Приговор именем Российской Федерации
г. Сургут 28 марта 2011 года
Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Лепилин В.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Сургутского района Коникова Ю.Н.,
потерпевшей - ФИО10,
подсудимой- Пивоварцевой О.Г.,
защитника -адвоката Таниева А.М. представившего удостоверение №595 от 28.09.2004 года и ордер №2746, при секретаре Шумейко Т.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, являясь согласно приказа № 14/715-1 лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г.материально-ответственным лицом занедостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц. 30.12.2008 г. около 11 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты>. Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 1485 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же, являясь согласно приказа № 14/715-1лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской <данные изъяты><данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11.2008 г., материально ответственным лицомза недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 11.01.2009 г. около 15 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты>. Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 2116 рублей 12 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же, являясь согласно приказа № 14/715-1лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г. материально-ответственным лицом за недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 19.01.2009 г. около И часов 00 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты> Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 1485 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же, являясь согласно приказа № 14/715-1 лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г. материально-ответственным лицом за недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 20.01.2009 г. около 11 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты> Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 1485 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же, являясь согласно приказа № 14/715-1лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г. материально-ответственным лицом зп недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 21.01.2009 г. около 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты> Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 1287 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же, являясь согласно приказа № 14/715-1 лс от 07.10.2008 г. менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты> на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению договоров имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г. материально-ответственным лицом за недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 22.01.2009 г. около 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты> Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на сумму 990 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Она же,являясь согласно приказа № 14/715-1 лс от 07.10.2008 г, менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты> Общества с Ограниченной Ответственностью «Росгосстрах» <данные изъяты>, на которую в соответствии с п. 5 должностной инструкции возложены обязанности по заключению и оформлению логсшороп имущественного и личного страхования, осуществлению приемки страховых взносов и обеспечению их сохранности, и являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 14.11. 2008 г. материально-ответственным лицом за недостачу вверенного работодателем имущества, полученного от третьих лиц, 23.01.2009 г. в период с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу строение № 59/1 во 2 мкр. г. Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, <данные изъяты> <данные изъяты> оформила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ № 0468504476 на имя Стадник Эдуарда Анатольевича, получив от <данные изъяты> Затем, в нарушении п. 5.16 данной должностной инструкции, полученные ею при оформлении вышеуказанного договора страхования наличные денежные средства в течение 3 дней на расчетный счет компании не перечислила, а реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила их себе, чем причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Тюменской области материальный ущерб на общую сумму 7290 рублей 00 копеек.
Действия подсудимой Пивоварцевой О.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пивоварцева О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Пивоварцева О.Г. с предъявленным обвинением согласилась, в том, что она работая менеджером по офисным продажам агентской группы <данные изъяты> похитила вверенные ей деньги.
Заявленное ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке подсудимая Пивоварцева О.Г. поддержала и пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны выразили свое согласие о постановлении приговора без судебного разбирательства и суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой - характеризуется положительно, не судима, имеет постоянное место жительства.
Смягчающими вину обстоятельствами суд находит- явка с повинной, <данные изъяты>, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Пивоварцевой О.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ -условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание, по каждому преступлению в отдельности, в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пивоварцевой О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пивоварцевой О.Г. считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на Пивоварцеву О.Г. обязанности в период испытательного срока - по вступлению приговора в законную силу встать на учет по мету жительства в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа, один раз в два месяца являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Пивоварцевой О.Г. - подписку о невыезде- оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, через Сургутский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сургутского районного суда: подпись. В.В. Лепилин
Копия приговора верна:
Судья Сургутского районного суда В.В. Лепилин