Обвинительный приговор в отношении Ворфоломеева А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а`ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ по уг. д. № 1-64/2012



№1-64/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              Д.В. Гребёнкина     

подсудимого                                                                             А.Н. Ворфоломеева,                   

защитника                                                                                  А.М. Шушкина,

представившего удостоверение № 1032, ордер № 11-155750 от 22 мая 2012 г.,              

при секретаре                                                                              И.С. Азбаевой,                           

04 июня 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Ворфоломеева А.Н.,     <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Ворфоломеев А.Н. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

       Ворфоломеев А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришёл к домовладению К., расположенному в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, руками вырвал пробой с замком на входной двери домовладения К. и незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил 5 мужских рубашек стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, мужские джинсовые брюки стоимостью <данные изъяты>, мужские тканевые брюки 5 шт стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, покрывало «дивандек» стоимостью <данные изъяты>, 2 хозяйственные сумки стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, кожаную мужскую куртку, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, сандалии мужские, бывшие в употреблении, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

После совершения хищения верхней одежды и иного личного имущества из жилого дома К., Ворфоломеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения К., расположенного по <адрес>, вспомнив, что в домовладении К. находятся спиннинги и удочки, решил тайно их похитить. С этой целью Ворфоломеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом К. и тайно похитил 4 спиннинга стоимостью <данные изъяты> каждый и телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты>, причинив К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ворфоломеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме К., расположенном в <адрес>, увидел две скатки резиновых поливных шлангов длиной по 25 метров и блок питания от усилителя телевизионной антенны и решил их похитить. Реализуя умысел на хищение имущества К., Ворфоломеев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, несмотря на просьбы находившегося в доме <данные изъяты> не брать шланги, рассчитывая, что его знакомый <данные изъяты> не сообщит о совершенном им хищении, в присутствии последнего тайно похитил 2 скатки резиновых поливных шлангов длиной по 25 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты>, а также блок питания от усилителя телевизионной антенны стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

          Допрошенный в судебном заседании Ворфоломеев А.Н. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель Гребёнкин Д.В. в судебном заседании и потерпевший К. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ворфоломееву А.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Ворфоломеева А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные Ворфоломеевым А.Н. деяния относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.          

Ворфоломеев А.Н. <данные изъяты>

Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Отягчающие наказание Ворфоломеева А.Н. обстоятельства судом не установлены.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание Ворфоломеева А.Н., в виде активного способствования раскрытию преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наказание Ворфоломееву А.Н. следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 85-87) Ворфоломеев А.Н. <данные изъяты>, что в силу ст.22 УК РФ суд учитывает при назначении ему наказания.         

При назначении Ворфоломееву А.Н. наказания следует применить правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 спиннинга, 1 удочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», мужская куртка и сандалии, переданные К. под сохранную расписку, подлежат возращению законному владельцу К..

       Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               Ворфоломеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения мужских рубашек, брюк и др.имущества К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения спиннингов и удочки у К. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК       в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ворфоломееву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Ворфоломееву А.Н. испытательного срока - 6 (шесть) месяцев.          

               Обязать Ворфоломеева А.Н. не покидать пределы Суровикинского района Волгоградской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.      

               Меру пресечения Ворфоломееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - 4 спиннинга, 1 удочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Суровикинский», мужскую куртку и сандалии, переданные К. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу возвратить К..

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья                                                                                             Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера