Обвинительный приговор по уг.д. № 1-80/2012 в отношении Казаченко С.В.



№1-80/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи                              Е.В. Беляевсковой,

с участием государственного обвинителя                              А.В. Суховой,         

подсудимого                                                                              С.В. Казаченко,

защитника                                                                                  И.С. Макаровой,                    

представившей удостоверение № 1009, ордер № 021561 от 16 июня 2012 г.,

потерпевшего                                                                             Ч

при секретаре                                                                            И.С. Азбаевой,          

19 июня 2012 года              в г. Суровикино Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаченко С.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Казаченко С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Казаченко С.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в сторону <адрес>, был остановлен в районе перекрёстка <адрес> и <адрес> инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «<адрес>» Ч. для проверки документов. Ч., назначенный на должность инспектора приказом начальника МО МВД РФ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О полиции», предложил Казаченко С.В. предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство, на что Казаченко С.В. ответил отказом. После этого инспектор Ч. повторно предложил Казаченко С.В. предъявить документы. Казаченко С.В., игнорируя законные требования инспектора дорожно-патрульной службы Ч., желая избежать привлечения к административной ответственности, предпринял попытку скрыться с места, но был задержан инспектором Ч. и старшим инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «<адрес>» К., назначенным на должность приказом МО МВД РФ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, и помещен в патрульную автомашину, откуда Казаченко С.В. вновь попытался скрыться. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Казаченко С.В., находясь в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, осознавая, что Ч. и К., одетые в форменную одежду сотрудника полиции, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным их правомерными действиями по его задержанию, действуя умышленно, в присутствии посторонних <данные изъяты>. высказал в адрес Ч. и К. оскорбления в нецензурной форме, унижающие честь и достоинство потерпевших, а также найденной на месте палкой нанес не менее двух ударов по телу Ч., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека левого локтевого сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании Казаченко С.В. вину в совершенных деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Макарова И.С. поддержала ходатайство подсудимого.

          В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель, потерпевший Ч. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший К. в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Казаченко С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, а именно в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; ч. 1 ст.318 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Казаченко С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым деяния относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Казаченко С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

             При назначении наказания подсудимому следует учесть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, суд считает исправление Казаченко С.В. возможным только в условиях реального лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии - поселении.              

    С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в заключения под стражу, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.п. 1, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - форменную куртку сотрудника ДПС, принадлежащую Ч., следует возвратить Ч. по принадлежности; палку - уничтожить; видеозапись с регистратора хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ, с п.7 ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казаченко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

назначив ему наказание по:

- ст. 319 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

- ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Казаченко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца в колонии-поселении.

         Меру пресечения Казаченко С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.     

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - форменную куртку сотрудника ДПС, принадлежащую Ч., после вступления приговора в законную силу возвратить Ч. по принадлежности; палку - уничтожить; видеозапись с регистратора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Е.В. Беляевскова

Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера