Обвинительный приговор по уголовному делу №1-94/2012 в отношении Рябкова Е.В..



№ 1-94/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи        Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя        Гребенкина Д.В.,

Подсудимого          Рябкова Е.В.,

Защитника            Воробьевой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре           Бакишевой И.М.,

11 июля 2012 годав городе Суровикино Волгоградской области,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябкова Е.В.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рябков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время суток, находясь на <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Рябков Е.В. с целью собственного употребления наркотического средства сорвал листья указанного растения, точное количество которых не установлено, оставив их на месте для дальнейшего высыхания. <данные изъяты>, Рябков Е.В., <данные изъяты>, упаковал одну из них в полимерный пакет и положил в банку с вишневым вареньем, вторую часть упаковал в презерватив и спрятал в банке с яблочным вареньем. После чего Рябков Е.В., желая сохранить свои действия в тайне, спрятал банки с вареньем на территории одной из заброшенных дач, расположенных на <адрес>. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Рябков Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, тайно от окружающих, в сумке, находящейся при нем, перевез две банки с вареньем, в которых было спрятано наркотическое вещество каннабис (марихуана) в домовладение, расположенное по <адрес> <адрес>, в котором проживает М., не уведомив об этом последнего, где и продолжил хранить. ДД.ММ.ГГГГ Рябков Е.В., отбывая наказание в <данные изъяты>, позвонил М. и попросил, чтобы он привез его личные вещи и продукты питания. М., желая выполнить просьбу Рябкова Е.В., приобрел необходимые продукты питания. Найдя среди вещей Рябкова Е.В. две банки с вареньем, решил отправить их на территорию <данные изъяты> для Рябкова Е.В.. Таким образом, М., выполняя просьбу Рябкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ доставил на территорию <данные изъяты> продукты питания, среди которых находились две банки с вареньем. При досмотре продуктов сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма. Таким образом, Рябков Е.В. хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которые Рябков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, относятся к категории особо крупного размера в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Рябков Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Воробьева Н.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рябкову Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Рябкова Е.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Рябков Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учебы, месту работы и отбывания наказания, не состоит на учете у врача-психиатра.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рябкова Е.В., суд признает явку с повинной. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает семейное положение подсудимого, а именно то, что отец подсудимого Рябков В.Б. является <данные изъяты>.

Рябков Е.В. ранее судим по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 1 апреля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в настоящее время отбывает наказание по данному приговору в ФКУ ИК-19 УФСИН России по Волгоградской области, судимость по указанному приговору не погашена, в связи с чем, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку по настоящему делу Рябковым Е.В. совершено тяжкое преступление, а ранее он осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем, наказание Рябкову Е.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Наличие рецидива в действиях Рябкова Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

При данных условиях, в целях социальной справедливости, а также исправления Рябкова Е.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рябкову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Рябкову Е.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ должно быть назначено по совокупности приговоров по настоящему делу и по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 1 апреля 2010 года.

Из справки ФКУ ИК-19 УФСИН России по Волгоградской области следует, что на 11 июля 2012 года Рябков Е.В. отбыл 2 года 3 месяца 10 дней, не отбытый срок наказания составляет 2 года 8 месяцев 20 дней.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимому Рябкову Е.В. надлежит в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рябкову Евгению Вячеславовичу по настоящему приговору суда, частично присоединить в виде 1 месяца неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 1 апреля 2010 года, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, и окончательно назначить Рябкову Евгению Вячеславовичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Рябкову Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Рябкова Евгения Вячеславовича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Рябкову Е.В. с 11 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Рябкова Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера