Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 21 апреля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,
подсудимого - Грушинского М.В.,
защитника - адвоката Макушенко С.Г. представившего удостоверение №844 от 13.11.2008 года и ордер №1058 от 21.04.2011года, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грушинский М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Грушинский М.В. 2.11.2010года около 19 часов обратился в дежурную часть Федоровского ПОМ УВД по Сургутскому району, расположенную по ул. Строителей,13, г.п. Федоровский Сургутского района ХМАО-Югра и умышленно сообщил помощнику прокурора Сургутского района юристу 3 класса Коникову Ю.Н. о совершении в отношении его преступления и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст.143 УПК РФ помощником прокурора Сургутского района юристом 3 класса Кониковым Ю.Н. был написан рапорт о выявлении преступления, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях прокуратуры района под номером 117 от 3.11.2010года, на основании чего было возбуждено уголовное дело №2010/0622/74 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Действия подсудимого Грушинского М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Грушинский М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Грушинский М.В. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>
Смягчающим вину обстоятельством суд находит - явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Грушинского М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грушинский М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Грушинскому М.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - заявление - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин