Обвинительный приговор по п. `а,в` ч.2 ст.163 УК РФ (Дело № 1-131/2012)



                                                                                         Дело № 1-131/12г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Суровикинский районный суд Волгоградской области

В составе судьи                                                                          Силичева А.А.

С участием прокурора                                                            Гребёнкина Д.В.           Защитника, потерпевшей представившего удостоверение № 1782 и ордер № 015660 от 11.09.2012 г                                                             Кулько Ю.П.

Защитника, потерпевшей представившего удостоверение № 1828 и ордер № 015669 от 11.09.2012 г                                                             Гринько К.А.

При секретаре                                                                           Кудрявцевой С.В.

В присутствии подсудимых                         Петрова А.П. и Кравцова М.В.

Потерпевшего                                                      С1 и С.                      

           17 октября 2012 года                                              г. Суровикино.

           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Кравцова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

         по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области

         от 20 марта 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2

         161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4                

         месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку 10 апреля 2012 г

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в.» ч.2 ст. 163УК РФ,

         Петрова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка

         <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в.» ч.2 ст. 163УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             

            Подсудимые Кравцов М.В. и Петров А.П. совершили вымогательство чужого имущества под угрозой применения насилия, и с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            В конце апреля 2012 года (точная дата судом не установлена), около 20 часов Кравцов М.В. встретился с ранее знакомым Петровым А.П. возле <адрес> В процессе разговора, Петров А.П. рассказал Кравцову М.В. об обоюдной драке, которая произошла между Петровым А.П. и С. А.П. в <адрес>.

             В этот момент у Кравцова М.В. и Петрова А.П. возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у С. А.П. в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

            Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, Кравцов М.В. позвонил на абонентский номер С. А.П. и предложил ему встретиться.

            В конце апреля 2012 года (точная дата судом не установлена), около 17 часов, Кравцов М.В. и Петров А.П., встретив возле <адрес> С. А.П., по предварительному сговору, под угрозой насилия, к С. А.П. и его семье потребовали передачи им 20 000 рублей. На следующий день, в обеденное время С. А.П. испугавшись угроз Кравцова М.В. попросил свою сестру С. В.П. передать Кравцову М.В. 5000 рублей через знакомых, в счёт несуществующего долга. С. В.П. выполняя просьбу брата С. А.П. передала знакомому П.1 денежную купюру достоинством 5000 рублей, а тот в свою очередь, находясь возле магазина «Рубль Бум» в микрорайоне г. Суровикино, передал денежную купюру достоинством 5000 рублей Кравцову М.В.

            Продолжая преступную деятельность, и осуществляя преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у С. А.П., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Петров А.П. и Кравцов М.В. совместно с К.1 и неустановленным судом лицом решили съездить в <адрес> к С. А.П. На автомобиле <данные изъяты> принадлежащим К.1 под его управлением, они приехали в <адрес>, где действуя совместно, по предварительному сговору, Кравцов М.В. и неустановленное судом лицо нанесли по телу С. А.П.не менее 5 ударов, причинив последнему телесные повреждения, а Петров А.П. в это время требовал передачи денежных средств от С. А.П.

            Получив отказ, Петров А.П., Кравцов М.В, и неустановленное судом лицо, потребовали от С. А.П. чтобы он сел в автомобиль на котором они приехали. Испугавшись дальнейшей расправы, С. А.П. сел в автомобиль. В автомобиль так же сели Петров А.П. Кравцов В.М. К.1 и неустановленное судом лицо. Затем они поехали к кафе расположенному на автодороге вблизи <адрес>, где вновь стали требовать с С. А.П. денежные средства в сумме 50000 рублей, объясняя это тем, что из-за него они приехали в <адрес> и повредили автомобиль. После этого под угрозой физического насилия С. А.П.вынужден был написать расписку, якобы свидетельствующую о долге в сумме 50 000 рублей Петрову А.П., которую передал Кравцову М.В.

          Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у С. А.П., Кравцов М.В, действуя по предварительному сговору с Петровым А.П. 21 мая 2012 года в 17 часов приехали к родителям С. А.П. в <адрес>, где потребовали от С. П.М. чтобы он повлиял на своего сына С. А.П. и последний отдал 20 000 рублей несуществующего долга Кравцову М.В. При этом Кравцов М.В с целью подавления воли потерпевшего С. П.М. стал демонстрировать имеющийся у него пистолет» <данные изъяты>».

         На следующий день. 22 мая 2012 года в 15 часов 20 минут Кравцов М.В. находясь на <адрес> возле МУП « Рынок -Ритм» под контролем сотрудников полиции получил от С. П.М. денежные средства в сумме 10000 рублей. При этом С. П.М. пояснил, что деньги Кравцову М.В. он передаёт по просьбе сына - С. А.П. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кравцов М.В. попросил С. П.М. оказать влияние на сына - С. А.П., что бы последний передал ему денежные средства в сумме 40000 рублей. В этот момент Кравцов М.В. был задержан сотрудниками полиции.

          В судебном заседании подсудимый Петров А.П. вину признал частично,

пояснив, что он на предварительном следствии давал правдивые показания и их следует расценивать как достоверные. Давление со стороны следственных органов на него не оказывалось. Допрашивался он в присутствии адвоката, показания записывались на видео. В судебном заседании он сильно волнуется, прошло много времени, поэтому мог что-то забыть. С С. он был знаком, вместе работали в <адрес> на птицефабрике. Когда работали на птицефабрике, то в вечернее время в процессе распития спиртного у него с С. А.П. произошел конфликт, который завершился обоюдной дракой. После драки они померились, и претензий по этому поводу друг к другу у них не было. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой в г. Суровикино. Дня через два он встретил в г. Суровикино ранее ему знакомого Кравцова Михаила, который представлялся как «Смотрящий» г. Суровикино. Кравцов М.В. говорил, что может решать проблемы. Не зная для чего, он рассказал Кравцову М.В. о конфликте с С. А.П., а так же о том, что у С. А.П. имеется проблема с Г.1. С. А.П. решить проблему с Г.1 его не просил. После этого он позвонил С. А.П. и сказал, что с ним хочет встретиться «Смотрящий» г. Суровикино Кравцов Михаил. После этого Кравцов М.В. взял трубку и сказал С. А.П. что бы он приехал в Суровикино. На следующий день С. А.П. приехал в Суровикино. Они встретились с ним и пошли к Кравцову М.В. Кравцов М.В. представился С. А.П. «смотрящим» и сказал, что может решить его проблемы, но за это С. А.П. должен заплатить ему 20000 рублей. С. А.П. согласился, но сказал, что сейчас у него денег нет, и что отдаст он их после получения заработной платы. Кравцов М.В. сказал С. А.П. чтобы он 5000 рублей принес сразу. Каких-либо угроз со стороны Кравцова М.В. в адрес С. А.П. он не слышал. В последствии ему стало известно, что 5000 рублей С. А.П. Кравцову М.В. отдал. Ему Кравцов М.В денег не давал. Через некоторое время, ему позвонил Кравцов М.В. и сказал, что С. А.П. не отдает оставшуюся сумму денег, не отвечает на телефонные звонки. Он позвонил С. А.П. но С. А.П. ему тоже не ответил. Еще через несколько дней, ему позвонил Кравцов М.В. и спросил знает ли он где работает С. А.П. и может ли показать туда дорогу. Затем они встретились с Кравцовым М.В. и последний сказал, что они поедут к С. А.П. на работу. Вместе с Кравцовым М.В. они подошли к магазину «Радеж» на ул. Орджоникидзе. Там уже находился знакомый Кравцова М.В. по имени Иван. Через некоторое время к магазину на автомобиле <данные изъяты> белого цвета подъехал Калиев Аслан. Кравцов М.В. сказал всем, что нужно съездить к С. А.П. и забрать у него деньги. В 19 часов они выехали в <адрес>. Дорогу показывал он. За рулем автомобиля был Калиев Аслан. К месту работы С. А.П. приехали когда было уже темно. Кравцов М.В. порзвонил на телефон П.2 и сказал, что они приехали, чтобы он и С. А.П вышли на улицу. Затем вышел С. А.П. с двумя парнями. Кравцов М.В. и Калиев Аслан подошли к С. А.П. и стали разговаривать на повышенных тонах. Выйдя из машины, он слышал, как Кравцов и Калиев говорили С., что он должник, денег не отдает, на телефонные звонки не отвечает, что у него будут большие проблемы. Затем он видел, как Кравцов Михаил и Калиев Аслан стали избивать С. А.П. нанося ему удары руками по голове. Кравцов М.В. нанёс около трёх ударов, после чего К.1 также нанес рукой не менее трёх ударов. После этого он подошёл к С. А.П. и сказал, что он должен Кравцову М.В. отдать деньги. От С. А.П. они требовали передачи 15000 рублей. С. А.П. говорил, что денег у него нет, что он ещё не получил зарплату. Кравцов М.В. толи в шутку толи в серьез говорил, что заберет у С. А.П. машину. После этого Кравцов Калиев и С. сели в машину Калиева. Затем они позвали его, он тоже сел в машину Калиева и все вместе поехали к кафе. Кравцов М.В. сказал ему, чтобы он сходил в кафе и принёс листок бумаги. Он принёс лист бумаги и передал С. А.П., который стал писать расписку. Текст расписки о том, что якобы С. А.П. должен ему, т.е. Петрову А.П. 50 000 рублей диктовал Калиев Аслан. Однако на самом деле С. А.П. ему ничего должен не был. Расписку забрал себе Кравцов М.В. После этого они отвезли С. А.П. на работу и вернулись в г. Суровикино. Через несколько дней Кравцов М.В неоднократно звонил ему и говорил, что С. А.П. не отдает долг и он не может до него дозвониться. Просил позвонить С.. Он звонил, но С. А.П. не отвечал. Об этом он сказал Кравцову М.В. Через несколько дней Кравцов позвонил ему и спросил, знает ли он где живет С., так как он должен был вернуться с вахты. Он согласился показать, где живет С.. В этот же день Кравцов М.В. приехал за ним на такси и они поехали в х. Верхнеаксеновский. Возле дома родителей С. А.П. Кравцов М.В. вышел из машины, взяв с собой расписку. Он тоже выходил из машины и подходил к родителям С. А.П. Кравцов М.В. показал им расписку и сказал, что их сын должен ему 50000 рублей, так как он решил проблему их сына. С1 - С. П.М. стал нервничать, кричать на них и сказал, что сейчас пойдет, возьмет ружье и всех их перестреляет. После этого С. П.М. направился к дому. После этих слов Кравцов М.В. достал сзади из брюк пистолет и наставил на С1, при этом он говорил, что приехал не ругаться, а поговорить спокойно. Кравцов говорил С., что они должны отдать деньги. Он был сильно пьян, поэтому Кравцов Михаил сказал ему, чтобы он сел в машину. Он пошёл и сел в машину. Затем в машину вернулся Кравцов М.В. и сказал, что с С1 А.П. договорился, что деньги отдадут. На следующий день он пришёл к Кравцову М.В. и сказал, что нужно прекратить звонить С., а то на них могут подать заявление в полицию. В это время Кравцову М.В. позвонил С. П.М., и по разговору он понял, что С. П.М. привез деньги. После этого звонка Кравцов М.В. ушёл и не вернулся. Как ему стало известно, его задержали сотрудники полиции.

         В судебном заседании подсудимый Кравцов М.В. вину признал частично и пояснил, что виновным себя он признает по ч. 1 ст. 163 УК РФ. У него действительно был умысел на вымогательство денежных средств у С. А.П., и он требовал с него 20 000 рублей за якобы решенные им проблемы, тогда как он их не решал, но все действия он совершал один без участия Петрова А.П. то есть не группой лиц по предварительному сговору. 24 или 25 апреля 2012 года он встретился с Петровым и последний рассказал ему, что у его друга С. А.П. возникли проблемы с Г.1 и просил помочь С. А.П. В конце апреля 2012 года он находился у себя в квартире, у него так же находился Гладчекнко который устанавливал плиту. В этот момент к нему пришли Петров и С.. С. стаж жаловаться на Г.1, говорил, что из-за любовницы Г.1 давит на него, говорит, что в Суровикино он работать ему не даст и поэтому он вынужден был уехать, просил решить проблему по поводу девушки с Г.1 и сам назвал сумму 20000 рублей, которую он согласен заплатить за решение проблемы. Он пообещал С. А.П. оказать помощь. В этот момент у него и возник умысел завладеть деньгами С. А.П. в этом он вину признает, однако никаких угроз или насильственных действий в отношении С. А.П. он не применял. На следующий день ему позвонил С. А.П. и сказал, чтобы он забрал 5000 рублей. Он вышел и забрал 5000 рублей у парня возле магазина «Рубль-Бум» в первом микрорайоне г. Суровикино. После этого он стал звонить С. А.П и последний обещал отдать 15000 рублей как получит заработную плату. Затем ему позвонил П.2 и сказал, чтобы он приезжал и забрал остальные 15000 рублей. Затем он с Петровым Калиевым и парнем по имени Иван поехали в <адрес> на место работы С. А.П. При этом Калиев поехал просто как водитель, Петров показать дорогу, а Иван прокатиться. Когда приехали, то вышел С. А.П. П.2 и ещё один парень. Калиев и Иван из машины не выходили. Он спросил у С. А.П. «ну ты будешь деньги отдавать», при этом С. А.П. он не угрожал и его не бил. С. А.П. ответил, что отдаст после 20 мая всю сумму. Тогда он сказал, С. А.П., чтобы тот написал расписку. Текс расписки С. А.П. никто не диктовал, он писал сам. С. А.П. спросил у него на сколько писать. Он ответил пиши на сколько хочешь и С. А.П. написал на 50000 рублей Расписку С. А.П. написал на Петрова А.П. и передал ему. После этого они уехали домой. Через некоторое время С. А.П. позвонил ему и сказал, чтобы он съездил к его родителям и они отдадут долг. Он решил съездить к нему домой, чтобы забрать остаток долга. 21 мая 2012 года на такси они вместе с Петровым приехали в х. Верхнеаксеновский. К ним вышла сначала мать С. А.П. и стала ругать Петрова А.П., а затем вышел отец. Он представился и показал расписку отцу сказав, что его сын должен ему 50000 рублей за то, что он решил его проблемы. Когда отец Сиохина выходил из дома, то он что что-то похожее на ружье прислонил к забору. При разговоре С. П.М. стал нервничать говорить что возьмет ружье и всех перестреляет и отсюда они не уедут, при этом оскорблял его, унижая его честь и достоинство. Поэтому он достал травматический пистолет, продемонстрировал его не наставляя на С. П.М. и сказал, что он не успеет дойти до ружья. Сделал это он не с целью завладения денежными средствами, а с целью избежать конфликта с применением ружья. После этого все успокоились, он сказал С. П.М. чтобы его сын нашел его, после чего они уехали. На следующий день С. П.М. позвонил ему и сказал, что привез деньги. Он вышел к С. П.М. и после передачи денег его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, просит учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельство тяжелое материальное положение, ему нечем было заплатить за квартиру. Просит назначить минимальное наказание.

           Несмотря на частичное признание вины подсудимым Кравцовым М.В. и частичное признание вины подсудимым Петровым А.П. их вина в объеме предъявленного им обвинения полностью доказана, показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего С. А.П. показал, что он с апреля 2012 года работал на птицефабрике <адрес>. Там же работал Петров Алексей. Работали они разнорабочими вахтовым методом. С Петровым А. у него были нормальные дружеские отношения, однако в апреле 2012 года произошёл конфликт, и они подрались. После драки помирились и взаимоотношения наладились. В конце апреля Петров Алексей бросил работу и уехал в г. Суровикино, а он продолжал работать. Петров А. неоднократно звонил ему по телефону и спрашивал о работе. Потом ему позвонил ранее не знакомый парень и представился как Кравцов Михаил. Так же он сказал, что является «Смотрящим» за городом. Суровикино. Затем Кравцов М.В. звонил неоднократно по два три раза в день и требовал, что бы он приехал в Суровикино, так как к нему имеется серьёзный разговор. Числа 30 апреля 2012 года он приехал в Суровикино и позвонил Петрову А.П., сообщив ему о своем приезде и о том, что в настоящий момент находится возле <адрес>. Петров А.П. вышел к нему, а через некоторое время из подъезда дома вышел Кравцов М.В.

        Кравцов М.В. потребовал от него, чтобы он заплатил 20 000 рублей за конфликт с Петровым А.П. и тем самым загладил свою вину. Он ответил, что денег у него нет. Кравцов сказал, что бы он искал деньги и к вечеру принёс какую-нибудь сумму. Кравцов М.В. угрожал ему, что если он не заплатит, то у его семьи начнутся проблемы. После этого он пришел к своей сестре С.2 и попросил 5000 рублей для того, чтобы отдать Кравцову М.В. Своей сестре он сказал, что подойдет человек и ему нужно будет отдать 5000 рублей. Так же сказал, чтобы она отдавала деньги не лично сама, а через кого-нибудь. На следующий день он уехал утром на работу в Ахтубинск. Как ему стало известно, сестра передала Кравцову М.В. деньги в сумме 5000 рублей через П. После 1 мая 2012 года ему снова стали звонить Петров и Кравцов. Они требовали остальную сумму денег 15 000 рублей. Оба угрожали, что если он деньги не отдаст, то его родственникам будет плохо. Он отвечал, что денег у него нет, так как заработную плату ему не дали. После этого Кравцов М.В. сказал, что бы он ждал их в «гости». Так как ему звонили часто, то он отключил телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил Петров и попросил выйти на улицу. Когда он вышел, то увидел, что рядом с его автомобилем <данные изъяты> стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Из автомобиля вышел Кравцов М.В. и молодой парень, ранее он ему не был знаком. Неизвестный парень вышел из-за руля, а Кравцов М вышел с переднего пассажирского сиденья. Они отвели его за автомобиль, и неизвестный парень потребовал от него 15 000 рублей. Он ответил, что денег у него нет. Кравцов и незнакомый парень стали говорить ему, что бы он занял деньги у кого-нибудь. При этом оба угрожали, что если он денег не отдаст то они его «попишут», порежут ножом. После того как он отказался идти искать деньги, ему стали наносить удары Кравцов и незнакомый парень. Множественные удары наносились ладонями рук в область лица, а так же кулаками по телу в область ребер. В это время вмешался его знакомый П.2 и его бить прекратили. Кравацов М.В. потребовал, что бы он принес паспорт. Когда он вышел и помещения с паспортом, около автомобиля увидел Петрова и четвертого незнакомого парня. Петров сказал ему, чтобы он отдал деньги Кравцову. Кравцов и неизвестный парень стали ему говорить, что заберут у него его автомобиль и поставят на стоянку на территории бывшего молочноконсервного завода в г. Суровикино, и автомобиль будет там стоять до тех пор, пока он не отдаст им деньги. Затем они стали требовать паспорт технического средства на автомобиль, но он им сказал, что паспорта технического средства на автомобиль у него нет. После этого Кравцов М.В. и неизвестный парень подвели его к машине и приказали сесть на заднее сиденье. Он сел на заднее сиденье, рядом с ним сел Петров. За руль автомобиля сел ранее не знакомый ему парень, а рядом с ним на пассажирское сиденье сел Кравцов. Затем они поехали к кафе, которое находится на автодороге. В кафе зашел водитель автомобиля и через некоторое время вышел с листком из тетради в клетку. Этот же неизвестный парень - водитель автомобиля стал диктовать ему текст расписки, согласно которой он якобы взял в долг у Петрова 50 000 рублей и обязуется вернуть их до 5 мая 2012 года. Кравцов и неизвестный парень говорили, что он теперь должен не 15 000 рублей, а 50 000 рублей, так как они в дороге повредили свой автомобиль. Когда он написал расписку, то её себе забрал Кравцов. Кравцов и неизвестный парень спрашивали, где он может взять деньги, отвечал, что попробует взять кредит в банке. Тогда они предложили встретиться в г. Волгограде и они ему помогут взять кредит. После этого они отвезли его на работу. В последствии ему неоднократно звонили Петров и Кравцов. Петров у него про деньги не спрашивал, а Кравцов спрашивал, когда он отдаст деньги. Так как звонки и угрозы продолжались, он отключил свой телефон. Числа 20 мая 2012 года на абонентский номер телефона П.2 позвонил Кравцов. П.2 по его просьбе сказал Кравцову, что он, т.е. С. А.П. уехал домой и на работе больше не появлялся. 21 мая 2012 года ему позвонили родители и сообщили, что к ним приезжал Петров с неизвестным парнем и говорили, что он якобы должен им 20 000 рублей. После этого он рассказал всё родителям о происшедшем и сказал, что никому ничего не должен.

          Показаниями потерпевшего С. П.М. пояснившего в судебном заседании, что 21 мая 2012 года около 19 часов он находился у себя дома во дворе домовладения в х. Верхнеаксеновском. Также во дворе домовладения находилась его супруга С.3. Затем он услышал сигнал автомобиля, Его супруга вышла за двор и через некоторое время позвала его. Когда он вышел, то увидел, что возле двора стоит автомашина <данные изъяты> синего цвета. Возле машины стоял ранее не знакомый ему парень. Водитель из машины не выходил. Незнакомый парень назвал себя Михаилом, стал ему говорить, что он «Смотрящий» за г. Суровикино. Говорил, что его сын С. А.П. должен ему 20000 рублей, за то, что он уладил конфликт. Говорил, что 5000 рублей ему отдали и сын остался должен 15000 рублей. В момент разговора из машины вышел и подошёл к ним Петров Алексей, который был в сильной степени опьянения. Он узнал Петрова, так как ранее Петров с его сыном ездили вместе на работу вахтовым методом. Он понял, что Петров с Кравцовым действуют заодно. Сказал Петрову «Ты то куда лезешь, я же тебя знаю». После этого Кравцов сказал Петрову, что бы тот сел в машину. Затем он сказал Кравцову, что никому ничего не должен и сказал, что бы они уезжали. После этого Кравцов достал пистолет и стал им угрожать, передернул затвор. Все это время его жена находилась рядом. С Кравцовым они разговаривали на повышенных тонах. В это время к его дому подъехал Ю. Кравцов сразу успокоился, сел в автомобиль и уехал. Он сразу же позвонил сыну и рассказал о том, что произошло. Сын сказал ему, что никому никаких денег не должен. Он также рассказал, что числа 5 мая 2012 года к нему в <адрес> приезжали Петров и Кравцов и требовали с него 50 000 рублей. Сын говорил, что они его избили и заставили написать расписку. После этого супруга позвонила дочери С. В.П. и она рассказала, что брат - С. А.П. просил её передать Кравцову Михаилу 5000 рублей, так как боялся что он будет угрожать ей. Дочь через сотрудника магазина передала Кравцову 5000 рублей.

            Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля С. Н.Н, которая пояснила в судебном заседании, что 21 мая 2012 года, находясь у себя во дворе домовладения, она услышала сигнал автомобиля. Кроме этого кто-то свистел. Выйдя за калитку, увидела стоящий возле их дома автомобиль. Возле автомобиля стоял Петров Алексей и незнакомый парень. Незнакомый парень представился как Михаил и сказал, что он является «Смотрящим» по городу Суровикино. Петров находился в сильной степени алкогольного опьянения. Михаил сказал, что её сын должен ему 20 000 рублей, за то, что помог уладить конфликт между их сыном и Г.1. При этом пояснил, что 5000 рублей ему её сын отдал, и осталось отдать 15000 рублей. Её муж С. П.М. сказал Михаилу, что он никому никаких денег не должен. После этого в руке Михаила оказался пистолет. Откуда он его достал, она не видела. Михаил весь затрясся и передернул затвор пистолета. Муж сказал, что если он не успокоится и не уйдет, то он его изобьет. Оба ругались нецензурно в адрес друг друга. В это время к ним подъехал Ю. и Михаил сразу успокоился. После этого они сели в автомобиль и уехали. Они с мужем сразу же позвонили сыну и рассказали о том, что произошло. Сын сказал им, что никому никаких денег не должен. Он также рассказал, что 5 мая 2012 года к нему в <адрес> приезжали Петров и Кравцов и требовали с него 50 000 рублей. Говорил, что они его избили и заставили написать расписку. После этого она позвонила дочери С. В.П. и та рассказала, что брат - С. А.П. просил её передать Кравцову Михаилу 5000 рублей, так как боялся, что он будет угрожать ей. Её дочь через сотрудника магазина «Рубль Бум» передала Кравцову Михаилу 5000 рублей.

            Показаниями свидетеля П.2 пояснившего в судебном заседании, что он с апреля 2012 года работал разнорабочим на птицефабрике в <адрес>. Вместе с ним работали С. А.П. и Петров А.П. Петров А.П. бросил работу и уехал домой, а С. А.П. продолжал работать. В конце апреля, начале мая С. А.П. часто стал звонить какой-то парень. С. А.П. говорил, что этот парень представился Михаилом и сказал, что он представляется «Смотрящим» по г. Суровикино. Со слов С. А.П. ему стало известно, что этот парень требует с него деньги. Через несколько дней этот парень позвонил на его абонентский номер и пояснил, что его зовут Михаил, что он является «Смотрящим» в г. Суровикино. Он считает, что номер его телефона сообщил Михаилу Петров. Михаил стал спрашивать, где находится С. А.П., стал высказывать в его адрес угрозы, если он его не позовет. Говорил, что « приедет и вырвет ему через глотку язык». В тот же день около 23 часов позвонил Кравцов Михаил и сказал, что бы они выходили на улицу вместе с С. А.П. Когда они вышли, то увидели, что около автомобиля С. А.П. стоит автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Из автомобиля вышли двое ранее ему неизвестных парней. В настоящее время он знает, что один из них был именно Кравцов Михаил, а второй парень, водитель автомобиля ему неизвестен до настоящего времени. Кравцов и второй неизвестный парень стали спрашивать у С. А.П. где деньги, спрашивали:- «ты что нас кинуть хотел ?». После этого Михаил и неизвестный парень стали наносить удары руками по лицу и телу. Он пытался их остановить, отталкивал Кравцова от С., но они продолжали его бить. Всего нанесли 10-15 ударов. Затем они перестали его бить и потребовали, что бы он нашел деньги на птицефабрике. С. сказал, что здесь он денег не найдет. Тогда Кравцов и неизвестный парень стали говорить, что заберут у него машину. Требовали документы на машину. Затем они сказали, что бы он принес им свой паспорт. Когда С. А.П. ушел, из машины вышел Петров и еще один неизвестный парень. Таким образом, их было четверо. Когда С. вынес паспорт, то Кравцов сказал ему, что бы он садился в автомобиль, на котором они приехали. С. А.П. не хотел садиться, но они его подтолкнули к автомобилю, после чего он сел на заднее сиденье. После этого они уехали. Вернулись они через час. С. спросил у него 500 рублей. Он дал С. 500 рублей и С. передал их Кравцову. Когда Кравцов Петров и двое неизвестных парней уехали, С. А.П. рассказал ему, что они заставили его написать расписку на 50 000 рублей. В двадцатых числах мая ему снова позвонили Петров и Кравцов. Они искали С. А.П. Он сказал им, что его на птицефабрике нет, что он уехал в Суровикино.

            Показаниями свидетеля Ю. пояснившего в судебном заседании о том, что он 21 мая 2012 года около 17 часов приехал к С. П.М. Когда он подъехал к дому С. П.М. то увидел, что возле его двора стоит автомобиль ВАЗ -2106 синего цвета. В автомобиле сидел водитель и пассажир на первом сиденье. А возле калитки стояли С. П.М. его супруга С. Н.Н. и незнакомый парень. О чем они разговаривали он не слышал. Незнакомый парень, увидев его сразу же сел в машину, и они уехали. С. П.М. был расстроен, говорил, что эти люди приезжали «выбивать» деньги, что этот незнакомый парень угрожал им пистолетом и требовал деньги.

            Показаниями свидетеля К.2 пояснившего в судебном заседании, что он занимается частным извозом на автомобиле. <данные изъяты>. 21 мая 2012 года около 17 часов ему позвонил Петров Алексей и попросил съездить в х. Верхнеаксеновский. Он согласился. Вместе с Петровым и парнем по имени Михаил они приехали в х. Верхнеаксеновский к дому С. П.М. Он посигналил. Из двора домовладения вышла женщина. Петров Алексей и Кравцов Михаил стали спрашивать у неё, где находится С. её сын. Через некоторое время вышел мужчина, и Петров с Кравцовым стали разговаривать с ним. О чем они говорили, он не слышал, так как оставался в автомобиле. Разговор был на повышенных тонах. Через некоторое время Михаил позвал его и попросил увести Петрова, так как тот был пьян. Он взял Петрова и отвел в автомобиль. Минут через 10-15 Михаил вернулся к автомобилю сел в салон и они уехали в г. Суровикино. Пистолета в руках Михаила он не видел.

            Показаниями свидетеля С. В.П., пояснившей в судебном заседании, что 28 апреля 2012 года к ней домой пришел её брат С. А.П. Он был расстроен, и напуган. Она спросила, что случилось и брат рассказал ей, что его с работы вызвал в Суровикино парень по имени Михаил, который называл себя «Смотрящим» по городу Суровикино. Он не хотел приезжать, но Михаил ему угрожал, что создаст проблемы родственникам в том числе и ей. Брат боясь за её безопасность вынужден был приехать. Затем он встретился с Михаилом и последний потребовал с него 20 000 рублей. Она дала брату 1000 рублей и он уехал в <адрес> на работу. Через день он перезвонил и попросил отдать Михаилу хотя - бы 5000 рублей. При этом сказал, что бы она сама ему не отдавала и передала через кого-нибудь. Она попросила сотрудника магазина «Рубль-Бум» П.1 передать Кравцову 5000 рублей. Она видела как П.1 передал Кравцову 5000 рублей возле магазина. В последствии брат рассказал ей, что Кравцов с Петровым и еще двумя неизвестными лицами приезжали к нему на птицефабрику, били его и хотели забрать автомобиль, но затем заставили написать расписку на 50 000 рублей, что он якобы должен им 50 000 рублей.

         Показаниями свидетеля П.1 пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим продавцом в магазине «Рубль Бум» в г. Суровикино. Вместе с ним работает продавцом С. В.П. В конце апреля или начале мая, точно дату он не помнит, С. В.П. позвонила ему на сотовый телефон и попросила приехать на работу. По её просьбе он приехал на работу, и она попросила его передать деньги в сумме 5000 рублей парню, который должен к нему подойти сам. Почти сразу к нему подошел ранее знакомый парень по имени Михаил, сейчас он может утверждать, что это был именно Кравцов Михаил. Он спросил : - «Ты от Санька ? ». Он сказал Михаилу да, и передал ему денежную купюру достоинством в 5000 рублей, которую ему ранее дала С. В.П. После этого Кравцов Михаил ушел. С. В.П. говорила, что эти деньги якобы был должен Кравцову М.В. её брат С..

        Показаниями свидетеля Г.1 пояснившего в судебном заседании, что С. А.П. он знает в течение 1 года. Конфликтов с ним у него не было. Кравцова М.В не знает, никогда с ним не общался и никаких проблем Кравцов М.В. с ним не решал.

        Показаниями свидетеля Г. пояснившего в судебном заседании, что в один из майских дней 2012 года, точную дату назвать не может, он находился в дневное время в квартире Кравцова М.В. В это время к нему пришёл Петров с парнем по имени Александр. Он с Петровым пил пиво, а Александр разговаривал с Кравцовым. По разговору он понял, что у Александра какая-то проблема с каким-то парнем из-за девушки. Слышал, что Кравцов обещал помочь Александру за 20 000 рублей.

        Показаниями свидетеля Ш. пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим следователем в МО МВД «Суровикинский». По данному делу он допрашивал подсудимого Петрова в качестве обвиняемого и на очных ставках. Петров в присутствии адвоката давал показания добровольно, давление на него никто не оказывал. Протоколы допроса ему оглашались, после чего он и его адвокат их подписывали. При проведении очной ставки с Кравцовым М.В., последний отказался участвовать в очной ставки и давать показания, однако Петров А.П. дал показания, котрые соответствовали ранее данным им показаниям.

        В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.1 из которых следует, что он знает Кравцова М.В по учёбе в школе. В начале мая 2012 года Кравцов М.В. позвонил ему и попросил съездить в <адрес>. Кравцов М.В. говорил, что там ему нужно будет встретиться с человеком. Он согласился. На его личном автомобиле <данные изъяты> они выехали в тот же день в <адрес> вместе с Кравцовым, Петровым и парнем по имени Иван. Около 24 часов они подъехали к птицефабрике. Вышел незнакомый парень, с которым стали разговаривать Кравцов и Петров. Он из машины не выходил, что там происходило и о чем они разговаривали он не слышал. Разговаривали они около 15 минут, после они сели в автомобиль и поехали домой. По дороге домой Кравцов Михаил пояснил ему, что этот человек должен ему деньги.

        Протоколом очной ставки между потерпевшим С. А.П. и свидетелем Петровым А.П., в ходе которой, потерпевший С. А.П. подтвердил ранее даваемые им показания, а Петров А.П. с этими показаниями был полностью согласен. ( том 2 л.д. 46-47).

        Протоколом вручения специальных средств от 22 мая 2012 года, согласно которому С. П.М. был вручён цифровой диктофон для записи предстоящего разговора с Кравацовым М.В. (л.д. 10 том 1).

        Протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств от 22 мая 2012 года согласно которому С. П.М. были вручены денежные средства в размере 10 000 рублей, денежными купюрами в количестве 10 штук достоинством по 1000 рублей каждая с номерами ТК 6536793, ПЗ 5731794, ВС 8635302, КЕ 0935773, ОК 7883626, ИЬ 5036562, хТ 6135956, ИИ 8019591,сЗ 0766402, ЯЬ 6805770 (том 1 л.д. 11-12).

        Протоколом изъятия специальных средств от 22 мая 2012 года, согласно которого у С. П.М. был изъят цифровой диктофон, запись которого была перекопирована на диск CD-R. (том 1 л.д. 13).

        Протоколом личного досмотра Кравцова М.В. в ходе которого, у Кравцова М.В. были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей, в количестве 10 штук, купюрами по 1000 рублей каждая, с номерами: ТК 6536793, ПЗ 5731794, ВС 8635302, КЕ 0935773, ОК 7883626, ИЬ 5036562, х.Т. 6135956, ИИ 8019591,сЗ 0766402, ЯЬ 6805770. В ходе досмотра, у Кравцова М.В. также была обнаружена и изъята расписка, выполненная на тетрадном листе с рукописным текстом, написанным красителем синего цвета. (Том 1 люд. 14-18).

       Протоколом обыска от 22 мая 2012 года в жилище Кравцова М.В. расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят газовый пистолет <данные изъяты> . В ходе изъятия с поверхности затвора пистолета были изъяты фрагменты следов рук, которые были перекопированы на 2 отрезка ленты скотч. (том 1 л.д. 28-29).

      Заключением эксперта от 11 июля 2012 года, согласно которому след на отрезке липкой ленты скотч размером 215 Х 48 мм оставлен указательным пальцем правой руки Кравцова М.В. (Том 1 л.д. 9-13).

       Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июня 2012 года в ходе которого были просмотрены две видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий и одна аудиозапись оперативно - розыскного мероприятия. (том 1 л.д. 128-130).

       Заявлением С. П.М. от 22 мая 2012 года, из которого следует, что он просил привлечь к уголовной ответственности парня по имени Михаил, который 21 мая 2012 года примерно в 19 часов приехал к нему домой и вымогал деньги в сумме 15 000 рублей, угрожая при этом пистолетом. (том 1 л.д. 3)

       Заявлением С. А.П. от 24 мая 2012 года, из которого следует, что он обратился в МО МВД «Суровикинский» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравцова М.В. который в конце апреля 2012 года возле <адрес> потребовал передать ему 20 000 рублей, при этом угрожал его родственникам. После этого 5 мая 2012 года в <адрес> Кравцов М.В. потребовал от него 15 000 рублей, при этом совместно с неизвестным ему лицом нанёс телесные повреждения и заставил написать расписку на 50 000 рублей.

       Заявлением С. А.П. от 23 июня 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Петрова А.П. и Кравцова М.В., которые из-за конфликта с Петровым вымогали у него под угрозой насилия деньги по несуществующему долгу в апреле 2012 года в сумме 20000 рублей, а затем в сумме 50 000 рублей. (том 2 л.д. 162).

        Заявлением потерпевшего С. А.П. от 26 июня 2012 года, из которого следует, что Петров А.П. возместил ему в добровольном порядке материальный ущерб в сумме 5000 рублей (том 1 л.д. 162).

       Проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Кравцова М.В. и Петрова А.П. в совершении преступления полностью доказанной. Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает как средство избранной защиты и попытку уйти от засуженного наказания.

       Действия подсудимых Кравцова М.В. и Петрова А.П. следует квалифицировать как вымогательство по п. «а,в.» ч 2 ст. 163 УК РФ, так как они с применением насилия и с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору требовали передачи чужого имущества, а именно денежных средств у потерпевшего С. А.П. и С. П.М.

       Доводы адвокатов о том, что Петров А.П. является всего лишь пособником в совершении данного преступления, что между Петровым А.П. и Кравцовым М.В.отсутствовал предварительный сговор на совершение вымогательства, что Петров А.П. непосредственно не требовал денег у потерпевшего и не угрожал ему физической расправой, а только предоставлял Кравцову М.В информацию о месте нахождения С. А.П, и месте жительства его родителей, суд находит несостоятельными.

        Именно после того, как Петров А.П. сообщил Кравцову М.П о ссоре с С. А.П., у Кравцова М.П возник умысел на вымогательство. В дальнейшем Петров А.П. неоднократно звонил С. А.П узнавая где он находится, а затем ему позвонил ранее незнакомый Кравцов М.В. и предложил встретиться так как у него к нему имелся серьезный разговор. Когда С. А.П. приехал, то именно Петров А.П. свел его с ранее незнакомым Кравцовым М.В. Именно в этот момент, Кравцов М.В. в присутствии Петрова А.П. потребовал, что бы С. А.П. заплатил 20 000 рублей, за то, что он поругался с Петровым А.П. и что он в этом конфликте виновен. Именно в этот момент прозвучали угрозы, что если он не заплатит, то у его семьи начнутся проблемы. Данные угрозы подействовали и С. А.П. вынужден был через свою сестру отдать Кравцову 5000 рублей, а также пообещал остальные 15000 рублей отдать после получения заработной платы. После этого и Петров и Кравцов неоднократно звонили С. А.П. угрожали и требовали деньги. После того, как Петров и Кравцов с двумя неустановленными лицами приехали на работу к С. и Кравцов с неустановленным лицом стали его избивать, Петров А.П. действуя с ними согласованно, стоя рядом так же требовал, чтобы С. А.П. отдал Кравцову деньги, достоверно зная, что С. А.П. никаких денег Кравцову не должен. На предварительном следствии и в судебном заседании С. А.П. подтвердил, что Кравцов М.В. и Петров А.П. действовали согласованно, оба требовали деньги и оба угрожали расправой над родственниками. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С. А.П. и С. П.М. свидетеля П.2 так как они последовательны и соответствуют показаниям других свидетелей, согласуются с письменными материалами дела.

       При назначении наказания, суд в соответствии ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных лиц, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       В отношении подсудимого Петрова А.П. суд в соответствии с п.п. « г,к.» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка и добровольное возмещение материального ущерба.

       В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Петрову А.П. судом не установлено.

        В отношении подсудимого Кравцова М.В. обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

        Кравцов М.В судим по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 20 марта 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 10 апреля 2012 года. Судимость не снята и не погашена. В действиях Кравцова М.В. усматривается опасный рецидив преступлений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он ранее был осужден по приговору Суровикинского районного суда к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, и вновь совершил тяжкое преступление.            

        В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кравцову М.В, суд учитывает опасный рецидив преступлений.

       Наказание Кравцову М.В. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

      Подсудимый Петров А.П. характеризуется положительно. Подсудимый Кравцов М.В. характеризуется удовлетворительно.

       Суд считает, что наказание Кравцову М.В. следует назначить в виде реального лишением свободы, так как он, отбыв реальное наказание за совершение тяжких преступлений, находясь на свободе менее одного месяца после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

       В отношении подсудимого Петрова А.П., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью и двумя видеозаписями, расписку от имени С. А.П. выполненную рукописным текстом красителем синего цвета, сведения о соединениях абонентов 89050647569, 89608886048, 89616661859, 89093833100 следует хранить в материалах уголовного дела.

       Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>» и 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» после вступления приговора в законную силу следует передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.

Денежные средства в сумме 10 000 рублей следует передать в МО МВД «Суровикинский» Волгоградской области.

            Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

Суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

       Кравцова М.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в.» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Кравцову М.В. исчислять с 24 мая 2012 года.

        Меру пресечения не изменять содержание под стражей.

        Петрова А.П. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в.» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Петрову А.П. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции, а также не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, и не совершать административных правонарушений.

        Срок отбывания наказания Петрову А.П. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 17 октября 2012 года.

        Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью и двумя видеозаписями, расписку от имени С. А.П. выполненную рукописным текстом красителем синего цвета, сведения о соединениях абонентов 89050647569, 89608886048, 89616661859, 89093833100 хранить в материалах уголовного дела.

       Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты> и 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский» после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.

       Денежные средства в сумме 10 000 рублей передать в МО МВД «Суровикинский» Волгоградской области.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора в Волгоградский областной суд с подачей жалобы через Суровикинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

         Судья                                                                                       А.А.Силичев