Обвинительный приговор по части 1 статьи 228 УК РФ, вступивший в законную силу 4 декабря 2010 года.



РФ

Уголовное дело № 1-207/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.

При секретаре Азбаевой И.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Долгина Д.Н.

Подсудимого ФИО24

Его защитника адвоката Кулько Ю.П., представившей ордер № от 23 ноября 2010 года, удостоверение № 1782

23 ноября 2010 года г. Суровикино

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, проживающего в городе <адрес> по улице <адрес>, №, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

ФИО7 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельства.

ФИО8., проживая в домовладении № по <адрес>, зная о том, что незаконный оборот наркотического средства марихуана в Российской Федерации запрещен законом в неустановленное следствием время в январе 2009 года обнаружил во дворе своего домовладения дикорастущие кусты конопли в сухим виде. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, зная о том, что растения конопля имеет наркотически активные вещества, ФИО9. сорвал несколько верхушечных частей с растений конопли, измельчил, получив таким образом наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма. Частью наркотического средства <данные изъяты> ФИО10 наполнил сигарету и употребил его путем курения. Оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> общей постоянной массой <данные изъяты> грамма ФИО11. сложил в три банки и незаконно хранил в помещении бани на территории своего домовладения по указанному выше адресу с января 2009 года по 11 часов 15 минут 21 июля 2010 года, когда его незаконная деятельность была пресечена, а наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 22, 141 грамма было изъято оперативным сотрудником <данные изъяты> по <адрес>.

Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 оборот наркотических средств марихуана (каннабис) в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства <данные изъяты>) общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно приобрел и хранил ФИО12. относится к категории крупного размера.

Подсудимый ФИО13 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводит суд к выводу о том, что ФИО14. незаконно сорвал части растений <данные изъяты>, которые измельчил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) весом не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере и хранил данное наркотическое средство без цели сбыта. Действия ФИО15 следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО16 является лицом юридически не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых являете малолетним. Данные обстоятельства расценены судом смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пунктом Г части 1 и частью 2 статьи 61 УК РФ.

Защитник подсудимого просил суд признать смягчающим обстоятельством принесение подсудимым явки с повинной. Суд не может признать данное обстоятельство смягчающим, поскольку явка с повинной принесена ФИО17. 3 августа 2010 года, в то время, как в его домовладении было обнаружено незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство 21 июля 2010 года.

Принимая во внимание то, что подсудимый, будучи юридически не судимым, совершил преступление средней тяжести, вину признал, характеризуется положительно, имеет семью, работу, суд считает возможным назначить ФИО18. наказание не связанное с лишением свободы, применив правила статьи 73 УК РФ, назначив наказание условно. Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Защиту подсудимого в суде осуществляла адвокат Кулько Ю.П., в пользу которой из федерального бюджета выплачено 298 рублей 37 копеек. Данную сумму надлежит взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.296-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО20 обязанность не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания ФИО21 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения ФИО22 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО23 в доход федерального бюджета 298 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд.

Судья Е.А.Дубойская