Обвинительный приговор по покушению на незаконной сбыт наркотических средств



№ 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области 22 марта 2011 года

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Д.В. Гребёнкина,

подсудимого В.В. Фисенко,

защитника Б.А. Кирюшина,

представившего удостоверение № 1845 и ордер № 09-104617 от 22.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фисенко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С 13 по 16 января 2011 года в бане, расположенной в <адрес>, Фисенко В.В. незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 0,58 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 22 января 2011 года. В это время подсудимому позвонил П., чтобы узнать, где в городе Суровикино можно приобрести марихуану. Тогда у Фисенко В.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), осуществляя который подсудимый предложил П. приехать к нему домой, где он его угостит марихуаной. 22 января 2011 года в 20 часов 00 минут около <адрес> Фисенко В.В. незаконно сбыл П., который осуществлял проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников ОВД по Суровикинскому району, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру. Поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота работниками отдела внутренних дел по Суровикинскому району, Фисенко В.В. не удалось довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис).

Подсудимый Фисенко В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В. Гребёнкин в судебном заседании высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фисенко В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Фисенко В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фисенко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Фисенко В.В. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство марихуану (каннабис) массой <данные изъяты> грамма следует уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Фисенко В.В. испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Фисенко В.В. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фисенко В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в отделе внутренних дел по Суровикинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Махаев