Обвинительный приговор по части 1 статьи 222 УК РФ, вступивший в законную силу 11 сентября 2012 года.



Уг. Дело № 1-114/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи                                              Дубойской Е.А.,

При секретаре                                                                          Якубовой А.Х.,

С участием государственного обвинителя                           Вьюнниковой О.А.,

Подсудимого                                                                           Ф.,

Защитника адвоката Макаровой И.С., представившей ордер от 28 августа 2012 года и удостоверение ,

28 августа 2012 года                                             в городе Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ф. незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия и взрывные устройства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ф. с начала весны 2012 года после схода снега в течение трех месяцев на заброшенных полевых станах на территории х. <адрес>, точное время и место органами дознания не установлены, обнаружил основные части к огнестрельному оружию и взрывное устройство, боеприпас осколочного действия, а именно: ствол пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, ствол со ствольной коробкой и ударно-спусковым механизмом пистолета-пулемета <данные изъяты>., образца ДД.ММ.ГГГГ года (ППШ), ствол пулемета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. и ручную осколочную гранату <данные изъяты>. Имея преступный умысел направленный на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия и взрывного устройства осколочного действия, Ф. принес обнаруженное к себе домой, в домовладение по <адрес>, где поместил в гараже в виде экспонатов и таким образом незаконно хранил их. 6 июня 2012 года в 12 часов 47 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВН России «Суровикинский» в гараже домовладения Ф. были обнаружены и изъяты ствол пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, ствол со ствольной коробкой и ударно-спусковым механизмом пистолета-пулемета <данные изъяты> мм., образца ДД.ММ.ГГГГ года (ППШ), ствол пулемета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., ручная осколочная граната <данные изъяты>.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы, изъятые 6 июня 2012 года у Ф. ствол пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, ствол со ствольной коробкой и ударно-спусковым механизмом пистолета-пулемета <данные изъяты> мм., образца ДД.ММ.ГГГГ года (ППШ), ствол пулемета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. изготовлены заводским способом и относятся к основным частям огнестрельного оружия.

Согласно заключения взрывотехнической судебной экспертизы ручная осколочная граната <данные изъяты> содержит заряд бризантного взрывчатого вещества (ВВ) - тротила, пригодна к взрыву при наличии средств взрывания (взрывателя, детонатора и т.п.)

Подсудимый Ф. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им после окончания дознания добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Макарова И.С. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Ф. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия и взрывное устройство.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном которого признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ расцениваются, как смягчающие наказание подсудимого и учитываются при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Ф. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Судом установлены смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, опасность хранения взрывных устройств, суд не находит оснований для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на небольшой тяжести в соответствие с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его общества, избрав наказание в виде ограничения свободы, установив Ф. ограничения не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться для регистрации один раз в месяц в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественное доказательство по делу - основные части огнестрельного оружия и взрывное устройство следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы

Установить Ф. ограничения не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться для регистрации один раз в месяц в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ствол пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, ствол со ствольной коробкой и ударно-спусковым механизмом пистолета-пулемета <данные изъяты> мм., образца ДД.ММ.ГГГГ года (ППШ), ствол пулемета <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. и ручную осколочную гранату <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Суровикинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                Дубойская Е.А.