Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 167 УК РФ, вступивший в законную силу 28.01.2011 г.



№1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСуровикинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Е.В. Беляевсковой

с участием государственного обвинителя О.А. Сироткиной

подсудимого С.П. Басакина

защитника Н.В. Воробьёвой,

представившей удостоверение № 152, ордер № 09-100297 от 17.01.11 г.,

потерпевших В.А. Липчанского

Н.В. Хващевской

при секретаре И.С. Азбаевой

17 января 2011 года в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Басакина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 22 мая 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Фроловского горсуда Волгоградской области от 08 апреля 2010 года на 7 месяцев 25 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басакин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Басакин С.П. в состоянии алкогольного опьянения с целью распития спиртного через незапертую дверь зашел в домовладение ФИО4, расположенное по <адрес>, и, увидев стоящий на тумбочке телевизор «Rubin», решил его похитить. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме ФИО5 и ФИО6 спят и за его действиями не наблюдают, Басакин С.П. тайно похитил цветной телевизор «Rubin», стоимостью 3850 рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3850 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Басакин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО11, расположенном в х.Ближнеосиновский <адрес>, испытывая к ФИО11 личную неприязнь, возникшую в ходе ссоры, решил уничтожить принадлежащее ей имущество. С этой целью Басакин С.П. после ухода ФИО11 из дома, вынес принадлежащие ей телевизор «LG», стоимостью 3500 рублей и музыкальный центр «Philips», стоимостью 6500 рублей, во двор и умышленно уничтожил, разбив о землю, приведя их в негодность к дальнейшей эксплуатации. Действиями Басакина С.П. ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Басакин С.П. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Воробьёва Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Басакину С.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, а именно умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Басакина С.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым деяния относится к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно местной администрацией и положительно со стороны соседей.

Басакин С.П. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Кроме этого, Басакиным С.П. дана явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО10, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание за данное преступление.

Басакиным С.П. предприняты меры по добровольному возмещению материального ущерба потерпевшей ФИО11. Данное обстоятельство в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание за данное преступление.

Подсудимый Басакин С.П., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, признав исправление Басакина С.П. возможным только в условиях реального лишения свободы.

Поскольку Басакин С.П., освобожденный условно-досрочно по постановлению Фроловского горсуда Волгоградской области от 08 апреля 2010 года, в период неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, то условно-досрочное освобождение по данному постановлению от наказания в виде 07 месяцев 25 дней лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Назначенное Басакину С.П. наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Басакину С.П. наказания суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, следует возвратить им по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Басакина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 167 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Басакину Сергею Петровичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Басакина Сергея Петровича по постановлению Фроловского горсуда Волгоградской области от 08 апреля 2010 года от наказания, назначенного по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2009 года, на срок, составляющий 07 месяцев 25 дней.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2009 года в виде 6 месяцев, окончательно назначить Басакину Сергею Петровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басакину Сергею Петровичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства - телевизор «Рубин», хранящийся у потерпевшего ФИО10, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ФИО10 по принадлежности; телевизор «LG» и музыкальный центр «PHILIPS», хранящиеся у ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера