обвинительный приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-19/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Гребёнкина Д.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 152 ордер № 09-100314 от 25.01. 2011 года. Воробьевой Н.В.

При секретаре Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого К.

11 Февраля 2011 года г. Суровикино,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, Гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 02.11.2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по 25.07.2008 года по постановлению <данные изъяты> городского суда условно досрочно на 7 месяцев 02 дня из ФГУ ИК № ГУФСИН России по Волгоградской области, содержащегося под стражей с 22 сентября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года (точное время судом не установлено) К. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в Российской Федерации запрещен, имея умысел на приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), собрал в окрестностях города Суровикино Волгоградской области, верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые просушил и измельчил. Приобретённое таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 39.38 грамм, К. незаконно хранил с целью сбыта своим знакомым в тайне от близких 30,46 грамм в газетном свёртке в летней кухне по месту своего жительства и 8,92 грамма в полимерном пакете в жилом доме по адресу <адрес>. до 27 января 2010 года.

27 января 2010 года К., около 15 часов, находясь по месту проживания, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 4,75 грамм Л. Оставшееся у К. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 34,63 грамм, которые он хранил с целью сбыта своим знакомым, было изъято сотрудниками ОВД по Суровикинскому району 07.02.2010 года в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут при проведении обыска по месту жительства К. в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство 34,63 грамм было изъято сотрудниками правоохранительных органов и не поступило в незаконный оборот. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 39,38 грамм, на сбыт которого покушался К. относится к категории крупного размера.

Он же в сентябре и октябре 2009 года, (точное время судом не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, в районе МУЗ «ЦРБ <данные изъяты> муниципального района» г. Суровикино Волгоградской области собрал части растений дикорастущей конопли, которые принёс к себе домой по адресу <адрес> Приобретенное наркотическое вещество каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 23.10 грамма К. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в жилом доме по месту своего жительства до 24 апреля 2010 года.

24 апреля 2010 года примерно в 10 часов К., продолжая преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства, взял с собой из ранее приобретённого 14,58 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), и спрятав его в носке одетом на правую ногу, пошёл из своего дома по направлению центра г. Суровикино. При пересечении железнодорожных путей в запрещённом месте на станции Суровикино, К. был задержан сотрудниками линейного поста милиции. Наркотическое средство постоянной массой 14,58 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ЛУВДТ Волгоградской области при личном досмотре К. Оставшуюся часть ранее приобретённого наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 8,52 грамма К. поместил в пакетик из фольги, и продолжил незаконно хранить без цели сбыта в жилом доме по месту своего жительства в <адрес>.

4 мая 2010 года около 14 часов, К. продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства каннабис (марихуана), взял оставшуюся часть наркотического средства постоянной массой 8,52 грамма в пакетике из фольги для личного потребления, спрятал его в носок одетый на левую ногу и пошёл в центр г. Суровикино. При пересечении железнодорожной линии в неположенном месте, К. был задержан за совершение административного правонарушения. При личном досмотре К. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,52 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ЛУВДТ Волгоградской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 23,10 грамма, которое незаконно приобрёл и хранил К. относится к категории крупного размера.

Он же, достоверно зная о наркотическом действии полученных из семян мака веществ, стал приобретать в г. Волгограде семена мака, которые привозил в г. Суровикино по месту своего жительства. Используя навыки в приготовлении наркотических средств, К. в тайне от близких для изготовления наркотических средств приспособил посуду специально для изготовления наркотических средств и приобрёл ингредиенты для приготовления наркотических средств из семян мака, а именно органический растворитель, уксусную эссенцию, таблетки ацетилсалициловой кислоты. В дальнейшем К. периодически приготавливал наркотическое средство ацетилированный опий у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, которое частично употреблял сам, частично сбывал своим знакомым.

21 сентября 2010 года, в вечернее время суток, К., используя свои навыки в приготовлении наркотических средств для внутривенного употребления, и осознавая общественно опасных характер своих действий, находясь в доме по месту своего жительства, используя приобретённое сырье и ингредиенты, приготовил раствор наркотического средства ацетилированный опий в количестве не менее 0.258 грамм.

21 сентября 2010 года, в вечернее время, получив по мобильному телефону предложение от Спирина И.П. о сбыте ему наркотического средства ацетилированный опий в виде раствора в инъекционном шприце, К. указал последнему место и время встречи с целью сбыта наркотического средства опий Спирину И.П., расположенное на <адрес> в <адрес>, возле нефтебазы в 18 часов.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства опий, К. 21 сентября 2010 года около 18 часов, осознавая общественно опасный характер своих действий, встретился со ФИО91 возле <адрес> в <адрес> и незаконно сбыл ФИО92 за 500 рублей инъекционный шприц однократного применения с раствором наркотического средства ацетилированный опий массой 0,258 грамм. Умысел К. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства опий массой 0,258 грамм, однако он не был доведен до конца по независящим от воли К. обстоятельствам, поскольку ФИО93 участвовал в оперативных мероприятиях проводимых оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. Наркотическое средство, приобретенное им у К. не поступило в незаконный оборот, а было изъято сотрудниками наркоконтроля.

. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства ацетилированный опий массой 0,258 грамм, на сбыт которого покушался К., не относится к категории крупного или особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя признал частично, пояснив, что вину признаёт по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Признаёт себя виновным по факту незаконно приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Не признаёт вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, то есть по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как инъекционный шприц с наркотическим средством опий он С. не сбывал, а приготовил его для личного употребления.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в полном объеме доказана, показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого К. доказана:

Показаниями самого подсудимого К., который в судебном заседании заявил, что вину по данному эпизоду признаёт в полном объеме. Пояснил, что наркотические средства употребляет с 12 лет. После освобождения из мест лишения свободы в 2008 году стал употреблять опий, иногда курить марихуану. Марихуану он изготавливал из дикорастущей конопли, которую собирал в окрестностях города Суровикино. Осенью 2009 года, точно он дату назвать не может, в окрестностях города Суровикино, он собрал верхушечные части растения конопли и принёс их к себе домой на <адрес>. Дома он её высушил и измельчил, после чего стал хранить в летней кухне в полиэтиленовом пакете. В конце января 2010 года к нему обратился ранее знакомый Л. Александр и спросил, нет ли у него марихуаны. Ответил, что есть и отсыпал ему марихуану, в полимерный пакетик, (приблизительно спичечный коробок) поместив его в использованный конверт. Конверт с марихуаной передал Л. Александру у себя во дворе домовладения. Денег ему Л. за марихуану не давал, а дал пачку семян мака, из которых он с Кухтой Александром изготовили опий и употребили внутривенно. Остатки марихуаны оставались у него в летней кухне. От матери ему стало известно, что в их доме проводился обыск, и марихуану обнаружили и изъяли сотрудники милиции.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( том 1 л.д. 4) из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела № в отношении Л. установлено что 27.10.2010 года примерно в 15 часов К. находясь в домовладении расположенном в <адрес> незаконно сбыл Л. наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой 4,75 грамм. При обыске по месту жительства К. 7 февраля 2010 года обнаружено и изъято наркотическое средство (каннабис) марихуана постоянной массой отдельно в пакетах 8,92 грамм и 25,71 грамм.

Показаниями свидетеля Ш., пояснившего, что он работает следователем ОВД Суровикинского района. В феврале месяце к нему поступил материал в отношении Л. о покушении на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). В отношении Л. было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что 27 января 2010 года Л. пытался сбыть Н.2 наркотическое средство марихуана.. При допросе Л. было установлено, что наркотик, который он пытался продать Н.2 за 1000 рублей, сам Л. приобрёл у К. После этого было принято решение о производстве обыска в доме по месту жительства К. При проведении обыска в доме К. по <адрес> летней кухне было обнаружено вещество растительного происхождения в газетном свертке с запахом конопли. Затем осмотрели жилой дом, и в комнате К. нашли еще небольшой полиэтиленовый пакет с зеленым растительным веществом с запахом конопли. Обнаруженная и изъятая масса была упакована и опечатана в присутствии понятых. Понятые и хозяйка дома расписались в протоколе обыска и на бирках печатей. Вещество растительного происхождения, изъятое в доме К., было направлено на экспертизу.

Показаниями свидетеля Л. пояснившего в суде, что он в настоящее время осужден за сбыт наркотика Н.2, и отбывает наказание в исправительном учреждении. 27 января 2010 года ему на мобильный телефон по номеру <данные изъяты> позвонил знакомый Н.2 Павел и предложил встретиться возле магазина <адрес>. При встрече, Павел попросил достать марихуану. После этого он от К.2 узнал, что марихуану можно достать у К. Сергея по кличке «Галош». Он пошёл к К. домой на <адрес> возле старой «заправки», где К. передал ему наркотик марихуану. После этого он встретился с Н.2 Павлом и продал ему наркотик, приобретённый у К. за 1000 рублей.

Протоколом опознания лица по фотографии (том 1 л.д. 133-136) согласно которого Л. опознал К. как лицо, которое ему передало наркотик марихуана в частном доме, расположенном в <адрес>, напротив старой заправочной станции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.2 том, что он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Л. Ранее он спрашивал у Л. марихуану и Л. обещал ему продать по цене 500 рублей за спичечный коробок. 27 января 2010 года он пришел домой на <адрес> и Л. Александр. Л. вышел с ним из дома и сообщил, что у него есть марихуана и он может ему её продать. Он сказал Л., что ему нужно сходить за деньгами и договорился встретиться позже за магазином <данные изъяты> После этого он вышел из дома и позвонил в милицию А. Через некоторое время А. забрал его и доставил в ОВД, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписался он и понятые. После этого осмотрели денежные средства 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Номера купюр записали в протокол и вручили ему. Затем был досмотрен автомобиль в присутствии понятых, после чего все выехали на автомобиле в район кафе <данные изъяты>». За магазином <данные изъяты> он встретился с Л. и последний передал ему полиэтиленовый пакет с растительным веществом похожим на марихуану, а он передал Л. 1000 рублей. Выходя из-за здания, он снял шапку. Это был сигнал для сотрудников милиции. Его и Л. задержали.

Показаниями свидетеля С.3 пояснившего, что он в качестве понятого был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия связанного с закупкой наркотических средств. 27 января 2010 года около 15 часов в здании ОВД г. Суровикино был досмотрен закупщик. При нём ничего запрещенного не было. Денег и наркотиков не обнаружено. После этого осмотрели денежные средства - две купюры по 500 рублей. Номера записали в протокол осмотра. Он и второй понятой расписались в протокола. После этого был произведен досмотр автомобиля, на котором в последствии они поехали в <адрес>. Там остановились возле кафе <данные изъяты> Закупщик вышел из машины и пошёл к строящемуся зданию напротив кафе. Он стал наблюдать за покупателем. Затем покупатель скрылся в строящемся здании, и его не было видно минут 10. Затем закупщик вышел с мужчиной лет 30, и они пошли в сторону салона «<данные изъяты> После этого сотрудники милиции их задержали. Закупщик добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Закупщик пояснил, что купил это вещество за 1000 рублей у Л.. Пакет опечатали, и он поставил свою подпись. При досмотре Л. у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Номера купюр совпали с теми, которые были осмотрены в ОВД и вручены закупщику. Денежные купюры поместили в конверт и опечатали.

Показаниями свидетеля А. пояснившего, что он работает оперуполномоченным Суровикинского ОВД. В январе месяце 2010 года поступила информация о том, что Л. сбывает наркотическое средство марихуана. Решено было произвести «проверочную закупку». Для проведения оперативного мероприятия пригласили закупщика Н.2 и понятых Л.1 и С.3. После проведения всех необходимых процессуальных действий, выехали на место закупки, где Л. передал закупщику пакет с марихуаной, а закупщик передал Л. деньги в сумме 1000 рублей. Л. при задержании пояснил, что Н.2 он продал наркотическое средство марихуану, которое приобрёл в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у К. Сергея по кличке «Галош». В феврале месяце 2010 года он участвовал в проведении обыска по месту жительства К. Самого К. при проведении обыска дома не было, присутствовала его мать. При производстве обыска в летней кухне под матрацем был обнаружен свёрток с растительным веществом похожим на марихуану, а также в доме в одной из комнат, в которой проживал К. в шкафу было обнаружено и изъято растительное вещество похожее на марихуану. Изъятое вещество было упаковано в присутствии понятых и опечатано.

Показаниями свидетеля С. пояснившего, что он в начале февраля 2010 года был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в доме по месту жительства К. расположенного в <адрес>. Обыск производился в присутствии хозяйки дома - матери К. Самого К. в доме не было. При обыске в хозяйственной постройке под матрацем был обнаружен свёрток с растительным веществом с запахом конопли похожим на марихуану, в доме в одной из комнат, в которой проживал К. в шкафу было так же обнаружено и изъято растительное вещество похожее на марихуану. Изъятое вещество было упаковано в присутствии понятых и опечатано.

Вина подсудимого К. подтверждается вступившим в законную силу приговором Суровикинского районного суда от 24 мая 2010 года в отношении Л., которым установлено, что 27 января 2010 года примерно в 15 часов Л. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 4,75 грамма у К. на <адрес> в <адрес>.

Протоколом обыска в жилище К., которым установлено, что 07.02.2010 года в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут был проведён обыск по месту жительства К. в домовладении расположенном в <адрес>. В ходе обыска в хозяйственной постройке в газетном свёртке на раскладушке под матрацем обнаружено серо-зеленое вещество растительного происхождения, в жилом доме в комнате К. в коробке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительным веществом серо-зелёного цвета

Заключением физико-химической экспертизы № 12 от 09 февраля 2010 года, согласно которой, растительное вещество выданное покупателем Н.2 27 января 2010 года является смесью семян растения конопля массой 7,74 грамм и наркотического средства марихуана (каннабис) постоянной массой 4,75 грамм.(том 1 л.д. 51-55).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество изъятое при обыске в жилище К. 7 февраля 2010 года в полимерном пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,92 грамма и в газетном пакете наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 25,71 грамма.(том 1 л.д. 59-62).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы 2-1069 от 10.11.2010 года согласно которой, К., обнаруживает признаки психических расстройств в форме <данные изъяты>, однако он признан лицом способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела.

По факту совершения незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана) в период времени с осени 2009 года по 4 мая 2010 года без цели сбыта в крупном размере вина К. доказана:

Признательными показаниями самого подсудимого К. пояснившего в судебном заседании, что 24 апреля 2010 года он переходил железную дорогу. Его остановили сотрудники милиции и доставили в помещение линейного отдела милиции на станции Суровикино. Там его досмотрели и обнаружили в носке свёрток с марихуаной. Марихуана у него была для личного потребления. Пакетик с марихуаной у него изъяли в присутствии понятых, упаковали и опечатали. Эту марихуану он приобрел осенью 2009 года. В окрестностях города Суровикино он собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли, принёс домой, высушил и измельчил. 4 мая 2010 года он шёл из дома в центр г. Суровикино и у него в носке был пакетик из фольги с марихуаной. При переходе через железную дорогу в неположенном месте его задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет линейного отдела, где при досмотре марихуану обнаружили и изъяли. Вину по данному факту признаёт в полном объеме.

Протоколом проверки показаний на месте от 24 мая 2010 года, в котором отражено, что К. добровольно вышел на место возле МУЗ «ЦРБ <данные изъяты>» в <адрес> и показал где он собрал части растений конопли в сентябре-октябре 2009 года с целью приобретения марихуаны и дальнейшего её употребления. (том 2 л.д. 29-32).

Показаниями свидетеля Н. пояснившего, что он работает <данные изъяты> Линейного пункта милиции станции Суровикино Волгоградской области. 24 апреля 2010 года К. переходил железнодорожную линию в неположенном месте. Для составления административного протокола он был доставлен в кабинет линейного отдела, где ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр и в носке обутом на правую ногу был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления. К. не скрывал, что употребляет наркотики.

Показаниями свидетеля Т. пояснившего, что он работает инспектором ПДН ЛОВД на ст. М. Горького. 24 апреля 2010 года около 10 часов 20 минут он находился на станции г. Суровикино с начальником пункта милиции Н. На железнодорожной линии был замечен мужчина, который переходил линию в неположенном месте. Он был задержан и доставлен в пункт милиции для составления административного протокола. Было установлено, что это К. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудником милиции Г.1 и в носке обутом на правую ногу был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления.

Показаниями свидетеля Г. пояснившего в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным на ст. М.Горького. 24 апреля 2010 года он нёс службу по охране общественного порядка на ст. Суровикино совместно с Н. и Т. На железнодорожных путях был замечен гражданин, который переходил линию в неустановленном месте. Он был задержан и доставлен в пункт милиции. Данный гражданин представился К. Сергеем. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудником милиции Г.1 и в носке обутом на правую ногу был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления.

