Обвинительный приговор по уголовному делу №1-135/2012 в отношении Котовского А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-135/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи        Божко О.А.,

С участием государственного обвинителя        Суховой А.В.,

Подсудимого          Котовского А.А.,

Защитника            Лободиной С.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре           Чудиной Е.Ю.,

24 сентября 2012 годав городе Суровикино Волгоградской области,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котовского А.А.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котовский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Котовский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в <данные изъяты>, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах на юг от пикетного указателя , <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах на восток от проезжей части по <адрес>, находящейся в <адрес>ской области. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения конопля, Котовский А.А. сорвал листья и верхушки с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в полиэтиленовый пакет, найденный там же, и поместил его в область пояса под рубашку, заправленную в спортивные брюки, одетые на него, где и хранил при себе. Таким образом, Котовский А.А. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ, Котовский А.А. имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство - марихуана, находящееся в полиэтиленовом пакете в области пояса под рубашкой, заправленной в спортивные брюки, пришел на перрон станции <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где в <данные изъяты> сотрудниками ЛПП на станции Суровикино был задержан за совершение административного правонарушения - мелкое хулиганство и доставлен в служебное помещение ЛПП на станции <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. В этот же день в период с <данные изъяты> в ходе личного досмотра Котовского А.А. в области пояса под рубашкой, заправленной в спортивные брюки, одетые на него, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились верхушечные части с листьями растения зеленого цвета, являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой <данные изъяты> грамм, относящейся, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

Подсудимый Котовский А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Лободина С.В. поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котовскому А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Котовского А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Котовский А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Котовского А.А., судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Котовского А.А. без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На Котовского А.А. необходимо возложить дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, ст.ст.307-309, п.7 ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Котовского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Котовскому А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Котовского А.А. дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Котовскому А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Котовского А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко

Приговор изготовлен в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера