обвинительный приговор в отношении Епифанова А.Л., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого Епифанова А.Л.,

Защитника Макаровой И.С., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 09-109680 от 7 февраля 2011 года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

7 февраля 2011 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Епифанова А.Л., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епифанов А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине сентября 2010 года, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, Епифанов А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, пришел на территорию сада, находящегося в 100 метрах от <данные изъяты> на въезде в хутор <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, с целью личного потребления, сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые положил в газетный сверток и в этот же день принес по месту жительства по адресу: хутор <адрес>, положил под шиферный лист на территории домовладения, где и хранил без цели сбыта. 26 октября 2010 года Епифанов А.Л. забрал с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана, находящееся в газетном свертке, поместил его в полиэтиленовой пакет и, положив в левый внутренний потайной карман куртки одетой на нем, пришел на <данные изъяты>, расположенной в городе <адрес>. В 16 часов 10 минут за совершение административного правонарушения - проход по железнодорожным путям в неустановленном месте Епифанов А.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции Суровикино, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра Епифанова А.Л. в левом внутреннем потайном кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с листьями дикорастущего растения конопля, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, по ходатайству подсудимого, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Епифанова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Епифанову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Епифанов А.Л. ранее не судим ( л.д. 61-62).

По месту жительства и службы характеризуется положительно (л.д. 58,67).

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 72).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Епифанова А.Л., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив на Епифанова А.Л. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с наркотическим средством марихуана массой 8,52 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Епифанова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епифанову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Епифанова А.Л. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Епифанову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с наркотическим средством марихуана массой 8,52 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Божко