Приговор именем Российской Федерации
г.Сургут 6 апреля 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Лепилин В.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,
подсудимого - Сергеева А.С.,
защитника - адвоката Михно О.П. представившей удостоверение №920 от 15.04.2010 года и ордер №945 от 6.04.2011года,
при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не работающий, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
под стражей не содержался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 2.03. 2009года около 8 часов 30 минут находясь в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО2: музыкальный центр стоимостью 5000 рублей, персональный компьютер стоимостью 44000 рублей, ноутбук стоимостью 40000 рублей, шкатулку стоимостью 1500 рублей, три кольца золотых стоимостью каждого по 5000 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, сережки золотые стоимостью 9000 рублей, сережки (бижутерия) стоимостью 500 рублей, крестик золотой стоимостью 1000 рублей, подвеска с камнем стоимостью 1000 рублей, подвеска близнецы стоимостью 1000 рублей, банка пива стоимостью 55 рублей, фотоаппарат стоимостью 10000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 131 055 рублей. Впоследствии Сергеев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимого Сергеева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сергеев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Сергеев А.С. заявленное ходатайство поддержал, согласился с тем, что похитил имущество ФИО2 на общую суму 131 055 рублей, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в заявлении выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и в ее отсутствие.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого- <данные изъяты>, судимый, ущерб не возместил.
Обстоятельством смягчающим наказание суд находит- явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд находит, что исправление Сергеева А.С. возможно в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> и окончательно назначить Сергееву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сергееву А.С. исчислять с 6.04.2011года.
Меру пресечения в отношении Сергеева А.С. - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства- блок музыкального центра- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин