Обвинительный приговор по ч.3 ст.160 УК РФ (8 эпизодов) Дело № 1-113/2012



                                                                                   Дело № 1-113/ 2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области.

В составе районного судьи                                                            Силичева А.А.

С участием государственного обвинителя                                   Гребёнкина Д.В.                                              

Адвоката удостоверение № 1828 ордер № 027124 от 03.09.2012г. Гринько К.А.                                                                            При секретаре                                                                                Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого                                                        Багнюкова Е.В.

Представителя потерпевшего                                                      К.                    

               28 сентября 2012 года.                                                      г. Суровикино,

                 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Багнюкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160;УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

         ПодсудимыйБагнюков Е.В. постановлением главы администрации Суровикинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ Жилищно-коммунального комитета Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области был назначен на должность директора МУП <данные изъяты>». Багнюков Е.В. действовал на основании устава МУП <данные изъяты>», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в инспекции МНС России, а так же согласно заключаемых с ним ежегодных трудовых договоров с администрацией Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

             Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии МУП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, а также, являясь одновременно учредителем ООО <данные изъяты>», с 13.июля.2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ являясь, единственным участником ООО <данные изъяты> и директором ООО <данные изъяты> с правом первой подписи платежных документов, путем заключения фиктивных договоров подряда или субподряда между МУП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», переводил денежные средства посредством платежных поручений на расчетный счет ООО <данные изъяты>», а в дальнейшем снимал их по чековой книжке в банке лично или по доверенности с помощью исполняющей обязанности кассира МУП <данные изъяты>» - начальника планово-технического отдела МУП <данные изъяты>» К.1, которая все полученные ею в банке денежные средства со счета ООО <данные изъяты> передавала Багнюкову Е.В. лично, а Багнюков Е.В. похищал вверенные ему денежные средства, принадлежащие МУП <данные изъяты>», присваивая их и распоряжаясь в дальнейшем по своему усмотрению.

            Таким образом, Багнюков Е.В. с февраля 2009 года по январь 2010 года совершил восемь умышленных тяжких преступлений, а именно хищений в виде присвоений вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            Подсудимый Багнюков Е.В., являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МОУ «Верхнесолоновская СОШ» договоры муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95897 руб. 87 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46472 руб. 66 коп. и «а» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57629 руб. 00 коп., на общую сумму 199 999 руб. 53 коп., предметом которых являлся ремонт канализации в здании школы, ремонт водопровода в здании школы и поставка материалов на ремонт водопроводно-канализационной системы здания школы. МУП <данные изъяты>» выполнил данные работы с использованием транспортных средств, денежных средств, работников и инструментального оборудования МУП <данные изъяты>». Оплата по договорам была произведена на расчетный счет МУП <данные изъяты> в полном объеме, по платежным поручениям УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МОУ Верхнесолоновская СОШ): от ДД.ММ.ГГГГ в виде предоплаты на сумму 28769 руб. 00 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67128 руб. 87 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46472 руб. 66 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57629 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 199 999 руб.53 коп.

       Багнюков Е.В., имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор субподряда от имени МУП <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 180 000 руб. Предметом договора являлся ремонт канализации и водопровода Верхесолоновской СОШ - работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», хотя работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты> Оплата за выполненную работу произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 180 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты>» директором и учредителем, которого являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 175 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены по доверенности начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 180000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> » материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП «<данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил договоры муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68000 рублей 00 копеек, а от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98764 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 166764 рублей 44 копейки с МОУ «Добринская СОШ». Предметом договора являлась поставка электрических котлов и насосов, установка электрических котлов, Данные работы были выполнены с использованием транспортных средств, денежных средств, работников и инструментального оборудования МУП <данные изъяты>». Оплата за выполненную работу по данным договорам была произведена на расчетный счет МУП <данные изъяты> в полном объеме, а именно по платежным поручениям УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МОУ Добринская СОШ): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69137 рублей 21 копейку; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29630 рублей 23 копейки; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68000 рублей 00 коп, а всего на общую сумму 166767 рублей 44 копейки.

       В дальнейшем, Багнюков Е.В., действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, являясь директором МУП <данные изъяты>», заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 210 000 руб., предметом договора являлся ремонт электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду на работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», тогда как работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты>». Оплата, за якобы выполненную работу субподрядчиком, произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 210 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты> директором и учредителем, которого являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 195 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены по доверенности начальником планово-технического отдела МУП <данные изъяты>» К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 210 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, продолжая преступную деятельность, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МОУ «Б-Осиновская СОШ» договоры муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98753 рублей 06 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98178 рублей 06 копеек и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96916 рублей 77 копеек, а всего на общую сумму 293 847 рублей 89 копеек, предметом которых являлся ремонт теплотрассы в х. Б.Осиновский, замена запорной арматуры в котельной х. Б-Осиновский, поставка материалов для ремонта котельной х. Б-Осиновский. Данные работы были выполнены с использованием транспортных средств, денежных средств, работников и инструментального оборудования МУП <данные изъяты>». Оплата по данным договорам была произведена заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП <данные изъяты> в полном объеме, а именно по платежным поручениям УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МОУ Ближнеосиновская СОШ): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69128 рублей 06 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29625 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29453 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68725 рублей 06 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67841 рублей 77 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29075 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 293 847 руб.89 коп.

       Действуя вопреки интересам службы, и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП <данные изъяты> Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор субподряда с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 110 000 рублей. Предметом договора являлся ремонт теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ на работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>, хотя работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты>». Оплата за выполненную работу была произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 110 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты>» директором и учредителем, которого являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем денежные средства в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены лично Багнюковым Е.В. в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России. Таким образом, Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 110 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> » материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

            Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МОУ <данные изъяты> договоры муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99081 рублей 95 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99980 рублей 00 копеек и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99809 рублей 00 копеек, на общую сумму 298 870 рублей 95 копеек, предметом которых являлось строительство теплотрассы Лысовской СОШ, приобретение материалов на строительство теплотрассы Лысовской СОШ, автомобильные услуги по строительству теплотрассы Лысовской СОШ. Данные работы были выполнены с использованием денежных средств, работников и инструментального оборудования, транспортных средств МУП <данные изъяты>», а также транспортных средств и специальных машин арендуемых МУП <данные изъяты>». Оплата по данным договорам была произведена на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в полном объеме, а именно по платежным поручениям УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МОУ Лысовская СОШ): от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29724 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69357 рублей 95 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29994 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69986 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69867 рублей 00 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29942 рублей. 00 копеек, а всего на общую сумму 298 870 рублей 95 копеек.

       Действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП <данные изъяты> Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор субподряда с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 670 000 руб. Предметом договора являлся ремонт теплотрассы, приобретение материалов и оказание автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысовская СОШ, на работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», тогда как работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты> Оплата за выполненную работу произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 520 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 150 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> директором и учредителем которого, являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 110 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и 150 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены по доверенности начальником планово-технического отдела МУП <данные изъяты> К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 670 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

       Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>, выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района» договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35837 рублей 97 копеек, Предметом договора являлся ремонт водопровода в здании Краснозвездинского ФАП. Данные работы были выполнены с использованием денежных средств, работников и инструментального оборудования, транспортных средств МУП «<данные изъяты>». Оплата по данному договору была произведена на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в полном объеме, а именно по платежному поручению УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК ЦРБ Суровикинского муниципального района) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35837 рублей 97 копеек.

       Действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор субподряда с ООО <данные изъяты> в лице его же директора Багнюкова Е.В. на сумму 5000 руб., предметом договора являлся ремонт водопровода в Краснозвезденском ФАП за работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», хотя работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты>». Оплата за выполненную работу произведена в ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 40 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты>» на расчетный счет ООО <данные изъяты> директором и учредителем, которого являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 40 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены по доверенности начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 40 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с МОУ «Лысовская СОШ» договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97777 рублей 93 копейки предметом которого являлась установка дымогарной трубы в котельной. Данные работы были выполнены с использованием денежных средств, работников и инструментального оборудования, транспортных средств МУП <данные изъяты>», а также транспортных средств и специальных машин арендуемых МУП «<данные изъяты>». Оплата по данному договору была произведена на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» в полном объеме, а именно по платежному поручению УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МОУ Лысовская СОШ) от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97777 рублей 93 копейки.

       Действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП <данные изъяты>» Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор субподряда с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 100 000 руб., предметом договора является установка дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ на работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», хотя работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты>». Оплата по фиктивному договору за якобы выполненную работу произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 100 000 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП «<данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты>», директором и учредителем которого являлся Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены по доверенности начальником планово-технического отдела МУП <данные изъяты> К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 100 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП « <данные изъяты> » материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>», выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ узнал об аварийной поломке системы теплоснабжения в МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко», с которым у МУП «<данные изъяты>» был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ о техническом обслуживании электрической котельной.

         Действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ договор подряда между ООО «<данные изъяты>» (ИНН3430008409) в лице директора Багнюкова Е.В. и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» на сумму 27609 рублей 58 копеек. Предметом договора являлся ремонт теплотрассы в Н-Максимовском детском саду на работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», хотя все ремонтные работы в Н-Максимовском детском саду были выполнены с использованием транспортных средств, денежных средств, работников и инструментального оборудования только МУП <данные изъяты>». Оплата за выполненную работу произведена ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27609 рублей 58 копеек путем перечисления денежных средств с расчетного счета УФК по <адрес> (ТУ Суровикинского муниципального района КБФПиК МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» на расчетный счет ООО <данные изъяты>», директором и учредителем которого являлся Багнюков Е.В. Тем самым Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 27609 рублей 58 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

          Он же, являясь должностным и материально-ответственным лицом - директором МУП <данные изъяты>, выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, узнав об аварийной поломке участка теплотрассы находящейся у котельной МУЗ «ЦРБ Суровикинского района», который относится к территории ведения МУП <данные изъяты> и ремонт которого должен осуществляться за счет МУП «<данные изъяты> выполнил данные ремонтные работы с использованием транспортных средств, денежных средств, работников и инструментального оборудования МУП <данные изъяты>», затратив на выполнение данных работ денежные средства принадлежащие МУП <данные изъяты>».

       Действуя вопреки интересам службы и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, директор МУП <данные изъяты> Багнюков Е.В. заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор с ООО <данные изъяты>) в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 99986 рублей 00 копеек. Предметом договора являлся ремонт теплотрассы. Он же заключил ДД.ММ.ГГГГ фиктивный договор с ООО <данные изъяты> в лице директора Багнюкова Е.В. на сумму 99945 рублей 00 копеек. Предметом договора являлся ремонт теплотрассы, наа работы, якобы, выполненные ООО <данные изъяты>», хотя работы были выполнены работниками МУП <данные изъяты>». Оплата по фиктивным договорам за якобы выполненную работу ООО <данные изъяты> произведена ДД.ММ.ГГГГ самим Багнюковым Е.В. в сумме 99 986 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 99 945 рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> директором и учредителем которого являлся тот же Багнюков Е.В. В дальнейшем по указанию Багнюкова Е.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были получены Багнюковым Е.В. и по доверенности начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты> К.1 в кассе дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России и переданы лично Багнюкову Е.В. Таким образом Багнюков Е.В. похитил путем присвоения, вверенные ему деньги в сумме 199 931 рубль, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив МУП « <данные изъяты> » материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Органами предварительного следствия действия Багнюкова Е.В. по каждому эпизоду квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ.

       Допрошенный в качестве подсудимого Багнюков Е.В. виновным себя не признал и пояснил, что он работает в должности директора МУП <данные изъяты> с момента его образования. По его инициативе было создано ООО <данные изъяты>». Это давало право участвовать в программе предусмотренной Федеральным законом ФЗ, а так же легально уходить от налогооблажения. Все работы, указанные в обвинительном заключении, действительно выполнялись МУП <данные изъяты>», в то время в ООО <данные изъяты> не было штата работников, техники, и общество хозяйственную деятельность не вело. Однако при выполнении работ МУП «<данные изъяты>» было недостаточным и несвоевременным финансирование. Ему приходилось за наличный расчёт, в том числе и за свои личные деньги приобретать строительный материал, привлекать к работе технику других организаций и работников, не состоящих в трудовых отношениях с МУП <данные изъяты>» и расплачиваться с ними наличными деньгами. Расплачиваясь своими деньгами, он не мог в последствии снять деньги со счетов МУП «<данные изъяты> и компенсировать свои расходы, так как был не материально ответственным лицом. Поэтому он переводил деньги на счёт ООО <данные изъяты>», единственным учредителем и собственником которого являлся, по договорам субподряда, после чего сам лично, либо через К.1 снимал деньги со счёта ООО <данные изъяты>», покрывая тем самым ранее понесенные им расходы. Действовал он в интересах предприятия. Приобретение материалов за наличный расчёт позволяло экономить время и расходы предприятия. Оплата по безналичному расчёту была гораздо дороже. Допускает, что действовал, возможно, не совсем законно переводя деньги из МУП <данные изъяты>» на счёт ООО <данные изъяты>», но делал он это только из благих намерений, в интересах района, чтобы в срок и с качеством выполнить поставленные перед ним задачи. Денежных средств, принадлежащих Муниципальному Унитарному предприятию (МУП «<данные изъяты>»), он не присваивал.

         Не смотря на непризнание вины подсудимым, его вина полностью доказана в объеме предъявленного ему обвинения показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

         По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих МУП «<данные изъяты>» поступивших на счёт за выполнение работ в МОУ «Верхнесолоновская СОШ».

         Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты>» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты>” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты>” является <адрес>. Предприятие МУП “ <данные изъяты> ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты>” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> ” и ООО <данные изъяты> и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП <данные изъяты> были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

        Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП <данные изъяты> В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО <данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО <данные изъяты> за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО <данные изъяты>» не велась, и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО <данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договоры не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП <данные изъяты>, и - кассир МУП «<данные изъяты>», в это время в ООО <данные изъяты> она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО <данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО <данные изъяты>». Все полученные со счета ООО <данные изъяты> деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО <данные изъяты> не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО <данные изъяты> за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО <данные изъяты> в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП <данные изъяты> она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО <данные изъяты> она никаких смет не составляла.

       Показания свидетеля К.1, которые она дала в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям, данным ею на предварительном следствии. У суда нет оснований не доверять им. Кроме того, свои показания в ходе предварительного следствия К.1 подтвердила в ходе очной ставки с Багнюковым Е.В., а в судебном заседании подсудимый Багнюков Е.В. был согласен с её показаниями.

      Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО <данные изъяты> она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП <данные изъяты> находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП <данные изъяты> заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП <данные изъяты>» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП <данные изъяты> выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем, ему необходимо привлечь другую организацию - ООО <данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО <данные изъяты> ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП <данные изъяты> с ООО <данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО <данные изъяты> Багнюковым Е.В. и директором МУП <данные изъяты> Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП <данные изъяты> на расчетный счет ООО <данные изъяты> денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО <данные изъяты> для МУП <данные изъяты> на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ Суровикинского района; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ Суровикинского района; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП <данные изъяты> по безналичному расчету на счет в ООО <данные изъяты> по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

           Показаниями свидетеля Х. о том, что она работает в должности директора муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхнесолоновская средняя общеобразовательная школа» с 01.06.1995 года. Ранее, до ноября 2011 года школа называлась МОУ Верхнесолоновская СОШ. В 2008 году в школе был запланирован ремонт водопроводной и канализационной системы школы - пищеблока и санузла. Для ремонта она обратилась к директору МУП <данные изъяты> Багнюкову Е.В. Она как директор школы заключила договора муниципального заказа на ремонт водопроводной, канализационной системы школы и на поставку материалов для данного ремонта. Все работы по данным договорам были выполнены в полно объеме, быстро и качественно, никаких претензий по объему выполненных работ к Багнюкову Е.В. не было. Когда она приняла работы, то подписала акта выполненных работ, работники бухгалтерии безналичным расчетом оплатили в МУП <данные изъяты> выполненные работы в полном объеме. Перед началом работ приезжал сам Багнюков Е.В., который смотрел и намечал объем предстоящих работ, впоследствии была составлена смета, в ходе выполнения работ Багнюков Е.В. неоднократно приезжал и контролировал ход выполнения работ.

Показаниями свидетеля П. о том, что он работал в МУП <данные изъяты> с момента его создания до апреля 2009 года мастером. В других организациях, когда он работал в МУП <данные изъяты>», не работал. Заработную плату он получал только в МУП <данные изъяты>». Лично он принимал участие в ремонте систем отопления в Солоновской средней школе. Кроме него в работе принимали участие рабочие Смольянов и Стасенко. В школе они заменили водопроводную и канализационную систему на кухне и в столовой установили умывальники, выкопали траншею для канализации и канализационную яму, сделали слив. Канализационную яму они обложили кирпичом, сделали крышку. На данных работах привлекался экскаватор их организации, грузовой автомобиль «ГАЗ-53» (самосвал) принадлежащий МУП <данные изъяты>». Все оборудование и инструменты, которыми они пользовались, принадлежали МУП <данные изъяты>». За данные работы им никто ничего дополнительно не оплачивал, оплата производилась как заработная плата по работе в МУП <данные изъяты>». В ходе вышеуказанных работ рабочих из других организаций, на объекте не было. В полном объеме работы сделали работники МУП <данные изъяты>». В ООО <данные изъяты> он никогдав не работал и денежных средств с ООО <данные изъяты> не получал.

Показаниями свидетеля С. пояснившего в судебном заседании что он работал в МУП “<данные изъяты>” с 2007 года. В 2009 году во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, и с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> от МУП <данные изъяты> работал в х. В.Солоновский, где они производили ремонт водопровода и канализации. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Данные работы приезжал контролировать директор Багнюков Е.В. Работников с других организаций на этих работах не было.

              Показаниями свидетеля С.2 который пояснил в судебном заседании, что ранее с 2004 по 2011 год он работал в МУП “<данные изъяты>” Во время работы в МУП “<данные изъяты> он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» работал в школе х. В. Солоновский, где они производили ремонт водопровода и канализации школы. За данные работы ему была начислена заработная плата в МУП <данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

              Показаниями свидетеля Л. пояснившего в суде, что он с 2004 по 2010 год работал в МУП “<данные изъяты>”. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, временные договоры с ним не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. В. Солоновский, где они производили ремонт водопровода и канализации школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

               Показаниями свидетеля С.3 пояснившего в судебном заседании, что он работает в МУП «Жилкомхоз Суровикинский» водителем- слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО <данные изъяты>» и других организациях никогда не работал. С ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП <данные изъяты>» прибыл в школу х. В. Солоновский, где они выполнили работы по ремонту водопровода и канализации школы. Оплата за данные работы ему была начислена в виде заработной платы в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

           Показаниями свидетеля К.6 о том, что он работает предпринимателем. У него в собственности имеется трактор-экскаватор <данные изъяты>». В 2008-2009 г. он по просьбе директора МУП “<данные изъяты>” Багнюкова Е.В. неоднократно предоставлял трактор-экскаватор для работ. Документально это никак не оформлялось. За работы Багнюков Е.В. расплачивался наличными деньгами. В настоящее время он не может сказать сколько раз давал свой экскаватор и какую сумму денег ему давал Багнюков Е.В.

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в нотариальной конторе нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 241-242 ).

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д. 19-21 ) в ходе которого, в дополнительном офисе г. Суровикино Калачевского отделения Сбербанка были изъяты банковская карточка Сбербанка РФ МУП <данные изъяты>», банковская карточка Сбербанка РФ ООО <данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО <данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП <данные изъяты> по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО <данные изъяты>».

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО <данные изъяты>, по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП <данные изъяты>».( т.4 л.д. 8-12 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у К.1 был изъят оригинал договора на специальном бланке отчуждения доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч. ( т.4 л.д. 26-27)

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в Отделе образования <адрес> были изъяты договора муниципального заказа между МУП <данные изъяты>» и образовательными учреждениями <адрес> о производстве ремонтных работ в системе отопления, водопровода и канализации. К договорам прилагаются другиесопутствующие данным договорам документы МУП <данные изъяты>», а именно сметы, счета, акта на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные. ( т.4 л.д. 121-195 )

           Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» , журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты>», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «Жилкомхоз» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

          Протокол осмотра документов в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч. (т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2 )

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования Администрации Суровикинского района, в том числе договора муниципального заказа о производстве ремонта в образовательных учреждениях Суровикинского района, сметы к договорам составленные в МУП «<данные изъяты>» К.1, счета к данным договорам МУП «<данные изъяты>», акта на выполнение услуг по данным договорам заверенные подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты> Багнюкова Е.В. и второй стороны. (т.4 л.д. 196-200.)

       Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты>» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты> с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО <данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты> по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП <данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>».

(т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1 )

            Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «Жилкомхоз» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО <данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В.. ( т. 4 л.д. 67-69 )

           Документами, подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты>”: копией устава МУП «<данные изъяты>», трудового договора администрации Суровикинского района с директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией лицензии МУП «<данные изъяты>» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации. взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копия должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты>”, копия приказа ЖКК Администрации Суровикинского района от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты>” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения МНС РФ, копия архивной выписки из постановления администрации Суровикинского района от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты>» и назначении директором МУП «<данные изъяты>».

           Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>» и был единственным его учредителем: копией устава ООО <данные изъяты>», решения о назначении директора ООО «<данные изъяты> Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153, )

           Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует. ( т.6 л.д. 1 )

               Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «Жилкомхоз» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

               Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>». ( т.1 л.д. 161-167 ).

               Копией договора муниципального заказа а от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 57629 руб. 06 коп., перечня материалов для ремонта, накладной; договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46472 руб. 66 коп.; договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95897 руб. 87 коп. Копией сметы МУП «<данные изъяты>» по договору на сумму 95897 руб. 87 коп. Копией счетов и акта на выполнение услуг по данным договорам МУП «<данные изъяты>».

( т.2 л.д.3-9, 30-43, т.4 л.д. 144-159, 243-250, т.5. л.д. 1-3 )

        Копией платежных поручений о перечислении в МУП «<данные изъяты>» данных денежных средств за проведенные ремонтные работы в В-Солоновской СОШ. ( т.2 л.д. 43, т.4 л.д. 205,214, 215 )

       Копией договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 180 000 руб., предметом которого является ремонт канализации и водопровода в В-Солоновской СОШ, копия акта на выполнение услуг по данному договору с приложением сопутствующих документов. ( т.4 л.д. 239- 241 )

        Копией платежного поручения о перечислении из МУП «<данные изъяты>» в ООО «Жилкомхоз» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в В-Солоновской СОШ. ( т.5 л.д. 240 )

       Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты>», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А. ( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112)._

       Копиями кадровых документов - приказов о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты>» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты>», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56).

      Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «Жилкомхоз» транспортные средства не были зарегистрированы. ( т.3 л.д. 180).

      Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «Жилкомхоз» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 ).

        Сведениями ОПФР по Волгоградской области, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты> сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. ( т.3 л.д. 151-152 )

        Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1 310 000 рублей.( т.1 л.д. 100-104 )

        Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Суровикинский» О. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты> допустил присвоение денежных средств в сумме 180 000 руб. выделенных на проведение ремонтных работ МОУ СОШ В-Солоновская. ( т.1 л.д. 246 )

               По факту присвоения денежных средств МУП «<данные изъяты>» поступившим за выполнение работ в МОУ «Добринская СОШ».

               Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты>» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации Суровикинского района он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты>” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты>” является Администрация Суровикинского района. Предприятие МУП “ <данные изъяты> ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты>” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> ” и ООО «<данные изъяты> и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты>» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО <данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты>, и - кассир МУП «<данные изъяты>», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты>» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

       Показания свидетеля К.1, которые она дала в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям, данным ею на предварительном следствии. У суда нет оснований не доверять им. Кроме того, свои показания в ходе предварительного следствия К.1 подтвердила в ходе очной ставки с Багнюковым Е.В.

      Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты>» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты>» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты> Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты> денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО <данные изъяты> для МУП «<данные изъяты>» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ Суровикинского района; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ Суровикинского района; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты>» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

       Протокол очной ставки между свидетелем К.1 и Багнюковым Е.В., в ходе которой К.1 настояла на своих показаниях о том, что все деньги, которые до приобретения ею ООО «<данные изъяты>» она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно.

( т. 4 л.д. 108-111.)

           Показаниями свидетеля С.1 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает директором МОУ Добринская СОШ. 24 июля 2008 г. он подписал договор с директором МУП «<данные изъяты> Багнюковым Е.В. на ремонт системы отопления и установку электрических котлов отопления в детском саде на сумму 98767 рублей 44 копейки. Работы по данному договору выполняли работники МУП «<данные изъяты>», работников других организаций не было. Работу он принимал сам, оплата за нее была произведена в полном объеме. При Добринской школе имеется интернат, где проживают учащиеся с соседних хуторов. ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор с директором МУП «<данные изъяты>» по поставке 2 котлов и 2 насосов для котельной на сумму 68000 руб. Работы по установке котлов в школе проводили работники МУП «<данные изъяты>», работников других организаций не было. Работу он принимал сам, оплата за нее была произведена в полном объеме. Ремонтные работы организацией ООО «<данные изъяты> не проводились.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля            В. о том, что она работает <данные изъяты>. В 2008 г. детский сад и школа находились в централизованной системе отопления, деньги на ремонт отопления были выделены на школу, директором С.1 В ходе ремонтных работ в детском саду установили 1 отопительный электрический котел, а также проводились ремонтные работы в школе и в интернате. Работы проводились работниками МУП «<данные изъяты>».

           Показаниями свидетеля П.2пояснившего в судебном заседании, что он работает в МУП «<данные изъяты> слесарем с 2007 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты> и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2008- 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>», в частности с Г., С.3, К.2, выполнял работы в х. Добринка, где они производили ремонт в котельной детского сада и системы отопления. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

             Показаниями свидетеля Г.пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП <данные изъяты> газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО <данные изъяты> и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2008-2009 г. он вместе с другими работниками МУП <данные изъяты>» С.3 А., К.2, П.1 прибыл в школу х. Добринка, где они производили ремонт в котельной детского сада и системы отопления. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП <данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП <данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

         Показаниями свидетеля А. пояснившего суду, что он ранее работал в МУП «<данные изъяты>» электриком с 2004 по 2012 г. В этот период времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2008-2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Добринка, где лично он установил электрические котлы и сделал необходимые работы по электрооборудованию. Также аналогичные работы по установке электрокотлов и насосов он произвел в здании школы. На данных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах он не видел.

          Показаниями свидетеля С.3 о том, что он работает в МУП <данные изъяты>» водителем - слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО <данные изъяты> и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2008-2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Добринка, где они производили ремонт в котельной детского сада и системы отопления. Кроме него там работали работники МУП «<данные изъяты> Г.1. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП <данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

Показаниями свидетеля К.2 пояснившего в судебном заседании что он работает в МУП “<данные изъяты>” водителем и трактористом. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл как водитель в х. Добринка, где они производили ремонт в котельной детского сада и системы отопления. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в г. Суровикино Волгоградской области нотариуса Ч., решение единственного участника ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242 )

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты>», карточка банковская Сбербанка РФ ООО <данные изъяты> в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП <данные изъяты> за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО <данные изъяты> за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП <данные изъяты> по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО <данные изъяты>. ( т.4 л.д. 19-21 )

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО <данные изъяты> по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП <данные изъяты>».

( т.4 л.д. 8-12 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у К.1 был изъят оригинал договора на спецбланке отчуждения доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в г. Суровикино Волгоградской области нотариуса Ч. ( т.4 л.д. 26-27 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в Отделе образования Администрации Суровикинского района были изъяты договора муниципального заказа между МУП <данные изъяты> и образовательными учреждениями Суровикинского района о производстве ремонтных работ в системе отопления, водопровода и канализации. К договорам прилагаются другие сопутствующие данным договорам документы МУП <данные изъяты>», а именно сметы, счета, акта на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные. ( т.4 л.д. 121-195 )

    Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>5, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с , журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты>», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

          Протоколом осмотра документов в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч.

(т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2 )

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования Администрации Суровикинского района, в том числе договора муниципального заказа о производстве ремонта в образовательных учреждениях Суровикинского района, сметы к договорам составленные в МУП «<данные изъяты>» К.1, счета к данным договорам МУП <данные изъяты>», акта на выполнение услуг по данным договорам заверенные подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты> Багнюкова Е.В. и второй стороны. (т.4 л.д. 196-200).

      Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «Жилкомхоз Суровикинский» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты>» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО <данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты> по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», чековые книжки ООО <данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1).

              Заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО <данные изъяты> АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В. ( т. 4 л.д. 67-69 )

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты>”: копия устава МУП «<данные изъяты>», трудового договора администрации Суровикинского района с директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копии лицензий МУП «<данные изъяты>» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации. взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копия должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты>”, копия приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты>” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения МНС РФ, копия архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты>» и назначении директором МУП «<данные изъяты>».

         Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копией устава ООО «<данные изъяты> решения о назначении директора ООО «Жилкомхоз» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153,)

           Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи, в штате отсутствует.( т.6 л.д. 1 )

           Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

           Копиями корешков чека чековой книжки ООО <данные изъяты>».

( т.1 л.д. 161-167 )

          Копиями договоров муниципального заказа, счетов, смет, актов на выполнение услуг, и других документов по данным договорам, на производство ремонтных работ системы отопления в Добринском детском саду и в школе-интернате х. Добринка. (т.4 л.д. 160-171 )

        Копией платежного поручения о перечислении в МУП «<данные изъяты>» денежных средств за проведенные ремонтные работы в Добринской СОШ.( т.4 л.д. 206).

       Копией договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> на сумму 210 000 руб., предметом договора является ремонт Электрооборудования и системы отопления в Добринском д/саду, копия акта на выполнение услуг по данному договору с приложением сопутствующих документов. ( т.5 л.д. 4-6)

        Копия платежного поручения о перечислении из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Добринской СОШ.( т.5 л.д. 241)

       Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты>», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А. (т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112).

        Копиями кадровых документов - приказов о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты>» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты>», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56).

       Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства зарегистрированы не были.( т.3 л.д. 180).

       Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты> трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.(т.3 л.д. 184).

        Сведениями ОПФР по <адрес>, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО <данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. (т.3 л.д. 151-152).

        Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. (т.1 л.д. 100-104).

        Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> О. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 195000 руб. выделенных на проведение ремонтных работ в детском саду х. Добринский.

( т.2 л.д. 73 )

           По эпизоду присвоения денежных средств вверенных МУП «<данные изъяты>» поступивших на счет за выполнение работ в МОУ «Б-Осиновская СОШ» вина подсудимого Багнюкова Е.В. подтверждается:

          Показаниями представителя потерпевшего МУП <данные изъяты> К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты>” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты>” является Администрация Суровикинского района. Предприятие МУП “ <данные изъяты> ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты>” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> ” и ООО <данные изъяты> и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты>» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО <данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО <данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты>», и - кассир МУП <данные изъяты>», в это время в ООО «<данные изъяты> она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО <данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО <данные изъяты>». Все полученные со счета ООО <данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО <данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО <данные изъяты> в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты>» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО <данные изъяты> она никаких смет не составляла.

              Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП <данные изъяты> » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО <данные изъяты> она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП <данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты>» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты>» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты> ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО <данные изъяты> Багнюковым Е.В. и директором МУП <данные изъяты>» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты> денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты> для МУП «<данные изъяты>» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП <данные изъяты>» по безналичному расчету на счет в ООО <данные изъяты> по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

       Протоколом очной ставки между свидетелем К.1 и Багнюковым Е.В., в ходе которой К.1 настояла на своих показаниях о том, что все деньги, которые до приобретения ею ООО <данные изъяты>» она снимала со счета ООО <данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. ( т. 4 л.д. 108-111.)

       Показаниями свидетеля Ч.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает директором МОУ «Ближнеосиновская СОШ» с ДД.ММ.ГГГГ. В 2009 году в школе был произведен ремонт котельной и теплотрассы, на что были выделены Комитетом по образованию при администрации Суровикинского района денежные средства. Для производства всех ремонтных работ были заключены с МУП «<данные изъяты>» договоры , и от ДД.ММ.ГГГГ. Все денежные средства по данным договорам , , от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счет МУП «<данные изъяты> платежными поручениями, которые были подготовлены работниками бухгалтерии Комитета по образованию. Работы были выполнены в течение одной недели, в полном объеме. В результате проведенных работ, был осуществлен частичный ремонт теплотрассы в х. Б.Осиновский от здания школы до котельной, замена запорной арматуры в котельной.     Претензий по качеству и объему выполненных работ к МУП «<данные изъяты> не было. ( т.1 л.д. 239-240

         Показаниями свидетеля П.2 о том, что он работает в МУП <данные изъяты> слесарем с 2007 г. С этого времени он в ООО <данные изъяты> и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП <данные изъяты> прибыл в школу х. Б. Осиновский, где они производили ремонт теплотрассы и замену котла в котельной школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП <данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, а также транспортные средства, инструменты и оборудование принадлежащие только МУП <данные изъяты>. Работников с других организаций на этих работах не было. ( т.1 л.д. 193-197).

         Показаниями свидетеля Г. о том, что он работает в МУП «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО <данные изъяты> и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Б. Осиновский, где они производили частичный ремонт теплотрассы и замену котла в котельной школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Данные работы приезжал контролировать директор Багнюков Е.В. Работников с других организаций на этих работах не было.

           Показаниями свидетеля С. пояснившего в судебном заседании, что с 2007 года он работал в МУП “<данные изъяты>”, в том числе и в 2009 году. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» выполнял работы в х. Б. Осиновский, где они производили частичный ремонт теплотрассы и замену котла в котельной школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>. На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Данные работы приезжал контролировать директор Багнюков Е.В. Работников с других организаций на этих работах не было.

           Показаниями свидетеля С.2 о том, что ранее он работал в МУП “Жилкомхоз <данные изъяты>” с 2004 по 2011 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Б. Осиновский, где они производили замену котлов в котельной школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». Работа производилась в дневное время суток. На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

           Показаниями свидетеля С.3 о том, что он работает в МУП <данные изъяты> водителем - слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО «Жилкомхоз» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2008-2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Б. Осиновский, где они производили частичный ремонт теплотрассы и замену котла в котельной школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты>». Работников с других организаций на этих работах не было.

         Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч., решение единственного участника ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242 )

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты> карточка банковская Сбербанка РФ ООО <данные изъяты> в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП <данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП <данные изъяты>» по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>». ( т.4 л.д. 19-21)

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО «<данные изъяты>», по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП «<данные изъяты>».( т.4 л.д. 8-12 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К.1 был изъят оригинал договора на специальном бланке отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч. ( т.4 л.д. 26-27)

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в отделе образования <адрес> были изъяты договоры муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> и образовательными учреждениями <адрес> о производстве ремонтных работ в системе отопления, водопровода и канализации. К договорам прилагаются другие сопутствующие данным договорам документы МУП «<данные изъяты>», а именно сметы, счета, акта на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные. ( т.4 л.д. 121-195).

          Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>5, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>0, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты>», договоры муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

         Протоколом осмотра документов в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч. (т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2)

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования Администрации Суровикинского района, в том числе: - договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Б-Осиновская СОШ и МУП «<данные изъяты>» о производстве ремонта теплотрассы в МОУ Б-Осиновская СОШ на сумму 98753 руб. 96 коп., смета к данному договору составленная в МУП «<данные изъяты>» К.1, счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору МУП «<данные изъяты>», акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму заверен подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. и второй стороны. (т.4 л.д. 196-200).

       Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты>» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1)

            Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В. ( т. 4 л.д. 67-69)

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты>”: копией устава МУП «<данные изъяты>, трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией лицензий МУП «<данные изъяты>» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копия должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты>”, копия приказа ЖКК Администрации Суровикинского района от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты>” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения МНС РФ, копия архивной выписки из постановления администрации Суровикинского района от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты>» и назначении директором МУП «<данные изъяты>». ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122)

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копией устава ООО «<данные изъяты>», копией решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», копией свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>»,

( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153, )

           Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует.( т.6 л.д. 1 )

           Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

           Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».

( т.1 л.д. 161-167 )

          Копией договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98753 руб.06 коп., сметы, счета по договору, акта на выполнение услуг, договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98178 руб.06 коп., сметы, счета по договору, акта на выполнение услуг, договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96916 руб. 77 коп., сметы, счета по договору, акта на выполнение услуг. Копией сметы МУП «<данные изъяты>» по данному договору на сумму 96916 руб. 77 коп ( т. 4 л.д.129-143)

        Копиями платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 69128 руб. 06 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29625 руб. 00 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29453 руб. 00 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68725 руб. 06 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67841 руб. 77 коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29075 руб. 00 коп., о перечислении в МУП «<данные изъяты>» данных денежных средств за прозведенные ремонтные работы в Б-Осиновской СОШ.( т.1 л.д. 73- 74, 81-82, 89-90 )

         Копией договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 110 000 руб., предметом договора являлся ремонт теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ, копией акта на выполнение услуг по данному договору с приложением сопутствующих документов. ( т.5 л.д. 92-94 )

        Копией платежного поручения о перечислении из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Б-Осиновской СОШ.( т.5 л.д. 242 )

        Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты>», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А.( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112 )

         Копиями кадровых документов - приказов о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты>» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты>», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

         Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства не зарегистрированы не были.( т.3 л.д. 180 )

         Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «Жилкомхоз» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 )

         Сведениями ОПФР по Волгоградской области, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. ( т.3 л.д. 151-152)

        Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. Анализ выписки движения денежных средств показал, что поступившие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от МУП «<данные изъяты> Суровикинский» были сняты по чеку ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 руб.( т.1 л.д. 100-104 )

        Рапортом старшего оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Суровикинскому району К.3 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 98 178 руб. выделенных на проведение ремонтных работ МОУ СОШ Б-Осиновский. ( т.1 л.д. 7 ).

           

              По эпизоду присвоения вверенных денежных средств МУП «<данные изъяты>» поступивших на счёт за выполненные работы в МОУ «Лысовская СОШ» вина подсудимого Багнюкова Е.В. подтверждается:

              

              Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты>» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты>” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты>” является Администрация Суровикинского района. Предприятие МУП “ <данные изъяты> ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты>” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> ” и ООО «<данные изъяты>» и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты>» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты>», и - кассир МУП «<данные изъяты>», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты>» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

              Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты>» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты>» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты>» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты>» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты>» для МУП «<данные изъяты>» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты>» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

      Показаниями свидетеля К.4 пояснившей в судебном заседании о том, что она работает в должности директора средней общеобразовательной школы в <данные изъяты> с 1983 года. Ранее, до ноября 2011 года ее школа называлась МОУ <данные изъяты> СОШ. К 2009 году в школе назрел капитальный ремонт системы подачи отопления и котельной, нужна была новая котельная, с новой теплотрассой и дымогарной трубой. В 2009 году появились на эти цели денежные средства в бюджете. Для осуществления данных работ она обратились к МУП «<данные изъяты>» в связи с тем, что данная организация осуществляла техническое обслуживание котельной школы. Для осуществления ремонтных работ работниками МУП «<данные изъяты>» были предоставлены необходимые документы - договоры муниципального заказа, акты выполненных работ к каждому договору. Договоры заключались с МУП «<данные изъяты>» в лице директора Багнюкова Е.В. Предметами этих договоров было строительство теплотрассы от здания котельной к зданию школы, приобретение материалов на строительство теплотрассы, автомобильные услуги по строительству теплотрассы Лысовской СОШ, установка дымогарной трубы к котельной. Договоры и акты подписывались ею лично. Перед началом работ по ремонту теплотрассы школы на этот объект приезжал Багнюков Е.В., который лично смотрел объем предстоящих работ, он был на объекте несколько раз. Работы выполняли работники МУП «<данные изъяты>», которых она знала, так как некоторые из них ранее уже приезжали к ним в школу. Ремонтные работы на теплотрассе были выполнены в полном объеме в период с августа по октябрь с перерывами по производственной необходимости. Денежные средства по данным договорам были перечислены по безналичному расчету на счет МУП «<данные изъяты>». Ей неизвестно, чтобы вышеуказанные ремонтные работы или их часть по строительству теплотрассы, установке дымогарной трубы, осуществлялись ООО «<данные изъяты>» или какой-либо другой организацией. Она как директор школы договора с ООО «<данные изъяты>» не заключала. Фактически работы были выполнены после подписания договоров, отопление в школе запустили в 2009 году сразу по готовности, это было 19 или 21 октября 2009 г. Претензий по поводу проведенных работ не было. В результате выполненных работ были осуществлены все работы согласно действующих договоров, а именно была построена заново теплотрасса от здания котельной до школы, осуществлялись автоуслуги по строительству теплотрассы, а именно были перевозки труб, перевозки бетонных блоков, плит и песка для установки площадки под котельную, перевозка изгороди к котельной (трубы, звенья, ворота, калитка), перевозились трубы на грузовых автомобилях, работал трактор с ковшом, который копал траншею и работал кран по установке дымогарной трубы. Для установки дымогарной трубы был сделан фундамент из блоков и цементного раствора, а затем была установлена металлическая дымогарная труба и ее закрепили с помощью тросов на растяжках. Котельная представляет собой вагончик с отопительными котлами, выполненный заводским способом. Приобретение данной котельной осуществлялось за счет бюджетных средств, стоимость котельной составляла 800 000-900 000 рублей. Ею как директором МОУ Лысовская СОШ на проведение вышеуказанных работ были заключены договоры муниципального заказа ,16 и от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с МУП «<данные изъяты>». Копии данных договоров и актов о приемке выполненных работ по данным договорам подписала лично она и поставила печать школы.

            Показаниями свидетеля П.2 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП «<данные изъяты>» слесарем с 2007 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты>». Работали также с других организаций автомобили «Камаз» и автокран.

            Показаниями свидетеля Г. пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП «<данные изъяты>» газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в школу х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

           Показания свидетеля С. пояснившего в судебном заседании. о том, что ранее он работал в МУП “<данные изъяты>” с 2007 года, в том числе и в 2009 году. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл     в школу х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты>», но также работали с других организаций автомобили «Камаз» автокран.

         Показаниями свидетеля С.2 пояснившего в судебном заседании о том, что ранее он работал в МУП “<данные изъяты>” с 2004 по 2011 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты>” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в х. <адрес>, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты>». Работали также с других организаций автомобили «Камаз» и автокран.

Показаниями свидетеля С.3 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП «<данные изъяты>» водителем, слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты>» прибыл в х. <адрес>, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты>». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты>».

Показания свидетеля Б. пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в ООО «<данные изъяты>» возглавляемом С.1 водителем автомобиля «Камаз» - бетоносмеситель. В 2009 г. он по указанию руководителя выезжал в х. Лысов и привозил бетон на площадку.

            Показаниями свидетеля С.1 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает директором ООО «<данные изъяты>». Несколько лет назад, возможно это было в 2009 г., по просьбе директора МУП «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. он предоставлял для служебных задач его предприятия, а именно для переоборудования котельной и фундамента под дымоходную трубу, бетон с доставкой его до объекта в объеме 1 или 2 бетоносмесителя, объем которого составляет 4 кубометра бетона.

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242 )

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты>», карточка банковская Сбербанка РФ ООО «<данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП «<данные изъяты>» по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>».( т.4 л.д. 19-21)

            Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО «<данные изъяты>», по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП «Жилкомхоз Суровикинский».( т.4 л.д. 8-12 )

            Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К.1 был изъят оригинал договора на спецбланке отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч. ( т.4 л.д. 26-27)

             Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Отделе образования <адрес> были изъяты договора муниципального заказа между МУП «Жилкомхоз <данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района о производстве ремонтных работ в системе отопления, водопровода и канализации. К договорам прилагаются другие сопутствующие данным договорам документы МУП «<данные изъяты>», а именно сметы, счета, акта на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные. ( т.4 л.д. 121-195)

             Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с , чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с по 6143800, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты>», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями Суровикинского района на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

            Протоколом осмотра документов в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч. (т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2 )

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования <адрес>, в том числе договора муниципального заказа о производстве ремонта в образовательных учреждениях <адрес>, сметы к договорам составленные в МУП «<данные изъяты>» К.1, счета к данным договорам МУП «<данные изъяты>», акта на выполнение услуг по данным договорам заверенные подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. и второй стороны. (т.4 л.д. 196-200).

           Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты>» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты>» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1)

             Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В.. ( т. 4 л.д. 67-69 )

             Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты>”: копия устава МУП «<данные изъяты>», трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копии лицензий МУП «<данные изъяты> на строительство зданий и сооружений, эксплуатации. взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копия должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты>”, копия приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты>” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения МНС РФ, копия архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты>» и назначении директором МУП «<данные изъяты>». ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122 )

         Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копия устава ООО «<данные изъяты>», решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153,)

          Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует.( т.6 л.д. 1 )

          Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

          Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».

( т.1 л.д. 161-167 )

          Копией договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99081 рублей 95 копеек, сметы МУП «<данные изъяты>» по данному договору на сумму 99081 руб. 95 коп, счету по договору, акта на выполнение услуг по договору, накладной. Копии договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99980 руб.00 коп., сметы МУП «<данные изъяты>» по данному договору на сумму 99980 руб. 00 коп. Копии договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99809 руб.00 коп., сметы МУП «<данные изъяты>» по данному договору на сумму 99809 руб. 00 коп, счету по договору, акта на выполнение услуг по договору, накладной. ( т.4 л.д. 172-190 т.5 л.д. 41-91 )

        Копиями платежных поручений о перечислении в МУП «<данные изъяты>» данных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Лысовской школе.( т.2 л.д. 232 - 233, т. 4 л.д. 205-210 )

      Копиями заверенная договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 670 000 руб., предметом договора являлся ремонт теплотрассы, приобретение материалов и оказание автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысовская СОШ,, копия акта на выполнение услуг по данному договору на сумму 670 000 руб. ( т.5 л.д. 37-39 )

        Копиями платежных поручений о перечислении из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Лымовской СОШ.( т.5 л.д. 243, 244 )

         Документами подтверждающими, что в ходе выполнения работ в школе х. Лысов были задействованы привлекаемые именно МУП «<данные изъяты>» автотранспортные средства других организаций. ( т.3 л.д. 29-48 )

         Копией постановления администрации Суровикинского района о том, что котельная в школу х. Лысов была приобретена за бюджетные средства.

( т.3 л.д. 19 )

        Справкамии о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты>», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А.

( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112 )_

        Копиями кадровых документов - приказов о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты>» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты>», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

         Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства не были зарегистрированы.( т.3 л.д. 180 )

         Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 )

       Сведениями ОПФР по Волгоградской области, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. ( т.3 л.д. 151-152)

      Заключение документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. ( т.1 л.д. 100-104 )

     Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК О МВД России «Суровикинский» К.5 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты> допустил присвоение денежных средств в сумме 520 000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ присвоил 150 000 рублей выделенных на проведение ремонтных работ в МОУ Лысовская СОШ. ( т.2 л.д. 212 )

               По эпизоду присвоения денежных средств МУП «<данные изъяты>» поступивших на счёт за выполненные работы в ФАП х. <адрес>.

            Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты>» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты>” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты>” является <адрес>. Предприятие МУП “ <данные изъяты> ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты>” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> ” и ООО «<данные изъяты>» и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты>» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты>» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты>», и - кассир МУП «<данные изъяты>», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

       Показания свидетеля К.1, которые она дала в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям, данным ею на предварительном следствии. У суда нет оснований не доверять им. Кроме того, свои показания в ходе предварительного следствия К.1 подтвердила в ходе очной ставки с Багнюковым Е.В., а в судебном заседании подсудимый Багнюков Е.В. был согласен с её показаниями.

      Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> Суровикинский » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты> Суровикинский» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты> Суровикинский» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты>» для МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

          Показаниями свидетеля Д. пояснившего в судебном заседании о том, что он работает начальником хозяйственного отдела МБУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района» с 2006 г. Осенью 2009 г., к нему обратилась Г., заведующая фельдшерско-аккушерским пунктом в х. <адрес> (Краснозвездинский ФАП) и пояснила, что у них в ФАПе произошел прорыв водопровода. Он выехал на место и установил, что произошел прорыв трубы водопровода под землей недалеко от пункта. Также он понял из осмотра, что силами работников хозяйственного отдела его организации устранить эту неисправность не представлялось возможным. Он предложил Багнюкову Е.В. отремонтировать водопровод в фельдшерско-аккушерском пункте в х. <адрес>. После этого был заключен договор между больницей в лице главного врача П.1 и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в лице директора Багнюкова Е.В. на производство ремонта водопровода в ФАП х. Сысоевский. Работа была сделана в полном объеме без нареканий. Был подписал акт выполненных работ на сумму около 30 000 рублей и бухгалтерия больницы произвела оплату в МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

       Показаниями свидетеля Г. оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что она работает в должности заведующей Краснозвездинского ФАП с 1982 года. Примерно в октябре-ноябре 2009 г., в ФАП произошел прорыв водопровода. Она сообщила в МУЗ «Суровикинская ЦРБ» заведующему хозяйственного отдела Д. и он выезжал на место. На следующий день к ним приехали работники ремонтной организации. Они вырыли траншею и уложили пластиковые трубы, подсоединили их к колодцу, ввели в здание и подсоединили к системе водоснабжения. После этого она сообщила Д., что ремонт произведен полностью и претензий по качеству ремонта нет.

         Показаниями свидетеля С.2 пояснившего в судебном заседании о том, что ранее он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с 2004 по 2011 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. <адрес>, где они производили ремонт водопровода. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

              Показаниями свидетеля Л. пояснившего в судебном заседании о том, что ранее он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с 2004 по 2010 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в школу в х. <адрес>, где они производили ремонт водопровода. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

          Протокол очной ставки между свидетелем К.1 и Багнюковым Е.В., в ходе которой К.1 настояла на своих показаниях о том, что все деньги, которые до приобретения ею ООО «<данные изъяты>» она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно.

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в нотариальной конторе нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариуса Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242 )

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты> Суровикинский», карточка банковская Сбербанка РФ ООО «<данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП «<данные изъяты>» по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>». ( т.4 л.д. 19-21 )

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Калачевском отделении Сбербанка были обнаружены и изъяты чеки ООО «<данные изъяты>», по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП «<данные изъяты> Суровикинский».( т.4 л.д. 8-12 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К.1 был изъят оригинал договора на специальном бланке отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариусом Ч. ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д. 26-27 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в МУЗ «ЦРБ <адрес>» были изъяты договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму между МУЗ «ЦРБ <адрес>» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о производстве ремонтных работ водопровода в Краснозвезденском ФАП, смета, акт на выполнение услуг и счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по данному договору. ( т.2 л.д. 192-193).

    Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с , чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты>, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты> Суровикинский», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями Суровикинского района на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

       Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые у нотариуса Ч. (т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2)

       Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в МУЗ «ЦРБ Суровикинского района» - договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму между МУЗ «ЦРБ Суровикинского района» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о производстве ремонтных работ водопровода в Краснозвезденском ФАП, сметой, актом на выполнение услуг и счетом МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по данному договору. ( т.2 л.д. 194-201).

      Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты> Суровикинский» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1)

           Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты> Суровикинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В..

              Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в должности директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский, копией устава МУП «<данные изъяты> Суровикинский», трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией лицензий МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации. взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копией должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”, копией приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с ДД.ММ.ГГГГ, сведениями МНС РФ, копией архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и назначении директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский». ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122 )

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копией устава ООО «<данные изъяты>», решением о назначении директора ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решением о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельством о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153, )

          Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо наделенное правом второй подписи в штате отсутствует.

( т.6 л.д. 1 )

         Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «Жилкомхоз» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12)

         Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».( т.1 л.д. 161-167)

         Копией договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35837 рублей 97 копеек, актом на выполнение услуг по данному договору. Копией сметы МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по данному договору на сумму 35837 рублей 97 копеек. Копией акта на выполнение услуг по данному договору.( т.2 л.д.196-201 )

        Копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35837 рублей 97 копеек, о перечислении в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» данных денежных средств за выполненые ремонтные работы в Краснозвездинском ФАП.( т.2 л.д.204 )

       Копией договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 5000 руб., предметом которого является ремонт водопровода в Краснозвездинском ФАП, копией акта на выполнение работы по данному договору. ( т.5 л.д. 29- 32)

        Копией платежного поручения о перечислении из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Краснозвездинском ФАП.( т.5 л.д. 247, 245 )

       Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты> Суровикинский», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А.( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112)_

       Копиями кадровых документов: - приказов о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

           Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства не были зарегистрированы.( т.3 л.д. 180).

           Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 )

           Сведениями ОПФР по <адрес>, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. ( т.3 л.д. 151-152 )

            Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД России «Суровикинский» О. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 5 000 руб. выделенных на проведение ремонтных работ водопровода в Краснозвездинском ФАП х. <адрес>. ( т.2 л.д. 172)

          Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. ( т.1 л.д. 100-104 )

           По эпизоду присвоения денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступивших на счет за выполнение работ в МОУ «Лысовская СОШ» <адрес> вина подсудимого Багнюкова Е.В. доказана:

           Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты> Суровикинский» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты> Суровикинский” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> Суровикинский ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты> Суровикинский” является Администрация Суровикинского района. Предприятие МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты> Суровикинский” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” и ООО «<данные изъяты>» и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты> Суровикинский» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты> Суровикинский» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты> Суровикинский», и - кассир МУП «<данные изъяты> Суровикинский», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

       Показания свидетеля К.1, которые она дала в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям, данным ею на предварительном следствии. У суда нет оснований не доверять им. Кроме того, свои показания в ходе предварительного следствия К.1 подтвердила в ходе очной ставки с Багнюковым Е.В., а в судебном заседании подсудимый Багнюков Е.В. был согласен с её показаниями.

      Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> Суровикинский » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты> Суровикинский» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты> Суровикинский» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты>» для МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

       Протокол очной ставки между свидетелем К.1 и Багнюковым Е.В., в ходе которой К.1 настояла на своих показаниях о том, что все деньги, которые до приобретения ею ООО «<данные изъяты>» она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. ( т. 4 л.д. 108-111)

        Показаниями свидетеля К.4 о том, что она работает в должности директора средней общеобразовательной школы в х. Лысов с 1983 года. Ранее, до ноября 2011 года ее школа называлась МОУ Лысовская СОШ. К 2009 году в школе назрел капитальный ремонт системы подачи отопления и котельной, нужна была новая котельная, с новой теплотрассой и дымогарной трубой. В 2009 году появились на эти цели денежные средства в бюджете. Для осуществления данных работ она обратились к МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в связи с тем, что данная организация осуществляла техническое обслуживание котельной школы. Для осуществления ремонтных работ работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» были предоставлены необходимые документы - договора муниципального заказа, акта выполненных работ к каждому договору. Договора заключались с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в лице директора Багнюкова Е.В. Предметами этих договоров было строительство теплотрассы от здания котельной к школе, приобретение материалов на строительство теплотрассы, автомобильные услуги по строительству теплотрассы Лысовской СОШ, установка дымогарной трубы к котельной. Договоры и акты подписывались ею лично. Перед началом работ по ремонту теплотрассы школы на этот объект приезжал сам Багнюков Е.В., который лично смотрел объем предстоящих работ, был на объекте несколько раз и в последующем в ходе выполнения работ. Работы выполняли работники МУП «<данные изъяты> Суровикинский», которых она знала, так как некоторые из них ранее уже приезжали к ним в школу. Ремонтные работы на теплотрассе были выполнены в полном объеме в период с августа по октябрь с перерывами по производственной необходимости. Денежные средства по данным договорам были перечислены по безналичному расчету на счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Ей не было известно, чтобы вышеуказанные ремонтные работы или их часть по строительству теплотрассы, установке дымогарной трубы, осуществлялись ООО «<данные изъяты>» или какой-либо другой организацией. Она как директор школы договора с ООО «<данные изъяты>» не заключала. Фактически работы были выполнены после подписания договоров, отопление в школе запустили в 2009 году сразу по готовности, это было 19 или ДД.ММ.ГГГГ Претензий по поводу проведенных работ не было. В результате выполненных работ были осуществлены все работы согласно действующих договоров, а именно была построена заново теплотрасса от здания котельной до школы, осуществлялись автоуслуги по строительству теплотрассы, а именно были перевозки труб, перевозки бетонных блоков, плит и песка для установки площадки под котельную, перевозка изгороди к котельной (трубы, звенья, ворота, калитка), перевозились трубы на грузовых автомобилях, работал трактор с ковшом, который копал траншею и работал кран по установке дымогарной трубы. Для установки дымогарной трубы был сделан фундамент из блоков и цементного раствора, а затем была установлена металлическая дымогарная труба и ее закрепили с помощью тросов на растяжках. Котельная представляет собой вагончик с отопительными котлами, выполненный заводским способом. Приобретение данной котельной осуществлялось за счет бюджетных средств, стоимость котельной составляла 800 000-900 000 рублей. Ею как директором МОУ Лысовская СОШ на проведение вышеуказанных работ были заключены договора муниципального заказа ,16 и от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Копии данных договоров и актов о приемке выполненных работ по данным договорам ей предъявлены следователем в ходе допроса, и она подтверждает, что подписала данные документы и поставила печать школы.

           Показаниями свидетеля П.2 пояснившего в судебном заседании, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» слесарем с 2007 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы и установку дымогарной трубы котельной. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работали также с других организаций автомобили «Камаз» и автокран.

          Показаниями свидетеля Г. пояснившего в судебном заседании, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договора не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в школу х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы и установку дымогарной трубы котельной. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

             Показаниями свидетеля С. пояснившего в судебном заседании, что с 2007 года он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский”. Работал он и в 2009 году. Во время работы в МУП “Жилкомхоз Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл     в школу х. Лысов, где они производили монтирование системы отопления школы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование в основном МУП «<данные изъяты> Суровикинский», но также работали с других организаций автомобили «Камаз» автокран.

           Показаниями свидетеля С.2 пояснившего в судебном заседании, что в МУП “<данные изъяты> Суровикинский”он работал с 2004 по 2011 год. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. <адрес>, где они производили монтирование системы отопления школы и установку дымогарной трубы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работали также с других организаций автомобили «Камаз» и автокран.

          Показаниями свидетеля С.3 о том, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» водителем, слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. <адрес>, где они производили монтирование системы отопления школы и установку дымогарной трубы. Оплата за данные работы ему была начислена в виде заработной платы в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

Показаниями свидетеля Б. пояснившего в судебном заседании, что он работает в ООО «<данные изъяты>» возглавляемом С.1 водителем автомобиля «Камаз» - бетоносмеситель. В 2009 г. он по указанию руководителя выезжал в х. Лысов и привозил бетон.

        Показаниями свидетеля С.1 пояснившего в судебном заседании, что он работает директором ООО «<данные изъяты>». Несколько лет назад, точно время и дату он не помнит, по просьбе директора МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюкова Е.В., он предоставлял для служебных задач его предприятия, а именно для переоборудования котельной и фундамента под дымоходную трубу, бетон с доставкой его до объекта в объеме 1 или 2 бетоносмесителя, объем которого составляет 4 кубометра бетона.

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, в нотариальной конторе у нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>у нотариуса Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242).

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты : карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты> Суровикинский»; карточка банковская Сбербанка РФ ООО «<данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП «<данные изъяты>» по которым переводились похищаемые Багнюковым Е.В. денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>».( т.4 л.д. 19-21 )

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО «<данные изъяты>», по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП «<данные изъяты> Суровикинский».( т.4 л.д. 8-12 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К.1 былизъят оригинал договора на специальном бланке отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у нотариуса Ч. ( т.4 л.д. 26-29).

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в отделе образования <адрес> были изъяты договоры муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес> о производстве ремонтных работ в системе отопления,водопровода и канализации. К договорам прилагаются другие приложенные к данным договорам документы МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а именно сметы, счета, акты на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные.

      Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «Жилкомхоз» с <адрес>5, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>0, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты> Суровикинский», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес> на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162.)

          Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч.(т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2).

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования <адрес>, в том числе договоры муниципального заказа о производстве ремонта в образовательных учреждениях <адрес>, сметы к договорам составленные в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» К.1, счета к данным договорам МУП «<данные изъяты> Суровикинский», акты на выполнение услуг по данным договорам заверенные подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюкова Е.В. и второй стороны.(т.4 л.д. 196-200).

       Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств : выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты> Суровикинский» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1, чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средст, оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>».

(т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1 )

         Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты> Суровикинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В.. ( т. 4 л.д. 67-69).

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”; копией устава МУП «<данные изъяты> Суровикинский», трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией лицензий МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копией должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”, копией приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения ми МНС РФ, копией архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и назначении директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский». ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122 )

           Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>», копией устава ООО «<данные изъяты>», решением о назначении директором ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решением о назначении директором ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельством о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153)

            Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует.( т.6 л.д. 1)

            Копией чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

           Копией корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».( т.1 л.д. 161-167).

          Копией договора муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97777 руб. 93 коп., сметы МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по данному договору на сумму 97777 руб. 93 коп., счета по договору, акта на выполнение услуг по договору. ( т.4 л.д. 191- 195).

        Копией платежного поручения о перечислении в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» данных денежных средств за произведенные ремонтные работы в Лысовской СОШ по установке дымогарной трубы. ( т. 3 л.д. 74).

       Копией договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 100 000 руб., предметом договора является установка дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ, копией акта на выполнение услуг по данному договору на сумму 100 000 руб. ( т.5 л.д. 22- 25).

        Копией платежного поручения о перечислении из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в Лысовской СОШ.( т.5 л.д. 246 )

        Копией выписок Сбербанка РФ о перечислении со счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на счет ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за выполненные ремонтные работы МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в Лысовской СОШ. ( т.2 л.д. 205-209 )

        Документами подтверждающими, что в ходе выполнения работ в школе х. Лысов были задействованы привлекаемые МУП «<данные изъяты> Суровикинский» а не ООО «<данные изъяты>» автотранспортные средства других организаций. ( т.3 л.д. 29-48)

        Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты> Суровикинский», согласно которому данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А.( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112).

         Копиями кадровых документов - приказами о принятии на работу и трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты> Суровикинский» подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года П.2, С.2, С., Г.1 Л., С.3, Р. работали в МУП «<данные изъяты> Суровикинский»,

( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

               Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства зарегистрированы не были.( т.3 л.д. 180 )

              Справка Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли и не состоят.( т.3 л.д. 184).

              Сведениями ОПФР по <адрес>, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников котельных М., Н., Т.1 ( т.3 л.д. 151-152 )

             Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» за якобы выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. ( т.1 л.д. 100-104 )

             Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК О МВД России «Суровикинский» К.5 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 105 000 руб. выделенных на проведение ремонтных работ в МОУ Лысовская СОШ. ( т.3 л.д. 62 )

              По эпизоду присвоения вверенных денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступившим на счёт за выполненные работы в МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко».

             Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты> Суровикинский» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты> Суровикинский” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> Суровикинский ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты> Суровикинский” является <адрес>. Предприятие МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты> Суровикинский” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” и ООО «<данные изъяты>» и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты> Суровикинский» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты> Суровикинский» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты> Суровикинский», и - кассир МУП «<данные изъяты> Суровикинский», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

              Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> Суровикинский » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты> Суровикинский» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты> Суровикинский» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты>» для МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

             Показаниями свидетеля Т.2 пояснившей в судебном заседании о том, что она работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. На территории детского сада имеется котельная, которая отапливает помещение детсада с помощью электричества. Котельная работает в автоматическом режиме, без работника котельной. В учреждении имеется договор технического обслуживания котельной с МУП «<данные изъяты> Суровикинский». ДД.ММ.ГГГГ произошла поломка системы отопления. Она позвонила в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и сообщила о случившемся. В этот же день к ним приехал сам Багнюков Е.В. с кем-то из сотрудников его организации. Они осмотрели и обнаружили, что прорвало трубу отопления и из-за этого пришли в негодность электротены. Багнюков Е.В. сообщил, что на следующий день пришлет работников и технику и поломка системы отопления будет устранена. Багнюков Е.В. пояснил, что сам факт ремонта нужно будет оформить договором, так как эти работы в техническое обслуживание не входят. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к ним в детсад приехал трактор с ковшом и автомобиль с сотрудниками организации, какой именно ей неизвестно. В течение дня они выкопали траншею, поменяли трубу, поменяли электрические тены, запустили систему отопления. Ею был подписан договор на выполнение работ по ремонту отопления на сумму 27000 или 29000 рублей, которые были произведены ДД.ММ.ГГГГ и акт на выполнение услуг. Следователем ей предъявлены копии договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между МДОУ Новомаксимовский д/с «Солнышко» в ее лице и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Багнюкова Е.В., а также акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг между МДОУ Новомаксимовский д/с «Солнышко» в ее лице и ООО «<данные изъяты>» в лице директора Багнюкова Е.В. и она поясняет, что рукописный текст от имени детсада выполнен ею, подписи в данных документах от ее имени выполнены ею. Она не обратила внимания, что заключен договор не с МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а с ООО «<данные изъяты>», так как название организации было практически одно и то же, фамилия директора одна и та жа. Денежные средства по оплате данного договора перечисляла бухгалтерия Отдела по образованию при Администрации Суровикинского района.

              Показаниями свидетеля Г. пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл на территорию детского сада х. Н.Максимовский, где они производили ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было

            Показаниями свидетеля С.2 пояснившего в судебном заседании, что он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с 2004 по 2011 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. Н. <адрес>, где они произвели ремонт теплотрассы в детском саду «Солнышко». Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было. ( т.4 л.д. 80-82).

           Показаними свидетеля К.2 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” водителем, трактористом. Во время работы в МУП “Жилкомхоз Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл в х. Н. <адрес>, где они производили ремонт теплотрассы в детском саду «Солнышко». На находящемся в пользовании МУП «<данные изъяты> Суровикинский» тракторе-экскаваторе он разрыл траншею до теплотрассы, а по окончанию работ, зарыл ее. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, в нотариальной конторе у нотариуса Ч. были изъяты: оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариусом Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242).

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты: карточка банковская Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты> Суровикинский», карточка банковская Сбербанка РФ ООО «<данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП «<данные изъяты>» по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>».

( т.4 л.д. 19-21).

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Калачевском отделении Сбербанка были изъяты чеки ООО «<данные изъяты>», по которым были получены денежные средства, похищенные из МУП «<данные изъяты> Суровикинский».( т.4 л.д. 8-12)

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у К.1 был изъят оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариусом Ч. ( т.4 л.д. 26-27 )

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в отделе образования Администрации Суровикинского муниципального района были изъяты договоры муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес> о производстве ремонтных работ в системе отопления, водопровода и канализации. К договорам прилагаются другие документы МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а именно сметы, счета, акты на выполнение услуг, перечни материалов для ремонта, накладные. ( т.4 л.д. 121-195 )

    Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «Жилкомхоз» с <адрес>5, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>0, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты> Суровикинский», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес> на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162 )

       Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч.(т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2).

     Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в Отделе образования <адрес>, в том числе договоры муниципального заказа о производстве ремонта в образовательных учреждениях <адрес>, сметы к договорам составленные в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» К.1, счета к данным договорам МУП «<данные изъяты> Суровикинский», акты на выполнение услуг по данным договорам заверенные подписями и печатями директора МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. и второй стороной в договоре.(т.4 л.д. 196-200 )

             Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты> Суровикинский» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1).

            Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты> Суровикинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В..( т. 4 л.д. 67-69).

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. являлся директором и осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”: копией устава МУП «<данные изъяты> Суровикинский», трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копиями лицензий МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копией должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”, копией приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с ДД.ММ.ГГГГ, сведениями МНС РФ, копией архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и назначении директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюкова Е.В.. ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122 )

           Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копией устава ООО «<данные изъяты>», копией решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решения о назначении директора ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копей договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельством о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153,)

          Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» об образцах подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует.( т.6 л.д. 1 )

          Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12 )

          Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».

( т.1 л.д. 161-167 )

       Копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» на сумму 27609 рублей 58 копеек, предметом договора является ремонт теплотрассы в Н. Максимовском детском саду. Копией сметы ООО «<данные изъяты>» на ремонт теплотрассы в Н-Максимовском детском саду составленной К.1, на сумму 27609 руб. 58 коп., актом на выполнение услуг, счетом ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609 рублей 58 копеек подписанным Багнюковым Е.В.( т.3 л.д. 106-108, 121-123, т.2 л.д. 235-238).

       Копией договора субподряда между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 20000 рублей, предметом договора является подрядные работы по ремонту теплотрассы в Н-Максимовском детском саду «Солнышко» с приложением акта выполненных работ.(т.4 л.д. 231 -234 )

        Копией платежного поручения 26214 о перечислении в ООО «<данные изъяты>» денежных средств 27609 руб. 58 коп. за проведенные ремонтные работы в Новомаксимовском д/сад «Солнышко».( т.3 л.д. 109, т.4 л.д. 213 )

           Справками о доходах физических лиц за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты> Суровикинский», согласно которых данные лица на протяжении всего года получали заработную плату в данной организации - С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А.( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112).

          Копиями кадровых документов: - приказов о принятии на работу, трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а именно работников П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р., ( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

         Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства не были зарегистрированы.( т.3 л.д. 180).

         Справкой Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» тракторы, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 )

         Сведениями Управления Пенсионного фонда по <адрес>, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т.

( т.3 л.д. 151-152 )

        Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. ( т.1 л.д. 100-104 )

        Постановлением прокурора <адрес> Г.1 о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в связи с тем, что в ходе прокурорской проверки установлено, что директор МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения, используя так же то, что он одновременно являлся директором ООО «<данные изъяты>» присвоил денежные средства в сумме 20 000 руб. за ремонтные работы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко» выполненные МУП «<данные изъяты> Суровикинский».( т.3 л.д. 94-96 )

           Рапортом оперуполномоченного ГЭБ и ПК О МВД России «Суровикинский» К.5 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 20 000 руб. выделенных на проведение ремонтных работ в детском саду «Солнышко» в х. Н. Максимовский.

               По эпизоду присвоения вверенных денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступивших на счёт за выполненные ремонтные работы в МУЗ «ЦРБ <адрес>» вина Багнюкова Е.В. доказана:

            Показаниями представителя потерпевшего МУП «<данные изъяты> Суровикинский» К. пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником отдела ЖКХ администрации Суровикинского муниципального района <адрес>. В его обязанности входит разработка муниципальных программ в области жилищно-коммунального хозяйства и их реализация. На основании доверенности главы администрации <адрес> он в судебном заседании предоставляет интересы администрации Суровикинского муниципального района по уголовному делу, по факту хищений в МУП “ <данные изъяты> Суровикинский” который возглавляет директор Багнюков Е.В. МУП “<данные изъяты> Суровикинский ” был создан администрацией Суровикинского муниципального района и зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе. Учредителем МУП “<данные изъяты> Суровикинский” является <адрес>. Предприятие МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” является убыточным, в связи с чем, предприятие субсидируется администрацией. О том, что директор “МУП <данные изъяты> Суровикинский” Багнюков Е.В. заключал фиктивные договоры между МУП “ <данные изъяты> Суровикинский ” и ООО «<данные изъяты>» и таким образом похищал вверенные ему деньги, стало известно от следователя. Все работы по заключенным муниципальным договорам МУП «<данные изъяты> Суровикинский» были выполнены в полном объеме. Претензий материального характера он не имеет, просит Багнюкова Е.В. строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля К.1 пояснившей в судебном заседании, что она работает начальником планово-технического отдела МУП «<данные изъяты> Суровикинский» В июне 2010 г. Багнюков Е.В. предложил ей купить ООО «<данные изъяты>», так как ему запрещалось совмещать две должности руководителя. Она согласилась и приобрела у Багнюкова Е.В. ООО «<данные изъяты>» за 10000 рублей. Сделка купли-продажи была оформлена у нотариуса Ч., однако 10 000 рублей она Багнюкову Е.В. не платила. На момент приобретения ООО «<данные изъяты>», в нем единственным работником и учредителем числился Багнюков Е.В., других работников на предприятии не было. Бухгалтерская документация в ООО «<данные изъяты>» не велась и Багнюков Е.В. ей никакие бухгалтерские документы не передавал. В октябре 2010 г. ООО «<данные изъяты>» стал набирать работников операторов котельных, до этого работников на предприятии не было и трудовые договора не заключались. В 2009 году она совмещала две должности : экономист МУП «<данные изъяты> Суровикинский», и - кассир МУП «<данные изъяты> Суровикинский», в это время в ООО «<данные изъяты>» она не работала. В связи с тем, что Багнюков Е.В. являлся директором ООО «<данные изъяты>», то он выдавал ей доверенности на получение в банке денежных средств ООО «<данные изъяты>». Все полученные со счета ООО «<данные изъяты>» деньги, она передавала лично Багнюкову Е.В., так как кассовые операции по ООО «<данные изъяты>» не велись. Без подписи в чеке Багнюкова Е.В. сам чек был недействителен. Она за Багнюкова Е.В. в чеках ООО «<данные изъяты>» за Багнюкова Е.В. никогда не расписывалась. Все деньги, которые она снимала со счета ООО «<данные изъяты>» в банке по поручению Багнюкова Е.В. она передавала ему лично в руки. Как ими распоряжался Багнюков Е.В. ей неизвестно. По должностным обязанностям в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» она неоднократно составляла сметы на выполнение работ ее организации по договорам подряда. Для ООО «<данные изъяты>» она никаких смет не составляла.

       Показания свидетеля К.1, которые она дала в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям, данным ею на предварительном следствии. У суда нет оснований не доверять им. Кроме того, свои показания в ходе предварительного следствия К.1 подтвердила в ходе очной ставки с Багнюковым Е.В., а в судебном заседании подсудимый Багнюков Е.В. был согласен с её показаниями.

      Показаниями свидетеля Т. пояснившей в судебном заседании, что она работает в МУП « <данные изъяты> Суровикинский » в должности главного бухгалтера, с момента основания с 2004 года. Общий бухгалтерский стаж составляет 10 лет. В ООО «<данные изъяты>» она никогда не работала и бухгалтерского учета в данной организации не вела. МУП «<данные изъяты> Суровикинский» находится на упрощенной системе налогообложения с 2004 г. В 2009 года и начале 2010 года с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» заключались договора муниципального заказа и аналогичные договора на ремонт объектов социальной сферы - школ, медицинских учреждений, детских садов, а именно по ремонту отопления, водопровода, канализации, текущего ремонта. По каждому договору ею выставлялись счета для заказчика об оплате выполненных работ. После выполнения работ ей поступали акта на выполнение услуг заверенные подписями и печатями заказчика и исполнителя и впоследствии на расчетный счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский» поступали денежные средства за выполненные работы от заказчиков по безналичному расчету. В ходе выполнения этих договоров в 2009 года Багнюков Е.В. говорил ей, что силами только их организации - МУП «<данные изъяты> Суровикинский» выполнить данный объем работ не представляется возможным, в связи с чем ему необходимо привлечь другую организацию - ООО «<данные изъяты>», директором которого был сам Багнюков Е.В. Какой именно объем работ и специфику работ выполняли работники ООО «<данные изъяты>» ей не было известно. Сколько в данной организации было работников и технических средств и были ли они вообще ей неизвестно. Багнюков Е.В. предоставлял ей договора субподряда или договора подряда от МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с ООО «<данные изъяты>», счета о стоимости выполненных работ и акта выполненных работ, которые были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» Багнюковым Е.В. и директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. После получения ею устного распоряжения от директора Багнюкова Е.В. данные счета оплачивались, а именно она оформляла платежные поручения о перечислении с расчетного счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежных средств по данным договорам подряда и субподряда. Таким образом, оплачивались услуги по подряду ООО «<данные изъяты>» для МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на выполнение обязательств по договорам муниципального заказа, по договорам подряда и субподряда, а именно договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110000 рублей по ремонту теплотрассы и запорной арматуры в МОУ Б-Осиновская СОШ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 рублей по ремонту канализации и водопровода в МОУ В-Солоновская СОШ; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210000 рублей по ремонту электрооборудования и системы отопления в Добринском детском саду; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 670000 рублей по ремонту теплотрассы, приобретению материалов и оказания автоуслуг для ремонтных работ в МОУ Лысов, котельная и котельная ; договора субподряда от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 рублей по установке дымогарной трубы в МОУ Лысовская СОШ»; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99986 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99945 рублей по ремонту теплотрассы в МУЗ ЦРБ <адрес>; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей по ремонту водопровода в Краснозвезденском ФАП; договора от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей по ремонту теплотрассы в Новомаксимовском детском саду «Солнышко». По всем этим договорам производилось перечисление денежных средств МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по безналичному расчету на счет в ООО «<данные изъяты>» по устному распоряжению директора Багнюкова Е.В.

           Показаниями свидетеля Д. пояснившего в судебном заседании о том, что он работает начальником хозяйственного отдела МБУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района» с 2006 г. С МУП «<данные изъяты> Суровикинский» у больницы заключен договор на подачу тепла от котельной в систему отопления, так котельная на территории больницы относится к ведению МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Осенью 2009 г., когда, ему сообщили, что произошла поломка системы отопления. Он установил, что произошел прорыв трубы теплоснабжения на участке, который относится к ведению МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и согласно границам ответственности ремонт данного участка теплотрассы и его оплата должна производиться за счет МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На следующий день на территорию больницы приехал Багнюков Е.В., прибыли рабочие, а также экскаватор. Багнюков Е.В. сказал, что они сейчас приступят к ремонту теплотрассы В ходе работ были заменены металлические трубы теплотрассы на новые металлические. Боьница договор по ремонту и оплате материалов по ремонту и других связанных с этим услуг с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» не заключала и не оплачивала.

Показаниями свидетеля П.2 о том, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» слесарем с 2007 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл на территорию ЦРБ <адрес>, где они производили ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

         Показаниями свидетеля Г. о том, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» газоэлектросварщиком с 2004 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл на территорию ЦРБ <адрес>, где они производили ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

     Показаниями свидетеля С.пояснившего в судебном заседании, что он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с 2007 года. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на территории ЦРБ <адрес>, производил ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

         Показаниями свидетеля С.2 пояснившего в судебном заседании о том, что ранее он работал в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с 2004 по 2011 годы. Во время работы в МУП “<данные изъяты> Суровикинский” он в других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл на территорию ЦРБ <адрес>, где они производили ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование только МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

Показаниям свидетеля С.3 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» водителем, слесарем с 2005 г. С этого времени он в ООО «<данные изъяты>» и других организациях никогда не работал, с ним никакие временные договоры не заключались. В 2009 г. он вместе с другими работниками МУП «<данные изъяты> Суровикинский» прибыл на территорию ЦРБ <адрес>, где они произвели ремонт теплотрассы. Оплата за данные работы ему была начислена как заработная плата в МУП «<данные изъяты> Суровикинский». На данных ремонтных работах были задействованы сотрудники, транспортные средства, инструменты и оборудование МУП «<данные изъяты> Суровикинский». Работников с других организаций на этих работах не было.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в нотариальной конторе у нотариуса Ч. были изъяты оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариусом Ч., решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 241-242.)

           Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка были изъяты: банковская карточка Сбербанка РФ МУП «<данные изъяты> Суровикинский», банковская карточка Сбербанка РФ ООО «<данные изъяты>» в заверенной копии, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» за 2008, 2009, 2010 годы, выписки операций Сбербанка РФ по лицевому счету ООО «<данные изъяты>» за 2008, 2009, 2010 годы, платежные поручения МУП «<данные изъяты>» по которым переводились похищаемые денежные средства из данного предприятия в ООО «<данные изъяты>».

( т.4 л.д. 19-21 )      

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у К.1 был изъят оригинал договора на спецбланке отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1 заверенный нотариально ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нотариусом Ч.( т.4 л.д. 26-27).

    Протоколом обыска в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» расположенного по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>5, чековая книжка ООО «<данные изъяты>» с <адрес>0, журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты> Суровикинский», договора муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес> на ремонтные работы в системе отопления, водопровода и канализации и договор подряда между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 27609,58 руб. ( т.3 л.д. 154-162)

         Протоколом осмотра документов в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки у нотариуса Ч. (т.3 л.д. 243-250 т.4 л.д. 1-2)

       Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: выписки операций по лицевым счетам в Сбербанке России МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» за 2008,2009 и 2010 г.г., оригиналы платежных поручений по которым производилось перечисление похищаемых денежных средств из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», карточка банковская МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с образцами подписи и печати согласно которой правом первой подписи в банковских документах МУП «<данные изъяты> Суровикинский» обладает Багнюков Е.В., на которой имеется образец его подписи, карточка банковская ( заверенная копия) ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати согласно которой правом подписи в банковских документах ООО «<данные изъяты>» обладал только Багнюков Е.В., на карточке имеется образец его подписи, образцы подписи Багнюкова Е.В, на 6 листах; договора (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1; чеки ООО «<данные изъяты>» по которым производилось снятие с лицевого счета данной организации похищенных денежных средств; оригиналов договоров муниципального заказа между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и образовательными учреждениями <адрес>, оригинал договора между ООО «<данные изъяты>» и МДОУ Новомаксимовский детский сад «Солнышко» с приложением документов, кассовые книги МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>», чековые книжки ООО «<данные изъяты>». (т.5 л.д. 199-250, т. 6 л.д. 1)

          Заключеним почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в представленных на экспертизу документах, а именно в первой строке "подписи" платежных поручений МУП «<данные изъяты> Суровикинский» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 520 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумм 150 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 986 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 945 рублей; в строке «подписи» на лицевой и обратной сторонах чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЛ от ДД.ММ.ГГГГ, АЦ от ДД.ММ.ГГГГ; на обратной стороне чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>» АЛ в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил») выполнены Багнюковым Е.В.. ( т. 4 л.д. 67-69).

          Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”: копией устава МУП «<данные изъяты> Суровикинский»,копией трудового договора администрации <адрес> с директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский» Багнюковым Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копией лицензий МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство зданий и сооружений, эксплуатации. взрывопожароопасных производственных объектов, деятельность по отходам, копия должностной инструкции директора МУП “<данные изъяты> Суровикинский”, копия приказа ЖКК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Багнюкова Е.В. директором МУП “<данные изъяты> Суровикинский” с ДД.ММ.ГГГГ, сведения ми МНС РФ, копией архивной выписки из постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и назначении директором МУП «<данные изъяты> Суровикинский». ( т.1 л.д. 29-48, 183, 184-186, 187-188, 230-238, т.5 л.д. 104-114, 117-122).

        Документами подтверждающими, что Багнюков Е.В. осуществлял деятельность в 2009 г. и 2010 г. в качестве директора ООО «<данные изъяты>»: копией устава ООО «<данные изъяты>», копией решения о назначении директором ООО «<данные изъяты>» Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, решения о назначении директором ООО «<данные изъяты>» К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора отчуждения ООО «<данные изъяты>», свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>», свидетельством о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>», ( т.1 л.д. 168-176, 141,142, 150, 152, 153).

        Копией банковской карточки ООО «<данные изъяты>» с образцами подписи и печати организации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой правом первой подписи обладает Багнюкова Е.В., а лицо, наделенное правом второй подписи в штате отсутствует ( т.6 л.д. 1).

        Копиями чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>», с помощью которых с расчетного счета ООО «Жилкомхоз» снимались похищенные денежные средства.( т.4 л.д. 10-12).

        Копиями корешков чека чековой книжки ООО «<данные изъяты>».( т.1 л.д. 161-167)

        Копией договора от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 99 986 руб., предметом которого являлись подрядные работы по ремонту теплотрассы. Копией акта между между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на выполнение работ-услуг на сумму 99 986 руб., сметой МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 99 986 рублей по ремонту теплотрассы на территории МУЗ ЦРБ.( т.4 л.д. 221 -225)

       Копией договора от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на сумму 99 945 рублей, предметом договора является подрядные работы по ремонту теплотрассы. Копией акта между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» на выполнение работ-услуг на сумму 99 945 рублей, сметой между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 99 945 рублей по ремонту теплотрассы на территории МУЗ ЦРБ.( т.4 л.д. 226-230).

        Копией платежных поручений о перечислении из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» похищенных денежных средств за проведенные ремонтные работы в МУЗ ЦРБ.( т.5 л.д. 248, 249).

       Справками о доходах физических лиц: С., С.2, П.2 Г., Л., С.3, Р., А. за 2009 г., 2010 г. по МУП «<данные изъяты> Суровикинский», согласно которых, данные лица на протяжении указанного времени получали заработную плату в данной организации. ( т.1 л.д. 121-124, т.2 л.д. 22-24, 100-112).

        Копиями кадровых документов: - приказами о принятии на работу, трудовых книжек работников МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и других документов, подтверждающих, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года они работали в МУП «<данные изъяты> Суровикинский», а именно следущих работников: П.2, С.2, С., Г. Л., С.3, Р.,

( т.1 л.д. 44-56, т.2 л.д.18 -24, 44-56)

       Справкой ОГИБДД МО МВД России «Суровикинский» о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» транспортные средства зарегистрированы не были ( т.3 л.д. 180 )

       Справка Гостехнадзора о том, что в период с 2009 г. по 2012 г. за ООО «<данные изъяты>» трактора, самоходные машины и прицепы к ним на учете не состояли не состоят.( т.3 л.д. 184 )

       Сведениями ОПФР по <адрес>, согласно которым в данное учреждение за 2008-2009 г. организацией ООО «<данные изъяты>» сведения не представлялись, в 2010 г. были предоставлены сведения на троих работников: М., Н., Т. ( т.3 л.д. 151-152)

        Заключением документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за 2009 г. из МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» за выполненные работы, оказанные услуги были перечислены денежные средства в размере 1310000 руб. ( т.1 л.д. 100-104 )

        Рапортом оперуполномоченного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> Д. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ директор МУП «<данные изъяты>» Багнюков Е.В. с использованием служебного положения путем создания ООО «<данные изъяты>» допустил присвоение денежных средств в сумме 199 931 руб. за ремонтные работы в МУЗ ЦРБ <адрес>.( т.2 л.д. 145 )

     

        Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Багнюкова Е.В. в объеме предъявленного ему обвинения по всем эпизодам полностью доказана.

        Довод подсудимого и его защиты о том, что все действия были направлены на достижение цели - быстрого проведения ремонта и сокращения затрат, суд находит несостоятельным.

        Переводя денежные средства со счета МУП «<данные изъяты> Суровикинский» в ООО «<данные изъяты>» единственным собственником и учредителем которого являлся сам Багнюков Е.В. по фикитивным договорам подряда и заказа, Багнюковым Е.В. преследовалась одна цель-завладение наличными денежными средствами с целью их присвоения.

        Представленные Багнюковым Е.В. в судебное заседание, бухгалтерские документы якобы принадлежащие ООО «<данные изъяты>» за 2008-2009-2010 годы: договоры на выполнение услуг отдельными гражданами, приходные кассовые ордера, акты сдачи и приема работ, договоры о проведении взаимозачетов между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и ООО «<данные изъяты>» суд расценивает как недостоверные и не соответствующие действительности. Все выше указанные документы подписаны подсудимым Багнюковым Е.В. изготовлены уже в процессе судебного заседания. К такому выводу суд пришел исходя из показаний свидетелей в судебном заседании.

        Так допрошенная в качестве свидетеля К.1 поясняла, что в 2010 году она стала собственником ООО «<данные изъяты>». Данное общество не имело на тотмомент техники и работников. Бухгалтерская документация не велась и Багнюков Е.В. на момент заключения договора об отчуждении, ей никаких бухгалтерских документов не передавал.

        Свидетель К.6 в судебном заседании пояснил, что иногда по просьбе Багнюкова Е.В. представлял ему трактор-экскаватор и Багнюков давал ему деньги на салярку, но это никак не оформлялось. Однако в судебном заседании Багнюковым Е.В. был представлен «Договор» якобы заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Багнюкова Е.В. и гражданином К.6
        Представленные в суд документы на приобретение строительных материалов не имеют данных о том, какой организацией и через кого приобретались данные строительные материалы.

        Договоры о проведении взаимозачетов не могут быть приняты во внимание так как подписывались как с отдной так и с другой стороны Багнюковым Е.В. при этом сотрудники бухгалтерии МУП «<данные изъяты> Суровикинский» к этому привлечены не были.

       Представленные в ходе судебного заседания документы подсудимым Багнюковым Е.В. суд расценивает недостоверными и потому, что в ходе предварительного расследования, проводились обыски как В МУП «<данные изъяты> Суровикинский» так и в ООО «<данные изъяты>». Изымались бухгалтерские документы в МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и в них не оказалось договоров взаимозачета, договоров на выполнение работ с К.6 Т.3

        Главный бухгалтер Токарева допрошенная как на следствии так и в судебном заседании не подтвердила факта проведения взаимозачетов.

       Суд считает что оправдывая свои действия таким образом, Багнюков Е.В. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от заслуженного наказания.

        Тем не менее, сам Багнюков Е.В. не отрицает, что все договоры субподряда с ООО «<данные изъяты>» и договоры подряда непосредственно с ООО «<данные изъяты>» на выполнение ремонтных работ по всем восьми эпизодам инкриминируемых ему дейяний носили фиктивный характер. Не отрицает, что практически все работы выполнялись МУП «<данные изъяты> Суровикинский» а в ООО «<данные изъяты>» единственным собственником и учредителем, которого являлся он, не было ни рабочих, ни техники и хозяйственную деятельность ООО «<данные изъяты>» не вело.

       Переводя денежные средства с Муниципального унитарного предприятия в свое личное ООО «<данные изъяты>», а затем, снимая денежные средства и распоряжаясь ими по своему усмотрению Багнюковым Е.В. за период с февраля 2009 года по январь 2010 года причинен материальный ущерб МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на общую сумму 1 537 540 рублей 58 копеек.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпизоду связанному с ремонтными работами в МОУ «Верхнесолоновская СОШ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу по эпизоду связанному с ремонтными работами в МОУ «Добринская СОШ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу связанному с ремонтными работами в МОУ «Б-Осиновская СОШ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу связанному с ремонтными работами в МОУ «Лысовская СОШ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

       Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу связанному с ремонтными работами в ФАП х. Сысоевский по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу связанному с ремонтными работами в МДОУ «Новомаксимовский детский сад «Солнышко» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

      Суд считает, что действия подсудимого Багнюкова Е.В. следует квалифицировать по эпиходу связанному с ремонтными работами в МУЗ «ЦРБ Суровикинского района» по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему с использованием своего служебного положения.

       При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, смягчающие ответственность обстоятельсьтва, а так же влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Багнюковым Е.В. совершено восемь преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

      В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.

      В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывает наличие на иждивении Багнюкова Е.В. двоих малолетних детей.

      По месту жительства и работы Багнюков Е.В. характеризуется с положительной стороны.

      Гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступными действиями подсудимого МУП «Жилкомхоз Суровикинский» не заявлен.

     Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, а именно: 1) оригинал договора отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1, решение единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заявление нотариусу Ч. от К.1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена, справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при учреждении общества доля уставного капитала полностью оплачена внесением имущества и справка ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости отчуждаемой доли уставного капитала. Обе справки выполнены на 1 листе формата А4, приказ л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директора ООО «<данные изъяты>», заявление нотариусу Ч. от Багнюкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ

2) - 1. - договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Б-Осиновская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о производстве ремонта теплотрассы в МОУ Б-Осиновская СОШ на сумму 98753 руб. 96 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 98753 руб. 96 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 98178 руб. 06 коп.

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

2. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Б-Осиновская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о замене запорной арматуры в котельной х. Б-Осиновский на сумму 98178 руб. 06 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 98178 руб. 06 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 98178 руб. 06 коп.

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

3. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Б-Осиновская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» об обязательствах по исполнению муниципальбного заказа по выполнению услуг: материалов для ремонта котельной х. Б.Осиновский на сумму 96916 руб. 77 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 96916 руб. 77 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96916 руб. 77 коп. к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 96916 руб. 77 коп.

4. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Верхнесолоновская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о ремонте канализации в здании школы на сумму 95897 руб. 87 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 95897 руб. 87 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95897 руб. 87 коп. к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

5. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Верхнесолоновская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о ремонте водопровода в здании школы на сумму 46472 руб. 66 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 46472 руб. 66 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 46472 руб. 66 коп.

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

6. договор муниципального заказа а от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Верхнесолоновская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о поставке продукции: материалов на ремонт водопроводно-канализационной системы здания школы на сумму 57629 руб.

- перечень материалов для ремонта водопроводно-канализационной системы в МОУ «Верхнесолоновскую СОШ» на сумму 57629 руб.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 57629 руб.

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 57629 руб.

7. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Добринская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о поставке продукции: электрических котлов и насосов на сумму 68000 руб.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 68000 руб.

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на сумму 68000 руб.

8. договор муниципального заказа а от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Добринская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о выполнении услуг: установка электрических котлов в детском садике на сумму 98767 руб. 44 коп.

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на сумму 98 767.44 рублей.

9. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Лысовская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» об строительстве теплотрассы Лысовская СОШ на сумму 99081 руб. 95 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- накладная от (без числа) на сумму 65 710 рублей.

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на сумму 99 081.95 рублей.

10. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Лысовская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» о приобретении материалов на строительство теплотрассы Лысовской СОШ на сумму 99980 руб. 00 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- счет от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору составленный МУП «<данные изъяты>»

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

11. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Лысовская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» об автоуслугах по строительству теплотрассы Лысовской СОШ на сумму 99809 руб. 00 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- счет от ДД.ММ.ГГГГ составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

12. договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «Лысовская СОШ» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» об установке дымогарной трубы в котельной Лысовской СОШ на сумму 97777 руб. 93 коп.

- смета к данному договору составленная МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- счет от ДД.ММ.ГГГГ составленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

- акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по данному договору на эту же сумму.

3) 1.Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ с МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по обязательству произвести ремонт водопровода в здании Краснозвезденского ФАП на сумму 35837 руб. 97 коп.,

2. смету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на замену водопровода на сумму 35837 руб. 97 коп.,

3. акт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг на сумму 35837 руб. 97 коп.

4. счет, выставленный МУП «<данные изъяты> Суровикинский» по договору на сумму 35837 руб. 97 коп.

4)

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» за 2008 год в виде сшива на 4 листах.

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» за 2009 год в виде сшива на 8 листах.

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» за 2010 год в виде сшива на 14 листах.

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ МУП <данные изъяты> Суровикинский » за 2008 год в виде сшива в 1 томе на 266 листах.

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ МУП <данные изъяты> Суровикинский » за 2009 год на 631 листе в виде 3 томах- сшивах: том с 1 по 250 л.; том с 251 по 500 л., том с 501 по 631 лист.

Выписки операций по лицевому счету Сбербанка РФ МУП <данные изъяты> Суровикинский » за 2010 год на 868 листах в виде 4 томах- сшивах: том с 1 по 250 л.; том с 251 по 500 л., том с 501 по 750 л., том с 751 по 868 лист.

Платежные поручения:

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 180 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 210 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 110 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 520 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 150 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 100 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 5000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 40 000 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 99 986 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

платежное поручение (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» (Счет ) о переводе 99 945 рублей на счет ООО «<данные изъяты>».

Чеки ООО «<данные изъяты>» отделения Сбербанка :

чек АЛ (дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) г. о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 175 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 195 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 100 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 110 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 150 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 100 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

чек АЛ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 40 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

чек АЦ ( дата проводки ДД.ММ.ГГГГ) о снятии с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (Счет ) 48 000 рублей через кассу дополнительного офиса Калачевского отделения Сбербанка России.

Карточка банковская Сбербанка РФ ( в оригинале) МУП «<данные изъяты> Суровикинский» с указанием лиц, которым доверялось подписание документов об операциях по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на 1 листе.

Карточка банковская Сбербанка РФ ( в заверенной копии) ООО «<данные изъяты>» с указанием лиц, которым доверялось подписание документов об операциях по лицевому счету МУП «<данные изъяты> Суровикинский».

Образцы подписи Багнюкова Е.В. в виде буквенной подписи : «Багнюков Е.В.» и его росписи на 6 листах

Договор (на специальном бланке) отчуждения доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» между Багнюковым Е.В. и К.1,

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МУП «<данные изъяты> Суровикинский» и МОО. СОШ на ремонт теплотрассы в х.Б.Осиновский на сумму 98753 руб. 6 коп, с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы на ремонт теплотрассы котельной х.Б.Осиновский.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МУЗ «ЦРБ Суровикинского муниципального района» и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на ремон водопровода Краснозвездинского ФАП на сумму 35837 руб. 97 коп, с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы и акта выполненных услуг.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ В.Солоновская Сош и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на ремонт канализации здания школы на сумму 95897 руб. 87 коп, с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Лысовская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство теплотрассы Лысовской СОШ на сумму 99081 руб. 95 коп, с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением акта на выполнение услуг от ДД.ММ.ГГГГ и акта от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение услуг по строительству теплотрассы на сумму 99081,95 руб., сметы и накладной на сумму 65710руб.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Лысовская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на строительство теплотрассы Лысовская СОШ на сумму 99980 руб., с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Лысовская СОШ и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на автоуслуги на сумму 99809 руб., с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы.

Договор муниципального заказа от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ Лысовская Сош и МУП «<данные изъяты> Суровикинский» на установку дымогарной трубы в котельной на сумму 97777 руб. 93 коп, с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы.

Договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между МДОУ Новомаксимовского детского сада «Солнышко» и ООО «<данные изъяты>» на ремонт теплотрассы на сумму 27609,58 руб., с подписями и печатями сторон в оригинале. С приложением сметы, акта на выполнение услуг.

Кассовая книга ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ

Чековая книжка с . Счет .

Чековая книжка с . Счет .

Журнал- ордер «Касса» МУП «<данные изъяты> Суровикинский» за период с января 2006 г. по декабрь 2009 г.

следует передать по принадлежности в МУП «<данные изъяты> Суровикинский»

после вступления приговора в законную силу.


      Руковдствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          

           Багнюков Е.В. признать виновным по ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160;

УК РФ в редакции от 07 03.2011 года ФЗ. и назначить наказание:

- по эпизоду, связанному с ремонтными работами в МОУ «Верхнесолоновская СОШ», по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07 03.2011 года ФЗ в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с распорядительно-хозяйственной деятельностью сроком на 3 года.

- по эпизоду, связанному с ремонтными работами в МОУ «Добринская СОШ», по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по эпизозу, связанному с ремонтными работами в МОУ «Б-Осиновская СОШ», по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по эпизоду, связанному с ремонтными работами в МОУ «Лысовская СОШ», по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по эпизоду связанному с ремонтными работами в ФАП х. Сысоевский по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по эпизоду связанному с ремонтными работами в МДОУ «Новомаксимовский детский сад «Солнышко» по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

- по эпизоду связанному с ремонтными работами в МУЗ «ЦРБ <адрес>» по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 рублей;

      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить 2 года лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, с запарещением занимать должности на государственнй слежбе, в органах местного самоуправления связанные с хозяйственно-распорядительной деятельностью.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

      Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

      Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

возвратить по принадлежности МУП «<данные изъяты> Суровикинский» после вступления приговора в законную силу.

        Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд, подачей жалобы либо кассационного представления через Суровикинский районный суд.

Судья                                                                                        Силичев А.А.