обвинительный приговор в отношении Карловой Е.А., обвиняемой в причинении смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимой Карловой Е.А.,

Защитника Чувилева Е.В., представившего удостоверение № 1111 и ордер № 09-109673 от 2 февраля 2011 года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

2 февраля 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карловой Е.А., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карлова Е.А. причинила смерть по неосторожности. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Карлова Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим сожителем МАИ по адресу: <адрес> х. <адрес>, где в помещении кухни резала продукты питания. Между Карловой Е.А. и МАИ произошла ссора, в ходе которой МАИ начал оскорблять Карлову Е.А., потом неожиданно подошел к ней сзади и схватил за шею и волосы, чем напугал Карлову Е.А.. Карлова Е.А. потребовала прекратить оскорбления и физическое воздействие, однако МАИ продолжил свои действия женщину. В этот момент Карлова Е.А. держала в руках кухонный нож, и не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью МАИ, а также не предвидя возможности причинения своими действиями смерти МАИ, хотя при необходимой предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, желая напугать МАИ вытянула руку, держа нож перед собой и направила клинок в сторону МАИ, двигавшегося на неё. В результате клинок ножа попал МАИ в правую подвздошную область. В результате неосторожных действий Карловой Е.А. МАИ были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой подвздошной области справа с повреждением стенки подвздошной вены, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненного ранения и развившегося геморрагического шока МАИ в тот же день скончался в машине скорой помощи при доставлении его в МУЗ «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, по ходатайству подсудимой, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Карловой Е.А. по 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Карловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимой, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Карлова Е.А. ранее не судима ( л.д. 83), преступление совершила по неосторожности.

По месту жительства Карлова Е.А. характеризуется удовлетворительно ( л.д. 88).

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 86).

Обстоятельством, смягчающим наказание Карловой Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает явку с повинной ( л.д. 66-67).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Карловой Е.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимой не должно носить реальный характер и должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - условно. На Карлову Е.А. необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, смыв с деревянного пола в коридоре дома, смыв с линолеума в коридоре дома, смыв с паласа, контрольные смывы, смыв с деревянного пола в жилой комнате дома, окурки папирос, два трико, хранящиеся при деле, уничтожить; жакет, джемпер, водолазку, футболку, брюки, колготки, хранящие при деле,- передать Карловой Е.А. после вступления приговора в законную силу; ДВД диск хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карлову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Карлову Е.А. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения избранную Карловой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, смыв с деревянного пола в коридоре дома, смыв с линолеума в коридоре дома, смыв с паласа, контрольные смывы, смыв с деревянного пола в жилой комнате дома, окурки папирос, два трико, хранящиеся при деле, уничтожить; жакет, джемпер, водолазку, футболку, брюки, колготки, хранящие при деле,- передать Карловой Е.А. после вступления приговора в законную силу; ДВД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко