Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-145/2012 в отношении Никулина А.Ю.



№ 1-145/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                   И.А. Махаева,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                       А.В. Суховой,

подсудимого                                                                               А.Ю. Никулина,

защитника                                                                                      Е.В. Чувилёва,

представившего удостоверение № 1111 и ордер № 013405 от 16 октября 2012 г.,

при секретаре судебного заседания                                            Т.Н. Кущевой,

в г. Суровикино Волгоградской области                             16 октября 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никулина А.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин А.Ю. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В 2004 или 2005 г. Никулин А.Ю. на <адрес> обнаружил пластиковую ёмкость с восемью патронами. Реализуя умысел на незаконное хранение боеприпасов, подсудимый взял найденные патроны и принёс их к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил их с 2004 или 2005 г. по 1 августа 2012 г., когда восемь патронов были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения подворного обхода. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 78 от 4 сентября 2012 г. изъятые у Никулина А.Ю. восемь патронов являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д., пригодные для производства выстрела из нарезного огнестрельного оружия бокового боя калибра 5,6 мм.

Подсудимый Никулин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Е.В. Чувилёв поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель А.В. Сухова в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Никулину А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно незаконном хранении боеприпасов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Никулина А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ Никулин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести

Подсудимый юридически не судим, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При данных условиях суд считает возможным исправление Никулина А.Ю. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом изложенного, фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется

Принимая во внимание обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД РФ «Суровикинский» Волгоградской области, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ восемь гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением Никулину А.Ю. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никулина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции в Суровикинском районе Волгоградской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никулину А.Ю. до вступления приговорав законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: восемь гильз от винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Никулина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.