Дело № 1-10/2011ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сургут, ХМАО-Югры ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Курчиева С.Т., защитника Катаевой Д.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Курчиева С.Т.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения заключение под стражу, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Курчиев С.Т. умышленно с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка №, расположенного по улице № ПСК «Ветеран» Сургутского района ХМАО-Югра, принадлежащего ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений, с крыш дачного дома и бани похитил 50 алюминиевых листов, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей. Впоследствии с места происшествия с похищенным скрылся.
То есть Курчиев С.Т. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Курчиев С.Т. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и суду пояснил, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Катаева Д.Т. согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Курчиева С.Т. без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Курчиева С.Т. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наиболее строгое наказание совершенное Курчиевым С.Т. преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- не превышает 5 лет лишения свободы.
Подсудимый Курчиев С.Т. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Катаева Д.Т. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма о его согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
Таким образом, соблюдены все основания особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласился подсудимый Курчиев С.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Курчиева С.Т., который имеет место жительства, социально не адаптирован, не судим, <данные изъяты>, характеризуется посредственно по месту жительства, на учете <данные изъяты> не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Курчиева С.Т. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Курчиева С.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Курчиев С.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, скрывался от суда, длительное время находился в розыске, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Суд считает невозможным применение к назначенному наказанию требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Срок наказания Курчиеву С.Т. суд определяет с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для освобождения Курчиева С.Т. от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд определяет место отбытия наказания Курчиеву С.Т. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ- колонию поселение.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 52730 рублей в возмещение причиненного ему материального ущерба.
Потерпевший в суд не явился, и не ходатайствовал о рассмотрении его исковых требований в его отсутствие.
Согласно предъявленному обвинению сумма материального ущерба составила 31000 рублей.
Государственный обвинитель Коников Ю.Н. просил суд удовлетворить исковые требования в размере 31000 рублей, в остальной части признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Подсудимый Курчиев С.Т. и защитник Катаева Д.Т. согласились с мнением государственного обвинителя.
Суд считает возможным удовлетворение исковых требований потерпевшего частично, то есть в размере 31000 рублей- в сумме причиненного материального ущерба, в остальной части гражданского иска признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курчиева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) месяца с отбытием наказания в колонии- поселение.
В соответствии со ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ Курчиеву С.Т. следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения Курчиеву С.Т.- заключение под стражу до прибытия в колонию поселение оставить без изменения, а после прибытия в колонию поселение меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Курчиеву С.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Курчиеву С.Т. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Курчиева Субхиддина Туйчиевича в пользу ФИО1 31000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
В остальной части гражданского иска признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курчиевым С.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Булавинов А.М.