Обвинительный приговор по уг.д. № 1-102/2012 в отношении Джафарова Р.А., ДементьеваР.А. Аверкина Н.В.



№1-102/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                                  Беляевсковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя                                     Гребёнкина Д.В.,       

подсудимого                                                                                     Дементьева Р.А.,

защитника                                                                                               Гринько К.А.,          

представившего удостоверение № 1828, ордер № 018456 от 19 июля 2012 года,

подсудимого                                                                                        Аверкина Н.В.,

защитника                                                                                              Чувилёва Е.В.,

представившего удостоверение № 1111, ордер № 018508 от 19 июля 2012 года,

подсудимого                                                                                      Джафарова Р.А.,

защитника                                                                                         Калюкиной Н.А.,

представившей удостоверение №351, ордер №018907 от 07 августа 2012 года,

при секретаре                                                                                        Азбаевой И.С.,          

       29 августа 2012 года                          в г.Суровикино Волгоградской области,                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дементьева Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ,

Аверкина Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ,

Джафарова Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Дементьев Р.А. многократно (6 эпизодов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Джафаров Р.А. многократно (5 эпизодов) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Аверкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Дементьев Р.А., Джафаров Р.А. и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали в <адрес> с целью скупки лома черных металлов. Увидев у одного из домовладений пожилую женщину, Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. вышли из машины и направились к ней для выяснения возможности приобретения лома черных металлов. По дороге Дементьев Р.А. предложил Джафарову Р.А. похитить у нее денежные средства, на что он согласился. Подойдя к К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сидевшей на скамейке рядом со своим домовладением, расположенным по <адрес>, Дементьев Р.А. представился ей сотрудниками социальной сферы, пояснив, что на ремонт домовладения К. выделены денежные средства, в связи с чем им необходимо осмотреть ее домовладение. После этого Джафаров Р.А. остался беседовать с К. на улице, а Дементьев Р.А. под видом осмотра домовладения с согласия хозяйки зашел в дом, обыскал его, обнаружил денежные средства, хранившиеся в нижнем выдвижном ящике комода в стеклянной банке емкостью 0,5 л, в сумме 3000 рублей, и в кошельке под подушкой на кровати в сумме 1500 рублей, которые тайно похитил. После этого Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. покинули домовладение К., пообещав ей вернуться для проведения ремонта, а похищенные денежные средства совместно потратили на личные нужды. Действиями Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. К. причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А., Джафаров Р.А. и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего из <адрес> приехали в <адрес>. Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А., действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества примерно в 18 часов 00 минут зашли в домовладение Б., расположенное по <адрес>, где находилась Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее знакомая <данные изъяты> Представившись им сотрудниками администрации, реализующими государственные программы помощи ветеранам, Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. зашли в жилой дом и стали беседовать. Джафаров Р.А., желая обеспечить тайность совершения хищения, попросил <данные изъяты> пойти домой и ожидать их прихода. После ухода <данные изъяты> Джафаров Р.А. стал беседовать с Б., отвлекая ее внимание. В это время Дементьев Р.А., сидевший рядом с кроватью, обнаружил под подушкой на кровати сверток с деньгами в сумме 30 000 рублей, который незаметно для потерпевшей похитил. После этого Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. покинули домовладение Б., поделив похищенные денежные средства между собой. Действиями Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. Б. причинен значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего приехали в <адрес>. Увидев у домовладения, расположенного по <адрес>, П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, они решили совместно похитить у него денежные средства. С этой целью, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В. подошли к П. и представились ему сотрудниками органов власти, реализующими государственную программу по оказанию помощи ветеранам и пенсионерам. П., введенный в заблуждение относительно их намерений, выполняя их просьбу, пригласил их в дом для обследования его жилищных условий. Находясь в домовладении П., Аверкин Н.В., отвлекая его внимание, стал беседовать с ним. В это время Дементьев Р.А. обыскивал дом в поисках денежных средств. Не обнаружив денежные средства, Дементьев Р.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о совместном хищении денежных средств, сообщил П. о том, что проводится денежная реформа по обмену старых денежных купюр на новые и предложил П. показать имеющиеся у него денежные средства. П., введенный в заблуждение, передал Дементьеву Р.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. Осмотрев полученные денежные средства, Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В., действуя совместно и согласованно, с целью хищения денежных средств П., сообщили, что имеющиеся у него денежные средства подлежат обмену и предложили свою помощь в замене всех находящихся у него денежных купюр на новые. П., введенный в заблуждение относительно их истинных намерений, передал Дементьеву Р.А. и Аверкину Н.В. 33 500 рублей, под их обязательство произвести обмен денежных купюр и привезти ему новые денежные купюры в той же сумме. После этого Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В. с места скрылись, разделив похищенные денежные средства между собой в равных долях, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением последнего приехали в <адрес>. Проезжая мимо домовладения по <адрес>, они по общему виду домовладения предположили, что там могут проживать пожилые люди, у которых они решили совершить хищение денежных средств. С этой целью, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В. примерно в 16 часов 50 минут зашли в домовладение по <адрес>, принадлежащее С., и, представившись сотрудниками организации, оказывающей помощь в поддержке ветеранов и пенсионеров в улучшении их жилищных условий, предложили ему провести осмотр жилого дома. С., введенный в заблуждение относительно их истинных намерений, пригласил их в дом. Находясь в домовладении С., Аверкин Н.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, вступил с С. в беседу в ходе которой последний сообщил ему об условиях его проживания, необходимости ремонта крыши. В это время Дементьев Р.А., пользуясь тем, что С., разговаривая с Аверкиным Н.В., не обращает на него внимания, производил осмотр дома в поисках денежных средств. Аверкин Н.В. и С. под предлогом внешнего осмотра крыши вышли на улицу, а Дементьев Р.А., задержавшись в жилом доме, обнаружил в верхнем ящике письменного стола кошелек с денежными средствами в сумме 19 120 рублей, которые тайно похитил. После этого Дементьев Р.А. и Аверкин Н.В. покинули домовладение С., похищенные денежные средства поделили между собой. Действиями Дементьева Р.А. и Аверкина Н.В. С. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 19120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А., Джафаров Р.А. и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением последнего приехали в <адрес>. Остановившись около одного из домовладений, Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. вышли из машины и зашли в домовладение Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенное по <адрес>. Реализуя умысел на совместное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Дементьев Р.А. представил их сотрудниками органов власти, реализующими программу помощи ветеранам и пенсионерам по улучшению их жилищных условий. Введенная в заблуждение относительно их истинных намерений, Д. разрешила им провести осмотр жилого дома. Джафаров Р.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, отвлекая внимание Д., стал беседовать с потерпевшей, сообщая, что ей как ветерану труда и войны выделены денежные средства на ремонт дома. В это время Дементьев Р.А. производил осмотр дома в поисках денежных средств и обнаружил на подушке под кроватью кошелек с 5000 рублей, которые тайно похитил. После этого Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. вышли из дома и уехали, распределив между собой похищенные денежные средства. Действиями Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. Д. был причинен значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А., Джафаров Р.А. и Аверкин Н.В. из <адрес> приехали в <адрес>. Проезжая по улицам, Дементьев Р.А. по внешнему виду одного из домовладений предположил, что в нем проживают пожилые люди, у которых можно похитить денежные средства и попросил Аверкина Н.В. остановиться. Выйдя с Джафаровым Р.А. из машины, Дементьев Р.А. предложил ему совершить хищение денег, на что тот согласился. Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. примерно в 16 часов 00 минут зашли в домовладение К.1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес>, и представились ему сотрудниками социальной службы по реализации программы по оказанию помощи ветеранам и пенсионерам в улучшении жилищных условий. К.1, полагая, что они являются указанными лицами, пригласил их в дом для осмотра жилищных условий. Находясь внутри жилого дома, Джафаров Р.А., реализуя ранее достигнутую договоренность, действуя из корыстных побуждений, отвлекая внимание К.1, стал с ним беседовать. Дементьев Р.А., пользуясь тем, что Джафаров Р.А. отвлек внимание К.1, действуя согласованно с Джафаровым Р.А., делая вид, что осматривает жилищные условия, обыскал дом и, обнаружив в шкафу денежные средства в сумме 27 000 рублей, тайно их похитил. После этого Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. покинули дом К.1, поделив похищенные денежные средства между собой. Действиями Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. К.1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дементьев Р.А., Джафаров Р.А. и Аверкин Н.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением последнего приехали в <адрес>. Дементьев Р.А., увидев на улице пожилого мужчину, остановил машину и с Джафаровым Р.А. подошел к нему. Действуя совместно, согласованно в целях хищения денежных средств, Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. представились Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками социальной службы, реализующими программу помощи пенсионерам и ветеранам в улучшении жилищных условий, они узнали адрес его проживания. После этого Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. примерно в 11 часов 00 минут приехали в принадлежащее Я. домовладение, расположенное по <адрес>, зашли на его территорию, где находилась супруга Я. - Я.1, которой они также представились сотрудниками органов власти, оказывающими помощь пенсионерам и ветеранам и сообщили, что им положена материальная помощь за проведение газа в домовладение. По приходу Я. Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. зашли внутрь жилого дома под предлогом осмотра жилищных условий. Джафаров Р.А., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, отвлекая внимание потерпевших, стал разговаривать с ними на предмет оказания им материальной поддержки, а Дементьев Р.А., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, под видом осмотра жилья, произвел его обыск в поисках денежных средств. Не обнаружив денежные средства в доме, Дементьев Р.А. прошел в летнюю кухню, где под матрасами на кроватях нашел 13 000 рублей и 3700 рублей, принадлежащих соответственно Я.1 и Я., и тайно их похитил. После этого они вышли из дома и уехали, поделив похищенное между собой. Действиями Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. потерпевшей Я.1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 13 000 рублей, потерпевшему Я. значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

             Допрошенные в судебном заседании Дементьев Р.А. и Джафаров Р.А. вину в совершенном деянии признали частично, отрицая совершение хищений в составе организованной группы, признав вину в остальной части.

Допрошенный в судебном заседании Аверкин Н.В. вину в совершенных деяниях признал частично, признав факт хищения у П. И С., отрицая вину в остальной части.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

           Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств К. подтверждается следующими доказательствами.

          Подсудимый Дементьев Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. для закупки лома черного металла около 14 часов приехал в <адрес>. Двигаясь на принадлежащем ему <данные изъяты> под управлением Аверкина Н.В., у одного из дворов увидел пожилую женщину и решили узнать у нее о возможности приобретения металла. Он и Джафаров Р.А. вышли из машины, по дороге он предложил Джафарову Р.А. похитить у нее денежные средства, на что он согласился. Он представился сотрудником социальной службы, сообщил, что ей выделены денежные средства на социальную помощь. По предложению хозяйки зашел в дом, где он нашел в шкафу в стеклянной банке деньги в сумме 3000 рублей и похитил их. Не отрицает, что похитил деньги также из кошелька. Джафаров Р.А. в это время общался на улице с хозяйкой, понимал с какой целью он зашел в домовладение К. Аверкин Н.В. о хищении не знал, ему сказали вечером по дороге домой.

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Джафаровым Р.А. и Дементьевым Р.А. приехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> с целью закупки лома черных металлов. Объехав несколько хуторов, они заехали в х. Семичный. По дороге Дементьев Р.А. попросил остановить машину. Он и Джафаров Р.А. вышли из машины и пошли к одному из дворов для выяснения наличия металла. Через 10 минут вернулись и они уехали из хутора. О совершенной ими краже узнал на следующий день.

Подсудимый Джафаров Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Аверкиным Н.В. и Дементьевым Р.А. в ходе поездки по <адрес> заехали в <адрес> для поиска лома черного металла. Увидев около одного из дворов пожилую женщину, он с Дементьевым Р.А. вышел из машины и стал общаться с женщиной на жизненные темы. Дементьев Р.А. представился соцработником и с согласия женщины зашел во двор. Вернувшись через несколько минут, сказал, что им надо ехать. Позднее Дементьев Р.А. сказал ему, что совершил кражу, деньги потратили совместно на личные нужды.

Из показаний потерпевшей К. (т.3 л.д. 247-249), данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, к ее подворью около 15 часов подъехала машина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Из машины вышли двое мужчин, у одного из них была в руках папка, у второго перебинтована рука. Мужчины представились работниками социальной сферы, объяснили, что ей на ремонт домовладения выделил 120 000 рублей, в связи с чем они должны обследовать условия ее проживания. Мужчина высокого роста сообщил, что он должен осмотреть ее жилище, она ему поверила и не возражала против осмотра. Второй мужчина с перебинтованной рукой остался с ней. Примерно через 20 минут высокий мужчина вышел из ее дома и оба мужчины пояснили ей, что дом они осмотрели и приедут к ней в пятницу ДД.ММ.ГГГГ и произведут благоустройства. После этого они ушли. Когда она зашла в дом, то обнаружила, что вещи в доме разбросаны. Поняв, что ее обманули, она проверила свои сбережения и обнаружила, что стеклянной банке, в нижнем выдвижном ящике шифоньера отсутствовали принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, а из кошелька пропали деньги в сумме 1500 рублей. Поскольку является пенсионеркой, покупает дрова, уголь, проживает одна, то причиненный ущерб в размере 4500 рублей для нее является значительным.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 219-235) видно, что в домовладении К., расположенном по <адрес>, перед входом в домовладении установлена табличка «Здесь живет ветеран войны», прямо от входа имеется деревянная скамейка. В ходе осмотра в левой части деревянного шкафа, находящегося в жилой комнате, обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 л с пластмассовой крышкой, в которой со слов К. находились ранее 3 000 рублей. Под подушкой на кровати находится кошелек красного цвета, из которого со слов К. ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства в сумме 1500 рублей. При предъявлении К. ориентировки, она опознала Дементьева Р.А. и Джафарова Р.А. как лиц, которые, представившись ей работниками социальной сферы, входили в ее домовладение ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из протокола явки с повинной Аверкина Н.В. (т. 3 л.д. 237), ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дементьевым Р.А. и Джафаровым Р.А. приехал в <адрес>, где Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. вышли из машины и направились к пожилой к женщине, с которой стали общаться. Когда они вернулись, то сообщили ему, что похитили у нее около четырех тысяч рублей.

Из явки с повинной, данной Дементьевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 238), следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Джафаровым Р.А. по предварительному сговору с целью хищения денежных средств зашел в домовладение ранее ему неизвестной женщины, находящегося в центральной части <адрес>, и, представившись сотрудниками социальной сферы, по ее предложению зашел внутрь с целью осмотра условий проживания, где из шифоньера тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Из протоколов предъявления для опознания следует, что К. опознала Дементьева Р.А. и Джафарова Р.А., как мужчин, которые приходили к ней, представлялись сотрудниками социальной защиты по благоустройству жилищ ветеранов войны и труда. Дементьев Р.А. заходил в ее домовладение, а Джафаров Р.А. был рядом с ней. После их ухода у нее пропало 4500 рублей (т. 4 л.д. 2-7, 8-12).

Из показаний свидетеля Г., данных ей на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес>, помогает знакомой пенсионерке К. ДД.ММ.ГГГГ вернула ей долг в сумме 3 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, видела, что она сидела на скамейке возле дома и общалась с двумя незнакомыми ей парнями, которые поясняли, что они из <адрес>, из социальной защиты населения, на ремонт дома К. выделено 120 000 рублей. В ее присутствии они ушли к автомобилю <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. После их ухода К. обнаружила, что из кошелька, хранившегося под подушкой, у нее было похищено 4500 рублей (т. 4 л.д. 14-16).

Как следует из протоколов предъявления для опознания, Г. опознала в Дементьеве Р.А. и Джафарове Р.А. молодых людей, которые приходили к К. и представлялись сотрудниками социальной службы (т.4 л.д. 17-22, 23-28)

           Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств Б. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Дементьев Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, выехав из <адрес>, примерно в 18 часов они приехали в <адрес>, а затем в <адрес>. Остановившись около крайнего дома, зашли в домовладение. В доме находилась хозяйка Б. и ее знакомая. Он представился сотрудником социальной службы, женщины стали жаловаться на жизнь. Они зашли в дом, он сел рядом с кроватью. В ходе общения он на кровати под подушкой нашел деньги, взял их и сказал Джафарову Р., что нужно уходить. Действовали спонтанно, Джафаров Р.А. общался с женщиной, а он нашел деньги. Считает, что Джафаров Р.А. осознавал, что он похищает деньги в момент его разговора.

Из показаний Дементьева Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. примерно в 16 часов приехал в <адрес> с целью приобретения лома черного металла. Подъехав к угловому дому, он по его внешнему виду определил, что там проживают пожилые люди и предложил Джафарову Р.А. и Аверкину Н.В. совершить кражу денег у пожилых людей. Аверкин Н.В. остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен был предупредить их. Он с Джафаровым Р.А. подошел к подворью и сообщил вышедшей к ним пожилой женщине, что они являются сотрудниками администрации и желают посмотреть условия ее проживания. В доме находилась другая пожилая женщина, которой Джафаров Р.А. сказал идти домой и также ждать их прихода. Джафаров Р.А. стал заговаривать женщину, отвлекая ее внимание, а он сидел рядом с кроватью и нащупал под подушкой сверток из носового платка, в котором были деньги. Побыв еще около 5 минут, они попрощались с женщиной и ушли. В машине он развернул сверток, в нем находились денежные средства в сумме 30 000 рублей. Указанные деньги они поделили между ним, Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. (т.1 л.д. 132-133).

Из показаний Дементьева Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается демонтажом металлоконструкций, совместно с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.А. осуществляет скупку лома черных металлов у населения. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра совместно с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Аверкина Н.В. с целью заключения устных договоренностей с населением на закупку лома черных металлов выехали в <адрес>. Около 16 часов приехали в <адрес>. Выйдя из машины вместе с Джафаровым Р.А., они направились к одному из домов. Кто-то из них представился сотрудником социальной службы, сказав, что они обследует условии проживания ветеранов войны и оказывают им помощь в ремонте домовладения. В этот момент у них возник умысел на хищение денежных средств у указанной женщины. Он и Джафаров Р.А. стали в указанном русле вести беседу с хозяйкой дома и ее знакомой, которые жаловались им на жизнь. Вторая женщина расплакалась, сообщив, что у нее умер муж и Джафаров Р.А. сказал ей идти домой и ждать их прихода. Они остались втроем. Так как хозяйка дома Б. не могла видеть его действий, он залез рукой под подушку и нащупал сверток из ткани, в котором находились деньги. Незаметно достав его, он положил сверток в карман. После этого сказал Джафарову Р.А., что им нужно идти. Возвратившись в машину, он осмотрел свёрток, в нем находились деньги в сумме 30 000 рублей, которые поделили на двоих с Джафаровым Р.А. О том, что совершена кража Аверкину Н.В. не говорили, заранее ни о чем не договаривались (т.3 л.д. 39-43).

Подсудимый Джафаров Р.А. в судебном заседании показал, что он вместе с Дементьевым Р.А. вышел из машины, когда он представился сотрудником социальной службы, то понял, что будет совершаться кража. В домовладении находилось двое женщин, он одну из них отправил домой ставить чай. Из похищенных денег Дементьев Р.А. дал ему 15 тысяч рублей.

Из показаний Джафарова Р.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что находится в приятельских отношениях с Дементьевым Р.А. и Аверкиным Н.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними приехал в <адрес> в целях скупки лома черного металла у частных лиц. Остановившись около одного из подворий, в котором предположительно проживали пожилые люди, Дементьев Р.А. предложил ему и Аверкину Н.В. совершить кражу денег, на что они согласились. Аверкин Н.В. остался в машине следить за окружающей обстановкой, а они зашли во двор. Дементьев Р.А. представился хозяйке дома сотрудником администрации, пояснив, что они осматривают условия проживания пенсионеров. По приглашению хозяйки они зашли в дом, где находилась еще одна женщина. Чтобы остаться наедине с хозяйкой, он сказал второй женщине идти домой и ждать их. Он (Джафаров) стал заговаривать женщину, чтобы отвлечь ее, а Дементьев Р.А. сидел рядом с кроватью. Через некоторое время Дементьев Р.А. перебил его разговор, встал и пошел к выходу. Они попрощались и уехали. По дороге Дементьев Р.А. вытащил похищенные деньги в сумме 30 000 рублей, поделил их поровну между ними (т. 1 л.л.109-110).

Из показаний Джафарова Р.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Аверкиным Н.В. и Дементьевым Р.А. приехал в х.Н-<адрес> в целях скупки лома черного металла у частных лиц. Остановившись около одного из подворий, в котором предположительно проживали пожилые люди, Дементьев Р.А. предложил ему и Аверкину Н.В. совершить кражу денег, на что они согласились. Аверкин Н.В. остался в машине, следить за окружающей обстановкой, а они зашли во двор. Дементьев Р.А. представился хозяйке дома сотрудником администрации, пояснив, что они осматривают условия проживания пенсионеров. По приглашению хозяйки они зашли в дом, где находилась еще одна женщина. Чтобы остаться наедине с хозяйкой, он сказал второй женщине идти домой и ждать их. Он (Джафаров) стал заговаривать женщину, чтобы отвлечь ее, а Дементьев Р.А. сидел рядом с кроватью. Через некоторое время Дементьев Р.А. перебил его разговор, встал и пошел к выходу. Они попрощались и уехали. По дороге Дементьев Р.А. вытащил похищенные деньги в сумме 30 000 рублей, поделил их поровну между собой, ним и Аверкиным Н.В. (т.1 л.д. 136-137).

Из показаний Джафарова Р.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что длительное время знаком с Дементьевым Р.А. и Аверкиным Н.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дементьевым Р.А. и Аверкиным Н.А. с целью заключения устных договоров на скупку лома черных металлов приехали в <адрес>, где остановились около <адрес> примерно в 16 часов. Он с Дементьевым Р.А. вышли из машины и направились к домовладению, где их встретила женщина пожилого возраста (Б.) В доме также находилась знакомая хозяйки. Дементьев Р.А. представился сотрудником социальной службы, сообщив, что они обследуют состояние домов и оказывают помощь ветеранам в ремонте их жилища. Поняв, что Дементьев Р.А. желает совершить преступление, он молчаливо его поддержал. Женщины жаловались им, плакали. Они отправили вторую женщину домой, он за столом разговаривал с Б., а Дементьев Р.А. сидел рядом с кроватью и не принимал участия в их беседе. Он догадался, что Дементьев Р.А. что-то делает. Позднее он узнал, что он украл из-под подушки деньги в сумме 30 000 рублей, которые они поделили по 10 000 рублей каждому (т. 3 л.д. 24-28).

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что из <адрес> они приехали в <адрес> для приобретения лома черных металлов, заехали в <адрес>. Дементьев Р.А. попросил остановить машину и они с Джафаровым Р.А. ушли. Через 15 минут вернулись. О совершенной краже ничего не знал.

Из показаний, данных Аверкиным Н.В. в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что на автомобиле <данные изъяты> вместе с Дементьевым Р.А. и Джафаровым Р.А. приехал в <адрес> для закупки лома черных металлов. Дементьев Р.А. предложил где-нибудь украсть деньги на обратную дорогу, на что они согласились. Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. зашил в одно из домовладений и вышли из него минут через 10. По дороге они сообщили, что похитили у пожилой женщины деньги, выделив ему его долю в размере 10 000 рублей (т. 1 л.д. 86-87).

Согласно показаниям потерпевшей Б., данным ей на предварительном следствии и оглашенным с согласия сторон в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ней домой пришли ранее незнакомые ей мужчины. Они представились работниками администрации, она пригласили их в дом, где находилась ее знакомая <данные изъяты> Мужчины стали расспрашивать ее о том, является ли она ветераном. Она показала им удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение. Они спрашивали размер пенсии, сообщили ей, что производится обмен денег. Затем мужчины сказали <данные изъяты>. идти ставить чай, так как они скоро придут к ней. Некоторое время они оставались втроем, а затем мужчины встали и ушли. После их ухода она обнаружила пропажу 30 000 рублей, хранившихся в свертке под подушкой на кровати. Ущерб для нее значительный, так как пенсия составляет 9 000 рублей (т.1 л.д.14-15).

Как следует из протокола явки с повинной Дементьева (т.1 л.д. 72-73) от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Джафаровым Р.А. и Дементьевым Р.А. приехал в <адрес>. Аверкин Н.В. был за рулем, он с Джафаровым Р.А. вышел из машины, зашли в один из дворов, где Джафаров Р.А. представился хозяйке работником администрации и стал с ней разговаривать, а второй находившейся в доме женщине сказал идти домой греть чайник. В ходе разговора Джафарова Р.А. с женщиной, он, сидя на стуле рядом с кроватью, незаметно ощупал ее, нашел сверток, который положил в карман. После этого они ушли, а по дороге он развернул сверток, в нем находились деньги в сумме 30 000 рублей, которые разделили на троих.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, данной Аверкиным Н.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года совместно с Дементьевым Р.А. и Джафаровым Р.А. приехали в <адрес>, он остался в машине, а Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. вышли и прошли к одному из домовладений. Через некоторое время они вернулись, до калитки их провожала пожилая женщина. По дороге Дементьев Р.А. рассказал, что похитил деньги. Каким образом и какую сумму он не сообщал (т.1 л.д. 75-76).

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, данной Джафаровым Р.А., в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Дементьевым Р.А. и Аверкиным Н.В. приехал в <адрес>. Подъехав к одному из домов, он с Дементьевым Р.А. вышел из машины и подошел к домовладению, где он представился хозяйке дома сотрудником общества поддержки ветеранов. Женщина пригласила их в дом, там находилась еще одна пожилая женщина, которую он отправил к себе домой ждать их прихода. Он стал беседовать с бабушкой, а Дементьев Р.А. сел рядом с кроватью. Через некоторое время Дементьев Р.А. встал и сообщил, что им нужно уходить. Они встали, ушли и поехали в <адрес>. По дороге Дементьев Р.А. развернул сверток из носового платка, в котором находилось 30 000 рублей, их разделили на троих. Его задачей было отвлекать пожилых людей, а деньги брал Дементьев Р.А., так как у них был договор между собой, а Аверкин Н.В. всегда был за рулем машины (т. 1 л.д.78-79).

Из показаний свидетеля Л., данных ей на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к своей родственнице Б. Около 18 часов 30 минут в дом пришли двое незнакомых мужчин, которые сообщили, что они работники администрации и стали рассказывать о возможной денежной реформе. Один из них сказал ей идти домой и греть чай, так как скоро они придут к ней. Она ушла к себе домой и ожидала их. ДД.ММ.ГГГГ утром узнала, что после ухода данных молодых людей у Б. пропали деньги в сумме 30 000 рублей (т.1 л.д. 22-23).

Из показаний свидетеля Л., данных ей на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что Б. проживает с ней по-соседству, является ее тетей. ДД.ММ.ГГГГ около двора Б. стояла автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета регион <данные изъяты> за рулем которой сидел мужчина. Примерно в 19 часов из двора Б. вышли двое мужчин. На следующий день ей стало известно, что после их ухода у Б. пропали деньги в сумме 30 000 рублей (т.1 л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля Т., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около своего двора увидел автомобиль темного цвета, из которого вышли двое мужчин и зашли к нему во двор. Мужчины спросили его о том, где проживают труженики тыла. Он указал им на домовладение Б. После чего они прошли к ее дому. Через некоторое время он посмотрел в окно и убедился, что тот же автомобиль стоит у подворья Б. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что неизвестные похитили у Б. деньги (т.1 л.д. 32-33)

Как следует из протокола предъявления лица для опознания, Б. по фотографии опознала Джафарова Р.А., как лицо, у которого в ходе кражи была подвязана рука (т.1 л.д. 126-127).

Согласно протоколу предъявления для опознания Б. опознала Дементьева Р.А. (т. 1 л.д. 128-129).

           Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств П. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Дементьев Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вдвоем с Аверкиным Н.В. на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> для заключения договоров на прием лома черных металлов. Около крайнего дома увидели пожилого мужчину, сидящего на скамейке. Подошли к нему, стали спрашивать про машинные дворы, он пригласил их в дом. В ходе разговора сообщил ему, что идет денежная реформа по обмену старых денег на новые. Мужчина принес ему 35 000 рублей, которые он пообещал обменять на новые. Похищенные деньги поделили между собой поровну.

Из показаний Дементьева Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Аверкиным Н.В. на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> с целью скупки лома черных металлов у населения. При въезде в хутор примерно в 15 часов 30 минут у крайнего домовладения они увидели сидящего на скамейке пожилого мужчину. В этот момент он решил похитить у данного мужчины деньги, представившись сотрудником социальной службы, войти к нему в доверие, под предлогом обследования жилищных условий зайти в дом, откуда похитить деньги. Он и Аверкин Н.В. должны были действовать по обстоятельствам, один отвлекать разговорами, а второй действовать тайно. Он с Аверкиным Н.В. вышел из машины, подошел к пожилому мужчину, представился сотрудниками социальной службы. Мужчина (П.) стал жаловаться на жизнь, они зашли в дом. Аверкин Н.В. отвлекал П. разговорами, а он, делая вид, что обследует жилищные условия, обыскал дом и денежные средства не обнаружил. После этого он сказал П., что в настоящее время происходит замена старых денежных купюр на купюры нового образца и попросил показать ему имеющиеся денежные средства. П. достал из шкафа 1500 рублей и передал ему. Он их осмотрел и сообщил, что они подлежат замене и спросил есть ли еще деньги. П. достал еще 33 500 рублей и передал ему. Делая вид, что осматривает их, он пересчитал деньги, положил в свой карман и сообщил, что через два дня они приедут и привезут ему новые деньги. По дороге они разделили деньги поровну (т.3 л.д. 39-43).

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с Дементьевым Р.А. в <адрес> для закупки лома черных металлов. Около крайнего с правой стороны двора увидели пожилого мужчину, разговорились с ним. Дементьев Р.А. стал говорить о плохих условиях проживания, он понял, что таким образом они будут совершать хищение денег и поддержал разговор в этом направлении. Пока разговаривал с П., видел, что Дементьев Р.А. ищет деньги. Когда Дементьев Р.А. вернулся, он сказал П., что проводится денежная реформа по обмену старых купюр на новые. Он понял, что Дементьев Р.А. не нашел деньги и хочет похитить деньги путем обмана П.. П. отдал им деньги для обмена, они пообещали вернуться и ушли. По дороге деньги поделили поровну.

Как следует из показаний подсудимого Аверкина Н.В., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, он состоит в дружеских и трудовых отношениях с Джафаровым Р.А. и Дементьевым Р.А., с которыми занимается скупкой лома черных металлов. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> вместе с Дементьевым Р.А. приехали из <адрес> в <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут около первого домовладения увидели пожилого мужчину, сидящего на скамейке. Выйдя из машины, они подошли к нему и Дементьев Р.А. представил их как сотрудников социальной службы, которые оказывают помощь пенсионерам в улучшении жилищных условий. По дороге Дементьев Р.А. говорил, что ему нужно общаться с мужчиной на различные темы. Мужчина (П.) стал жаловаться на свою жизнь и проблемы. Дементьев Р.А. предложил ему пройти в дом и осмотреть его жилищные условия. В этот момент он понял, что Дементьев Р.А. желает обманным путем проникнуть в дом и похитить деньги и молчаливо его поддержал. В доме он отвлекал П. разговорами, а Дементьев Р.А. делал вид, что обследует жилищные условия, но при этом искал деньги. Когда Дементьев Р.А. вернулся, он попросил П. показать ему старые деньги, пояснив, что происходит замена старых купюр на новые. П. достал из шкафа 1500 рублей и передал их Дементьеву, который осмотрел их и сказал, что они подлежат замен и спросил есть ли еще деньги. После этого П. достал из шкафа еще 33500 рублей и передал их Дементьеву. Он их пересчитал, положил в карман и сообщил П., что через два дня они привезут ему новые деньги. Похищенные деньги поделили поровну (т.3 л.д. 44-47).

Из показаний, данных потерпевшим П. на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что проживает один в частном домовладении в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда сидел на лавочке за двором. Примерно в 15 часов ко двору подъехала машина иностранного производства серебристого цвета. Из машины вышли двое мужчин, один из них возрастом около 30 лет был одет в темный строгий костюм, в руках была папка для документов, второй мужчина возрастом около 20 лет был ниже ростом, одет в светлую рубашку и темные брюки. Мужчины представились социальными работниками, сообщили, что помогают пожилым людям решить жилищные проблемы, попросили впустить их в дом и осмотреть его состояние. Они с его разрешения зашли в дом. Более молодой мужчины разговаривал с ним в зале о его проблемах, а второй мужчина ходил осматривал дом. Через некоторое время данный мужчина вернулся, сообщил ему, что будут менять окна, крышу и двери и сообщил, что в настоящее время проводится замена старых денежных купюр на новые и попросил показать одну или две купюры. Он достал из шкафа две купюры по 1 000 и 500 рублей и показал им. На что ему пояснили, что их надо менять и спросили есть ли еще у него старые деньги и предложили ему обменять деньги и вернуть обратно. Он доверился им и передал деньги в общей сумме 35 000 рублей. Они взяли деньги и уехали из хутора. Причиненный ущерб является значительным, так как пенсия составляет 20 000 рублей (т.1 л.д. 237-238).

Свидетель Б.1 в судебном заседании показал, что в сентябре 2011 года видел около дома П. автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета номер региона «61». В это время один мужчина находился за рулем машины, а второй (Аверкин) беседовал с П. на скамейке около двора.

Как следует из явки с повинной, данной Дементьевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Аверкиным Н.В. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета госномер <данные изъяты> приехал в <адрес>, где похитили деньги у пожилого мужчины в сумме 35 000 рублей (т.1 л.д. 168).

Согласно протоколу осмотра домовладения П., расположенного в <адрес>, в помещении имеются спальная и гостиная, в которой находится двустворчатый шкаф. На территории двора и напротив него изъяты следы обуви и протекторов шин (т.1 л.д.155-156).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Аверкин Н.В. в присутствии защитника и понятых указал дорогу и местонахождение домовладения П. в <адрес>, в котором Дементьев Р.А. представился соцработником, попросил предоплату за ремонт в сумме 1500 рублей. После чего сообщил, что деньги старого образца меняются и предложил поменять их на новые купюры. Мужчина отдал им еще 33 500 рублей, а Дементьев Р.А. пообещал обменять их на новые и привезти (т.1 л.д.229-232).

           Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств С. подтверждается следующими доказательствами.

          В судебном заседании подсудимый Дементьев Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Аверкиным Н.В. приехал в <адрес>, зашёл в один из дворов, стали общаться с его хозяином. Пожилой мужчина пригласил их в дом, жаловался, что течет крыша. Аверкин Н.В. вместе с ним пошел смотреть крышу, а он в это время похитил деньги из верхнего ящика стола около 20 000 рублей. Деньги поделили между собой.

Из показаний Дементьева Р.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Аверкиным Н.В. на автомобиле <данные изъяты> примерно в 16 часов 50 минут приехал в <адрес> и остановились около одного из домов, в который постучали. Дверь открыл пожилой мужчина, как стало известно позднее С. Не распределяя преступные роли, он и Аверкин Н.В. действовали согласно обстоятельствам. С. стал рассказывать им, что у него протекает крыша. Аверкин Н.В., отвлекая С. разговорами, вышел с ним на улицу посмотреть состояние крыши, а он в это время задержался в доме, открыл верхний ящик письменного стола и обнаружил кошелек темного цвета, которой положил в карман брюк. Сообщив С., что они заменят покрытие крыши, он и Аверкин Н.В. попрощались с С. и уехали. По дороге пересчитал похищенные деньги, их оказалось 19 120 рублей, которые поделили пополам с Аверкиным Н.А. Кошелек выбросил (т.3 л.д. 39-43).

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с Дементьевым Р.А. в <адрес>. Зашли в крайний дом, стали общаться с хозяином - пожилым мужчиной С.. Вместе с ним вышел на улицу смотреть крышу. Дементьев Р.А. задержался в доме один. Он понимал, что в это время Дементьев Р.А. похищает деньги. Затем вышел, сказал, что им нужно ехать. В машине сообщил, что похитил 19 000 рублей. Деньги поделили.

Из показаний Аверкина Н.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что знаком с Дементьевым Р.А., который предложил ему ездить по <адрес> и <адрес> областям и обманным путем совершать хищения денег у пожилых людей. На данное предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов приехали в <адрес>, остановились около одного из дворов, где находился пожилой мужчина. Они представились ему социальными работниками. Мужчина пригласил их в дом, жаловался, что у него протекает крыша. Он с мужчиной вышел на улицу смотреть крышу, а Дементьев Р.А. в это время оставался дома. Через 2-3 минуты он вышел и стал прощаться. Когда сели в машину, то Дементьев Р.А. рассказал ему, что из комнаты, в которой они сидели, похитил 19 120 рублей. Деньги поделили примерно в равных ролях. До того как совершить преступление, они договаривались действовать по ситуации, то есть хищение должен был совершать тот, у кого будет возможность действовать тайно (т.1 л.д. 176-177).

Из показаний Аверкина Н.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Дементьевым Р.А. на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес>, примерно в 16 часов 50 минут остановились у домовладения по <адрес>, откуда вышел пожилой мужчина (С.) Дементьев Р.А. представился сотрудником социальной службы. После чего С. пригласил их в дом. По дороге Дементьев Р.А. сказал ему, чтобы он отвлекал человека разговорами на различные темы, на что он согласился. С. стал рассказывать им о своих проблемах, сообщил, что у него в доме протекает крыша и предложил осмотреть ее с улицы. Он, отвлекая С. разговорами, вышел с ним на улицу, а Дементьев Р.А. немного задержался, он понимал, что Дементьев Р.А. ищет деньги. Через несколько минут Дементьев Р.А. вышел из дома, они сообщили С., что заменят ему крышу и уехали. По дороге Дементьев Р.А. достал из кармана кошелек темного цвета, пересчитал деньги, которых оказалось 19 120 рублей. Деньги поделили пополам. (т.3 л.д. 44-47).

Из показаний, данных потерпевшим С. на предварительном следствии, и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес>, является пенсионером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут почтальон М. принесла ему пенсию в сумме 13 228 рублей, которую он положил в кошелек темного цвета, где в общей сложности оказалось 19120 рублей. Кошелек положил в верхний ящик письменного стола. Примерно через 30 минут к нему постучали двое неизвестных мужчин, которые представились работниками ветеранской организации. Он пригласил их в дом. Один из мужчин стал доставать из папки какие-то бумаги, что убедило его, что они являются сотрудниками ветеранской организации. Они убеждали его, что починят дом и отремонтируют крышу. Через 15-20 минут парень более низкого роста пошел к выходу, а он направился за ним. Мужчина более высокого роста оказался у него за спиной, поэтому он не мог видеть, что он в это время делает. Он проводил их до калитки. Когда вернулся, то проверил сохранность вещей и сразу обнаружил пропажу денег в сумме 19 120 рублей. Ущерб для него является значительным (т.1 л.д. 211-212).

Свидетель М. в судебном заседании показала, что работает почтальоном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ разносила пенсию, в том числе С. Видела, что напротив дома С. стояла иномарка <данные изъяты>. Отдав пенсию, уехала.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Аверкин Н.В. в присутствии защитника и понятых указал дорогу и местонахождение домовладения С.1 в <адрес>, к которому они приехали ДД.ММ.ГГГГ и Дементьев Р.А. представился ему социальным работником. Мужчина пригласил их в дом, рассказал о необходимости ремонта крыши. После этого он вышел с мужчиной на улицу осматривать крышу, а Дементьев Р.А. в это время находился в доме. После этого они поехали домой и Дементьев Р.А. рассказал ему, что похитил из данного дома 19 200 рублей (т.1 л.д.229-232).

          Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств Д. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Дементьев Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. приехал в <адрес>. В поисках лома черных металлов они заехали на элеватор, в частные домовладения. Остановившись у одного из домов, он с Джафаровым Р.А. вышли из машины и зашли в домовладение. Джафаров Р.А., отвлекая хозяйку, беседовал с ней, а он в это время в соседней комнате вытащил кошелек, в котором находилось 5 000 рублей.

Из показаний Дементьева Р.А., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ с Аверкиным Н.В. и Джафаровым Р.А. выехали из <адрес> на закупку лома черных металлов. По пути заехали в <адрес>, в одном из дворов он заметил пожилую женщину и попросил Аверкина Н.В. остановить машину. С Джафаровым Р.А. они вышли из машины и подошли к данной женщине, которой Джафаров Р.А. представился сотрудником социальной защиты пенсионеров по ремонту их жилища. Она предложила им зайти в дом. Женщина стала показывать им условия проживания, Джафаров Р.А. разговаривал с ней и осматривал помещения. Он зашел в спальню и под подушкой на кровати обнаружил клетчатый кошелек, в котором находилось 5 000 рублей. Он взял деньги из кошелька, положил их в карман. После этого вышел из дома, пояснил женщине, что они приедут через несколько дней и благоустроят ее жилище. Аверкин Н.В. участия в краже не принимал, ничего о ней не знал. Похищенное потратили на бензин и продукты питания (т.4 л.д. 81-85).

Подсудимый Джафаров Р.А. в судебном заседании показал, что с целью закупки лома черных металлов приехали в <адрес>. С Дементьевым Р.А. зашли в один из дворов, Дементьев Р.А. представился сотрудником социальной службы, он понял, что они будут совершать хищение. Хозяйка пригласила их в дом, они зашли, общались и осматривали дом. Дементьев Р.А. вышел в другую комнату, он знал, что в это время он ищет деньги. Через некоторое время они вышли. Похищенные деньги потратили на общие нужды. В настоящий момент возместил потерпевшей ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ повез Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. за ломом черных металлов. Заехали в <адрес>. Остановились около одного из дворов. Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. вышли и пошли к одному из домов. Вернулись через некоторое время и они уехали. Вечером узнал, что там они совершили кражу.

Из показаний потерпевшей Д., данных ей на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес>, является пенсионеркой. Деньги хранит в доме, кошелек не прячет. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли двое незнакомых молодых людей, спросили у нее является ли она ветераном войны и труда. Один из парней сел рядом с ней и разговаривал, сообщил, что ей как ветерану войны и труда государство бесплатно отремонтирует дом. Второй ходил по комнатам и осматривал домовладение. На что она им пояснила, что не является хозяйкой дома. Мужчина интересовался тем сколько необходимо угля для отопления, каков размер ее пенсии. Через некоторое время они ушли. Когда вернулся сын, она рассказала ему о визите и он предложил проверить деньги. Осмотрев кошелек, лежавший в спальной комнате, обнаружила, что денежные средства в сумме 5 000 рублей пропали. Ущерб для нее значительный, так как подсобного хозяйства не имеет, получает небольшую пенсию (т. 3 л.д. 169-171).

          Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств К.1 подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Дементьев Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, выехав из <адрес>, они приехали в <адрес>. Он остановил машину около одного из дворов, в котором предположительно могли проживать пожилые люди, вместе с Джафаровым Р.А. они зашил по двор, представились сотрудниками социальной службы. Джафаров Р.А. общался с хозяином, а он в это время нашел и забрал деньги 27 000 рублей. После этого уехали в <адрес>, потратили деньги на общие нужды. По дороге в <адрес> рассказали Аверкину Н.В. о совершенном хищении.

Из показаний Дементьева Р.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут приехал с Аверкиным Н.В. и Джафаровым Р.А. в <адрес> для закупки лома черных металлов. Увидев в одном из домов пожилого мужчину, он попросил Аверкина Н.В. остановиться. Вместе с Джафаровым Р.А. вышел из машины и пошел к мужчине, по дороге возник умысел представиться сотрудником социальной службы и обманным путем завладеть его денежными средствами, попросил Джафарова Р.А. помочь в этом, на что он согласился. Представившись пожилому мужчине сотрудниками отдела социального обеспечения, они стали беседовать с ним, узнавать о его проблемах, выяснили, что его дом нуждается в ремонте. Мужчина предложил им пройти в дом, когда он показывал свое пенсионное удостоверение, то он заметил, что там же под платком лежат деньги. Воспользовавшись тем, что Джафаров Р.А. стал беседовать с мужчиной, он через проход за печью прошел в зал, открыл ключом дверь шкафа и забрал находившиеся там деньги в сумме 27 000 рублей. О хищении денежных средств Аверкину Н.В. ничего не сообщали (т.2 л.д. 63-65).

Подсудимый Джафаров Р.А. в судебном заседании показал, что с Аверкиным Н.В., Дементьевым Р.А. приехал в <адрес>. Он с Дементьевым Р.А. зашел в один из дворов, где проживал пожилой мужчина. Он представил их сотрудниками социальной службы, общался с мужчиной, а Дементьев Р.А. ходил по дома. Когда вышли Дементьев Р.А. пояснил, что украл 27 000 рублей. В настоящее время он возместил потерпевшему ущерб в сумме 9 000 рублей.

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>. Дементьев Р.А. попросил остановить машину, они с Джафаровым Р.А. вышли и, ничего не сказав, ушли. Через некоторое время вернулись, поехали в <адрес>, где они ему рассказали о хищении.

Из показаний потерпевшего К.1, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находился во дворе, увидел, что мимо проходят двое мужчин. Они представились ему социальными работниками и спросили где проживает Басырева. При этом один из них сообщил ему, что они являются социальными работниками, помогают ветеранам войны в ремонте домов. Он пояснил, что его дом также нуждается в косметическом ремонте и пригласил их в дом. По их просьбе показал им удостоверение ветерана войны, которое находилось в шкафу в зале. Там же лежали деньги в сумме 3 000 и 27 000 рублей. Один из мужчин взял его удостоверение и стал с ним разговаривать, а второй мужчина зашел за печку, за которой находился проход в зал и вернулся через несколько минут. Затем они ушли. Через некоторое время он проверил наличие в шкафу денежных средств и обнаружил пропажу 27 000 рублей (т. 2 л.д. 37-39).

Как видно из протокола явки с повинной, данной Дементьевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Джафаровым Р.А. и Аверкиным Н.В. приехали в <адрес> для закупки металлолома. В одном из дворов он увидел пожилого мужчину, попросил Аверкина Н.В. остановиться, вместе с Джафаровым Р.А. пошел к данному мужчине, по дороге решил, что у него могут быть деньги и решил представиться сотрудниками собеса чтобы проникнуть в дом и совершить хищение денежных средств, о чем сообщил Джафарову Р.А. Подошедшему мужчине они представились соц.работниками и начали общаться с ним за жизнь, пообещали ему помочь в ремонте и попросили предъявить удостоверение. Мужчина из шкафа достал удостоверение, при этом он увидел, что там же лежат деньги. Когда мужчина предъявил удостоверение, Джафаров Р.А. стал отвлекать его разговорами, а он подошел к шкафу и похитил деньги. После этого попрощались и ушли. Деньги пересчитал, их оказалось 27 000 рублей, поделили с Джафаровым Р.А. (т. 2 л.д. 52-54).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что в домовладении К.1, расположенном по <адрес> р.<адрес>, имеются прихожая, зал, в которых находятся предметы домашнего обихода, печь, за которой имеется проем в зальную комнату. В зале находится трехстворчатый шкаф, в котором со слов потерпевшего находились похищенные деньги (т.2 л.д. 13-19).

Как следует из протоколов предъявления для опознания, К.1 опознал в Дементьеве Р.А. и Джафарове Р.А. мужчин, которые совершили у него хищение денег (т.2 л.д. 84-86, 87-89).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Джафаров Р.А. на месте пояснил, что, придя в домовладение К.1, они представились сотрудниками социальной защиты населения, которые могут помочь в ремонте дома. Зайдя по его приглашению в дом, он стал беседовать с К.1, а Дементьев Р.А. между печкой и стеной прошел в зал, откуда вернулся через несколько минут, после чего пообещал помочь в ремонте и ушел (т. 2 л.д. 141-146).

Как видно из протокола проверки показаний на месте Дементьев Р.А. на месте показал и рассказал о том, что в домовладении по <адрес> он и Джафаров Р.А. представились К.1 сотрудниками социальной защиты населения и пообещали ему помочь в ремонте. Пока Джафаров Р.А. беседовал с К.1, он через проход за печью прошел в зал и, открыв ключом дверь шкафа, под платком на полке обнаружил деньги и похитил их. После этого вернулся, пообещал К.1 помочь в ремонте и вместе с Джафаровым Р.А. ушел (т.2 л.д. 147-154).

          Виновность подсудимых в совершении хищения денежных средств Я.1 и Я. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Дементьев Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>. Приехали в <адрес>. По дороге встретили пожилого мужчину, предложил Джафарову Р.А. совершить хищение у него денежных средств, он согласился. Они представились сотрудниками социальной службы, поговорили с ним, он показал, где он живет. Аверкину Н.В. сказали подъехать к данному дому, Аверкин Н.В. просил не совершать хищений. Он с Джафаровым Р.А. зашел во двор, вышла пожилая женщина, ей также представились сотрудниками соцсферы, она завела их в летнюю кухню. Когда пришел ее муж, они прошли в дом. В доме Джафаров Р.А. беседовал с ними, а он осматривал дом. Так как ничего не нашел, то он под каким-то предлогом вернулся в летнюю кухню и там под матрасами нашел и похитил 13 000 рублей.

Подсудимый Джафаров Р.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес>. По дороге встретили пожилого мужчину, представились ему сотрудниками социальной сферы и приехали к нему домой. Аверкин Н.В. в это время находился в машине, возражал против совершения кражи. Находясь в домовладении, он отвлекал потерпевших разговорами, а Дементьев Р.А. перемещался по дому в поисках денег. После ухода сообщил, что похитил 13 000 рублей. Через некоторое время их задержали на посту ДПС.

Подсудимый Аверкин Н.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес>, заехали в <адрес>. По дороге встретили пожилого мужчину, Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. стали с ним разговаривать, а потом поехали к нему домой. Он понял, что будет совершаться кража и стал их уговаривать не делать этого. Джафаров Р.А. и Дементьев Р.А. ушли, вернулись через несколько минут. Они поехали домой и по дороге их задержали сотрудники полиции.

Из показаний потерпевшей Я.1, данных ей на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой пришли двое мужчин, которые представились ей сотрудниками социальной службы и пояснили, что они незаконно заплатили за проведение газа, им надлежит выплатить пособие в сумме 400 000 рублей, так как они являются ветеранами войны. Мужчина славянской внешности сказал, чтобы они показывали в чем они нуждаются и зашел в кухню, она в это время разговаривала с другим мужчиной. Он вышел из кухни, сказал, что им нужно менять проводку. В это время вернулся супруг и они также рассказали ему о том, что они сотрудники социальной службы, поговорили с ними о пособиях и ушли. Через некоторое время она проверила сохранность денег и обнаружила, что из летней кухни были похищены деньги в сумме 13 000 и 3700 рублей, хранившихся под матрасом. Причиненный ей ущерб в сумме 13 000 рублей является для нее значительным (т. 2 л.д.192-193).

Из показаний потерпевшего Я., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что неизвестные лица из домовладения его матери Я.1 похитили принадлежащие ему 3700 рублей, хранившиеся под матрасом. Ущерб является для него значительным, так как не работает, иных источников дохода не имеет (т.2 л.д. 198-199).

Как следует из явки с повинной Джафарова Р.А., данной им ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с Дементьевым Р. была совершена кража денег в сумме 11400 рублей у пенсионеров, проживающих в домовладении по центральной улице <адрес> (т.2 л.д. 207).

Из протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при задержании Дементьева Р.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13 000 рублей (т.2 л.д. 57).

Согласно протоколу осмотра домовладения Янмаевых, расположенного по <адрес>, в одной из комнат домовладения находятся кровати, под матрасами которых хранились похищенные деньги (т.2 л.д.186-189).

Из показаний свидетеля Я., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой из сельсовета, по дороге к нему подошел двое мужчин возрастом 35-40 лет, которым он сообщил, что является ветераном войны. Они ему рассказали, что приехали из <адрес>, контролировать расходование денег, выделенных на помощь ветеранам. Когда пришел домой, то указанные мужчины беседовали в летней кухне с его супругой, интересовались за чей счет они провели газ. Сообщили, что деньги, затраченные ими на газ, будут возвращены. Один из мужчин взяли папку и стал что-то писать, а второй ходил по комнатам. Он также хотел осматривать дом вместе с ним, но мужчина отказался. Тот же мужчина, выйдя из дома, зашел в летнюю кухню на несколько минут. После их ухода он проверил сохранность имущества и оказалось, что из летней кухни пропали деньги (т.2 л.д.203-204).

Как следует из протоколов предъявления для опознания, Я.1 опознала Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А., как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудниками администрации зашли к ней в дом и летнюю кухню, а после их ухода она обнаружила пропажу денежных средств, принадлежащих ей и сыну, соответственно в сумме 13 000 и 3700 рублей (т. 3 л.д.75-77, 78-80).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.

Показания подсудимых в судебном заседании в части непризнания ими своей вины противоречат их показаниям на следствии, которые подробны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

          В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в части квалифицирующего признака «организованной группой» по эпизоду хищения денежных средств у К., Б., П., С., Д., К.1, Я.1 и Я.

Действия Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств К. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств Б. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аверкина Н.В. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств П. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аверкина Н.В. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств С. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств Д. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств К.1 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джафарова Р.А. и Дементьева Р.А. по эпизоду хищения денежных средств Я.1 и Я. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что их действия по совершению тайных хищений носили совместный, согласованный характер, направленный на изъятие у потерпевших денежных средств. О совершении хищений подсудимые договаривались заранее, действовали согласно ранее достигнутой договоренности.

О значительности причинённого потерпевшим ущерба свидетельствует имущественное положение потерпевших, являющихся пенсионерами, размер их пенсии и размер причиненного ущерба, который в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ превышает 2500 рублей.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условиях жизни их семей.

Совершенные подсудимыми деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Дементьев Р.А. судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачейнарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева Р.А., судом не установлено.

Дементьев Р.А. вину признал, раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления.

Ссылка защиты на наличие смягчающего наказания обстоятельства в виде возмещения ущерба потерпевшим является несостоятельной в силу того, что судом установлено, что Дементьевым Р.А. возмещен ущерб потерпевшей Я.1 путем возвращения ей денежных средств в сумме 13 000 рублей, принудительно изъятых у него сотрудниками полиции при задержании. Сведений о добровольном возмещении Дементьевым Р.А. ущерба потерпевшим в суд не представлено.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Дементьевым Р.А. даны явки с повинной по эпизодам хищения у К., Б., П., К.1, Я.1, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по указанным эпизодам.

    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Дементьева Р.А., в виде активного способствования раскрытию преступлений и явок с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наказание Дементьеву Р.А. следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Дементьевым Р.А. преступлений, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Дементьеву Р.А. наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

Аверкин Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверкина Н.В., судом не установлено.

Аверкин Н.В. вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшим. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

    Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание Аверкина Н.В., в виде добровольного возмещения причинённого ущерба, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наказание Аверкину Н.В. следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Аверкиным Н.В. преступлений, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Аверкину Н.В. наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

Джафаров Р.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джафарова Р.А., судом не установлено.

Джафаров Р.А. вину признал, раскаялся, принял меры к возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Джафаровым Р.А. даны явки с повинной по эпизодам хищения у Б. и Я.1, что в соответствии со ст. 62 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по указанным эпизодам.

    Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание Джафарова Р.А., в виде добровольного возмещения причинённого ущерба и явок с повинной, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наказание Джафарову Р.А. следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Джафаровым Р.А. преступлений, суд считает возможным его исправление только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное Джафарову Р.А. наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимых, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в содержания под стражей, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

С. подан иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, с Дементьева Р.А. в сумме 9560 рублей и компенсации морального вреда к Дементьеву Р.А. и Аверкину Н.В. по 5 000 рублей с каждого.

Исковые требования С. о возмещении материального ущерба законны, обоснованны, признаны Дементьевым Р.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая исковые требования С. о компенсации морального вреда, суд в соответствии с положениями ст. ст. 150, 151, 1100 ГК РФ, исходя из того, что действиями ответчиков были нарушены имущественные права истца, не усматривает правовых оснований для взыскания компенсации морального вреда. Вследствие чего в удовлетворении иска С. в части компенсации морального вреда следует отказать.

Потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с Аверкина Н.В. и Дементьева Р.А. материального ущерба в сумме 35 000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимых Дементьева Р.А. и Аверкина Н.В. 35 000 рублей в солидарном порядке. Принимая во внимание, что Аверкиным Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного П., выплачено 17 500 рублей, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской, то указанную сумму следует засчитать в счет погашения задолженности подсудимых перед П.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> цвета, хранящийся под сохранной распиской у <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Аверкину В.Н.; денежные средства в сумме 13 000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Я.1, возвратить ей по принадлежности.

Согласно п.6 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого ни должны быть взысканы.

Принимая во внимание, что Дементьев Р.А. и Аверкин Н.А. являются совершеннолетними трудоспособными лицами, то они не могут быть признаны имущественно несостоятельными, в связи с чем на основании ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокатам Гринько К.А. и Чувилёву Е.В. за их участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме 7 200 рублей и 6 000 рублей соответственно непосредственно с подсудимых Дементьева Р.А. и Аверкина Н.В.               

                 Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                   Дементьева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, назначив ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у К. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Я.1 и Я. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у К.1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Дементьеву Р.А. наказание в виде 03 (трёх) лишения свободы в колонии-поселении.

                   Аверкина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159 УК РФ в редакции 07 марта 2011 года, назначив ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Аверкину Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аверкина Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 9 000 рублей исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

                  Джафарова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, назначив ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у К. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у Я.1 и Я. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года по эпизоду хищения у К.1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Джафарову Р.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

                  Меру пресечения Дементьеву Р.А., Аверкину Н.В., Джафарову Р,А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.     

                Срок наказания Дементьеву Р.А., Аверкину Н.В., Джафарову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> цвет, хранящийся под сохранной распиской у <данные изъяты> возвратить по принадлежности Аверкину В.Н. по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 13 000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Я.1, возвратить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дементьева Р.А. в пользу С. материальный ущерб в размере 9560 рублей.

Отказать в удовлетворении исковых требований С. к Дементьеву Р.А. и Аверкину Н.В. о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей с каждого.

Взыскать с Дементьева Р.А. и Аверкина Н.В. в пользу П. материальный ущерб в сумме 35 000 рублей в солидарном порядке. Засчитать в счет погашения иска П. денежные средства в размере 17 500 рублей, выплаченные Аверкиным Н.В..

            Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Гринько К.А. его участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме 7 200 рублей в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Дементьева Р.А.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Чувилёву Е.В. его участие в разбирательстве уголовного дела по назначению суда в сумме 6 000 рублей в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета с Аверкина Н.В.               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера