Обвинительный приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. `а` ч.1 ст.213, п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ (Дело № 1-132/2012)



№ 1-132/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе судьи                                                                                 Силичева А.А.

С участием прокурора                                                                      Гребенкина Д.В.

Адвоката, представившего удостоверение № 152 ордер № 013330 от 11.09.2012г.                                                                                       Воробьевой Н.В.

При секретаре                                                                                  Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимого                                                          Бадьина В.С.

Потерпевших          Р., Б.1, П., Р.1, Б.                                                                         

         01 октября 2012 года                                                          г. Суровикино

              Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бадьина В.С., <данные изъяты>, ранее судимого 05.02.2008 года по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области по п.п. «А,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием 10% заработной платы, 30.09.2008 года тем же судом по ч. 1 ст. 166 ; 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

в воспитательной колонии; 11.03.2009 года тем же судом по п.п. «в,д» ч. 2 ст. 132 88 ч. 6.1, п.п. «в,д» ч. 2 ст. 132 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3; 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 24.10.2011 года, осужденного 16.03.2012 года по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 69 ч 2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного из ФКУ ИК-5 14 мая 2012 года по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                       

УСТАНОВИЛ:

            

           Подсудимый Бадьин В.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, помимо этого Бадьин В.С. нанес побои, причинив физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений, он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           20 мая 2012 года в 11 часов 40 минут Бадьин В.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества - демисезонной куртки, зашёл в магазин «Настенька» принадлежащий ИП «Б.» расположенный <адрес>. В помещении магазина Бадьин В.С. в присутствии продавца Ш. и неустановленных в судебном заседании покупателей, стал мерить мужскую демисезонную куртку. Реализуя свои преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, действуя из корыстных побуждений Бадьин В.С. не реагируя на требования продавца вернуть либо оплатить куртку вышел из магазина и скрылся, совершив таким образом открытое хищение. В результате преступных действий подсудимого Бадьина В.В. потерпевшему Б. причинён ущерб на сумму 1700 рублей.

           Он же 22 мая 2012 года около 12 часов 00 минут находясь на территории МУП «Рынок-Ритм» расположенного <адрес>, подошёл к торговой палатке ИП «Р.» и попросил Р. осуществляющую торговлю одеждой и обувью продать ему мужские брюки. В ходе примерки брюк у Бадьина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, действуя из корыстных побуждений Бадьин В.С воспользовавшись тем, что Р. отвлеклась и за ним не наблюдает, путём свободного доступа, с прилавка совершил хищение мужских брюк марки «Depth» 44-46 размера стоимостью 550 рублей и мужских брюк марки «Prodigy» 46-48 размера стоимостью 950 рублей, причинив материальный ущерб ИП «Р.» на общую сумму 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         Он же 28 мая 2012 года в 15 часов 50 минут, пришёл в контору МУП «Рынок» расположенную по <адрес>. В это время в помещении конторы находилась главный бухгалтер П. Бадьин В.С. спросил у П.- где находится директор рынка. П. ответила, что директора на рабочем месте нет. После этого Бадьин В.С. вышел из помещения конторы. На улице у него внезапно возник умысел на совершение хулиганства. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Бадьин В.С. достал из находившейся при нём спортивной сумки консервную банку, подбежал к П. и держа в руке консервную банку, крышкой консервной банки беспричинно нанёс удар по шее П., после чего нанёс удар кулаком в лицо. От полученных ударов потерпевшая П. упала на асфальт, а Бадин В.С. еще нанёс несколько ударов ногами по телу. Преступными действиями Бадьина В.С. потерпевшей П. причинил телесные повреждения в виде резаной раны шеи и кровоподтека правой голени, относящиеся, согласно заключения эксперта № 97 м-д от 15.06.2012 года, к категории не причинивших вреда здоровью.

           Он же 28 мая 2012 года около 15 часов 55 минут после совершения хулиганских действий в отношении потерпевшей П. забежал в помещение МУП «Рынок» где находилась кассир МУП «Рынок» Р.1 и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений Р.1, действуя из хулиганских побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевшей, беспричинно нанёс ей один удар кулаком в лицо и один удар ногой в область живота. После этого Бадьин В.С. вышел на улицу и скрылся с места происшествия. Своими действиями Бадьин В.С. причинил потерпевшей Р.1 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей щечно-скуловой области слева, ссадины передней брюшной стенки, образовавшиеся согласно заключения эксперта м-д от 15.06.2012 года в результате двух ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью.

           Он же 28 мая 2012 года в 16 часов 25 минут, имея умысел на открытое хищение колбасы, зашёл в магазин «Дончанка» принадлежащий ИП «Б.1» расположенный на <адрес>. Находясь в помещении магазина, Бадьин В.С. попросил продавца В. продать ему одну котелку телячьей колбасы. Продавец В. взвесила колбасу весом 1,5 кг по цене 214 рублей за 1 кг, после чего положила её на прилавок. В этот момент Бадьи В.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, из корыстных побуждений открыто похитил одну котелку колбасы весом 1,5 кг. Стоимостью 214 рублей за 1 кг на общую сумму 321 рубль, с похищенной колбасой, не смотря на требования продавца оплатить либо положить на место, скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимый Бадьин В.С. вину в объеме предъявленного ему обвинения признал частично и пояснил, что он признаёт вину в совершении тайного хищения брюк 22 мая 2012 года у потерпевшей Р. В остальном вину не признаёт.

          Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых деяниях полностью доказана, показаниями потерпевших свидетелей и другими материалами дела.

         По факту открытого хищения демисезонной мужской куртки из магазина «Настенька» принадлежащего Б. вина доказана:

           Показаниями потерпевшего Б. пояснившего в судебном заседании, что у него в собственности имеется магазин, расположенный в <адрес>. 20 мая 2012 года в магазине осуществляла торговлю его тёща Ш.. Около 12 часов дня ему позвонила теща на сотовый телефон и сообщила, что в магазин зашёл неизвестный парень и открыто похитил куртку стоимостью 1700 рублей. Он не стал сообщать в милицию, так как теща не знала того парня, а видеонаблюдения в магазине не ведутся. Хищением ему причинён материальный ущерб на сумму 1700 рублей, однако он исковых требований о возмещении ущерба не заявлял и на возмещении ущерба не настаивает.

           Показаниями свидетеля Ш. пояснившей в судебном заседании, что она 20 мая 2012 года находилась на рабочем месте в магазине «Настенька» в качестве продавца. Около 11 часов 30 минут в магазин зашла женщина с двумя детьми. Эта женщина выбирала платье для девочки. В этот момент в магазин зашёл молодой человек, возрастом 23-30 лет ростом около 160 см, худощавого телосложения, со смуглой кожей, короткой стрижкой, темными волосами. На нем были брюки или трико черного цвета и футболка темного цвета с коротким рукавом. На плече у парня имелась татуировка овальной формы и на руке тоже была наколка. Этот парень, подошел к вешалке и стал перебирать куртки. Она спросила у парня, что он хочет выбрать. Парень ответил, что ему нужна куртка, и он её выберет сам. Затем он взял куртку, и она предложила ему пройти в примерочную и померить куртку. Парень зашел в примерочную одел куртку, затем вышел и сказал, что куртка ему маловата, снял её, и, повесив через руку, стал проходить мимо неё к входной двери. Она попросила повесить куртку на место, но парень её не послушал и стал убегать вместе с курткой. Преследовать парня она не смогла, так как не могла оставить магазин. 26 июня 2012года около 14 часов 15 минут она находилась возле здания Суровикинского районного суда и увидела как к парадному входу подъехала автомашина «Газель» белого цвета с синими полосами. Из данного автомобиля сотрудники полиции вывели молодого человека, и она сразу узнала в нём того парня, который похитил в магазине «Настенька» мужскую куртку. Об этом она сразу же сообщила дознавателю С. От С. ей стало известно, что это был Бадьин В.С. Сейчас она с уверенностью может сказать, что подсудимый Бадьин В.С. был именно тем парнем, который 20 мая 2012 года совершил хищение куртки.

         Вина подсудимого подтверждается также заявлением Ш. от 07.06.2012 года, согласно которого она просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который 20 мая 2012 года в 11 часов 40 минут из магазина «Настенька» принадлежащего ИП «Б.» открыто похитил мужскую куртку стоимостью 1700 рублей.

         Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2012 года, из которого следует, что местом совершения преступления является помещение магазина «Настенька» расположенного в <адрес>. В магазине на вешалках имеется детская и подростковая одежда, в том числе и куртки.

          Справкой о стоимости похищенной куртки, из которой следует, что стоимость куртки составляет 1700 рублей.

          Подсудимый Бадьин В.С. вину в совершении данного преступления в судебном заседании не признал, однако допрошенный на следствии говорил о том, что пояснить по данному эпизоду ничего не может, так как много выпил спиртного, а поэтому не помнит.

           По факту кражи мужских брюк у Р. вина подсудимого Бадьина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого пояснившего в суде, что он в двадцатых числах мая 2012 года пришёл в микрорайон № 1 на рынок. У него было 400 рублей, и он стал подыскивать себе трико. В одной из палаток торговала женщина казахской национальности, у которой он увидел джинсы. Он попросил примерить джинсы, и спросил сколько они стоят. Женщина сказала 1000 рублей. Таких денег у него не было, тогда он решил примерить еще одни джинсы и похитить их. Он примерил вторые джинсы коричневого цвета, они ему подошли. Чтобы отвлечь внимание продавца, он попросил показать ему футболку. Когда женщина стала искать футболку, он бросил на стол 400 рублей и убежал за палатку оставив свои брюки на стуле внутри палатки. В этот же день он уехал домой в станицу Нижнечирскую.

            Помимо признательных показаний подсудимого по данному эпизоду его вина подтверждается показаниями потерпевшей Р. пояснившей в судебном заседании, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю одеждой и обувью на Суровикинском «рынке-ритм». 22 мая 2012 года около 12 часов к торговой палатке подошёл молодой парень лет 25, одет он был в черные брюки черную футболку и черные туфли. Тогда она его не знала. Сейчас она знает, что это был именно подсудимый Бадьин В.С. Он хотел приобрести джинсы. Она дала ему брюки, и он зашел за ширму их примерить. Брюки оказались ему малы, тогда она предложила ему другие брюки. Вторые брюки он примерил, они были ему велики, но он сказал, что будет носить их с ремнем. В новых брюках он вышел из палатки и попросил её подобрать ему футболку. Когда она наклонилась к сумке, и стала искать футболку, Бадьин В.С. убежал в новых брюках оставив, свои брюки в палатке. Кроме того, он прихватил и те брюки, которые мерил первыми. Кражей ей причинен ущерб на сумму 1500 рублей, Это по закупочной цене,. Продала бы она эти две пары брюк за 2600 рублей. Однако претензий материального характера она к подсудимому не имеет и гражданский иск о возмещении ущерба не заявляет. Просит вернуть брюки, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных докахзательств.

          Показаниями свидетеля Р.2 пояснившего в судебном заседании, что его супруга является индивидуальным предпринимателем, на рынках г. Суровикино торгует одеждой и обувью. 22 мая 2012 года около 13 часов он подошел к торговой палатке жены Р. и она ему рассказала, что молодой парень попросил у неё померить брюки, жена дала ему брюки джинсовые он померил, брюки оказались малы. Когда жена стала искать другие брюки побольше парень убежал в брюках, которые мерил, оставив свои старые в палатке. Со слов жены ему стало известно, что молодой парень был с короткой стрижкой, темноволосый, худощавого телосложения. На коленках были татуировки. Жена говорила что по внешнему виду можно было предположить, что парень освободился из мест лишения свободы.

           Заявлением Р.2 от 22.05.2012 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22 мая 2012 года в 12-00 часов на рынке «Ритм» в <адрес> с торговой палатки совершил хищение брюк.

            Протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2012 года площадки на рынке «Ритм» в ходе которого были изъяты мужские брюки черного цвета, которые по показаниям Р. и Р.2, Бадьин В.С. оставил в палатке при совершении открытого хищения брюк.

            Справкой о стоимости похищенных брюк.

            Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2012 года, в ходе которого на <адрес> была обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой находились мужские брюки черного цвета«Depth» похищенные у Р. и свидетельство о рождении на имя Бадьина В.С.

            Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2012 года, в ходе которого в кабинете № 17 МО МВД г. Суровикино у Бадьина В.С. были изъяты мужские коричневые брюки марки «Prodigy».

            Протоколом осмотра предметов - мужских брюк черного цвета, спортивной сумки, мужских брюк коричневого цвета изъятых в ходе осмотра места происшествия и фототаблицей.

             По факту хулиганства в отношении П. вина доказана показаниями потерпевшей П. пояснившей в судебном заседании, что 28 мая 2012 года она находилась на своём рабочем месте в конторе рынка г. Суровикино. В 15 часов 50 минут в контору зашёл молодой человек, ранее она его не знала, в настоящее время она его знает это подсудимый Бадьин В.С. В кабинете «бухгалтерии» она находилась одна. В это время кассир Р.1 находилась в своем кабинете. Бадьин В.С. спросил у неё - где находится директор. Она ответила, что директора в конторе нет, и он будет позже. После этого Бадьин В.С. вышел из её кабинета и пошёл по коридору конторы к кабинету кассира. В это время вышла кассир Р.1 и тоже спросила у Бадьина В.С. - что ему нужно. Бадьин В.С. опять спросил, где директор. Р.1 ответила, что директора нет. Тогда Бадьин В.С. повернулся и пошёл к выходу. Около выхода на полу стояла спортивная сумка синего цвета, сверху в сумке была видна консервная банка. Бадьин закрыл сумку и пошёл на выход. По внешнему виду он находился либо в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения и вёл себя неадекватно. Чтобы избежать неприятностей, она решила закрыть за Бадьиным дверь конторы на замок. Когда она возилась с крючком, чтобы закрыть дверь то видела, как Бадьин В.С. из сумки достал консервную банку. Затем он неожиданно подбежал к ней, схватил рукой за пиджак в области груди, снова задал вопрос где директор и не дожидаясь ответа, второй рукой быстро резанул ей по шее крышкой консервной банки и тут же бросил банку на асфальт. Затем он сразу же нанес ей удар кулаком в область челюсти справа и сделал подсечку, от чего она упала на землю, а Бадьин нанес еще 2-3 удара ногой по телу. Она стала кричать о помощи. На территории находились работники газовой службы и видели происходящее. Затем на крик из своего кабинета выбежала Родина Татьяна. Бадьин В.С. ногой отшвырнул в сторону консервную банку и побежал навстречу Р.1 Затем в коридоре они завозились с Р.1, слышала как Р.1 кричала, что вызовет полицию. Затем Бадьин побежал к выходу, у выхода поднял свою сумку и убежал за контору. После этого они позвонили в полицию. Приехал участковый Ш., которому они рассказали о случившемся и написали заявление. 15 июня 2012 года её вызвали в полицию к дознавателю С. для опознания. Когда она находилась возле дежурной части, к отделу полиции подъехала служебная машина, из которой вывели парня. Она сразу узнала в нём того человека, который напал на неё на рынке. Об этом она сказала С. Она узнала Бадьина В.С. по возрасту, росту, цвету и длины волос, по чертам лица, взгляду и манере поведения. В настоящее время она утверждает, что нападение на неё совершил именно Бадьин В.С., и сомнений у неё никаких нет.

           Показаниями потерпевшей Р.1 о том, что 28 мая 2012 года она находилась на своем рабочем месте в конторе рынка г. Суровикино. В конторе так же находилась главный бухгалтер П. Находясь в своем кабинете, она услышала, как П. кому-то сказала, что директора на работе нет. Она вышла из своего кабинета и увидела молодого человека, тогда она его не знала и ранее не видела. Парень был худощавый, ростом около 170 см, волос короткий русый. Одет был в брюки темного цвета с множеством карманов, верхняя часть одежды тоже была темной. Парень у неё спросил - где директор. Она ответила, что директор будет позже. Парень пошёл к выходу, а она пошла следом за ним. У входа в тамбур на полу стояла открытая спортивная сумка. Сверху в сумке была видна консервная банка. Она вернулась обратно в свой кабинет и как только села за стол, то услышала крики П. Выбежав, из кабинета, она увидела, что навстречу ей бежит тот же молодой человек, которого она только что видела. Этот парень ничего, не говоря и не требуя, нанес ей сначала удар кулаком в лицо, а затем ногой в область живота, после чего развернулся и побежал к выходу. После этого она увидела у двери конторы П.. На шее и на руке у П. была кровь. П. рассказала ей, что этот парень крышкой банки порезал ей шею и избил. Затем они зашли в помещение конторы и позвонили в полицию. Возле входа в контору обнаружили консервную банку с открытой на половину крышкой с неровными краями. В помещении обнаружили четки, она считает, что эти четки были в руке у Бадьина В.С. когда он нанес ей удар кулаком в лицо. Нападавший на них парень вел себя неадекватно, по внешнему виду ей показалось, что он либо употребил алкоголь, либо наркотики. 15 июня 2012 года её пригласили в полицию для опознания молодого человека, напавшего на неё на рынке. Находясь у дежурной части, она увидела подъехавшую машину, из которой вывели молодого парня. Она сразу узнала в ней того молодого человека, который 28 мая 2012 года на рынке г. Суровикино напал на неё и П. У неё нет сомнений, что нападение совершил именно Бадьин В.С.

           Показаниями свидетеля Д. пояснившего о том, что он в составе бригады слесарей ОАО «Суровикиномежрайгаз» 28 мая 2012 года работал возле центральных ворот Суровикинского рынка. Находясь на территории рынка, он около 15 часов 50 минут услышал крик женщины около административного здания рынка. Обернувшись на крик, он увидел женщину лежащую на земле. Возле неё находился молодой парень. Все это было давно, поэтому он не помнит подробностей. На следствии он давал правдивые показания и после их оглашения подтверждает, что видел, как этот парень нанес кулаком в лицо женщины удар, от которого она упала на землю, после чего парень стал избивать её ногами. Затем парень забежал в помещение конторы и оттуда так же были слышны крики. После этого парень выбежал на улицу и побежал к воротам, которые находятся на ул. Бойко. Ростом парень был приблизительно 165-170 см, худощавого телосложения, одет был во все темное, на плече у него была спортивная сумка синего цвета.

          Заключением эксперта № 97 от 15.06.2012 года согласно которому у П. имелись телесные повреждения в виде резанной раны шеи образовались в результате однократного касательного воздействия частично заостренным предметом, обладающим свойством, каковым могла быть консервная банка (её крышка), кровоподтёка правой голени. Указанные повреждения образовались в пределах суток до осмотра и могли быть причинены при обстоятельствах указанных в постановлении дознавателя. Причиненные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

           Протоколом осмотра места происшествия от 28.05. 2012 года в ходе которого на территории МУП «Рынок» г. Суровикино Волгоградской области обнаружена и изъята консервная банка и четки. Фототаблицей к протоколу осмотра.

           Заявлением П. от 28.05.2012 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который 28 мая 2012 года в 15 часов 50 минут на рынке г. Суровикино из хулиганских побуждений избил её и порезал консервной банкой шею.

            Показаниями Бадьина В.С., пояснившего в ходе дознания, что он признает только кражу брюк, что касается остальных преступлений то по ним пояснить ничего не может, так как выпил большое количество спиртного.

            По факту причинения телесных повреждений Р.1 вина подсудимого Бадьина В.С. доказана показаниями потерпевшей Р.1 пояснившей в судебном заседании что 28 мая 2012 года она находилась на своем рабочем месте в конторе рынка г. Суровикино. В конторе так же находилась главный бухгалтер П. Находясь в своем кабинете она услышала, как П. кому-то сказала, что директора на работе нет. Она вышла из своего кабинета и увидела молодого человека, тогда она его не знала и ранее не видела. Парень был худощавый, ростом около 170 см, волос короткий русый. Одет был в брюки темного цвета с множеством карманов, верхняя часть одежды тоже была темной. Парень у неё спросил - где директор. Она ответила, что директор будет позже. Парень пошёл к выходу, а она пошла следом за ним. У входа в тамбур на полу стояла открытая спортивная сумка. Сверху в сумке была видна консервная банка. Она вернулась обратно в свой кабинет и как только села за стол, услышала крики П. Выбежав из кабинета, она увидела, что навстречу ей бежит тот же молодой человек, которого она только что видела. Этот парень ничего не говоря и не требуя нанес ей сначала удар кулаком в лицо, а затем ногой в область живота, после чего развернулся и побежал к выходу. После этого она увидела у двери конторы П.. На шее и на руке у П. была кровь. Затем они зашли в помещение конторы, закрыв на замок входную дверь. На полу в конторе она увидела четки. Считает, что эти четки были на кулаке у молодого человека, когда он наносил удары. В конторе П. рассказала ей, что этот парень избил её и крышкой консервной банки порезал шею. Они позвонили в полицию. Возле входа в контору обнаружили консервную банку с открытой на половину крышкой с неровными краями. Нападавший на них парень вел себя неадекватно, по внешнему виду ей показалось, что он либо употребил алкоголь, либо наркотики. 15 июня 2012 года её пригласили в полицию для опознания молодого человека, напавшего на неё на рынке. Находясь у дежурной части, она увидела подъехавшую машину из которой вывели молодого парня. Она сразу узнала в ней того молодого человека, который 28 мая 2012 года на рынке г. Суровикино напал на неё и П. У неё нет сомнений, что нападение совершил именно Бадьин В.С.

         Показаниями потерпевшей П. пояснившей в судебном заседании, что 28 мая 2012 года она находилась на своём рабочем месте в конторе рынка г. Суровикино. В 15 часов 50 минут в контору зашёл молодой человек, ранее она его не знала, в настоящее время она его знает это подсудимый Бадьин В.С. В кабинете «бухгалтерии» она находилась одна. В это время кассир Р.1 находилась в своем кабинете. Бадьин В.С. спросил у неё где находится директор. Она ответила что директора в конторе нет и он будет позже. После этого Бадьин В.С. вышел из её кабинета и пошёл по коридору конторы к кабинету кассира. В это время вышла кассир Р.1 и тоже спросила у Бадьина В.С. - что ему нужно. Бадьин В.С. опять спросил, где директор. Р.1 ответила, что директора нет. Тогда Бадьин В.С повернулся и пошёл к выходу. Около выхода на полу стояла спортивная сумка серого с синим цветом, сверху в сумке была видна консервная банка. Бадьин закрыл сумку и пошёл на выход. По внешнему виду он находился либо в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения и вёл себя неадекватно. Чтобы избежать неприятностей, она решила закрыть за Бадьиным дверь конторы на замок. Когда она возилась с крючком, чтобы закрыть дверь то видела, как Бадьин В.С. из сумки достал консервную банку. Затем он неожиданно подбежал к ней, схватил рукой за пиджак в области груди, снова задал вопрос где директор и не дожидаясь ответа второй рукой быстро резанул ей по шее крышкой консервной банки и тут же бросил банку на асфальт. Затем он сразу же нанес ей удар кулаком в область челюсти справа и сделал подсечку, от чего она упала на землю, а Бадьин нанес еще 2-3 удара ногой по телу. Она стала кричать о помощи. На территории находились работники газовой службы и видели происходящее. Затем на крик из своего кабинета выбежала Родина Татьяна. Бадьин В.С. ногой отшвырнул в сторону консервную банку и побежал навстречу Р.1 Затеев в коридоре они завозились с Р.1, слышала как Р.1 кричала, что вызовет полицию. Затем Бадьин побежал к выходу, у выхода поднял свою сумку и убежал за контору. После этого они позвонили в полицию и приехал участковый Ш., которому они рассказали о случившемся и написали заявление. 15 июня 2012 года её вызвали в полицию к дознавателю С. для опознания. Когда она находилась возле дежурной части, к отделу полиции подъехала служебная машина, из которой вывели парня. Она сразу узнала в нём того человека, который напал на неё на рынке. Об этом она сказала С. Узнала она Бадьина В.С. по возрасту, росту, цвету и длины волос, по чертам лица, взгляду и манере поведения. В настоящее время она утверждает, что нападение на неё совершил именно Бадьин В.С., и сомнений у неё никаких нет.

          Показаниями свидетеля Д. пояснившего о том, что он в составе бригады слесарей ОАО «Суровикиномежрайгаз» 28 мая 2012 года работал возле центральных ворот Суровикинского рынка. Находясь на территории рынка, он около 15 часов 50 минут услышал крик женщины около административного здания рынка. Обернувшись на крик, он увидел женщину лежащую на земле. Возле неё находился молодой парень. Все это было давно, поэтому он не помнит подробностей. На следствии он давал правдивые показания и после их оглашения подтверждает, что видел, как этот парень нанес кулаком в лицо женщины удар, от которого она упала на землю, после чего парень стал избивать её ногами. Затем парень забежал в помещение конторы и оттуда так же были слышны крики. После этого парень выбежал на улицу и побежал к воротам, которые находятся на ул. Бойко. Ростом парень был приблизительно 165-170 см, худощавого телосложения, одет был во все темное, на плече у него была спортивная сумка синего цвета.

           Заключением эксперта м-д от 15.06.2012 года, согласно которому у Р.1 были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба щечно-скуловой области слева, ссадины передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения образовались в результате двух ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Орудием травмы могли быть руки и ноги нападавшего. Указанные повреждения образовались в пределах суток до осмотра и могли быть причинены при обстоятельствах указанных в постановлении дознавателя. Перечисленные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

          Протоколом осмотра места происшествия от 28.05. 2012 года в ходе которого на территории МУП «Рынок» г. Суровикино Волгоградской области обнаружена и изъята консервная банка и четки. Фототаблицей к протоколу осмотра.

           Протоколом осмотра вещественных доказательств консервной банки и четок, изъятых в ходе осмотра места происшествия.

           Заявлением Р.1 от 28.05.2012 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который 28 мая 2012 года в 15 часов 50 минут на рынке <адрес> из хулиганских побуждений избил её.

         Рапортом дежурного МО МВД РФ «Суровикинский» Е. от 28 мая 2012 года, согласно которому в 15 часов 50 минут поступило сообщение от Р.1 о том, что неизвестный гражданин зашел в контору МУП «Рынок» на <адрес> избил её и еще одну женщину.

           По факту открытого хищения колбасы из магазина ИП «Б.1» вина подсудимого Бадьина В.С. подтверждается показаниями потерпевшей Б.1 пояснившей в судебном заседании, что она имеет в собственности магазин «25 часов» расположенный в <адрес>. 28 мая 2012 года около 17 часов ей позвонила продавец магазина В. и сообщила, что в 16 часов 35 мину в магазин зашел парень и открыто похитил одну котелку колбасы стоимостью 321 рубль. Гражданский иск о возмещении ущерба она не заявляет.

           Показаниями свидетеля В. пояснившей в судебном заседании, что она работает продавцом в магазине «25 часов» ИП «Б.1», который расположен в <адрес>. 28 мая 2012 года примерно в 16 часов 15 минут в помещение магазина зашел парень как ей тогда показалось возрастом лет 20, ростом 165-170 см, в черных очках. Парень подошел к витрине с колбасами и попросил взвесить ему телячью колбасу одну котелку. Она взвесила колбасу, посчитала стоимость колбасы 321 рубль и положила колбасу на полку холодильника. Парень схватил котелку колбасы и стал выбегать из помещения. Она побежала за ним. На улице она встретила гражданку Горлачеву и спросила, не знает ли она этого парня. Горлачева сказала, что этого парня зовут Бадьин В.. После этого она вернулась в магазин и вспомнила этого парня. В декабре 2011 года этот же парень в соседнем магазине на ул. Бойко совершил кражу сигарет. Его фамилия Бадьин. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.

         Показаниями свидетеля Г. пояснившей о том, что 28 мая 2012 года около 16 часов 35 минут она шла к себе домой со стороны автостанции в сторону кафе «Кураж». На перекрестке <адрес>, на углу кафе «Кураж» ей навстречу со стороны магазина выбежал Бадьин В.. Ранее она его знала. В руках у него был пакет темного цвета. На пороге магазина она встретила продавца Варламову Татьяну. Последняя у неё спросила, не видела ли она парня выбежавшего из магазина. Ответила, что видела и назвала его имя - Бадьин В.. Варламова рассказала, что Бадьин украл котелку колбасы. Бадьина она угадала, так он приходил к ней в конце апреля или начала мая и просил в долг денег.

          Рапортом дежурного МО МВД РФ «Суровикинский» Е. от 28 мая 2012 года, согласно которому в 16 часов 35 минут поступило сообщение от В. о том, что неизвестный гражданин зашел в магазин «25 часов» на <адрес> и открыто похитил котелку колбасы.

          Протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2012 года магазина «25 часов» таблицей к протоколу осмотра. Справкой о стоимости 1 кг телячьей вареной колбасы, из которой следует, что 1 кг стоит 214 рублей.

           Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Бадьина В.С. полностью доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.

           Не признание вины подсудимым по отдельным составам преступлений суд расценивает как средство избранной защиты, и попытку уйти от заслуженного наказания.

            Действия Бадьина В.С. по факту открытого хищения 20 мая 2012 года демисезонной мужской куртки из магазина «Настенька» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ так как он совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

           Его же действия по факту хищения 22 мая 2012 года на МУП рынке «Ритм» у Р. брюк следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Его же действия совершенные 28 мая 2012 года, в отношении П.следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.

            Его же действия совершенные 28 мая 2012 года в отношении Р.1 следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль Р.1 не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.

            Его же действия по факту кражи колбасы из магазина «25 часов» ИП «Б.1» следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного лица, отягчающие ответственность обстоятельства.

         Подсудимый Бадьин В.С. судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 16 марта 2012 года по ч. ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Освободился 14 мая 2012 года по отбытию наказания. В его действиях усматривается рецидив преступлений ч. 1 ст. 18 УК РФ.

            В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бадьину В.С. суд учитывает рецидив преступлений.                                                                                            

          Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

          Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

          При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ учитывает наличие у подсудимого Бадьина В.С. психического расстройства не исключающего вменяемости.( том 2 л.д. 15-19.)

          По месту жительства Бадьин В.С. характеризуется отрицательно.

          Гражданские иски, потерпевшими не заявлены.

          Вещественные доказательства: мужские брюки в количестве 2 пар черного и коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД МО МВД РФ «Суровикинский» следует возвратить по принадлежности Р. после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: спортивную сумку, папку синего цвета, в которой находятся документы на имя Бадьина В.С., а именно домовая книга, свидетельство об окончании специальной коррекционной школы, заявление о регистрации по месту жительства, копия договора социального найма жилого помещения № 44, свидетельство о рождении, повторное свидетельство о рождении, свидетельство об окончании ГОУ ПУ № 7055, сертификат о профилактических прививках, сберегательные книжки в количестве 3 штук. Два конверта оператора сотовой связи «Билайн», конверт оператора сотовой связи «Смартс», общая тетрадь, конверт с фотографиями. Джинсы синего цвета б/у, футболка с рукавами черного цвета, рубашка красного цвета, полиэтиленовый пакет зеленоватого цвета, колода карт, тапочки черно-белого цвета, ремень темного цвета, черный кошелек, в котором находится пластиковая карта «Радеж» навесной замок с ключом, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», зубная паста, зубная щетка, шампунь «Чистая линия» крем для обуви «Сильвер» следует возвратить Бадьину В.С. после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: консервную банку и четки следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

                              Руководствуясь ст. 296-299, 303-309 УПК РФ

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Бадьина В.С. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 1 ст. 213; п. «а» ч. 2 ст. 116; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

        По ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

        По ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

        По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ- 2 года лишения свободы

        По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- 1 год лишения свободы

        По ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Бадьину В.С.. исчислять с 01 июня 2012 года.

          Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу.

          Вещественные доказательства: мужские брюки в количестве 2 пар черного и коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОД МО МВД РФ «Суровикинский» возвратить по принадлежности потерпевшей Р. после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: спортивную сумку, папку синего цвета, в которой находятся документы на имя Бадьина В.С., а именно домовая книга, свидетельство об окончании специальной коррекционной школы, заявление о регистрации по месту жительства, копия договора социального найма жилого помещения № 44, свидетельство о рождении, повторное свидетельство о рождении, свидетельство об окончании ГОУ ПУ № 7055, сертификат о профилактических прививках, сберегательные книжки в количестве 3 штук. Два конверта оператора сотовой связи «Билайн», конверт оператора сотовой связи «Смартс», общая тетрадь, конверт с фотографиями. Джинсы синего цвета б/у, футболка с рукавами черного цвета, рубашка красного цвета, полиэтиленовый пакет зеленоватого цвета, колода карт, тапочки черно-белого цвета, ремень темного цвета, черный кошелек, в котором находится пластиковая карта «Радеж» навесной замок с ключом, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», зубная паста, зубная щетка, шампунь «Чистая линия» крем для обуви «Сильвер» возвратить по принадлежности Бадьину В.С. после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: консервную банку и четки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

              Приговор составлен с помощью ПК.

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                          Силичев А.А.