Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,
подсудимого - Фоменко В.Г.,
защитника - адвоката Брусницына В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Акименко Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты>
избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь на площадке лесного массива, расположенного вблизи <адрес> в <адрес> - <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие в отношении
ФИО5, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой в голову в область затылка, а также двух ударов рукой в лицо, причинив последнему физическую боль, открыто, а именно выхватив из правой руки, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Alcatel ОТ-203» 1МЕ1:<данные изъяты> стоимостью 950 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 950 рублей. С похищенным имуществом Фоменко В.Г. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Фоменко В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фоменко В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Фоменко В.Г. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в заявлении поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>.
Смягчающим вину обстоятельством Фоменко В.Г. суд находит - явку с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством Фоменко В.Г. суд находит - рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Фоменко В.Г. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Срок отбывания наказания Фоменко В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Фоменко В.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - телефон - вернуть потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин