Обвинительный приговор по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ.



Уг. дело №1-22/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Кулько Ю.П., представившая ордер № от 27 января 2011 года и удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

2 февраля 2011 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «<адрес>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего в хуторе <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 2 декабря 2009 года по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 ноября 2010 года испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года ФИО1 в течение дня находился в гостях у ФИО2, проживающего в хуторе <адрес>, и в ходе распития спиртных напитков увидел лежащую в коридоре дома на полу бензопилу марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО2 У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 в 20 часов того же дня 18 декабря 2010 года, воспользовался тем, что ФИО2 не наблюдает за его действиями, из дома ФИО2 тайно похитил бензопилу и с места преступления скрылся. Похищенную бензопилу ФИО1 отнес за 100 метров от двора домовладения ФИО2 и спрятал ее под капотом трактора, имея намерения в дальнейшем продать её. Умышленными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, просил строго ФИО1 не наказывать.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

ФИО1 был осужден по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 2 декабря 2009 года за совершение преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, то есть за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ему приговором суда назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 ноября 2010 года ФИО1 продлен испытательный срок на один месяц.

Преступление, за совершение которого ФИО1 осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока, а потому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 2 декабря 2009 года следует отменить, назначив наказание по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Преступление, за совершение которого ФИО1 осуждается настоящим приговором совершено им в период испытательного срока, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, назначаемое ФИО1 наказание должно носить реальный характер.

При назначении наказания судом учитывается, что ФИО1 вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной (л.д. №13), активно способствовал раскрытию преступления, что в силу пункта И части 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельство, смягчающие наказание. Исходя из этого, при назначении наказании подсудимому следует применить правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 2 декабря 2009 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 2 декабря 2009 года и окончательно к отбыванию ФИО1 определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Предоставить потерпевшему ФИО2 право распоряжаться вещественным доказательством - бензопилой марки «<данные изъяты>», хранящейся у него под распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера

Судья Е.А. Дубойская