обвинительный приговор по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, п.п. `в,г` ч.2 ст. 161, п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ, вступивший в законную силу 28.12.2010 г.



№ 1-223/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Гребенкина Д.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 1630 ордер № 104 от 03.12.2010 г. Савельева Б.П.

Защитника Крикуновой О.В.

При секретаре Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Темерханова А.А.

Потерпевших С. и Х.

15 декабря 2010 года г. Суровикино

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Темерханова А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; п.п. «в,г.» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Темерханов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступления Темерхановым А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

3 ноября 2009 года у Темерханова А.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств у жителей хутора <адрес> С. и Х. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, Темерханов А.А. около 19 часов, пришёл в жилой дом расположенный по адресу: х. <адрес>, где проживали потерпевшие С. и Х. Затем, для достижения преступной цели, ввёл в заблуждение потерпевших, пояснив им, что это ему они обязаны за то, что он оказал помощь в выписке С. из ВОКПБ № и потребовал за «оказанную помощь» 50 000 рублей, в противном случае, обещал, что С. вновь положат на стационарное лечение в ВОКПБ №. Испугавшись угроз Темерханова А.А., 3 ноября 2009 года, около 19 часов, в своём доме С. передала Темерханову А.А. 4000 рублей, которые он похитил. Продолжая осуществлять свои намерения направленные на хищение чужых денежных средств в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. потребовал от потерпевших С. и Х. что бы они сняли со своих сберегательных книжек деньги в сумме 14 450 рублей. 5 ноября 2009 года около 11 часов Темерханов А.А. привез С. и Х. в Калачёвское отделение Сбербанка России, расположенное в <адрес>, где С. и Х. сняли со сберегательных книжек деньги в сумме 14 450 рублей и передали их Темерханову А.А. которые он похитил.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. потребовал от потерпевших С. и Х. что бы они 24 ноября 2009 года передали ему деньги в сумме 6500 рублей. 24 ноября 2009 года, потерпевшие С. и Х. сняли в Калачёвском отделение сберегательного банка с лицевых счетов деньги, после чего в <адрес> приблизительно в 14 часов С. передала деньги в сумме 6500 рублей Темерханову А.А. которые он похитил.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. 21 декабря 2009 года пришёл в жилое помещение потерпевших, расположенное в <адрес> и потребовал от потерпевших С. и Х. передачи ему денег в сумме 5500 рублей. 24 декабря 2009 года, потерпевшие С. и Х. сняли в Калачёвском отделение сберегательного банка с лицевых счетов деньги, после чего в <адрес> в жилом доме С. передала деньги в сумме 5500 рублей Темерханову А.А. которые он похитил.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение денежных средств в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. в начале февраля 2010 года находясь в жилище потерпевших, потребовал передачи ему денег в сумме 5500 рублей. 18 февраля 2010 года примерно в 17 часов находясь в жилище расположенном по <адрес> С. передала Темерханову А.А. деньги в сумме 5500 рублей, которые он похитил.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. в начале 18 марта 2010 года находясь в жилище потерпевших, потребовал передачи ему денег в сумме 3000 рублей. В тот же день С. передала Темерханову А.А. деньги в сумме 3000 рублей, которые он похитил.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, в сумме 50 000 рублей, Темерханов А.А. 18 апреля 2010 года пришёл в жилое помещение потерпевших, расположенное в <адрес> и потребовал от потерпевших С. и Х. передачи ему денег в сумме 5500 рублей. В тот же день в домовладении потерпевших С. передала Темерханову А.А. денежные средства в сумме 5500 рублей, которые он похитил.

Таким образом, мошенническим путем Темерханов А.А. похитил у С. и Х. 47950 рублей, причинив им значительный материальный ущерб. Преступный умысел, направленный на завладение 50 000 рублей не был доведён до конца по причинам не зависящим от его воли, так как его задержали сотрудники милиции.

23 февраля 2010 года, у Темерханова А.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств у С. путём обмана и злоупотреблением доверяя. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение 2500 рублей 23 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут, Темерханов А.А. пришел в жилой дом к С. расположенный в <адрес>, где предложил С. купить телевизор за 2500 рублей. Поверив Темерханову А.А., С. передала ему 2500 рублей для приобретения телевизора, которые Темерханов А.А. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. Действиями Темерханова А.А. потерпевшей С. причинён значительный материальный ущерб.

Продолжая совершать преступления, Темерханов А.А. 18 мая 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение денег у С., пришёл к домовладению расположенному в <адрес>, где путём взлома входной двери незаконно проник в жилище. Затем осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, Темерханов А.А. стал требовать у С. деньги в сумме 500 рублей С целью подавить волю к сопротивлению потерпевших, Темерханов А.А. нанёс Х. три удара ногой по спине, причинив тем самым ему физическую боль и страдание. Согласно заключения эксперта № 101/1 от 25 мая 2010 года, на момент освидетельствования у Х. имелись телесные повреждения : ушиб мягких тканей поясничной области, кровоподтёки лица, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы. Телесные повреждения образовались в пределах 2-4 суток до осмотра, в результате неоднократных (не менее трёх) ударных воздействий тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхности, каковым могли быть руки и ноги нападавшего. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. После чего Темерханов А.А. нанёс один удар рукой по лицу С., причинив ей физическую боль. Согласно заключения эксперта № 100/1 от 25 мая 2010 года, на момент освидетельствования у С. имелись телесные повреждения- ушиб мягких тканей в области наружного угла правого глаза -образовался в пределах 2-4 суток до осмотра, в результате однократного ударного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть руки и ноги нападавшего. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью. Испугавшись продолжения насилия со стороны Темерханова А.А., С. против своей воли передала Темерханову А.А. 500 рублей., которые он открыто, похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не остановившись на достигнутом, 18 мая 2010 года в 18 часов, Темерханов А.А. находясь в доме по <адрес> вместе с Х. и С. после совершения открытого хищения денежных средств в сумме 500 рублей, стал вымогать ещё денежные средства в сумме 500 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и жилая их наступления, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в виде избиения и причинения телесных повреждений, потребовал от С. приготовить ему деньги в сумме 500 рублей и в последствии передать ему 19 мая 2010 года. Испугавшись физической расправы со стороны Темерханова А.А., воспринимая его угрозы как реальные, С. приготовила деньги в сумме 500 рублей. 19 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Темерханов А.А. зашёл в дом к С. и Х. где в подтверждение своих ранее высказанных угроз нанёс один удар в грудь Х. после чего С. передала ему 500 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Темерханов А.А. вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Заявил, что показания потерпевших С. и Х. подтверждает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Потерпевших просит его простить. Суд просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого, в объёме предъявленного ему обвинения подтверждается показаниями потерпевшей С., пояснившей в судебном заседании, что она со своим гражданским мужем Х. с 2009 года проживает в х. <адрес>. Её сожитель-Х. инвалид второй группы с детства. Ранее они оба находились на лечении в ВОКПБ № <адрес>. 3 ноября 2009 года около 19 часов она вместе с Х. и Четчасовым Николаем находились дома. В это время к ним в дом зашёл ранее незнакомый ей мужчина. В последствии она узнала, что это Темерханов Абугали. Он стал требовать с неё и Х. деньги в сумме 50 000 рублей. Говорил, что они должны ему 50000 рублей за то, что он оказал им помощь в выписке из ВОКПБ №, в которой она находилась на лечении с диагнозом: - эпилепсия. Когда она ответила отказом, Темерханов А.А. стал её оскорблять и угрожать, что с помощью своих знакомых вновь отправит её в стационар психиатрической больницы. Испугавшись угроз, она отдала все денежные средства находившиеся на тот момент у неё в сумме 4000 рублей Темерханову А.А. Пояснила, что больше денег у неё нет. Темерханов А.А. потребовал показать ему сберегательные книжки. На книжке в тот момент находились денежные средства в сумме 14450 рублей. Темерханов А.А. потребовал, что бы она сняла все деньги с книжки и отдала ему. Сказал, что заедет за ней 5 ноября, после чего они поедут в <адрес>, там она снимет деньги с книжки и отдаст ему. Когда она начинала возражать, Темирханов А.А. снова высказывал угрозу отправить её в стационар психиатрической больницы. Она была вынуждена согласиться. После этого, Темерханов А.А. узнав, какого числа они с мужем получают пенсию по инвалидности, заявил, что он будет приходить каждый месяц после получения пенсии, и они обязаны будут ему отдавать ежемесячно не менее 5000 рублей, пока не выплатят полностью 50000 рублей. Угрожал, что бы она не вздумала обращаться в милицию. 5 ноября 2009 года утром Темерханов А.А. заехал за ней на легковой автомашине. За рулем был ранее не знакомый ей парень. Кроме него и Темерханова А.А. в машине находился Ч.. Около 11 часов Темерханов А.А. привез её и Х. в Калачёвское отделение Сбербанка России, расположенное в <адрес>, где она и Х. сняли со сберегательных книжек деньги в сумме 14 450 рублей и передали их Темерханову А.А. Когда возвращались домой Темерханов А.А. заехал на рынок в <адрес> и купил себе камуфлированный костюм. В дальнейшем они несколько месяцев платили Темерханову А.А. деньги по 6500 рублей в месяц, когда денег не хватало, платили по 5500 рублей. 24 ноября 2009 года, она и Х. сняли в Калачёвском отделение сберегательного банка с лицевых счетов деньги, после чего в х. Верхнечирском на <адрес> приблизительно в 14 часов она передала деньги в сумме 6500 рублей Темерханову А.А. 21 декабря 2009 года Темерханов А.А. пришёл к ним в жилое помещение расположенное в <адрес> и потребовал передачи ему денег в сумме 5500 рублей. 24 декабря 2009 года, они сняли в Калачёвском отделение сберегательного банка с лицевых счетов деньги, после чего в <адрес> в жилом доме она передала деньги в сумме 5500 рублей Темерханову А.А. В начале февраля 2010 года Темерханов снова пришёл к ним домой и потребовал передачи ему денег в сумме 5500 рублей. 18 февраля 2010 года примерно в 17 часов находясь в жилище расположенном по <адрес> она передала Темерханову А.А. деньги в сумме 5500 рублей. 18 марта 2010 Темерханов пришёл к ним в дом и потребовал передачи ему денег в сумме 3000 рублей. В тот же день она передала Темерханову А.А. деньги в сумме 3000 рублей. 18 апреля 2010 года Темерханов А.А. пришёл к ним в жилое помещение расположенное в <адрес> и потребовал передачи ему денег в сумме 5500 рублей. В тот же день она передала Темерханову А.А. денежные средства в сумме 5500 рублей. 23 февраля 2010 года, в 17 часов 30 минут, Темерханов А.А. пришел к ним в жилой дом и предложил им купить цветной телевизор по дешёвой цене за 2500 рублей. Поверив Темерханову А.А., она передала ему 2500 рублей для приобретения телевизора. Темерханов А.А. их обманул, телевизор не принёс, деньги похитил. Ущерб для её семьи значительный, так как они оба инвалиды и живут на пенсию по инвалидности. 18 мая 2010 года примерно в 17 часов 30 минут, Темерханов А.А. в нетрезвом состоянии пришёл к ним в дом, взломал входную дверь и против их воли вошел в жилое помещение. Затем стал требовать у неё деньги в сумме 500 рублей Когда она сказала, что денег у них нет, Темерханов А.А. стал наносить удары руками и ногами Х. После чего Темерханов А.А. нанёс ей один удар рукой по лицу. Испугавшись продолжения насилия со стороны Темерханова А.А., она передала Темерханову А.А. 500 рублей. После этого, в 18 мая 2010 года примерно в 18 часов, Темерханов А.А. стал требовать с них ещё денежные средства в сумме 500 рублей, угрожая избиением, потребовал от неё приготовить ему деньги в сумме 500 рублей и в последствии передать ему 19 мая 2010 года. Испугавшись физической расправы со стороны Темерханова А.А, она заняла деньги у соседки и приготовила деньги в сумме 500 рублей. 19 мая 2010 года около 14 часов 30 минут Темерханов А.А. зашёл в дом, и нанёс один удар в грудь Х. после чего она передала ему 500 рублей. Всего Темерханов А.А. похитил у них 47950 рублей. Причиненный ущерб для неё и её семьи значительный. В настоящее время материальный ущерб возмещен в полном объеме. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Показаниями Х. из которых следует, что он в хуторе Верхнечирском проживает с женой С. в жилом доме расположенном по <адрес>. На протяжении 4 месяцев начиная с ноября 2009 года Темерханов А.А. ежемесячно приходил к ним в дом и забирал деньги. Деньги у него он забирал в различных суммах, как по 500 рублей так и по 1000 рублей. Сколько при этом Темерханову А.А. отдавала денег С. он не знает Темерханов А.А. забирая у него деньги несколько раз его бил. Один раз он ударил его кулаком в бок. Другой раз ногой в грудь. Он стал бояться Темерханова А.А., а поэтому вместе с С. складываясь отдавали деньги Темерханову А.А. Поскольку он глухонемой, то общался с Темерхановым посредством письма.

Подлинность показаний потерпевшего Х. в судебном заседании подтвердила сурдопереводчик Игнатова А.Г., пояснив, что в ходе предварительного расследования, в том числе и на очной ставке с подсудимым Х. давал именно такие показания. Она как переводчик подтверждает подлинность перевода показаний Х.

Показаниями свидетеля С.1 пояснившего в суде, что он Темерханова А.А. знает давно и у них сложились дружеские отношения. Совместно с Темерхановым А.А. он неоднократно, в период с ноября 2009 года по май 2010 года бывал в доме где проживали С. и Х. В его присутствии Темерханов А.А. неоднократно угрожая расправой, требовал у С. и Х. деньги. С. после этого брала свою сумочку доставала деньги и передавала Темерханову А.А. Сколько денег С. отдавала он не видел.

Показаниями свидетеля Ч. пояснившего, что он 3 ноября 2009 года по просьбе Х. ездил на поезде в психиатрическую больницу и забрал оттуда С. Приехав в <адрес> они с С. пошли в дом к Х. Вечером в дом зашёл Темерханов А.А. Он о чем-то разговаривал с Х. и С. на повышенных тонах. Затем он видел, как С. передала Темерханову А.А. 4000 рублей. Забрав деньги Темерханов А.А. ушёл. 5 ноября 2009 года к нему домой приехал Темерханов А.А. на автомобиле, за рулём которого находился парень по имени Николай. Как ему сейчас стало известно К.. Темерханов А.А. попросил его съездить с ним в <адрес>, для того, что бы снять в сбербанке деньги с книжки С. Он согласился и они поехали за С., а затем, взяв С. поехали в <адрес>. Там он вместе с С. зашли в банк и С. сняла деньги с книжки. Затем сели в машину и поехали на рынок. На рынке Темерханов А.А. купил себе камуфлированный костюм, который одел на себя. После этого все вместе вернулись в <адрес>. Как С. передавала деньги Темерханову А.А. он не видел.

Показаниями свидетеля А., пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. 18 мая 2010 года около 19 часов она находилась около своего домовладения и видела, как Темерпханов А.А. остановил С. и стал разговаривать с ней на повышенных тонах, высказывая угрозы физической расправы. Ранее С. жаловалась ей, что Темерханов А.А. избивает её и Х. и забирает у них деньги.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. (том 1 л.д. 113-114) из которых следует, что осенью 2009 года он по просьбе Темерханова А.А. ездил на своём автомобиле в <адрес> в сбербанк. С ним ездила ранее неизвестная ему женщина и Ч.. В банк пошла неизвестная женщина и дядя Коля. Их не было примерно 1 час. После возвращения все сели в автомобиль и поехали на рынок что бы купить для себя еды. Когда он находился в магазине, то через окно увидел Темерханова А.А. который шел по рынку и нёс пакет с камуфлированной одеждой. От сотрудников милиции ему в последствии стало известно, что Темерханов А.А. отбирал деньги у этой женщины.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. (Том 1 л.д. 23-24) из которых следует, что она проживает в <адрес> по соседству с С. и Х. 18 мая около 19 часов к ней пришла соседка С. и попросила взаймы 500 рублей. Она заняла С. 500 рублей одной купюрой. Зачем ей были нужны деньги С. не говорила. 20 мая 2010 года от участкового <данные изъяты> ей стало известно, что деньги которые она заняла С. забрал у неё Темерханов А.А., в связи с чем С. обратилась в милицию.

Показания свидетелей полностью согласуются с показаниями потерпевших и подсудимым не оспариваются.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей вина Темерханова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается:

Заявлением потерпевшей С. зарегистрированным 20.05.2010 года в КУСП под № 1788, в котором С. просит привлечь к уголовной ответственности Темерханова А.А. за преступления совершенные в отношении неё и Х. (том 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре домовладения по месту жительства потерпевших в <адрес>, установлено, что на момент осмотра входная дверь с наружной стороны возле крепления к раме имеет повреждения в виде разрывов древесноволокнистой плиты. (том 1 л.д. 4-9).

Протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства сберегательных книжек на имя С. и Х. из которых следует, что с лицевых счетов потерпевшими были сняты деньги в период относящийся к деяниям совершенным подсудимым.

Протоколами очных ставок, проведенных в ходе предварительного следствия между потерпевшим Х. и обвиняемым Темерхановым А.А. (том 1 л.д. 211-212) и между потерпевшей С. и обвиняемым Темерхановм А.А. в ходе которых потерпевшие в полном объеме подтвердили ранее даваемые ими показания уличая Темерханова А.А. в совершении преступлений.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 1-976 от 30 августа 2010 года и № 1-977 от 30 августа 2010 года ( том 1 л.д. 222-226) из которых следует, что хотя потерпевшие С. и Х. обнаруживают признаки психического расстройства, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают потерпевших С. и Х. способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.

Вина подсудимого подтверждается расписками о добровольном возмещении причинённого ущерба. (том 1 л.д. 92-95)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 101/1 от 25 мая 2010 года, из которого следует, что на момент освидетельствования у Х. имелись телесные повреждения : ушиб мягких тканей поясничной области, кровоподтёки лица, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы. Телесные повреждения образовались в пределах 2-4 суток до осмотра, в результате неоднократных (не менее трёх) ударных воздействий тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхности, каковым могли быть руки и ноги нападавшего. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 100/1 от 25 мая 2010 года, согласно которого на момент освидетельствования у С. имелись телесные повреждения- ушиб мягких тканей в области наружного угла правого глаза -образовался в пределах 2-4 суток до осмотра, в результате однократного ударного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть руки и ноги нападавшего. Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью и не могло образоваться в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста.

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Темерханова А.А. доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Темерханова А.А. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших в сумме 50 000 рублей следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно введя в заблуждение потерпевших, обманным путём, утверждая, что именно он содействовал выписке из психиатрической больницы С. потребовал 50000 рублей, а при отказе обещал вернуть С. в стационар больницы. В результате С. и Х. передали Темерханову А.А. 47950 рублей, которые он похитил и распорядился по своему усмотрению. Умысел подсудимого, направленный на хищение путём мошенничества денежных средств в сумме 50000 рублей не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как С. обратилась в милицию и преступные действия Темерханова А.А. были пресечены.

Действия Темерханова А.А. по эпизоду хищения 2500 рублей следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно ввёл в заблуждение потерпевших в отношении того, что он им купит по дешёвой цене цветной телевизор. Получив от потерпевших деньги в сумме 2500 рублей, похитил их распорядившись по своему усмотрению.

Действия подсудимого по эпизоду от 18 мая 2010 года открытого хищения денежных средств в сумме 500 рублей, следует квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Его же действия по эпизоду от 18 мая 2010 года выразившиеся в требовании приготовить потерпевшей и передать ему 19 мая 2010 года 500 рублей, сопряженных с угрозой насилия и насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевших, следует квалифицировать по п. «в» ч 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного лица, смягчающие ответственность обстоятельства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, то, что подсудимый Темерханов А.А. добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, вину признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимым совершено четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку на имя С. и Х. тетрадь находящиеся под сохранной распиской у потерпевших С. и Х. следует передать по принадлежности С. и Х. сняв с них обязанность дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Вещественное доказательство - тетрадный листок с записями потерпевшего Х. следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-309 УПК РФ

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Темерханова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; п. «в,г,» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

По ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

По п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

По п. «в,» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку на имя С. и Х. тетрадь находящиеся под сохранной распиской у потерпевших С. и Х. передать по принадлежности С. и Х. сняв с них обязанность дальнейшего хранения вещественных доказательств.

Вещественное доказательство - тетрадный листок с записями потерпевшего Х. хранить при деле.

Приговор составлен с помощью ПК.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Силичев А.А.