Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-150/2012 в отношении Каменского И.Н.



№ 1-150/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суровикино Волгоградской области                                    17 октября 2012 г.

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи                                      И.А. Махаева,

при секретаре судебного заседания                                                Т.Н. Кущевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суровикинского района Волгоградской области                 О.А. Вьюнниковой,

подсудимого                                                                                 И.Н. Каменского,

защитника                                                                                      С.В. Лободиной,

представившей удостоверение № 499 от 10 января 2003 г. и ордер № 013406 от 17 октября 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каменского И.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменский И.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 г. в 12 часов 00 минут Каменский И.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны для личного употребления, пришёл на пустырь, расположенный в <адрес>, где сорвал <данные изъяты> конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, подсудимый незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Затем в этот же день Каменский И.Н. к себе домой в <адрес> принёс полиэтиленовый пакет с частями растения конопли, которые <данные изъяты> поместил в пачку от сигарет, спрятав её для незаконного хранения в собственном сарае. 19 июля 2012 г. подсудимый, забрав из места хранения данную пачку с наркотическим средством, отправился на пригородном пассажирском поезде в <адрес>, где и был задержан сотрудниками линейной полиции за совершение административного правонарушения. После этого у доставленного в служебное помещение линейного пункта полиции, расположенного в <адрес>, Каменского И.Н. в ходе проведения личного досмотра 19 июля 2012 г. в правом кармане рубашки была обнаружена и изъята пачка от сигарет, в которой находилось вещество зелёного цвета растительного происхождения, являющееся по заключению судебно-криминалистической экспертизы наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г, относящегося на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к категории крупного размера.

Подсудимый Каменский И.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник С.В. Лободина поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель О.А. Вьюнникова в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Каменскому И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Каменского И.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ Каменский И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, является ветераном боевых действий, вину в совершённом деянии признал полностью и раскаялся в содеянном.

Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Каменский И.Н. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 53 Волгоградской области от 29 августа 2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Принимая во внимание, отношение подсудимого к содеянному и признание им вины, суд полагает необходимым сохранить условное осуждение Каменскому И.Н. по вышеуказанному приговору в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Следовательно, суд считает возможным исправление Каменского И.Н. без изоляции от общества путем назначения ему условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УКР РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу судьбу вещественного доказательства, находящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте, определить следующим образом. Согласно п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. необходимо уничтожить.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каменского И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Каменскому И.Н. испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Каменского И.Н. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Суровикинского района Волгоградской области в дни, установленные данной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каменскому И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Волгоградской области от 29 августа 2011 г., которым Каменский И.Н. осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Каменского И.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  И.А. Махаев

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.