обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступивший в законную силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Гребёнкина Д.В. Защитника, представившего удостоверение № 1828 и ордер №099-104610 от 18.03.2011 г. Гринько К.А.

При секретаре Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Красикова А.В.

Потерпевшей С.

18 марта 2011 года г. Суровикино.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № Суровикинского района Волгоградской области от 26 августа 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Суровикинского районного суда от 26.12.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, подсудимый Красиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут Красиков А.В. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, заметил на стеллаже сотовый телефон марки «Nokia - 3720» принадлежащий С. В этот момент у Красикова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, Красиков А.В. из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia - 3720» стоимостью 4790 рублей, с содержащейся в нём SIM- картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти. С места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершённого преступления, потерпевшей С. причинён значительный материальный ущерб на сумму 4790 рублей.

Таким образом, согласно обвинению Красиков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Красиков А.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны пределы обжалования приговора, постановленного в судебном заседании, проведенном в особом порядке. С изложенным обвинением в обвинительном заключении, он полностью согласен.

Адвокат Гринько К.А. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Красикову А.В. обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается его признательными показаниями, а также совокупностью письменных материалов дела, суд приходит к выводу о том, что Красиков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей С.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Красикову А.В., суд учитывает явку с повинной и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он виновным себя признал в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещён.

По месту жительства подсудимый характеризуется с неудовлетворительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Красикова А.В. судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. В отношении подсудимого, наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № от 26 августа 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев следует исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia - 3720» хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей С. передать по принадлежности С. сняв с неё обязанность по дальнейшему сохранению вещественного доказательства.

Руководствуясь ст. 296-299,303-309, 316-317 УПК РФ,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красикова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Красикову А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений, а также в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей С. передать по принадлежности. С. сняв с неё обязанность по дальнейшему сохранению вещественного доказательства.

Меру пресечения Красикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью ПК.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд.

Судья Силичев А.А.