обвинительный приговор в отношении Маковецкого В.В. обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого Маковецкого В.В.,

Защитника Воробьевой Н.В., представившей удостоверение № 152 и ордер № 09-100287 от 13 января 2011 года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

21 января 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маковецкого В.В.,родившегося <данные изъяты>, судимого по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 марта 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 января 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маковецкий В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств на территории РФ запрещено, Маковецкий В.В. в октябре 2010 года, точная дата не установлена, возвращался с берега реки <данные изъяты>, проходя рядом с территорией «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, под кирпичным забором, увидел один дикорастущий куст конопли. В результате у Маковецкого В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растения конопли без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, достоверно зная, что растение конопли является наркотическим, он подошел к растению и сорвал с него листья. Придя домой, Маковецкий В.В. на крыше своего домовладения высушил сорванные листья конопли, измельчил их руками и упаковал измельченную растительную массу в два газетных свертка. Растительную массу хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на достижение своей преступной цели, Маковецкий В.В. 06.11.2010 года взял из дома наркотическое средство марихуана, находящееся в двух газетных свертках, которые положил в левый наружный карман своей куртки. 06.11.2010 года в 17 часов 35 минут Маковецкий В.В. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Маковецкого В.В. сотрудниками милиции в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана «каннабис», постоянной сухой массой 7,23 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2007 года, наркотическое средство марихуана «каннабис» сухой массой 7,23 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Маковецкого В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Маковецкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Маковецкий В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).

На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога ( л.д. 103).

Маковецкий В.В. судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 марта 2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области 27 января 2009 года по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маковецкого В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание Маковецкого В.В., наказание подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ может быть назначено без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу- два газетных свертка с наркотическим средством марихуана массой 1,46 грамма, растительная масса зеленого цвета марихуана массой 0,83 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Маковецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Маковецкому В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Маковецкого В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Маковецкому В.В. исчислять с 21 января 2011 года, то есть с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу- два газетных свертка с наркотическим средством марихуана массой 1,46 грамма, растительная масса зеленого цвета марихуана массой 0,83 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суровикинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко