обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.)



Дело № 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Силичева А.А.

С участием прокурора Гребёнкина Д.В.

Адвоката, представившего удостоверение №, ордер № 09-104640 от 28.03.2011 г.

Чувилёва Е.В.

При секретаре судебного заседания Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого Бегжанова А.

Потерпевшего М.

«04» апреля 2011 года в г.Суровикино Волгоградской области,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бегжанова А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Бегжанов А. умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Бегжанов А. 4 апреля 2010 года в вечернее время вместе с У. и С. находились дома у М. в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного М. стал оскорблять Бегжанова А., из- за чего между ними возникли личные неприязненные отношения, на почве которых между М. и Бегжановым А. произошла драка. В ходе драки они наносили друг другу множественные удары по лицу и другим частям тела. Бегжанов А. взял металлический совок и нанёс им М. один удар по голове. От удара М. упал. Действиями Бегжанова А. М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени, субарахноидального кровоизлияния, множественных ушибов и ссадин лица и волосистой части головы, ушиба правой ушной раковины, ушиба грудной клетки, которые квалифицируются по своей совокупности как единая по механизму образования травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бегжанов А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено после окончания предварительного следствия добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Чувилёв Е.В. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бегжанову А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Бегжанова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), так как он умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья.

Подсудимый Бегжанов А. ранее не судим (л.д.86). На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.88).

На воинском учёте Бегжанов А. не состоит (л.д.90). По месту своего содержания (спецприёмник при ОВД по <адрес>) характеризуется положительно (л.д.92).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бегжанов А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребёнка. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих наказание.

Также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бегжанову А. в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Бегжанов А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Наказание Бегжанову А. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии общего режима.

Прокурором Суровикинского района Волгоградской области в интересах Южного филиала Территориального фонда ОМС заявлен иск на сумму 8758 рублей 50 копеек, затраченную на лечение потерпевшего М. Иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу металлический совок, наволочку со следами бурого цвета следует уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегжанова А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бегжанову А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бегжанову А. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Взыскать с Бегжанова А. в пользу Южного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования 8758 (восемь тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу металлический совок, наволочку со следами бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Волгоградский областной суд с подачей жалобы (представления) через Суровикинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Силичев