Обвинительный приговор по уголовному делу №1-104/2012 в отношении Разумовского К.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-104/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

с участием прокурора Вьюнниковой О.А.,

подсудимого Разумовского К.А.,

адвоката Волковой М.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.

«24» августа 2012 года             в помещении ЛИУ-15 г. Волгограда,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разумовского К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумовский К.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Разумовский К.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, находясь на территории заброшенного домовладения по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, с целью личного употребления сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, которые <данные изъяты>. Затем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством поместил на хранение под трубой на чердаке того же домовладения. Тем самым подсудимый Разумовский К.А. незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ Разумовский К.А., предварительно забрав с места хранения ранее приобретённое им наркотическое средство марихуана, переложил его в носок, который одел на правую ногу и в <данные изъяты> в тамбуре вагона пригородного поезда , следовавшего сообщением «<данные изъяты>», на территории станции <адрес> был задержан сотрудником ЛОеП на станции М.Горького за совершение административного правонарушения (курение в неустановленном месте). После доставления Разумовского К.А. в служебное помещение здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, в период времени с <данные изъяты> сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого в носке, одетом на правую ногу Разумовского К.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Разумовский К.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания дознания добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Волкова М.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Разумовскому К.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Разумовского К.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере (<данные изъяты> гр.)

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Разумовский К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83), <данные изъяты>, подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ расцениваются, как смягчающие наказание подсудимого и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Разумовский К.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как установлено в суде, Разумовский К.А. осужден Суровикинским районным судом 27 июня 2011 года по части 1 статьи 328 УК РФ за что ему назначалось наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Разумовский К.А. незаконно приобрел и начал хранить наркотическое средство марихуана ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил преступление в период условного осуждения.

В то же время, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ находит возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору от 27 июня 2011 года.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его общества.

Учитывая, что Разумовский К.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину у совершении которого признал, учитывая то, что он страдает тяжелым заболеванием, суд находит возможным назначить Разумовскому К.А. наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Разумовского К.А. следует возложить исполнение обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Разумовского К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Разумовскому К.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменить Разумовскому К.А. исполнение обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Разумовскому К.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Суровикинского районного суда Волгоградской области от 27 июня 2011 года, которым Разумовский К.А. признан виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 статьи 328 УК РФ и ему назначалось наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                    Е.А.Дубойская