Обвинительный приговор по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, вступивший в законную силу 25 декабря 2010 года.



уг. дело № 1-222/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Е.А. Дубойской,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Воробьевой Н.В., представившая ордер № от 8 декабря 2010 года, удостоверение №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания А.Х. Якубовой,

14 декабря 2010 года в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, зарегистрированной по <адрес>, проживающей в хуторе <адрес>, в браке не состоящей, имеющей средне-специальное образование, учащейся 2 курса ГОУ НПО ПУ-4 <адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

2 августа 2010 года в первой половине 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО11 пришла в гости к своему знакомой ФИО4, сожительнице ФИО1, проживающие в хуторе <адрес>. Находясь во дворе домовладения ФИО12 увидела, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в доме никого нет и что за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошла к окну, расположенному в веранде жилого дома, подняла с земли металлический гвоздь и с его помощью оторвала деревянные штапики с одной из секции окна, после чего выставила стекло и таким образом незаконно проникла в жилой дом ФИО1 Находясь внутри дома, ФИО13 похитила оттуда настенный керамический обогреватель <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей, который завернула в простынь, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, продукты питания, а именно 1,5 кг. гороха, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей, 2 кг. сахара-песка по цене 33 рубля за 1 кг. на общую сумму 66 рублей, 1 кг. гречки по цене 60 рублей, 3 кг. макарон по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 7 рублей за пачку, на общую сумму 70 рублей, банку майонеза «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей, 2 банки консервов «<данные изъяты>», по цене 30 рублей за банку, на общую сумму 60 рублей, 2 банки консервов «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за банку, на сумму 60 рублей, 2 лимона, по цене 10 рублей за штуку на сумму 20 рублей. С похищенным имуществом ФИО14 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 961 рубль.

В судебном заседании подсудимая ФИО15 вину в совершенном деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воробьева Н.В. заявленное подсудимой ФИО16 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Полное признание подсудимой своей вины и доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, убеждают суд в виновности ФИО17 в совершении кражи чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО1

Действия подсудимой ФИО18 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой.

ФИО19 юридически не судима, вину в совершенном деянии признала полностью, характеризуется положительно, данные обстоятельства в силу части 2 статьи 61 УК РФ расцениваются судом смягчающими наказание подсудимой.

Принимая во внимание то, что подсудимая юридически не судима, совершила преступление средней тяжести, вину в его совершении признала, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание, применив правила статьи 73 УК РФ. При этом на подсудимую необходимо возложить обязанность - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Поскольку защиту подсудимой в судебном заседании осуществляла адвокат Воробьева Н.В., в пользу которой из федерального бюджета взыскано 895 рублей 12 копеек, данную сумму следует взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО22 обязанность - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО23 в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Предоставить потерпевшему ФИО1 право распоряжаться вещественным доказательством - настенным керамическим обогревателем <данные изъяты> по своему усмотрению.

Взыскать с ФИО24 в пользу федерального бюджета 895 рублей 12 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.А. Дубойская

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.