Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 09 марта 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сургутского района Сухаревой - Черненко А.Б.
подсудимого - Горелкина А.В.
защитника - адвоката Брусницына В.А. представившего удостоверение №719 от 29.09.2006 года и ордер №0015818, при секретаре Багировой Т.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 14 января 2011 около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес> умышленно, применив <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 3,300 грамма. Часть наркотического средства - дезоморфин, приготовленного при вышеуказанных обстоятельствах, Горелкин А.В. в этот же день употребил внутривенно, а оставшуюся часть в одном шприце незаконно хранил при себе. 14 января 2011 года в 13 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБОП УВД по <данные изъяты> Горелкин А.В. задержан, при этом в ходе личного досмотра которого, в правом боковом наружном кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения в сборе с иглой в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, которая является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,300 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, принадлежащее Горелкину А.В.
Действия подсудимого Горелкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Горелкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Горелкин А.В. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты>
Смягчающим вину обстоятельством Горелкину А.В. суд находит - <данные изъяты>.
Отягчающих вину обстоятельств Горелкину А.В. суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд находит, что исправление Горелкина А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ - условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горелкину А.В. считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Горелкина А.В. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Горелкину А.В. - подписку о не выезде - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда : подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна.
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин