагаева Р.М. в колонию-поселение. Засчитать в срок отбывания наказания время следования Тагаева Р.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Тагаева Р.М. от уплаты процессуальных издержек.

      Вещественные доказательства - обрез двуствольного охотничьего ружья с внутренним расположением курков модели <данные изъяты> калибра серии <данные изъяты> , банку с порохом <данные изъяты> упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский» после вступления приговора в законную силу уничтожить; велосипед <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у Тагаева Р.М. возвратить ему по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья                                                                                             Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера