ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-124/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов A.M.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., подсудимогоФатерина В.М.,защитника-адвоката Михно О.П.,представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фатерина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор Сургутского районного суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

3)ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО-Югра по ст. 30 ч.3-158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. Фатерин В.М., находясь в <адрес> <адрес> с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и с целью его дальнейшего собственного употребления, приобрел <данные изъяты> и другие необходимые для его изготовления препараты. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Фатерин В.М., находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>-Югры, используя <данные изъяты> умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,032 грамма, которое залил в медицинский шприц и стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в первом подъезде <адрес> в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного производства- препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 4,032 грамма было обнаружено и изъято у Фатерина В.М. сотрудниками милиции. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой от 2,5 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом Фатерин В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Фатерин В.М. в подготовительной части судебного заседания подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михно О.П. согласилась с ходатайством подсудимого и не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н. согласен постановить приговор в отношении Фатерина В.М. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Фатерина В.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Фатерин В.М. после оглашения обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Матюшенко А.Н., защитник Михно О.П. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Фатериным В.М. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере- не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фатерин В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фатерина В.М., который имеет <данные изъяты>, характеризуется отрицательно по месту жительства и положительно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, социально <данные изъяты>, неоднократно судимого, на учете <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание Фатерина В.М. суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Фатерина В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Фатерин В.М. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства,суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд считает невозможным применение к назначенному Фатерину В.М. наказанию требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания Фатерину В.М. суд определяет с учетом обстоятельства смягчающего наказание, а также требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительной колонии, где Фатерину В.М. отбывать наказание суд определяет с учетом ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ как мужчине при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатерина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года 06(шесть) месяцев без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатерину В.М.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Фатерину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Сургутскому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пустые флаконы с надписью <данные изъяты> сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГОМ г.Лянтор по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фатериным В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Булавинов А.М.

Копия приговора верна: судья Булавинов А.М.