ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-128/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимого Старикова С.С., защитника Вахабова Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Старикова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, Стариков С.С., с целью хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD плеер «Elenberg-2402, стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Своими действиями Стариков С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Стариков С.С. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вахабов Ю.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО6 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Старикова С.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Стариковым С.С. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище- не превышает 6 лет лишения свободы.

Подсудимый Стариков С.С. после оглашения обвинения государственным обвинителем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Вахабов Ю.И. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО6 согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке было получено в ходе предварительного следствия, в суд возражений не поступило.

Таким образом, соблюдены все условия принятия особого порядка судебного решения.

Обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый Стариков С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Старикова С.С. который имеет <данные изъяты>, социально <данные изъяты>, юридически не судим, характеризующегося посредственно по месту жительства и положительно по месту отбытия наказания, на учете <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Старикова С.С. суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Старикова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Стариков С.С. имеет постоянное место жительства, не судим, посредственно характеризуется, ущерб, причиненный в результате совершения кражи не является значительным, составляет всего 700 рублей, который был возмещен, а также учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отношение подсудимого к содеянному, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и считает возможным назначение ему наказания в виде лишение свободы без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что подсудимый не имеет <данные изъяты> и наказание назначается условно с установлением испытательного срока, суд также считает возможным не назначать в качестве дополнительных мер наказания штрафа и ограничение свободы.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Старикову С.С. суд определяет с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о возложении обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ на Старикова С.С. суд учитывает возраст подсудимого, то что он имеет постоянное место жительства, и считает возможным возложение на него следующих обязанностей- не менять постоянное место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Суд считает возможным не возлагать на Старикова С.С. обязанность трудоустроиться, поскольку он не получил до настоящего времени паспорт.

Оснований для освобождения Старикова С.С. от наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства- приобщено к материалам уголовного дела и возвращено потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Старикову С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02(два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Старикова С.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в 02(два) месяца с 1 по 10 число являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Старикову С.С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- DVD плеер «Elenberg-2402», возвращенный в ходе следствия потерпевшей ФИО6- оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Булавинов А.М.