Обвинительный приговор по уголовному делу №1-138/2012 в отношении Нагибина В.Ю., осужденного п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-138/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Суровикинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи                                Божко О.А.,

при секретаре судебного заседания                                         Чудиной Е.Ю.,

с участием прокурора                                                            Хайруллиной Т.М.,

подсудимого                                                                              Нагибина В.Ю.,

защитника            Кирюшина Б.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                             Ч.,

16 октября 2012 года в городе Суровикино Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нагибина В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагибин В.Ю. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Нагибин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения Ч., расположенного по <адрес>, решил проникнуть во двор и похитить продукты питания. Для этой цели он перелез через забор, прошел во двор, где увидел погреб, который был не заперт. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений путем свободного доступа Нагибин В.Ю. незаконно проник в помещение погреба, откуда тайно похитил <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Выходя из погреба, он заметил, как из жилой летней кухни вышел Ч.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Нагибин В.Ю. путем свободного доступа через открытую дверь незаконно проник в жилище Ч., где с трельяжа тайно похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо подъезда многоквартирного дома в <адрес>, увидел через открытую дверь подъезда на лестничной площадке принадлежащий ФИО18 <данные изъяты>. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в подъезд дома и совершил кражу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на велосипеде приехал домой к ранее знакомому С., который проживал по <адрес>. Из дома вышла его бабушка К. и пояснила, что С. отбывает наказание в местах лишения свободы. Нагибин В.Ю. попросил дать ему номер телефона С., после чего они зашли в дом. К. взяла со стола свой сотовый телефон <данные изъяты> и выписала с него номер телефона на лист бумаги, который передала Нагибину В.Ю.. Сотовый телефон она вновь положила на стол, после чего они вышли из дома и Нагибин В.Ю. поехал в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Там он обернулся и увидел, как К. вышла из своего двора и зашла к соседям. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего К. сотового телефона <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, из корыстных побуждений он вернулся обратно, зашел во двор, открыл входную дверь в дом, запертую на металлическую щеколду, после чего незаконно проник в жилище, где с кухонного стола совершил кражу сотового телефона <данные изъяты>, причинив К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Нагибин В.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему известны требования ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кирюшин Б.А. поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшей К. в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший М. в поступившей телефонограмме высказал согласие о проведении судебного заседания в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании высказала согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Нагибину В.Ю. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а также преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Нагибина В.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Нагибин В.Ю. совершил два умышленных тяжких преступления и одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врача психиатра и нарколога.

Нагибин В.Ю. вину в совершённых деяниях признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Нагибин В.Ю. ранее судим по приговору Алексеевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ; по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Алексеевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Нагибину В.Ю. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В действиях Нагибина В.Ю. имеется рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Нагибин В.Ю. совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. В связи с чем, наказание Нагибину В.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому должно носить реальный характер, при этом суд считает возможным назначить наказание без дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Нагибину В.Ю. следует отбывать в колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Нагибина В.Ю., и исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у Ч., передать по принадлежности Ч.; <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у М., передать по принадлежности М.; <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у К., передать по принадлежности К. после вступления приговора в законную силу.

Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299 ст.ст.307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нагибина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Нагибину В.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Нагибину В.Ю. оставить без изменения.

Срок наказания Нагибину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у Ч., передать по принадлежности Ч.; <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у М., передать по принадлежности М.; <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у К., передать по принадлежности К. после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Нагибина В.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  О.А. Божко

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера