обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, вступивший в законную силу 29.03.2011 г.



Дело № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

с участием государственного обвинителя Гребёнкина Д.В.

защитника, представившего уд. № 1782 и ордер № 09-104604 от 17.03.2011 г.

Кулько Ю.П.

при секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

в присутствии подсудимого Малякина А.Ю.

17 марта 2011 года в г. Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малякина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, на время обучения проживающего в общежитии при <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту подсудимый Малякин А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Малякин А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 10 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут пришёл на пустырь, расположенный вдоль леса в 1500 метрах от жилого массива посёлка <адрес>, где с целью личного употребления, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья и верхушечные части с растения конопля, положил в газетный свёрток, принёс по месту своего жительства <адрес>. Свёрток Малякин А.Ю. положил под шифер крыши сарая, расположенного около двора его дома, где и хранил, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана. 24 декабря 2010 года Малякин А.Ю. забрал с места хранения ранее приобретённое им наркотическое средство марихуана в газетном свёртке, положил его в левый внутренний карман куртки и пришёл на <адрес>, расположенной в <адрес>, где в 16 часов 20 минут за совершение административного правонарушения (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в линейный пункт милиции на ст.Суровикино по адресу: <адрес>. В период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра Малякина А.Ю. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят газетный свёрток с листьями растения дикорастущей конопли. Согласно заключению эксперта изъятое у Малякина А.Ю. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 19,05 грамма, относящимся к крупному размеру.

Подсудимый Малякин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания дознания добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулько Ю.П. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Малякину А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Малякина А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии 19,05 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Малякин А.Ю. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Малякин А.Ю. не судим (л.д.63-65), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69,72), на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 76,77).

Малякин А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Малякина А.Ю. следует возложить исполнение определенных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу конверт с наркотическим средством марихуана массой 19,05 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малякина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Срок наказания Малякину А.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменить Малякину А.Ю. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу конверт с наркотическим средством марихуана массой 19,05 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Малякину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.А.Силичев