Показаниями свидетеля Г.1 пояснившего в судебном заседании, что он работает милиционером патрульно-постовой службы ЛПМ ст. Суровикино. 24 апреля 2010 года в 10 часов 20 минут он нёс службу по охране общественного порядка с другими сотрудниками милиции на станции Суровикино. На железнодорожных путях был замечен гражданин, который переходил линию в неустановленном месте. Он был задержан и доставлен в пункт милиции. Данный гражданин представился К.. После составления административного протокола К. было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудником милиции Г.1 и в носке обутом на правую ногу был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления. Изъятый пакет упаковали и опечатали в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля П. пояснившего в суде, что его 24 апреля 2010 года пригласили в качестве понятого в помещение пункта милиции станции Суровикино. Разъяснили права и обязанности и он вместе с другим понятым С.1 присутствовал при досмотре К. Предварительно К. предложили выдать запрещенные предметы и наркотики если таковые у него имеются. На что К. ответил, что такого у него ничего нет. После этого его стали досматривать и в носке одетом на правую ногу обнаружили пакетик с серо-зеленой массой растительного происхождения. Изъятый пакет упаковали и опечатали в его присутствии, и он поставил свою подпись на пакете и в протоколе.

Протоколом досмотра от 24 апреля 2010 года в котором указано, что 24 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 20 мину в присутствии понятых П. и С.1 сержантом милиции Г.1 был проведён досмотр К. в ходе которого у него в носке одетом на правую ногу был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, К. заявил, что это марихуана для личного потребления.

Заключением эксперта № от 29 апреля 2010 года, которым установлено, что в полимерном пакете, изъятым у К. 24 апреля 2010 года находится наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 14,58 грамм.

Рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУСП от 04.05.2010 года, из которого следует, что 4 мая 2010 года начальник ЛПМ ст. Суровикино Н. доложил о том, что 4 мая 2010 года в ходе досмотра задержанного за переход железнодорожного полотна в неустановленном месте К. в носке одетом на левую ногу обнаружен и изъят пакет из фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли.

Показаниями свидетеля М. пояснившего в суде, что он работает оперуполномоченным ЛУВД ст. М. Горького Волгоградской области. 4 мая 2010 года при несении службы по охране общественного порядка с другими сотрудниками милиции на станции Суровикино, на железнодорожных путях был замечен гражданин, который переходил линию в неустановленном месте. Он был задержан и доставлен в пункт милиции. Данный гражданин представился К.. После составления административного протокола К. было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудником милиции В. и в носке обутом на левую ногу был обнаружен пакетик из фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления. Изъятый пакет упаковали и опечатали в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля В.. пояснившего в суде, что он работает милиционером патрульно-постовой службы ЛПМ ст. Суровикино Волгоградской области. 4 мая 2010 года примерно в 14 часов при несении службы по охране общественного порядка с другими сотрудниками милиции на станции Суровикино, на железнодорожных путях был замечен гражданин, который переходил линию в неустановленном месте. Он был задержан и доставлен в пункт милиции. Данный гражданин представился К.. После составления административного протокола К. было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр сотрудником милиции В. и в носке обутом на левую ногу был обнаружен пакетик из фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного потребления. Изъятый пакет упаковали и опечатали в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля З. пояснившего, что 4 мая 2010 года он находился на железнодорожной станции г. Суровикино. Сотрудники милиции пригласили его в помещение пункта милиции поучаствовать в качестве понятого при составлении административного протокола на К. После составления административного протокола К. было предложено выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что у него таковых нет. После этого в его присутствии был произведен досмотр К.сотрудником милиции В. и в носке обутом на левую ногу был обнаружен пакетик из фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного употребления. Изъятый пакет упаковали и опечатали в его присутствии и присутствии второго понятого Д.

Показаниями свидетеля Д.. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на железнодорожной станции г. Суровикино. Около 14 часов к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его в помещение пункта милиции поучаствовать в качестве понятого при составлении административного протокола в отношении К. После составления административного протокола К. было предложено выдать запрещенные предметы если таковые у него имеются, на что К. ответил, что у него их нет. После этого в его присутствии был произведен досмотр К.сотрудником милиции В. и в носке обутом на левую ногу был обнаружен пакетик из фольги с растительным веществом с характерным запахом конопли. К. пояснил, что это марихуана и предназначена она для личного употребления. Изъятый пакет упаковали и опечатали в его присутствии и присутствии второго понятого З.1

Протоколом досмотра от 4 мая 2010 года (том 1 л.д. 180) из которого следует, что в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в присутствии понятых З.1 и Д. милиционером В. был произведен личный досмотр К. в ходе которого в левом носке был обнаружен пакетик из фольги в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Досматриваемый К. пояснил, что в пакетике находится марихуана, которую он приобрёл для личного употребления.

Заключением эксперта №-н от 05.05.2010 года (том 1 л.д. 208-211). которым установлено, что в свёртке из фольги, изъятом у К. 4 мая 2010 года при досмотре, находится наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,42 грамм. (0,1 грамм израсходовано при исследовании).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 10.11.2010 года согласно которой, К., обнаруживает признаки психических расстройств в форме <данные изъяты> однако он признан лицом способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела.

По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий 21 сентября 2009 года вина подсудимого К. доказана:

Рапортом об обнаружении признаков преступления поступившим в Калачёвский МРО УФКСН РФ по Волгоградской области от 21.09.2010 года, зарегистрированный в КУСП №, согласно которого оперуполномоченный Клачёвского МРО капитан полиции Р. доложил о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия задержан К. по подозрению в сбыте инъекционного шприца с раствором коричневого цвета в <адрес> рядом с домом №. (том 2 л.д. 89).

Признательными показаниями К. данными им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Кулько Ю.П. 24.09.2010 года. (том 2 л.д. 145-150). Допрошенный в качестве подозреваемого К. пояснял, что употребляет наркотики опий внутривенно и курит иногда марихуану. Опий он изготавливает сам из семян мака, которые покупает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он из семян мака с помощью растворителя и уксуса приготовил наркотик опий. Примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонил парень и представился Иваном. Иван спросил можно ли взять у него наркотик опий. Ответил что можно через полчаса. После этого он смыл остатки опия с чашки и раствор набрал в шприц. Через некоторое время ему снова позвонил Иван и они договорились встретиться возле нефтебазы на <адрес>. Потом он взял шприц с содержимым опий и пришёл к нефтебазе. Там он передал шприц с опием Ивану. Денег ему Иван за наркотик не платил, а предложил довезти до дома. Иван довез его до дома и он зашёл в дом. Через некоторое время Иван позвонил и попросил выйти, чтобы договориться о будующих приобретениях опия. Когда он вышел и сел в машину к Ивану их задержали сотрудники милиции. Потом с его согласия по месту его жительства был проведён досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты чашка, в которой он готовил наркотик, а также электроплитка, инъекционные шприцы.

Выше указанные показания К. суд расценивает, как наиболее достоверные, так как они в основном сочетаются с показаниями свидетелей и не противоречат материалам дела.

Частичный отказ от этих показаний в судебном заседании суд расценивает, как средство избранной защиты, попытку смягчить ответственность.

В судебном заседании К. пояснил, что действительно встречался с парнем по имени Иван и вел с ним речь о приобретении Иваном у него наркотика опий, однако в этот день он Ивану опий не отдавал, а инъекционный шприц с опием, который изъяли сотрудники милиции из машины Ивана, он приготовил для личного употребления и хотел ввести наркотик внутривенно себе в машине Ивана, что бы не видели родственники. Суд критически относится к изменениям в показаниях подсудимого, так как они опровергаются показаниями свидетелей.

Допрошенный в качестве свидетеля С. пояснил, что он 21 сентября 2010 года принимал участие в оперативных мероприятиях по закупки у К. наркотика опий и выступал в качестве «закупщика». Предварительно ему были разъяснены его права и обязанности, произведён личный досмотр. Ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей. Сделаны копии. Номера купюр были сверены с номерами в копиях, переписаны и отражены в протоколе. После этого деньги в сумме 1000 рублей вручили ему для закупки наркотика. Сотрудники наркоконтроля дали ему номер сотового телефона К. Он позвонил К. и спросил можно ли у него приобрести наркотик опий. К. ответил да и сообщил, что может принести 5 кубиков за 500 рублей. Телефон был на громкой связи, поэтому разговор слышали понятые и сотрудники наркоконтроля. Затем был произведён досмотр машины <данные изъяты>, в которой ничего запрещенного обнаружено не было и на этой машине он выехал к Нефтебазе г. Суровикино, на место которое ему назвал для встречи К. Он остановился возле нефтебазы на <адрес> и стал ждать. Минут через 40 появился К. Он был одет в майку и шорты. Он вышел из машины и к нему подошёл К., который из под майки достал шприц, наполненный наполовину жидкостью желто-коричного цвета и передал ему, а он передал К. деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Деньги К. положил в карман шорт. После этого К. попросил подвезти его до дома. Он отвез К. на <адрес>, К. вышел из машины и пошёл домой. Задержание не произошло, что-то пошло не так. Затем ему позвонил Р. и спросил почему он отпустил К. Тогда он позвонил К. и попросил выйти и поговорить о новых закупках наркотика. К. вышел сел к нему в машину и в этот момент их задержали. Он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью и 500 рублей одной купюрой которые у него остались от 1000 рублей. При досмотре К. денег у него не обнаружили. К. сказал, что деньги оставил дома на лавочке возле кухни. Шприц и 500 рублей упоковали и опечатали в присутствии понятых. Затем с согласия жильцов дома в домовладении К. был произведён осмотр, но денег обнаружить не удалось. Сам он в осмотре домовладения К. участия не принимал, находился в машине.

Показаниями свидетеля С. подтверждается факт незаконного сбыта наркотического вещества опий подсудимым К. имевшим место 21 сентября 2010 года.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля Н.1, пояснившего в суде, что 21 сентября 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства опий в качестве понятого. После проведения досмотра статиста, закупщика С.., денег и автомашины, составления протоколов, все участники мероприятия выдвинулись в район Нефтебазы <адрес>, где должна была произойти встреча К. с закупщиком С. С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей для приобретения наркотика опий. После этого С. по сотовому телефону позвони К. и договорился о встрече. К. назвал цену стоимости наркотика 5 кубиков за 500 рублей. Телефон С. был включен на громкую связь, поэтому все, кто находился в машине в том числе и понятые слышали их разговор. После этого С. сел в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал к месту встречи на <адрес> вместе с другим понятым вышли из машины и пошли за С. остановившись на <адрес>, так чтобы было видно С. Затем они стали наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно минут через тридцать, около половины седьмого он увидел как к автомашине С. идёт молодой человек в майке и шортах. Как теперь стало известно это был К. С. вышел из машины и подошёл к К. К. из под майки что-то достал и передал С.., а С.. что-то передал К. Затем К. сел в машину к С. и они поехали. Затем к ним подъехал Р., они со вторым понятым сели в машину к Р. и поехали следом за С. Автомашина с закупщиком и К. остановилась возле заправочной станции на <адрес>. К. вышел из машины и зашёл во двор домовладения. Р. позвонил закупщику и спросил, что случилось, почему закупщик не подал сигнал и отпустил К. После этого К. снова вышел из дома и сел в машину С. Произошло задержание. С. выдал шприц с жидкостью и 500 рублей. Денег у К. не оказалось. Он пояснил, что оставил их на лавочке возле летней кухни у себя дома. Но там их тоже не обнаружили. При проведении осмотра домовладения были обнаружены чашка, в которой готовился наркотик, бутылки из под уксуса, растворителя, инъекционные шприцы, электроплитка. В доме было обнаружено вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в пакетике из газетного листа. Все это было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых, К. и членов его семьи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.2 пояснил, что 21 сентября 2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства опий в качестве понятого. Около 16 часов в районе нефтебазы <адрес> в автомашине был произведён досмотр Статиста и закупщика. Досмотр проводился в его присутствии. При досмотре ничего запрещённого обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и по 50 рублей. У сотрудников наркоконтроля были копии этих купюр. Копии сличили с оригиналами, номера купюр совпали. Все действия оформляли протоколами, в которых он расписывался. После осмотра 1000 рублей вручили закупщику С. После этого он (С. по сотовому телефону позвонил К. Сергею, который продавал раствор опия. С. договорился с К. о покупке наркотического средства опий и назначил встречу около нефтебазы <адрес>. Телефон С. был включен на громкую связь, поэтому все кто находился в машине в том числе и понятые слышали их разговор. После этого С. сел в ранее досмотренную автомашину <данные изъяты> и поехал к месту встречи на <адрес> вместе с другим понятым вышли из машины и пошли за С. Остановившись на пересечении <адрес> и <адрес>, так чтобы было видно С. он стал наблюдать за окружающей обстановкой. Когда он увидел, что в сторону автомашины закупщика идет мужчина в майке и шортах, то он на расстоянии примерно 20 метров последовал за ним. Когда мужчина остановился около закупщика, он, проходя мимо них, увидел, что мужчина достал что- то из- за пояса шорт и передал С.. С. тоже что- то передал мужчине из руки в руку. Затем К. сел в машину к закупщику и машина поехала по <адрес> встретился со вторым понятым, к ним на машине подъехал оперуполномоченный Р., они сели к нему в машину и поехали следом за закупщиком. Напротив старой заправочной станции машина остановилась, К. вышел и пошел во двор домовладения Затем К. вышел из двора домовладения и снова сел в машину закупщика. В этот момент было произведено задержание. Закупщик выдал инъекционный шприц с жидкостью и 500 рублей. У К. ничего не обнаружили. На вопрос где деньги, которые ему дал закупщик за наркотик К. отвечал, что оставил их на лавочке возле летней кухни во дворе своего дома. С согласия жильцов дома был произведен осмотр домовладения. Денег обнаружено не было. При осмотре были обнаружены: чашка, электроплитка, вскрытая пачка пищевой соды, бутылка уксусной кислоты, упаковка из под семян мака, бутылки с растворителем. К. пояснил, что с помощью этого всего он готовил раствор опия. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Он как понятой поставил свои подписи на протоколах и бирках опечатанных предметов. При осмотре комнаты К. в жилом доме под линолеумом между шкафом и стеной был обнаружен пакет из газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток тоже был изъят и упакован.

Показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что он 21 сентября 2010 года принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства опий у К. в качестве статиста. В послеобеденное время около нефтебазы в <адрес> были произведены досмотры закупщика и его как статиста. Ничего запрещенного к обороту у них обнаружено не было. Досмотр происходил в присутствии понятых. По итогам досмотра был составлен протокол, в котором понятые расписались. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством 500 рублей по 100 рублей и по 50 рублей. Копии купюр были сличены с оригиналами, номера совпали. Деньги вручили закупщику и после досмотра автомобиля ВАЗ-2106 закупщик С. выехал на автомашине на <адрес> в район нефтебазы. Он, что бы видеть происходящее спрятался в кустах на расстоянии 30 метров от закупщика. Минут через 30 со стороны <адрес> к автомашине закупщика подошёл К. Он его ранее знал, так как оформлял на освидетельствование. С. вышел из машины и подошёл к К. К. из под майки из-за пояса шорт что-то достал и передал С.., а С. что-то передал К. Затем К. сел в машину к С. и они поехали. Он понял, что что-то пошло не так как планировалось. С. почему-то не подал знака для задержания. Он позвонил Р. который находился в другой машине и сообщил о сложившейся ситуации. Затем к ним подъехал Р. они с понятыми поехали следом за С. Автомашина с закупщиком и К. остановилась возле заправочной станции на <адрес>. К. вышел из машины и зашёл во двор домовладения. Р. позвонил закупщику и спросил, что случилось, почему закупщик не подал сигнал и отпустил К.. Закупщик объяснил, что К. ушел домой, но они договорились о новых покупках. Р. сказал закупщику, что бы он снова вызвал К. и поговорил о новых приобретениях опия. После этого К. снова вышел из дома и сел в машину С.., произошло задержание. С. выдал шприц с жидкостью и 500 рублей. Денег у К. не оказалось. Он пояснил, что оставил их на лавочке возле летней кухни у себя дома. С согласия жильцов дома К. в домовладении был произведён осмотр, но там денег, которые закупщик передал К., тоже не обнаружили. При проведении осмотра домовладения были обнаружены чашка, в которой готовился наркотик, бутылки из- под уксуса, растворителя, инъекционные шприцы, электроплитка. В доме было обнаружено вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в пакетике из газетного листа. Все это было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых, и оформлено протоколами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р. пояснившего, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В сентябре месяце 2010 года им была получена информация о том, что в г. Суровикино некий парень по имени Сергей сбывает наркотическое средство опий в виде раствора в инъекционных шприцах. Было принято решение провести оперативные мероприятия по пресечению незаконной деятельности по сбыту наркотиков. С этой цельно был подобран закупщик С. В роли статиста выступал оперуполномоченный <данные изъяты> МРО Ф. Для участия в мероприятии были приглашены два понятых, один из <адрес> второй из Суровикино. 21 сентября 2010 года на двух машинах группа приехала в Суровикино в район нефтебазы. Около 16 часов были выполнены процессуальные действия по досмотру закупщика, статиста, автомобиля, денежных средств предназначенных для закупки, оформлены протоколы в присутствии понятых. При проведении досмотров ничего запрещенного у досматриваемых лиц и в автомобиле обнаружено не было. После досмотра закупщика ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой 500 рублей и купюрами по 100 и 50 рублей. Денежные средства предварительно осмотрели, сверили номера купюр с заранее заготовленными копиями. Номера полностью совпали, о чем был составлен протокол с участием понятых. Деньги вручили закупщику С. После этого, С. позвонил по сотовому телефону Сергею, который продавал опий и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. Разговор С. с Сергеем слышали понятые, так как С. включил телефон на громкую связь. Сергей предложил С. встретиться у нефтебазы. Закупщик сел в автомашину <данные изъяты> и направился к нефтебазе. Понятые и статист пошли за ним. Он, то есть Р., находился в автомашине <данные изъяты> на <адрес> рядом с мостом через железную дорогу и саму встречу закупщика с Сергеем не видел. Минут через 40 позвонил Ф. и сказал, что закупщик встретился с мужчиной по имени К., которого он знал ранее и пояснил что они с закупщиком сели в машину и поехали. Он подъехал к месту встречи закупщика с Сергеем забрал статиста и понятых и поехал следом за автомашиной закупщика. Автомашина закупщика остановилась на <адрес> немного дальше <адрес>. К. вышел из машины и через дворы побежал к себе в дом. В это время он позвонил закупщику и спросил в чём дело. Со слов закупщика понял что К. предложил ему еще купить наркотик, поэтому закупщик позвонил К. и тот вышел из дома и снова сел в машину закупщика. После этого было произведено задержание. Закупщик С. выдал шприц емкостью 12 мл с раствором и 500 рублей оставшиеся деньги от покупки опия одной купюрой. Шприц упаковали и опечатали в пакет. Купюру поместили в конверт и тоже опечатали.

После этого досмотрели закупщика и статиста. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. После этого досмотрели К., но у него ничего не обнаружили. На вопрос, куда он дел деньги, полученные за наркотик, К. говорил, что оставил их на лавочке возле кухни во дворе домовладения, а куда они делись, не знает. С согласия К. его матери в доме был произведён осмотр. Найти деньги не удалось. К. постоянно менял версию по поводу денег, называя разные места, где они могли бы находиться. Сначала осмотрели дом, но там ничего обнаружено не было. Затем в летней кухне было обнаружено 3 инъекционных и два инсулиновых шприца. В столе на полке обнаружили металлическую чашку со следами темного налёта. К. пояснил, что в этой чашке готовил опий. Там же была обнаружена электрическая плитка. Рядом с ней открытая пачка пищевой соды, а также вскрытая пачка аспирина. Там же была бутылка уксусной кислоты, упаковка от семян мака, 5 бутылок с жидкостью похожей на растворитель или ацетон. Всё это было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых К. и членов его семьи. Чтобы найти деньги стали более подробно осматривать дом и между шкафом и стеной под линолеумом обнаружили сверток из газетного листа, в котором была масса растительного происхождения. К. пояснил, что эта растительная масса принадлежит ему. Данный свёрток был изъят, упакован и опечатан. Составлен протокол осмотра, в котором расписались понятые, и К. После этого К. свозили на освидетельствование, которое показало, что К. употребил опий и находится в состоянии наркотического опьянения.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля М.1 о том, что он работает оперативным уполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН по Волгоградской области. Вечером 21 сентября 2010 года по указанию начальника Калачёвского МРО он оказывал помощь в проведении осмотра домовладения К. по <адрес>. К. он знает, как лицо, употребляющее наркотики. Ранее привлекал его к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он подъехал к дому К., который стоял возле машины Р. кричал, и говорил, что вскроет себе вены. Он успокоил К., поговорил с ним спокойно и спросил разрешение осмотреть домовладение. К. согласился и они зашли к нему в частное домовладение по адресу <адрес>. В доме была мать К., сожительница Г.2 Галина и С.2 Татьяна. С.2 почти сразу же ушла. Хозяева дома дали согласие на осмотр домовладения. Перед началом осмотра у К. спросили куда он спрятал деньги, полученные им за опий от С... К. ответил, что положил их на лавочку возле кухни, но их там не было. Деньги не нашли. К. постоянно менял свои версии по поводу нахождения денег. Сначала осмотрели жилой дом, но там ничего не нашли, затем осмотрели летнюю кухню. В летней кухне были обнаружены в столе тумбе 3 инъекционных и два инсулиновых шприца. В столе на полке обнаружили металлическую чашку со следами темного налёта. К. пояснил, что в этой чашке готовил опий. Там же была обнаружена электрическая плитка. Рядом с ней открытая пачка пищевой соды, а также вскрытая пачка аспирина. Там же была бутылка уксусной кислоты, упаковка от семян мака, 5 бутылок с жидкостью похожей на растворитель или ацетон. Все это было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых К. и членов его семьи. Чтобы найти деньги стали более подробно осматривать дом и между шкафом и стеной под линолеумом обнаружили сверток и газетного листа, в котором была масса растительного происхождения. К. пояснил, что эта растительная масса принадлежит ему. Данный свёрток был изъят, упакован и опечатан. Он составил протокол осмотра, в котором расписались понятые и сам К. А Р. сфотографировал обнаруженные вещества и предметы.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.2, из которых следует, что она сожительствует с К. и проживает с ним в доме матери К. в <адрес>. Г.2 пояснила, что К. употребляет наркотики, но какие она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с С.2 и К.. Вечером К. кто-то позвонил по телефону, и он ушёл. Что брал с собой К., она не видела. Она со С.2 находились в летней кухне. Через некоторое время, во двор домовладения забежали сотрудники наркоконтроля и с ними был К. С согласия матери К. и других членов семьи стали производить осмотр. В кухне изъяли какие-то чашки, шприцы, кастрюлю. Затем осмотрели жилой дом и там нашли какое-то растительное вещество. Сотрудники наркоконтроля искали какие-то деньги. Она дала им свои деньги, они посмотрели и вернули. После этого был составлен протокол осмотра. К. после этого увезли.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля С.2, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в гостях у Г.2 в летней кухне по адресу <адрес>. распивали пиво. Там же был К. Раза три или четыре К. кто-то звонил на мобильный телефон. К. говорил, что скоро будет. Затем К. куда-то ушёл. Вернулся минут через 20. Затем снова ушёл и тут же забежал обратно. За ним зашёл оперуполномоченный Р. Денис и надел на него наручники. Потом зашли другие сотрудники наркоконтроля и с ними ещё парни и стали делать осмотр двора с согласия жильцов дома. Оперуполномоченные искали деньги то ли фальшивые, то ли меченные. В летней кухни они изъяли чашку, шприцы «баяны» то есть инъекционные шприцы. Ей известно, что К. употреблял наркотики, которые готовил из семян мака.

Свидетель К.1 в судебном заседании пояснила, что она подсудимому доводится родной матерью. Желает воспользоваться правом предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ и давать показания против сына не желает.

Вина подсудимого К. по факту покушения на сбыт опия в инъекционном шприце так же подтверждается:

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 09 2010 года проведённого в период времени с 17 часов 20 минут по 19 часов 20 минут, которым установлено, что 21 сентября 2010 года в 18 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> неизвестный мужчина по имени Сергей сбыл закупщику С. инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета. По подозрению в совершении данного преступления задержан К.. (том 2 л.д. 92).

Протоколом личного досмотра статиста Ф. и закупщика С.., которыми установлено, что до проведения закупки наркотиков и иных запрещённых к обороту предметов у них не было. (том 2 л.д. 94-95).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, которым установлено, что 21 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 37 минут до 17 часов 43 минут были осмотрены денежные купюры достоинством 500,100 и 50 рублей в сумме 1000 рублей, которые были вручены закупщику ФИО94 (том 2 л.д. 97-99).

Протоколом добровольной выдачи, которым установлено, что 21 сентября 2010 года в 18 часов 46 минут закупщик С. выдал ранее приобретенный инъекционный шприц с раствором тёмного цвета, который был сфотографирован и упакован в полимерный пакет и опечатан. (том 2 л.д. 100)

Протоколом медицинского освидетельствования и Постановлением по делу об административном правонарушении, которым установлено, что К. употреблял наркотическое средство опий внутривенно.(том 2 л.д. 121-122)

Заключением эксперта № от 02.11.2010 года, которым установлено, что вещество в шприце, выданном ФИО95 21 09.2010 года является раствором наркотического средства ацетилированный опий.. Масса в сухом виде 0,258 грамм. (том 2 л.д. 209-210).

Протоком осмотра домовладения расположенного в <адрес>. от 21 сентября 2010 года, в ходе которого в летней кухне обнаружены и изъяты 5 инъекционных шприцев с иглами, чашка с тампоном, упаковка из под семян кондитерского мака, электрическая плитка 5 полимерных бутылок с жидкостью. (том 2 л.д. 222-224).

Заключением эксперта № от 21 10.2010 года которым установлено, что на трёх шприцах, изъятых при осмотре домовладения К. обнаружены следы наркотического средства морфин. (том 2 л.д. 236).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «Оперативный эксперимент» от 21.09.2010 года, в ходе которой свидетель С. опознал свой голос и голос сбытчика К.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, К., обнаруживает признаки психических расстройств в форме <данные изъяты>, однако он признан лицом способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела.

Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину К. в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.

Его действия по первому эпизоду от 27 января 2010 года следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил с целью сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 39,38 грамм, в крупном размере, и 27 января 2010 года сбыл из указанной массы 4, 75 грамм Л. при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что закупка была осуществлена под контролем работников правоохранительных органов и наркотическое средство не попало в гражданский оборот, а остальная часть наркотического вещества была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Его же действия по второму эпизоду от 24.04.2010 года и от 04.05.2010 года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере 23.10 грамм.

Его же действия по третьему эпизоду по факту покушения на сбыт наркотического средства ацетилированный опий следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ так как он 21 сентября 2010 года сбыл С. инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий постоянной массой 0.258 грамм при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что закупка была осуществлена под контролем работников правоохранительных органов и наркотическое средство не попало в гражданский оборот.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому и его состояние здоровья в соответствии с требованиями ст. 22 УК РФ.

В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным рецидивом.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимому К. судом не установлено.

В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно его психическое расстройство не исключающее вменяемости.

По месту жительства подсудимый К. характеризуется удовлетворительно Состоит, на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности и поведения и у врача нарколога с диагнозом пагубная зависимость от наркотических веществ группы каннабиноидов и опиоидов.

При указанных обстоятельствах, с учётом тяжести совершенных преступлений и данных о личности виновного суд считает, что исправление и перевоспитание К.. невозможно без изоляции его от общества.

Наказание К. следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 14,58 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) 8,42 грамма, фрагмент фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц и наркотическое средство ацетилированный опий, инъекционные шприцы со следами наркотических средств, металлическую чашку со следами наркотического средства морфин, наркотическое средство марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по Волгоградской области следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.296-299, ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч. 1 ст.228УК РФ; ч 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания К. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 14,58 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) 8,42 грамма, фрагмент фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц и наркотическое средство ацетилированный опий, инъекционные шприцы со следами наркотических средств, металлическую чашку со следами наркотического средства морфин, наркотическое средство марихуана (каннабис), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по Волгоградской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения К. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы в Волгоградском областном суде.

Судья Силичев А.А.