обвинительный приговор в отношении Игнатова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя Гребенкина Д.В.,

Подсудимого Игнатова А.В.,

Защитника - Кирюшина Б.А., представившего удостоверение № 1845 и ордер № 09-104582 от 1 марта 2011 года,

При секретаре Чудиной Е.Ю.,

10 марта 2011 года в городе Суровикино,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а,б,» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов А.В., работая в должности инспектора отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ФБУ ИК-19 УФСИН России по Волгоградской области, в нарушение пункта 27 должностной инструкции инспектора отдела интендантского и хозяйственного обеспечения, зная о том, что оборот наркотического средства марихуана в РФ запрещен, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Игнатов А.В. получил предложение от осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № 19, поставлять на территорию ФБУ ИК № 19 наркотическое средство марихуана, получая за это денежное вознаграждение. Игнатов А.В. вступил в преступную группу, в которую помимо него вошло неустановленное следствием лицо. Участники группы распределили роли, неизвестное лицо должно было предоставить для сбыта наркотическое средство марихуана в требуемом количестве. Игнатов А.В., получив от неустановленного лица наркотическое средство, должен был доставить его в ФБУ ИК № 19, поскольку имел свободный доступ на охраняемый объект.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, 9 октября 2010 года, примерно в 22 часа, Игнатов А.В. по ранее достигнутой по телефону договоренности, находясь на <адрес> напротив <адрес>, получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуана в количестве 43,626 грамма, которое за денежное вознаграждение он должен был передать осужденным в ФБУ ИК № 19 УФСИН России по Волгоградской области.

11 октября 2010 года около 09 часов 00 минут в <адрес>, выполняя свою роль в преступлении, Игнатов А.В., пользуясь своим служебным положением, пронес на режимную территорию ФБУ ИК № 19 УФСИН России по Волгоградской области, расположенной по <адрес> наркотическое средство марихуана, массой 43,626 грамма, с целью сбыта, где был задержан оперативными сотрудниками ФБУ ИК №19 УФСИН России по Волгоградской области и в этот же день в 14 часов 50 минут наркотическое средство марихуана, массой 43,626 грамма, на сбыт которого покушался Игнатов А.В., было изъято при его личном досмотре.

Таким образом, умысел Игнатова А.В. был направлен на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Однако, не был им доведен до конца по независящим от воли Игнатова А.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство марихуана не поступило в незаконный оборот, было изъято сотрудниками правоохранительных органов, а незаконная деятельность Игнатова А.В. пресечена.

Подсудимый Игнатов А.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что он испытывал материальные затруднения, вследствие чего согласился на предложение поставлять наркотическое средство на территорию ФБУ ИК №19, где он работал. Данное предложение поступило от осужденного Г. Ему на сотовый телефон позвонил неизвестный, назначил встречу. От неизвестного человека, который приехал на автомобиле <данные изъяты> по месту его (Игнатова А.В.) жительства в темное время суток, он получил сверток, который не распаковывал. Данный сверток 11 октября 2010 года он взял с собой на работу, на территории ФБУ ИК №19 его задержали оперативные сотрудники, при этом сверток находился у него под одеждой. Он добровольно выдал в присутствии понятых сверток. Это был второй случай, когда он проносил на территорию ИК № 19 наркотическое средство, получая в каждом случае вознаграждение по <данные изъяты> рублей.

Кроме полного признания вины подсудимым в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами, представленными государственным обвинителем.

Свидетель РДА, являющийся инспектором организационно-аналитического отдела ФБУ ИК №19 УФСИН России по Волгоградской области, в судебном заседании показал, что 11 октября 2010 года он проходил мимо оперативного отдела ФБУ ИК №19, его пригласили в качестве понятого поучаствовать в мероприятии по досмотру сотрудника ФБУ ИК №19, у которого предполагалось нахождение при себе запрещенных предметов. Вторым понятым являлся сотрудник ФБУ ИК№19 ДДС. Игнатова А.В. опросили, его не обыскивали, он сам достал из одежды два сотовых телефона и зарядки к ним, а также сверток из бумаги, перемотанный скотчем. Когда пакет вскрыли, там находилась растительная масса и таблетки. Все упаковали в присутствии понятых, понятые расписались, при этом Игнатов А.В. пояснял, что пакет ему передали для последующей передаче осужденному.

Свидетель ДДС показал, что он работает инженером центра трудовой адаптации ФБУ ИК № 19. 11 октября 2010 года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками оперативной части учреждения для досмотра Игнатова А.В.. Игнатов А.В. достал из кармана сверток, который был обмотан скотчем и два сотовых телефона с зарядными устройствами, пояснил, что в свертке находится марихуана. Когда сверток вскрыли, там оказалась растительная масса, таблетки и белый порошок. Изъятое упаковали, понятые расписались. Игнатов А.В. был удивлен содержимым свертка, пояснил, что намеревался пронести это в зону.

В судебном заседании был допрошен свидетель ЧСГ, являющийся начальником оперативного отдела ФБУ ИК № 19, который показал, что сотрудниками оперативного отдела была получена информация о том, что Игнатов А.В., работающий в ФБУ ИК № 19 будет проносить на режимный объект запрещенные предметы с целью передачи осужденному Г. 11 октября 2010 года дежурил оперуполномоченный СВН, который позвонил ему (ЧСГ) и сообщил, что на территории режимного объекта задержали Игнатова А.В. Он (ЧСГ) позвонил в Калачевское МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, обеспечил участие понятых для досмотра Игнатова А.В.. В присутствии сотрудника Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, понятых, провели досмотр Игнатова А.В., который выдал два сотовых телефона с зарядными устройствами и пакет, в котором находилась растительная масса, белый порошок и таблетки. Все было упаковано и опечатано, процессуальные документы составлял оперуполномоченный СВН. После того как материал был оформлен, его передали в Калачевский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

Свидетель СВН показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК № 19. В отдел поступила информация о том, что сотрудник ФБУ ИК № 19 Игнатов А.В. доставляет на территорию режимного объекта сотовые телефоны и наркотические вещества. 11 октября 2010 он находился на дежурстве. На КПП встретил Игнатова А.В., предложил пройти с ним. Игнатов А.В. признался, что при себе имеет запрещенные предметы. Он (СВН) доложил начальнику оперотдела ЧСГ о ситуации, ЧСГ сообщил в Калачевский МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, было принято решение дождаться сотрудника УФСКН. Когда сотрудник прибыл, пригласили понятых РДА и ДДС. В присутствии понятых Игнатов А.В. выдал телефоны с зарядными устройствами и сверток. Когда сверток вскрыли, там оказались растительная масса, белый порошок и таблетки. Все было упаковано и опечатано. Игнатов А.В. пояснил, что все это он должен был передать осужденному ФИО18. Для Игнатова А.В. было неожиданным то, что в свертке помимо вещества растительного происхождения находились таблетки и порошок белого цвета.

Свидетель МАС показал, что он является оперуполномоченным Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В октябре 2010 года ему позвонил сотрудник ФБУ ИК № 19 ЧСГ, который сообщил, что на территории режимного объекта задержан Игнатов А.В.. Он выехал в ФБУ ИК19. В присутствии понятых Игнатов А.В. выдал два телефона с зарядными устройствами и пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, 18 таблеток и порошок белого цвета, все упаковали, отобрали объяснения. Пакет вскрыли в присутствии понятых и при нем (МАС). Игнатов пояснял, что данные предметы были переданы ему водителем автомобиля <данные изъяты> для осужденного. Про то, что в свертке находится белый порошок и таблетки, Игнатов А.В. не знал.

Показания свидетелей РДА, ДДС, являющихся понятыми при досмотре Игнатова А.В., сотрудников оперативного отдела ФБУ ИК № 19 ЧСГ и СВН, а также оперуполномоченного Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области МАС согласуются между собой, другими доказательствами по делу и подтверждают вину Игнатова А.В. в совершении преступления. Показания данных свидетелей последовательны, совпадают в деталях, оснований для оговора подсудимого данными свидетелями, не установлено.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом личного досмотра Игнатова А.В. от 11 октября 2010 года и фототаблицей к нему, которым установлено, что в присутствии понятых РДА и ДДС в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК № 19 был проведен досмотр Игнатова А.В., в ходе которого у него было обнаружено два сотовых телефона с зарядными устройствами, а также бумажный сверток, обвернутый лентой скотч, внутри которого находились вещество растительного происхождения, 18 таблеток, вещество белого цвета. В присутствии понятых все упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 8, 9-14).

Протоколом осмотра предметов от 1 ноября 2010 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся два мобильных телефона и зарядные устройства к ним, изъятые в ходе досмотра Игнатова А.В. 11 октября 2010 года (т. 1 л.д. 85-87).

Мобильные телефоны «Нокия» и «Самсунг» и два зарядных устройства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 88).

Протоколом осмотра предметов от 11 января 2011 года, согласно которого наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Игнатова А.В. 11 октября 2010 года, осмотрено (т. 1 л.д. 96-98) и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства, постоянной массой 43,435 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) (т.1 л.д. 99).

Изъятое в ходе личного досмотра Игнатова А.В. вещество растительного происхождения стало предметом экспертного исследования.

Согласно заключения физико-химической экспертизы № 3091 от 19 октября 2010 года, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 43,535 грамма (т. 1 л.д. 93-94).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу 19 января 2011 года проводилась проверка показаний на месте с участием Игнатова А.В., в ходе которой применялось фотосъемка. При проведении проверки показаний на месте Игнатов А.В. показал на место, где он встретился с неизвестным мужчиной 9 октября 2010 года, от которого получил сверток для последующей передачи на территорию ФБУ ИК № 19. Игнатов также показал место на территории домовладения по месту жительства, где он хранил полученный от неизвестного сверток до 11 октября 2010 года (т.1 л.д. 226-230, 231-234).

8 февраля 2011 года был проведен осмотр места происшествия, а именно территории ФБУ ИК № 19 с участием оперуполномоченного оперативного отдела СВН, который в присутствии понятых показал место, где им был задержан Игнатов А.В. (т. 2 л.д. 14-18, фототаблица л.д. 19-20).

Согласно ст. 82 УИК РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требовании, лиц, их вещей и транспортных средств, также изымать запрещенные вещи и предметы.

Материалами уголовного дела подтверждается, что место, где был задержан Игнатов А.В., является режимным объектом.

Таким образом, приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку содеянному, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 оборот наркотического средства марихуана в РФ запрещен. Согласно постановления Правительства № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана в размере 43,626 грамма, которое подсудимый пытался сбыть, относится к категории крупного размера. Размер наркотического средства марихуана подтвержден заключением физико-химической экспертизы. Умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство марихуана не поступило в незаконный оборот, а было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Квалификация действий Игнатова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ связана с тем обстоятельством, что преступление Игнатовым А.В. совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. В отношении неустановленного следствием лица уголовное дело выделено в отдельное производство (т. 2 л.д. 8-9).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и данные, характеризующие личность подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Игнатов А.В. по месту жительства и прежней работы <данные изъяты> (т.1 л.д. 54,63).

На учете у <данные изъяты> (т.1 л.д. 59).

Ранее не судим ( т. л.д. 57).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатова А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Игнатову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что наказание Игнатову А.В. должно быть связано с реальной изоляцией от общества, при этом считает возможным назначить наказание без штрафа.

Вещественные доказательства по делу - мобильные телефоны «Нокия» и «Самсунг», два зарядных устройства к ним необходимо обратить в доход государства; полимерный пакет с фрагментами ленты скотч, наркотическое средство марихуана массой 43,435 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Игнатова А.В. изменить, взяв Игнатова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Игнатову А.В. исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - мобильные телефоны «Нокия» и «Самсунг», два зарядных устройства к ним обратить в доход государства; полимерный пакет с фрагментами ленты скотч, наркотическое средство марихуана массой 43,435 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачевского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке после вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Божко О. А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.