ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Сургутского района Ахмадеева В.Д.,

подсудимого - Коваленко М.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: с<адрес>, избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней один удар в область грудной клетки ножом, находящимся в правой руке, в результате чего причинил ФИО6 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки спереди и слева, проникающее в левую плевральную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> распивал спиртные напитки со своей сожительницей ФИО6 и когда она его стала оскорблять, то он взял нож и нанес ей удар ножом в грудь. Потом пошел и вызвал «скорую помощь». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

--- показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> распивала спиртные напитки со своим сожителем Коваленко М.В. и у них возникла ссора. Она нецензурно обозвала Коваленко и он стал махать ножом перед ней и нанес ей удар ножом в грудь. После этого Коваленко пошел к соседям и вызвал скорую. (л.д.55-56),

--- показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он работает в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ обратился Коваленко М.В. с явкой с повинной сообщив, что он нанес ножом ранение ФИО6 (л.д.64-65),

--- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых он проживает по соседству с <адрес> где проживает Коваленко М.В. ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что Коваленко в квартире ругается со своей сожительницей. Он пошел в <адрес> сказал, чтобы не шумели, однако шум продолжался и он сообщил об этом в милицию. (л.д. 66-67),

--- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> распивала спиртные напитки с ФИО6 и Коваленко. Между Коваленко и ФИО6 возникла ссора и она ушла в другую комнату. Через некоторое время Коваленко вышел из квартиры, а ФИО6 приподняла майку и показала на теле рану. ФИО10 о своим сожителем Коваленко М.В. и у них возникла ссора. Она нецензурно обозвала Коваленко и он стал махать ножом перед ней и нанес ей удар ножом в грудь. После этого Коваленко пошел к соседям и вызвал скорую. (л.д.55-56),

--- протоколом осмотра <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят нож. (л.д.16-24),

--- протокол явки с повинной данной Коваленко М.В. (л.д.33),

--- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки спереди и слева, проникающее в левую плевральную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. (л.д.105-106),

--- протоколом осмотра ножа (л.д.117-118).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и полностью подтверждающие вину Коваленко М.В. в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Действия подсудимого Коваленко М.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами вины Коваленко М.В суд находит - явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств Коваленко М.В. суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора Сургутского района о взыскании с Коваленко М.В. 69 300 рублей 60 копеек, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей в пользу <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Коваленко М.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения затрат за лечение потерпевшей деньги в сумме 69 300 (шестьдесят девять тысяч триста) рублей 60 копеек.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин