Обвинительный приговор по части 3 статьи 256 УК РФ, вступивший в законную силу 25 сентября 2012 года.



           Уг.дело №1-127/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимого П.,

его защитника - адвоката Макаровой И.С., предоставившей ордер от 13 сентября 2012 года, удостоверение ,

подсудимого К.,

его защитника - адвоката Кулько Ю.П., предоставившей ордер от 13 сентября 2012 года,

13 сентября 2012 года                 в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. и К. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

П. и К. достоверно зная, что рыболовные лесковые сети являются запрещенными орудиями лова, 12 июля 2012 года около 20 часов взяв из дома две рыболовные лесковые сети, длиной по 80 метров высотой стены 3 метра, ячеей 45х45 каждая и прибыли на берег <адрес> водохранилища в район о. «<данные изъяты>», что в 4 километрах от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве группой лиц по предварительному сговору, П. и К. на алюминиевой лодке МКМ с бортовым номером с подвесным мотором «<данные изъяты>», принадлежащей К., отплыли в <данные изъяты> водохранилище, где в 1 километре от береговой линии в районе хутора <адрес>, действуя согласованно по ранее имевшейся договоренности, установили на грузила в водохранилище две рыболовные лесковые сети, после чего уехали домой, чтобы выждать время для большего улова рыбы.

13 июля 2012 года около 7 часов при проверке ранее установленных рыболовных сетей П. и К. были задержаны сотрудниками полиции на алюминиевой лодке МКМ с подвесным мотором в момент совершения преступления.

Подсудимые П. и К. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании их защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимых, а также полное признание ими своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что П. и К. группой лиц по предварительному сговору производили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и сетями, то есть иным способом их массового истребления, на миграционных путях к местам нереста.

Действия П., К. следует квалифицировать по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и иным способом массового истребления на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, судом учитывается общественная опасность совершенного ими деяния и данные, характеризующие их личность.

П., К. юридически не судимы, вину в совершенном преступлении признали, в содеянном раскаялись, что в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимые ранее не судимы, вину в совершении преступления признали, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимых, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

П. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей каждому.

Меру пресечения П. и К. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рыболовную лесковую сеть, длиной 80 метров, высотой стены 3 метра, ячеей 45х45, рыболовную лесковую сеть, длиною 80 метром, высотой стены 3 метра, ячеей 45х45, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» - уничтожить.

Предоставить К. право распоряжаться по своему усмотрению вещественными доказательствами алюминиевой лодкой МКМ с бортовым номером , подвесным двигателем «<данные изъяты>», хранящимися у него под сохранной распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                       Е.А. Дубойская