Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 29 марта 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Сургутского района Онискевич Л.Л.,
подсудимой- Андриенко Е.С.,
защитника -адвоката Пяткова Д.Г. представившего удостоверение №819 от 23.05.2008 года и ордер №0217, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, 9.12.2009года около 17 часов находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитила шлифовальную машинку стоимостью 4633 рубля, часы стоимостью 1069 рублей, подвеску стоимостью 1737 рублей, принадлежащее Потерпевшей, чем причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7439 рублей.
Действия подсудимой Андриенко Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андриенко Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Андриенко Е.С. с предъявленным обвинением согласилась, в том, что она 9.12.2009года похитила имущество Потерпевшей на общую сумму 7 439 рублей.
Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке подсудимая Андриенко Е.С. поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевшей в заявлении указала, что считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой - <данные изъяты>
Смягчающим вину обстоятельством суд находит- явка с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством суд находит- рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Андриенко Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андриенко Е.С. считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на Андриенко Е.С. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Андриенко Е.С. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин