Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ, вступивший в законную силу 28.02.2011г.



№1-30/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Беляевсковой Е.В.

с участием государственного обвинителя Шилова А.В.

подсудимого Гилязова А.А.

защитника Воробьёвой Н.В.,

представившего удостоверение № 152, ордер № 09-109711 от 16.02.11 года,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Азбаевой И.С.

в г.Суровикино Волгоградской области 16 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гилязова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка №53 Суровикинского района Волгоградской области от 07 августа 2008 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г.Волгограда от 28 мая 2010 года на срок 8 месяцев 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время точное время в ходе дознания не установлено, Гилязов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на привокзальной площади <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО3 на принадлежащем последнему мотоцикле <данные изъяты> поехал домой. По дороге рядом с <адрес> <адрес> мотоцикл ФИО3 ввиду неисправности остановился. ФИО3 не смог разбудить спящего в коляске мотоцикла Гилязова А.А., оставил мотоцикл на месте и ушёл домой. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено Гилязов А.А. проснулся и, обнаружив, что ФИО3 отсутствует, реализуя внезапно возникший умысел на угон принадлежащего ему мотоцикла, откатил мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время в ходе дознания не установлено, Гилязов А.А., распив спиртное, устранил неисправность мотоцикла, зарядив аккумуляторную батарею, и стал ездить на нём по улицам <адрес>. В ходе движения Гилязов А.А., не справившись с управлением, совершил наезд на ограждение двора домовладения ФИО5, расположенного по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании Гилязов А.А. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Воробьёва Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Гилязову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, а именно угоне, то есть неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Гилязова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории средней тяжести.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Гилязов А.А. вину признал полностью, раскаялся, страдает тяжелым заболеванием - инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада МБТ, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Подсудимый Гилязов А.А., будучи судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.При указанных обстоятельствах исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.

Поскольку Гилязов А.А., освобожденный условно-досрочно по постановлению Дзержинского райсуда г.Волгограда от 28 мая 2010 года, в период неотбытой части наказания совершил умышленное преступление, то условно-досрочное освобождение по данному постановлению от наказания в виде 8 месяцев 23 дней лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Назначенное Гилязову А.А. наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гилязова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Гилязова Александра Александровичапо постановлению Дзержинского райсуда г.Волгограда от 28 мая 2010 года от наказания, назначенного по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2009 года, на срок, составляющий 08 месяцев 23 дня.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Гилязову Александру Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гилязову Александру Александровичу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера