Обвинительный приговор по уг.д. № 1-121/2012 в отношении Акаева Б.А.



№1-121/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                               Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              Д.В. Гребёнкина,

подсудимого                                                                              Б.А. Акаева,                    

защитника                                                                                  И.С. Макаровой,

представившей удостоверение № 1009, ордер № 015682 от 28 августа 2012 г.,

потерпевших                                                                               М.,

                                                                                                     Ч.,

при секретаре                                                                              И.С. Азбаевой,                               

          28 августа 2012 года                в г.Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Акаева Б.А.,     <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Акаев Б.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

          В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акаев Б.А. совместно с <данные изъяты> проживал в домовладении Ч., расположенном в <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Акаев Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея свободной доступ в жилой дом, пользуясь временным отсутствием Ч., вошел внутрь жилого дома и решил тайно похитить находящееся там имущество. Находясь с домовладении по <адрес> <адрес>, Акаев Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из серванта машинку для стрижки волос <данные изъяты> в комплекте с двумя пластмассовыми расческами, четырьмя пластмассовыми насадками, ножницами, щеткой для чистки машинки, стоимостью 800 рублей и фартук стоимостью 200 рублей, а также находившиеся в шифоньере спутниковый приемник <данные изъяты> c пультом ДУ, общей стоимостью 9 000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора <данные изъяты>, стоимостью 200 рублей, переходник со штекером и шнур электрического питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Акаев А.Б. сложил в полиэтиленовый пакет, спрятал в доме Ч., который приблизительно ДД.ММ.ГГГГ вынес и спрятал в домовладении по <адрес>. Действиями Акаева Б.А. Ч. был причинен значительный материальный ущерб в размере 10 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Акаев Б.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор домовладения знакомой С., расположенный по <адрес> ст.Н.<адрес>, и, увидев на столе под навесом возле жилого дома женскую сумку, решил ее похитить. С этой целью Акаев Б.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил женскую сумку, принадлежащую М., стоимостью 2 000 рублей, в которой находились сотовый телефон модели <данные изъяты> с наушниками и зарядным устройством, общей стоимостью 2500 рублей, c картой памяти на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, сим-картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, флакон женских духов <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, расческа <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, пудра <данные изъяты>, стоимостью 200 рублей, блеск для губ <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, дезодорант-антиперспирант <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, блокнот для записей <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, пилочка для ногтей <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, освежитель дыхания <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, пластина таблеток <данные изъяты>, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, женский кошелек из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 30 рублей, карта памяти к сотовому телефону на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, бижутерия в виде подвески стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Акаев Б.А. скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в размер 8380 рублей.

          Допрошенный в судебном заседании Акаев Б.А. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель Гребёнкин Д.В., потерпевшие М. и Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Акаеву Б.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Акаева Б.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные Акаевым Б.А. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести.          

Акаев Б.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся, им даны явки с повинной, принял меры к возмещению ущерба, причиненного Ч., имеет <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.

Отягчающие наказание Акаева Б.А. обстоятельства судом не установлены.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание Акаева Б.А., в виде явок с повинной, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, наказание Акаеву Б.А. следует назначить в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание Акаеву Б.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым отменить ранее избранную Акаеву Б.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, изменив ее на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - спутниковый приемник <данные изъяты> c пультом ДУ, пульт ДУ от телевизора <данные изъяты>, переходник со штекером и шнур электрического питания, машинка для стрижки волос <данные изъяты> в комплекте с двумя пластмассовыми расческами, четыре пластмассовые насадки, ножницы, щетку для чистки машинки, фартук, хранящиеся в у Ч. под сохранной распиской, вернуть Ч. по принадлежности; сотовый телефон модели <данные изъяты> c картой памяти на 2 ГБ <данные изъяты> с наушниками, расческа-массажка <данные изъяты>, пластина таблеток <данные изъяты>, блеск для губ <данные изъяты>, освежитель дыхания <данные изъяты>, дезодорант-антиперспирант <данные изъяты>, блокнот для записей <данные изъяты>, пилочка для ногтей <данные изъяты>, пудра <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты>, прозрачный стеклянный флакон духов <данные изъяты> в форме яблока, три российские монеты номиналом 50, 10 и 5 копеек, паспорт гражданина РФ на имя М., серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе М. , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя М. , выданный ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку , выданную Калачевским отделением от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., свидетельство о рождении <данные изъяты> , выданное на имя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей М. под сохранной распиской, возвратить М..

       Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

               Акаева Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Ч. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества М. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

      В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Акаеву Б.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     Приговор в этой части на основании ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Акаеву Б.А. испытательного срока - 1 (один) год.                       

               Обязать Акаева Б.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства и не совершать административных правонарушений.

               Меру пресечения Акаеву Б.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

      Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Акаева Б.А. под стражей с 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства - спутниковый приемник <данные изъяты> c пультом ДУ, пульт ДУ от телевизора <данные изъяты>, переходник со штекером и шнур электрического питания, машинка для стрижки волос <данные изъяты> в комплекте с двумя пластмассовыми расческами, четыре пластмассовые насадки, ножницы, щетку для чистки машинки, фартук, хранящиеся в у Ч. под сохранной распиской, вернуть ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон модели <данные изъяты> c картой памяти на 2 ГБ <данные изъяты> с наушниками, расческа-массажка <данные изъяты>, пластина таблеток <данные изъяты>, блеск для губ <данные изъяты>, освежитель дыхания <данные изъяты>, дезодорант-антиперспирант <данные изъяты>, блокнот для записей <данные изъяты>, пилочка для ногтей <данные изъяты>, пудра <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты>, прозрачный стеклянный флакон духов <данные изъяты> в форме яблока, три российские монеты номиналом 50, 10 и 5 копеек, паспорт гражданина РФ на имя М., серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе М. , выданное ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя М. , выданный ДД.ММ.ГГГГ, сберегательную книжку , выданную Калачевским отделением от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., свидетельство о рождении <данные изъяты> , выданное на имя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей М. под сохранной распиской, возвратить ей по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

Судья                                                                                             Е.В. Беляевскова          

Приговор отпечатан в совещательной комнате

с использованием персонального компьютера