Обвинительный приговор в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области 28 февраля 2011 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимой Е.А. Васильевой,

защитника Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 и ордер № 09-104561 от 28.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой Е.А., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> года в 09 часов 00 минут Васильева Е.А. находилась в жилом доме, расположенном в <адрес>, в котором временно проживала у своего сожителя М.. Проводя уборку в комнате указанного дома, подсудимая увидела дамскую сумку С., после чего у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Васильева Е.А. открыла сумку, осмотрела её содержимое и обнаружила банковскую карту Банка Москвы № на имя С., с имеющимися на её счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, и листок с записью pin-кода данной банковской карты, которые тайно похитила. <дата> года в 16 часов 23 минуты Васильева Е.В. пришла к банкомату дополнительного офиса Калачёвского отделения Сбербанка РФ №, расположенному в <адрес>, где сняла со счета банковской карты Банка Москвы №, принадлежащей С., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате совершения преступления потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Васильева Е.А. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Васильева Е.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник Е.В. Чувилёв поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебной заседании, а потерпевшая С. - в телефонограмме высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Васильевой Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Васильевой Е.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Васильева Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признала полностью, раскаялась, юридически не судима, не состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога. Кроме того, подсудимая добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, причинённый в результате совершения преступления, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание Васильевой Е.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Васильевой Е.А. без изоляции от общества путем назначения ей условного наказания, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей С. был заявлен гражданский иск к Васильевой Е.А. о взыскании <данные изъяты> рублей - суммы причинённого материального ущерба в результате совершения преступления, который на основании ст.1084 ГК РФ подлежит удовлетворению. При этом в счёт погашения задолженности необходимо засчитать сумму в <данные изъяты> рублей, добровольно уплаченную Васильевой Е.А. <дата>, что подтверждается кассовым чеком №.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств необходимо определить следующим образом. В соответствии с п. 5 ч.3 ст.81 УПК РФ DVD-диск «Mirex», находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Васильевой Е.А. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильеву Е.А. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильевой Екатерине Алексеевне оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильевой Е.А. в пользу С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Засчитать <данные изъяты> рублей, добровольно уплаченных Васильевой Е.А. по кассовому чеку № от <дата>, в счёт возмещения материального ущерба С..

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: DVD-диск «Mirex», находящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Васильеву Е.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев