Дело № 1-150/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского райсуда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Булавинов А.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,подсудимого Миназова Э.А., защитника Харченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Шумейко Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миназов Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1)Миназов Э.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 мин до 00 часов 00 минут, Миназов Э.А.,находясь в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, вооружился подобранным в вышеуказанном доме эмалированным чайником, пригодным для использования в качестве орудия для нанесения телесных повреждений, и, с целью лишения жизни ФИО31, находившегося в вышеуказанном доме, осознавая, что лишает жизни другого человека, предвидя неизбежность смерти ФИО31, и желая ее наступления, нанес последнему вышеуказанным чайником не менее шести ударов в жизненно-важный орган - в левую височно-теменную область головы, чем причинил ему телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягких тканях теменно-затылочной области слева, 6 ушибленными ранами в теменно-височной области слева, которое относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и ушибленную рану левой ушной раковины, которая относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья.
В результате открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в мягких тканях теменно-затылочной области слева, 6 ушибленными ранами в теменно-височной области слева; осложнившейся отеком, набуханием, дислокацией головного мозга и вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие, наступила смерть потерпевшего ФИО31 через непродолжительный период времени на месте происшествия.
С целью сокрытия следов совершенного преступления, Миназов Э.А. собрал в пристройке слева от входа в вышеуказанный дом бывшие в употреблении тряпичные вещи, отрезки бумаги, пригодные для горения, и поджег их с целью возгорания и последующего уничтожения дома, в котором находился труп ФИО31
2)Миназов Э.А. умышленно уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 мин до 00 часов 00 минут, Миназов Э.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, после совершенного убийства ФИО31, находившегося в вышеуказанном доме, с целью сокрытия его следов, собрал в пристройке слева от входа в вышеуказанный дом бывшие в употреблении тряпичные вещи, отрезки бумаги, пригодные для горения, после чего поджег их при помощи занесения на них открытого источника огня в виде зажженной газовой зажигалки, имеющейся у него, с целью возгорания и последующего уничтожения дома, в котором находился труп ФИО31
В результате развившегося вследствие преступных действий Миназова Э.А. пожара в <адрес> <адрес>, были повреждены в виде выгорания и обугливания внутренние строительные элементы - стены, потолок, перегородки, пол, окна, двери; строительные элементы каркаса: стены, перекрытия, стропила и кровля; что привело указанный дом к невозможности дальнейшей эксплуатации и проживания в нем, чем потенциальному собственнику, намеренному вступить в наследование данного дома - ФИО7, был причинен имущественный ущерб на сумму 280 тысяч рублей, который является для нее значительным ущербом.
Подсудимый Миназов Э.А. после оглашения обвинения государственным обвинителем вину признал полностью по обоим преступления, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, которые ранее давал в ходе предварительного следствия.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Миназова Э.А., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Так из показаний Миназова Э.А.(т.2 л.д.27-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, употреблял пиво. Около одиннадцати часов вечера ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО1 отвезти к ФИО16, который проживает в деревянном доме, имеющем номер <адрес>. Может быть, где-то в глубине души он искал каких-то приключений, возможно, хотел выпить с ФИО16. ФИО1 заехал за ним домой на автомашине ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, после чего они поехали к дому № по <адрес> к дому, он через калитку зашел во двор вышеуказанного дома, прошел в дом. Зайдя в дом, он окликнул ФИО16, но дома его оказалось. На его оклик отреагировал ФИО31 который грубо ответил ему. От его грубого ответа он разозлился на ФИО31. ФИО31 находился в одной из комнат дома в положении сидя, то ли на диване, то ли на кресле. Он подошел к ФИО31, предъявил ему претензии относительно того, что он так грубо разговаривает, в ответ на что он также что-то грубо ему ответил, слово за слово, и он схватил правой рукой первый попавшийся под руку предмет, которым оказался металлический, эмалированный, эмалированный чайник, размахнулся и нанес несколько ударов ФИО31 в область головы. Сколько точно он нанес ему ударов, не может сказать, но их было несколько, больше пяти. Когда он наносил удары, то вкладывал в них значительную силу, бил с размахом. Определенной цели убивать ФИО31 у него не было, просто он был зол на него из-за его дерзких ответов. К последствиям, которые могли наступить в результате его ударов, он относился безразлично. Полагал, что ФИО31 может умереть от его ударов, но относился к этому безразлично - по крайней мере целенаправленно он не желал его смерти. Удары чайником он наносил ему в область головы, бил справа - налево. На его взгляд, удары пришлись в район левого уха ФИО31, может чуть сзади. ФИО31 также ему никаких ударов не наносил, сопротивления не оказывал. После нанесенных ударов он откинул чайник в сторону. При выходе из дома собрал какие-то тряпки, бумажки, валявшиеся в доме, положил их в пристройке слева от входа в избу. Имевшейся у него тогда газовой зажигалкой он поджог тряпки, бумажки. Поджог он их с целью того, чтобы поджечь дом, в котором он наносил удары ФИО31. О мотивах своих действий ничего сказать не может, был зол на ФИО31, и решил сжечь дом, в котором бил его, и, возможно, лишил его жизни. Когда он поджигал дом, то убедился, что в нем, кроме самого ФИО31, больше никого нет. После того, как он поджег тряпки и бумажки в доме, он вышел на улицу, вещи, подожженные им, начали тлеть потихонечку. Выйдя на улицу, он обратил внимание на привязанную собаку. Ему стало жалко ее, так как он подумал, что она может пострадать от пожара. Ножом перерезал ошейник собаке, спустив ее с привязи. Вышел со двора, сел в машину к ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. ФИО1 ждал его в машине с заведенным мотором. ФИО1 он сказал, что никого не было дома.Потом они с ФИО1 съездили еще на пару адресов - <адрес> к Щуке - ФИО19, местному рыбаку, на <адрес> - точно куда ездили, уже и не помнит, так как после содеянного он был шокирован. У Щуки он пробыл недолго, после чего поехал к другому знакомому. От этого знакомого уже пошел к себе домой пешком, так как у ФИО1 была заявка в такси, и он уехал. Домой он попал после двенадцати часов ночи. Осознает, что своими действиями совершил преступление, в содеянном раскаивается,
Из оглашенных показаний обвиняемого Миназова Э.А. (т.2 л.д.35-42) следует, что он вину признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, нанес несколько ударов чайником в область головы ФИО31, в результате чего он умер. В удары вкладывал значительную силу, поскольку был зол на него от того, что он грубо с ним разговаривал. После нанесения ударов он поджог дом, собрав старые вещи и горючие предметы в пристройке слева у входа поджог их при помощи зажигалки,
Из оглашенных показаний Миназова Э.А. в качестве обвиняемого (т.2 л.д.168-171) следует, что он вину признал полностью и подтвердил, что действительно совершил убийство лица ранее ему знакомого как ФИО31, после чего поджог дом в котором убил.
Огласив показания Миназова Э.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, огласив показания потерпевшего ФИО14, а также не явившихся свидетелей, допросив потерпевшую ФИО7 и свидетелей обвинения, исследовав другие доказательства представленные сторонами, суд считает виновным Миназова Э.А. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Миназова Э.А., так и других доказательств.
Вина подсудимого Миназова Э.А. подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия - <адрес>, был обнаружен труп ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы. На <адрес> имеются видимые признаки повреждения от пожара(т. 1 л.д.14-23),
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес> <адрес> <адрес>, было установлено, что дом поврежден в результате пожара. В ходе осмотра изъят эмалированный чайник, имеющий повреждения в виде вмятин(т.1 л.д.39-54),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на куртке от спортивного костюма, куртке зимней, футболке и джемпере, имеется кровь в которой выявлен антиген А, что соответствует А(11) группе крови, которая могла произойти от ФИО31 имеющего А(11) группу крови. На чайнике, изъятом с места происшествия в <адрес> г.п. Белый <адрес>, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным в ходе экспертного исследования(т.1 л.д.195-199),
актом о пожаре, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 00:43 в пожарную часть 1 ОФПС поступило сообщение о возгорании жилого <адрес> <адрес> <адрес>(т.1 л.д.83),
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками ОГПН по Сургутскому району, были установлены повреждения дома от воздействия пламени(т.1 л.д.88-104), заключением специалиста, согласно которому проводилось исследование материалов по факту пожара в жилом <адрес> <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенного исследования установлено, что очаг пожара расположен в пристрое, слева при входе, а также что его причиной явилось занесение открытого источника огня на горючие материалы внутри пристроя( т. Л.д.127-128),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при проведении судебной экспертизы имущественного ущерба в результате возгорания <адрес> <адрес>, были установлены дефекты данного дома в виде выгорания и обугливания стен, потолка, перегородок, полов, окон, дверей, перекрытий, стропил и кровли. Согласно выводу экспертного заключения, сумма материального ущерба, причиненного в результате возгорания и дальнейшего пожара жилого <адрес> составляет 280 000 рублей(т.1 л.д.224-263),
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Миназов Э.А. в присутствии защитника Харченко В.И. в 19 часов 30 минут сообщил следователю ФИО15 о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов заехал на автомашине под управлением ФИО1 к дому № по <адрес> <адрес> с целью навестить своего давнего знакомого ФИО16 ФИО16. ФИО16 дома не оказалось, но в доме находился мужчина, которого все называли ФИО31. Он спросил, где находится ФИО16, на что тот грубо ответил ему и стал дерзко разговаривать. В ответ на его грубость он взял попавшийся под руку чайник, которым нанес несколько ударов ФИО31 в область головы. После нанесенных ударов ФИО31, он выходя из дома собрал какие-то тряпки в районе выхода из дома, в пристройке и поджог их зажигалкой. Затем удалился из дома(т.2 л.д.18-19),
заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при исследовании трупа гр-на ФИО31, <данные изъяты> лет, обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ушибленные раны в теменно-височной области слева (6), ушибленная рана левой ушной раковины, посмертное обгорание трупа.
Повреждение - открытая черепно-мозговая травма с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ушибленные раны в теменно-височной области слева (6) - образовалось прижизненно от ударов (не менее шести ударных воздействий) тупым (-ми) предметом (-ами) с ограниченной травмирующей поверхностью, незадолго до наступления смерти, относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждение - ушибленная рана левой ушной раковины - образовалось прижизненно от удара тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, незадолго до наступления смерти, относится к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.
Посмертное обгорание трупа - образовались от местного действия высокой температуры, посмертно, возможно, при нахождении трупа в очаге пожара.
Смерть гр-на ФИО31 наступила за 8-12 часов до исследования трупа в морге (труп холодный, трупные пятна бледно-фиолетовые, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 3 минуты, трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц).
Смерть гр-на ФИО31, наступила от открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ушибленные раны в теменно-височной области слева (6), осложнившейся отеком, набуханием, дислокацией головного мозга и вклинением стволовых структур в большое затылочное отверстие.
После получения открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатыми переломами левой теменной и чешуи левой височной костей, с линейными переломами правой теменной, пирамиды левой височной, основной и лобной костей, с очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной, височной, затылочной долей, левой лобной и правой теменной костей, с кровоизлияниями в веществе левых теменной, височной и затылочной долей, с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ушибленные раны в теменно-височной области слева (6), гр-н ФИО31 оставался в живых от нескольких минут до нескольких часов, но, наиболее вероятно, находился в бессознательном состоянии и не мог совершать активных целенаправленных действий (ходить, кричать)(т.1 л.д.206-216),
Протоколом проверки показаний Миназова Э.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Миназов Э.А. непосредственно на месте происшествия - в <адрес> <адрес> <адрес> рассказал, как он лишал жизни ФИО31, после чего поджег его дом. Помимо рассказа Миназов Э.А. продемонстрировал каким образом он лишал жизни ФИО31, а также совершил поджог(т.2 л.д.43-50),
показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что ФИО31 приходился ему дядей. Раньше он проживал в Краснодаре. Жил он, где придется, бродяжничал. Последнее время проживал на <адрес> <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ФИО31 убили и что произошло это в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Причиной его смерти явилась открытая черепно-мозговая травма(т.2 л.д.112-114,117-118),
показаниями потерпевшей ФИО7 пояснившей суду, что ФИО31 жил в пристройке возле дома, помогал маме по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, когда позвонила ночью ФИО74, жена брата, и сообщила, что горит наш дом по адресу <адрес>. Утром она приехала на место пожара. ФИО3 рассказал, что кто-то убил ФИО31, что дом сгорел, когда тушили крышу проломали. Дом ремонту не подлежит. Эксперты оценили дом в 280 тыс. рублей, она согласна с этим ущербом. Вещи находившиеся в доме ценности не представляют. Ее мама была собственником этого дома и умерла ДД.ММ.ГГГГ. Теперь наследство она оформляет на себя. Другие наследники не будут вступать в наследство.
Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 8-9 часов он ушел к другу на <адрес>. В доме оставался ФИО31. Ночью ему позвонил муж сожительницы и сказал, что дом горит. Он прибежал к дому и увидел как вынесли ФИО31 мертвого. Труп был полуобгоревший, лежал на спине, голова в крови. Когда перевернули труп ФИО31, то на голове он увидел дырку.
Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ей на работу позвонил брат ФИО58 и сказал, что горит мамин дом, в нем кто-то задохнулся. Вначале думали, что ФИО16, а потом выяснилось, что ФИО31. Из разговоров ей известно, что ночью перед пожаром к дому подъезжала автомашина «семерка» темного цвета, а потом произошел пожар.
показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что рядом с его домом располагается <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 23 до 00 часов он пошел выгуливать свою собаку. На обратном пути, возвращаясь с прогулки по направлению от речки, он заметил, как в сторону двора одного из домов по <адрес> дернулась его собака. Из данного двора выбежала собака, вслед за которой вышел мужчина высокого роста. Вышедший мужчина сел в автомашину, стоявшую посередине дороги по <адрес> на пассажирское сиденье. Как только мужчина высокого роста сел в машину, она тронулась. Автомашина марки Жигулей либо пятой, либо седьмой модели. Номер дома, в который заходил данный мужчина, он не знает, но дом деревянный, в данном доме, на участке, проживал мужчина, который постоянно «ошивался» вокруг мусорки. На следующий день он увидел знакомого ФИО60, который сказал ему, что в доме его знакомых по <адрес> произошел пожар. После того, как ФИО60 пояснил ему, в каком именно доме был пожар, он сказал ему, что именно с того двора, где произошел пожар, накануне ночью он видел человека высокого роста, и выбегавшую со двора собаку(т.2 л.д,4-6),
Показаниями свидетеля ФИО1 который пояснил суду, что действительно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ночью он на автомашине ВАЗ 2107 подвозил своего знакомого Миназова Э.А. к частному дому по <адрес>. Миназов Э.А. зашел в дом, минут через 5-10 вышел после чего он отвез Миназова к другому человеку на <адрес>, а сам уехал на вызов.
показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она проживает в <адрес> совместно с ФИО19, которого все называют «Щукой». ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 23 до 00 часов к ним в дом заходил мужчина высокого роста которого все называют Эдиком. Он был немного выпивши. Пробыл немного минут 10, в разговоре сказал, что его ждет «мотор». На улице она видела автомашину(т.2 л.д.11-13),
показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что он проживает в <адрес> совместно с ФИО18. В поселке его все называют «Щукой». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут к ним в дом пришел мужчина по имени Эдик, предлагал пойти с ним прогуляться. В разговоре Эдик говорил, что его ждет автомашина(т.2 л.д.14-15),
показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ согласно которым, он проживает в <адрес>. В двадцатых числах <данные изъяты> года, около 00 часов, к нему в гости заходил его давний знакомый ФИО69, который был выпивший и предлагал ему куда-нибудь сходить посмотреть металл. Пробыл минут 10-15 после чего ушел. В эту же ночь по <адрес> случился пожар, горел деревянный дом в котором проживал ФИО16 и ФИО31. В сгоревшем доме был обнаружен труп ФИО31(т.2 л.д.127-129),
показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в00 часов 43 минут поступило сообщение о возгорании <адрес> организован выезд пожарного караула и тушение пожара. По прибытию к месту пожара было установлено, что дом охвачен пламенем, горела кровля. Силами пожарного караула пожар был ликвидирован. В ходе тушения пожара был обнаружен труп мужчины, который располагался в средней комнате дома, сидя на диване. На трупе были ожоги, одежда была подпалена, на голове была кровь. В этом доме он видел чайник, который валялся на полу. На чайнике была видна кровь и вмятина. Перекрытия потолка над местом слева в пристрое имели наиболее выгоревший вид(т.2 л.д.151-153),
Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего суду, что на основании представленных ему материалов, по факту пожара имевшему место в <адрес> им были сделаны выводы о том, что очаг пожара находился слева при входе в пристройку дома. Причиной пожара послужило занесение открытого источника огня на горючие материалы внутри пристройки.
Вина Миназова Э.А. подтверждается также: копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при избрании Миназову Э.А. меры пресечения, последний показал суду, что явился с повинной сам, потому что его замучила совесть. Признательные показания давал без принуждения, никакого давления на него не оказывалось(т.2 л.д.133-135), протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела: куртка от спортивного костюма из ткани красного цвета, брюки из ткани серого цвета; ксерокопией распоряжения Главы администрации р.п. Белый Яр № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, право собственности на <адрес> признано за ФИО5(т.2 л.д.99), справкой о смерти, согласно которой, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ скончалась от кардиомиопатии(т.2 л.д.109), справкой о заключении брака, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 и ФИО6 заключили брак, в результате чего жене была присвоена фамилия ФИО8(т.2 л.д.110), справкой о рождении №, согласно которой, ФИО7 рождена в браке ФИО6 и ФИО8т.2 л.д.137), справкой о рождении №, согласно которой, ФИО9 рождена в браке ФИО6 и ФИО83(т.2 л.д.138).
Исследованные в ходе судебного следствия доказательства, свидетельствуют о том, что вина Миназова Э.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора нашла свое подтверждение.
Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует то, что удары им наносились ФИО31 металлическим предметом(чайником) неоднократно в жизненно важный орган голову.
Действия Миназова Э.А. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого Миназова Э.А., имеющего постоянное место жительства, социально адаптирован, характеризующегося положительно по месту работы и отрицательно по месту жительства, юридически не судимого, на учете <данные изъяты>, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством смягчающим наказание Миназова Э.А. по каждому из преступлений суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, поскольку она исследовалась в ходе судебного следствия и приведена в качестве доказательства, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Миназова Э.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Миназов Э.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает невозможным исправление Миназова Э.А. без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Учитывая поведение Миназова Э.А. в ходе предварительного следствия, отношение его к содеянному, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что назначение такого наказания будет справедливым и наиболее полно способствовать задачам и целям уголовного наказания.
При определении срока наказания за каждое из преступлений суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения Миназову Э.А. наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для освобождения от наказания Миназова Э.А. суд не усматривает.
Вид исправительной колонии, где Миназову Э.А. отбывать наказание суд определяет в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миназова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Миназову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Миназову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Миназову Э.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу- куртку от спортивного костюма из ткани красного цвета; брюки из ткани серого цвета, брюки спортивные из синтетической ткани темно-синего цвета; куртку из ткани темно-синего цвета на подкладке из ткани темно-синего цвета (зимняя, с утеплителем); футболку из ткани синего цвета с коротким втачным рукавом; джемпер-водолазку из ткани черно-серого цвета; топор из металла, интенсивно заржавленный, с топорищем из древесины коричневого цвета; фрагмент топора из металла (клин с фрагментами боковых стенок головки, обух отколот), интенсивно заржавленный, с топорищем из древесины коричневого цвета; чайник из металла, эмалированный эмалью бело-желтого цвета; футболку из ткани синего цвета; фрагмент марли, пропитанный кровью, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Сургутского МСО СУ Следственного комитета- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миназовым Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Булавинов А.М.
Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.