Обвинительный приговор по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, вступивший в законную силу 22 апреля 2011 года.



Уголовное дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Дубойской Е.А.,

при секретаре судебного заседания Якубовой А.Х.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гречишникова А.А.,

подсудимого Каменского С.И.,

его защитника - адвоката Шушкина А.М., предоставивший ордер № от 11 апреля 2011 года, удостоверение №,

11 апреля 2011 года в г. Суровикино Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каменского С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хуторе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменский С.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), но не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам от него не зависящим. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Каменский С.И., зная о том, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации запрещены, в один из дней осени 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, на <адрес> обнаружил дикорастущие кусты конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Каменский С.И. сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамма без цели сбыта для личного потребления. Каменский С.И. принес данное наркотическое средство домой по адресу <адрес>, спрятал на чердаке жилого дома и незаконно хранил примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда к нему обратился ФИО3 с просьбой продать ему наркотическое средство марихуана (каннабис). В ответ на просьбу ФИО3 у Каменского С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и он предложил ФИО3 встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

Каменский С.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 24 февраля 2011 года в 00 часов 27 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, однако реализовать свой преступный умысел до конца Каменскому С.И. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Каменский С.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимого, а также полное признание им своей вины и согласие с предъявленным обвинением, приводят суд к выводу о том, что Каменский С.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия Каменского С.И. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, судом учитывается общественная опасность совершенного им деяния и данные, характеризующие его личность.

Каменский С.И. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, по месту работу характеризуется положительно. В соответствии частью 2 статьи 61 УК РФ данные обстоятельства расцениваются судом, как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание то, что подсудимый ранее не судим, вину признал, суд считает возможным назначить ему наказание условно, применив правила статьи 73 УК РФ.

На подсудимого надлежит возложить обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307- 308, ст.309, с п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каменского С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Каменского С.И. обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбывания наказания Каменскому С.И. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Каменскому С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии нГ №, хранящуюся при уголовном деле вернуть <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить, что осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Дубойская

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера.