ст. 207 УК РФ



Дело № 1-113/2011П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сургут, ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Булавинов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н., подсудимого Бида А.В., защитника- адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, при секретаре Балиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бида А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югра по ст, 130 ч.1,119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 29 минут Бида А.В., находясь у себя в квартире <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, выразившуюся в отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, приведенную к нарушению нормального ритма работы организаций и учреждений, рассчитывая на нормальное реагирование властей, с сотового телефона «Nokia» <данные изъяты>: <данные изъяты>, с сим-карты абонента компании «МТС» с номером: <данные изъяты>, зарегистрированной на имя ФИО4, полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что ни он, ни кто-либо другой в его присутствии не устанавливал взрывного устройства, не совершал поджога или иных действий в самолете следующего рейсом <данные изъяты>, позвонил на номер «02», и умышленно сообщил, в дежурную часть УВД по г.Сургуту, заведомо ложные сведения о совершении акта терроризма, в частности о том, что в самолете следующим рейсом <данные изъяты> заложена бомба.

Таким образом Бида А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступление иных общественно опасных последствий.

Бида А.В. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела и суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бутуев В.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Бида А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наиболее строгое наказание за совершенное Бида А.В. преступление, предусмотренное 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, наступление иных общественно опасных последствий- не превышает 3 лет лишения свободы.

Подсудимый Бида А.В. после оглашения обвинения государственным обвинителем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора Сургутского района Коников Ю.Н., защитник Бутуев В.В. согласны постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия принятия особого порядка судебного решения.

Обвинение по ст. 207 УК РФ с которым согласился подсудимый Бида А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого: Бида А.В. который имеет постоянное место жительства, социально <данные изъяты>, состоит на <данные изъяты> учете, судим, характеризуется отрицательно по месту жительства, на учете <данные изъяты>.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Бида А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, а также явку с повинной и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бида А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Бида А.В. был судим согласно приговору мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 130 ч.1,119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В течение установленного судом испытательного срока Бида А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая, что Бида А.В. характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Суд считает невозможным применение к назначенному Бида А.В. наказанию положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет наиболее полно соответствовать задачам и целям уголовного наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Бида А.В. суд определяет с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где Бида А.В. предстоит отбывать наказание суд определяет в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ как осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Оснований для освобождения Бида А.В. от наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства- приобщены к материалам уголовного дела.

Прокурором Сургутского района заявлен гражданский иск о взыскании с Бида А.В. в бюджет Российской Федерации ущерба в размере 24780 рублей причиненного <данные изъяты> и 4409 рублей 88 копеек в <данные изъяты>.

Государственный обвинитель просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Подсудимый Бида А.В. полностью признал исковые требования.

Поскольку подсудимый Бида А.В. признал иск в полном объеме исковые требования прокурора Сургутского района подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бида А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 02(два) месяца.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Бида А.В. отменить условное осуждение по мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 8 города окружного значения Сургут ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Бида А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 3(три) месяца с отбытием в колонии поселение.

В соответствии со ст.308 ч.1 п. 11 УПК РФ обязать осужденного Бида А.В. за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе УФСИН России по ХМАО-Югре.

Срок отбывания наказания Бида А.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования Бида А.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ.

Взыскать с Бида А.В. в счет возмещения материального ущерба в бюджет Российской Федерации ущерб в размере 24780 рублей причиненный <данные изъяты> и 4409 рублей 88 копеек в <данные изъяты>.

Меру пресечения Бида А.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон- возвратить Бида А.В., диск- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Булавинов А.М.