Приговор ч.2 ст.228 УК РФ (дело №1-193/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.05.2011 года г. Сургут

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Роенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,

подсудимого Крицкого С.И.,

защитника адвоката Ткач Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Турбине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крицкого С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крицкий С.И. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут Крицкий С.И., находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 03 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут Крицкий С.И., находясь в квартире <адрес> <адрес> г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры<адрес> используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,141 грамм, из которого часть употребил, а оставшуюся часть залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе. 03 февраля 2011 года в 21 часа 00 минут в пятом подъезде <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 5,141 грамма было обнаружено и изъято у Крицкого С.И. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Крицкий С.И. полностью согласился с обвинением в том, что он 03 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. 03 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут Крицкий С.И., находясь в квартире <адрес> <адрес> г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,141 грамм, из которого часть употребил, а оставшуюся часть залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе. 03 февраля 2011 года в 21 часа 00 минут в пятом подъезде <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 5,141 грамма было обнаружено и изъято у Крицкого С.И. сотрудниками милиции. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин, массой от 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Крицкий С.И., согласился с тем, что незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Крицкий С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ткач Ю.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н. согласен постановить приговор в отношении Крицкого С.И. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Крицкого С.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Крицкий С.И. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Максимальное, наиболее строгое наказание за совершенное Крицким С.И. преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крицкий С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крицкого С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Крицкого С.И., имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы характеризующегося положительно, состоящего на диспансерном учете <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Крицкого С.И.суд признает инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крицкого С.И., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Крицкий С.И. имеет постоянное место жительства, не судим, а также, учитывая его отношение к содеянному и состояние здоровья (инвалидность 2 группы), суд, несмотря на то, что Крицкий С.И. совершил тяжкое преступление, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом личности Крицкого С.И., его материального положения суд считает возможным назначить Крицкому С.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер назначаемого Крицкому С.И. дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Крицкого С.И. суд возлагает на него исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в вышеуказанный государственный орган для регистрации, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Оснований для освобождения Крицкого С.И. от наказания, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; полимерную бутылку со светлым веществом, <данные изъяты> в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району суд полагает уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крицкого С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крицкому С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Крицкого С.И. исполнение обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не посещать увеселительные заведения, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Крицкого С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опечатанный бумажный пакет с медицинским шприцем с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району; полимерную бутылку со светлым веществом, <данные изъяты> в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ г. Лянтор по Сургутскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Роенко А.Н.