Обвинительный пригов по части 1 статьи 166 УК РФ, вступивший в законную силу 19 апреля 2011 года.



уг. дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Е.А. Дубойской,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,

подсудимого Быкова И.А.,

защитника Кулько Ю.П., представившая ордер № от 7 апреля 2011 года, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания А.Х. Якубовой,

7 апреля 2011 года в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющей русским языком, зарегистрированного по <адрес> хутора <адрес>, проживающего по <адрес> хутора <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> бригадиром, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков И.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО1 без цели хищения (угон).

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года в 16 часов Быков И.А. находясь во дворе домовладения ФИО4, расположенного по <адрес> <адрес>, знал о том, что в гараже данного домовладения находится автомашина <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащая ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение этим транспортным средством без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, Быков И.А. зашел в дом, нашел запасные ключи от машины, затем открыл гараж, сел в салон автомобиля, при помощи ключа завел двигатель и выехал из гаража, совершив таким образом угон автомобиля без цели его хищения.

20 ноября 2010 года примерно около 23 часов Быков И.А. двигался на вышеуказанном автомобиле из хутора <адрес> по направлению в хутор <адрес> и, не справившись с управлением, съехал в кювет, допустил опрокидывание транспортного средства, в результате чего транспортное средство от удара загорелось, и было уничтожено.

В судебном заседании подсудимый Быков И.А. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кулько Ю.П. заявленное подсудимым Быковым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, направив телефонограмму, в которой просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Полное признание подсудимым своей вины и доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, убеждают суд в виновности Быкова И.А. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИО1 без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Быкова И.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Быков И.А. ранее не судим, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется с положительной стороны, что в силу части 2 статьи 61 УК РФ расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Быкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предоставить потерпевшему ФИО1 право распоряжаться по своему усмотрению вещественным доказательством - транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящимся у него под сохранной распиской.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.А. Дубойская

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.