Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 20 апреля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора Сургутского района Никитина М.А.,
подсудимого- Белянова С.И.,
защитника -адвоката Колесникова А.Н. представившего удостоверение №666 от 10.11.2005 года и ордер №078, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, 7.01.2011года около 21 часав, находясь в <адрес> руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества. Умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шифоньера, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3: набор из золота общей стоимостью 3268 рублей, серьги стоимостью 9000 рублей, серьги стоимостью 2000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, кулон стоимостью 10000 рублей, цепь стоимостью 28000 рублей, кольцо-печатку стоимостью 10000 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белянов С.И. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 76 268 рублей, являющиеся для нее значительным.
Действия подсудимого Белянова С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белянов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Белянов С.И. с предъявленным обвинением согласился, в том, что он 7.01.2011года похитил имущество ФИО3 на общую сумму 76 268 рублей.
Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке подсудимый Белянов С.И. поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 в заявлении указала, что считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого - <данные изъяты>
Смягчающим вину обстоятельством суд находит- явка с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством суд находит- рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд находит возможным назначить Белянову С.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белянову С.И. считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Белянова С.И. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Белянову С.И. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства- золотой набор - вернуть потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин